Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2014, 22:21   #2
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы по быстродействию SMH-2G

Цитата:
Сообщение от BBB36 Посмотреть сообщение
Здравствуйте форумчане, отдельно Арсений.
Просьба помочь разобраться в простом наверно на ваш взгляд вопросе.
В общем дело в том что есть задача запустить 4 насоса в составе одного общего комплекса. Насосы работают независимо, управляются общим мастером.
Все 5 контроллеров SMH-2G. К каждому контроллеру подключена панель оператора по rs 232.
Все 4 контроллера ведут обмен по rs 485 с управляющим контроллером.
Единственное условие связывающее 4 насоса между собой это запрет одновременного включения. так как двигатели насосов 380В/ 315кВа каждый, что может привести к аварии на подстанции.
Дело в том что мне понравился этот контроллер. Но вот теперь появилась трудность.
Работы по подключению приводов велись поэтапно, поэтому "подшивались" контроллеры к общей сети по мере ввода в эксплуатацию.
На 1 насосе все летало. На двух уже стала заметна небольшая задержка между нажатием кнопки пуск на управляющим контроллере и отзыве от слейвов. Вот сегодня ввели оставшиеся два и все, теперь отзыв 2-3 секунды.
Заказчик просто бесится, кнопка стоп "ЭКСТРЕННАЯ" останавливает привод 3 секунды.
Скорость 19200. Ставлю такую с соображения "стабильной работы". 115000 в принципе не намного решает проблему, но все равно она есть.
Так вот у меня есть проект на 15 позиций, и я уже не знаю, если это нарастает в геометрической прогрессии, значит надо не смотря на удорожание проекта менять производителя.
Прошу опишите кто сталкивался с такой проблемой что и как. Может я что-то упустил.
Арсений, буду очень благодарен если Вы поможете в этом вопросе, все таки мне нравится этот контроллер!
У вас есть несколько выходов:
1. Перевести на работу по Ethernet'у. Задержка пропадет
2. Произвести оптимизацию карт памяти контроллеров и запросов. Т.е. сделать так, чтобы как можно больше запросов было групповых. У меня есть сеть из 12 пикселей по RS485 - задержка на изменнеи уставки мастером - 2-3 секунды... как бы у вас 4 контроллера - задержка должна быть меньше (но у меня там скорость 115200). Я бы на вашем месте перевл все на 115200. Еще посмотрите насчет терминаторов. ПО умолчанию в каждом SMh2G стоит перемчка на вклюение терминатора для RS485... его надо оставить только на крайних контроллерах.
3. Перейти на SMH2Gi. Там встроенный езернет. Опрашивать их мастером по эзернету.
Все это ИМХО. (ждите что еще ответит Арсений).
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием