Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2019, 16:43   #18
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 180
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 665 раз(а) в 607 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос по макросу счетчика моточасов

Цитата:
Сообщение от khrustalik Посмотреть сообщение
Я не постулировал запись раз в секунду. Я поставил макрос, который записывает раз в 1 час
Т.е. фразу "точность на уровне часов" нужно понимать "с точностью до часа", а не как "точность как у хода часов контроллера".

Ок, с этим разобрались.



Цитата:
Сообщение от khrustalik Посмотреть сообщение
Наработка лампы это параметр, который скопирован с обыкновенных закрытых бактерицидных ламп, которые сейчас устанавливаются в мед. кабинетах. В них присутствует счётчик часов. Мои лампы должны работать тогда, когда включена вентустановка. Поэтому в идеале запись в память будет проводиться раз в день при выключении установки.
Вы выше пишете про запись раз в час или при выключении. Расчётное время работы медкабинета поликлиники 12 часов, т.е. это около 13 записей в сутки.

Никаких идеалов, обычная математика.



Цитата:
Сообщение от khrustalik Посмотреть сообщение
Да на счёт сбоев в питании- они могут быть, но не чаще чем в обычном мед. Учреждении. И запись в память как таковая нужна для подстраховки
Обычное медучреждение - это вторая категория по электроэнергии, т.е. дублированное питание.



--------------

Т.к. сейчас ваша задача чуть прояснилась, то могу предложить следующий вариант:

В меню (или константой) задаётся срок службы лампы. Этот срок сравнивается с показаниями моточасов. Всего существует два порога для сравнения: а) при 10% остаточном ресурсе лампы, б) при истечении ресурса лампы.

Индикацию лучше выполнить индикаторной лампой. Моргание - остаток ресурса менее 10%, горение - ресурс исчерпан.

Сброс счётчика выполнять включением питания ВУ с одновременно зажатой какой-нибудь кнопкой контроллера.

Почему лампа, а не показания счётчика? Очень просто. Показания счётчика во-первых, нужно увидеть, во-вторых знать и помнить, какой у лампы ресурс. Да, его можно выводить для справки, но лучше всего как уменьшающееся время до истечения ресурса - индикация такого рода понятна даже уборщицам.

Метод вывода счётчика зависит от ресурса лампы. По F3 тоже не годится, если выводить не в %%.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием