Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2022, 15:37   #14
Macynchic
Новичок
 
Регистрация: Jun 2021
Адрес: Москва
Сообщения: 24
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разное "Качество" Сети MODBUS при разном запуске устрйоств

Коллеги, приветствую. Во-первых - большое спасибо за сниффер: подключился к сети через ОВЕН AC4 и много интересного узнал.
Прикладываю два .doc файла с прослушки сети, тот, который на мой взгляд не правильный и тот, при котором идет нормальная стабильная работа. Меня интересует устройство номер три, а именно драйвер шагового двигателя. В инструкции к драйверу написано, что шаговый двигатель будет совершать непрерывное вращающее движение только при условии, что частота опроса регистра контрольного слова 1801h будет чаще чем 1 опрос в 100 мс. Иначе драйвер воспримет перемещение как прерывистый импульс и дернет двигатель на заданное значение. Так вот, снимал показания я после запуска сети. Я приложу сюда же карты памяти и настройки моих устройств в виде скрина. Период опроса каждого регистра я выставил в 20 мс, в соответствии с тиком контроллера. Я правильно понимаю это время: каждые 20 мс по времени контроллера должен происходить опрос данного регистра? То есть предположим у меня есть устройство номер один с периодом опроса в 100 мс, устройство номер два с периодом в 200 мс и номер три с периодом в 20 мс. В каждом один регистр. В идеале регистры должны опрашиваться в следующей последовательности: 1(0ms), 2(0ms), 3(0ms), 3(20 ms), 3(40ms), 3(60ms), 3(80ms), 1(100ms), 3(100ms), 3(120ms), 3(140ms), 3(160ms), 3(180ms), 1(200ms), 2(200ms), 3(200ms) это верно? Скорость в бодах в секунду влияет на скорость чтения, но не на частоту опроса (период опроса), так? Если исходить из данной логики у меня в Логах получается следующее: опрос идет одно устройство за другим (кстати, а почему такой странный порядок: первое, четвертое, третье второе?) В момент, когда опрашиваются первое, второе и четвертое цикл этого опроса выше чем 100 мс и драйвер притормаживает двигатель. В свою очередь, после вытягивания и вставление линии MODBUS из любого устройства картинка становится похожей на порядок опроса описанный мной выше, с оговоркой на то, что опрашиваемых регистров больше. Из второго замера я вижу, что регистры опрашиваются чаще. Ребята, я не знаю что это может быть. Помогите мне мозги на место вставить, умоляю. Все файлы прикладываю. Все смешалось в кучу, выручайте... Я понимаю, что изучение файлов и ответ на эту проблему может быть большим... Но мне очень хочется научиться работать с этими сетями.
Изображения
Тип файла: png Устрйоство 1 Altivar 12 миксер Настройки.PNG (15.2 Кбайт, 18 просмотров)
Тип файла: png Устрйоство 1 Altivar 12 миксер Карта Памяти.PNG (29.9 Кбайт, 23 просмотров)
Тип файла: png Устрйоство 2 Altivar 12 миксер Настройки.PNG (15.1 Кбайт, 13 просмотров)
Тип файла: png Устрйоство 2 Altivar 12 миксер Карта Памяти.PNG (29.6 Кбайт, 24 просмотров)
Тип файла: png Устрйоство 3 драйвер LeadShine Настройки.PNG (14.9 Кбайт, 17 просмотров)
Тип файла: png Устрйоство 3 драйвер LeadShine Карта Памяти.PNG (28.2 Кбайт, 24 просмотров)
Тип файла: png Устрйоство 4 FMR 1020 Настройки.PNG (14.7 Кбайт, 12 просмотров)
Тип файла: png Устрйоство 4 FMR 1020 Карта Памяти.PNG (63.3 Кбайт, 19 просмотров)
Вложения
Тип файла: doc Шаговик крутится ровно.doc (52.0 Кбайт, 16 просмотров)
Тип файла: doc Шаговик работает Рывками.doc (52.0 Кбайт, 5 просмотров)
Macynchic вне форума   Ответить с цитированием