Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2013, 23:54   #49
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 761
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Экономическая целесообразность FDB-программирования

Цитата:
Сообщение от dmitribon Посмотреть сообщение
Спасибо! Дорого. Сегодня разобрал реле защиты. Их много на предприятии, вся релейная защита на мне. Обрадовался, они не только не заняли последовательные системные порты Atmel, но и оставили разьем для подключения программатора! У меня уже есть система отладки и проектирования с ATmega16, Assembler, Basic, C от Atmel бесплатно.
Дорого и экономически целесообразно это разные вещи. Я раньше тоже данные средства применял. Сейчас не вижу в этом экономической целесообразности. В программировании на стандартных языка по IEC 61131 есть плюс в значительном сокращении времени отладки и значительном увеличении надежности работы оборудования. Если на ассемблере отладка занимала 90% времени разработки, то сейчас на стандартных языках только 10%. Основное время уходит на рисование алгоритма. С чужими алгоритмами легче разбираться.
Ваш день работы стоит наверное 80-100 S. Вам достаточно затратить 2 лишних дня на разработку и весь экономический эффект пропадет.
Опять же это зависит от серии изделий. ПЛК со стандартными языками не для крупносерийного производства.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием