Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о SMH-2G

Вопросы о SMH-2G Здесь всё, что касается работы контроллера SMH-2G.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.12.2018, 08:41   #1
Faster
Senior Member
 
Аватара для Faster
 
Регистрация: Jun 2012
Сообщения: 187
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Angry SMH2g ЗАливка прошивки акт 2 (нет проблемы)

Прошу прокоментировать данную ситуацию :






Текстом:
1- Контроллер находится
2- Свойства читаются и пишутся
3- Не шьется ,с криками что контроллер не найден, но как видно параметры порта и порт указаны те же что и в поиске

Че дальше делать ?


__________________
дайте мне компилятор ДНК и сотворю мир (с) Я
Faster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2018, 11:10   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH2g ЗАливка прошивки акт 2

Цитата:
Сообщение от Faster Посмотреть сообщение
Прошу прокоментировать данную ситуацию :

1- Контроллер находится
2- Свойства читаются и пишутся
3- Не шьется ,с криками что контроллер не найден, но как видно параметры порта и порт указаны те же что и в поиске
Всё верно, порт вы настроили правильно.



Цитата:
Сообщение от Faster Посмотреть сообщение
Че дальше делать ?
Настроить параметры связи с контролером, а точнее - его адрес.

Т.е., среди ваших скриншотов не хватает вот этого:



__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2018, 19:30   #3
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 163
Благодарил(а): 240 раз(а)
Поблагодарили: 165 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH2g ЗАливка прошивки акт 2

адрес нуль в модбасе выставляют только мазохисты. я однажды попробовал, мне навсегда хватило.


__________________
C уважением, LordN
LordN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 02:31   #4
Faster
Senior Member
 
Аватара для Faster
 
Регистрация: Jun 2012
Сообщения: 187
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Thumbs down Ответ: SMH2g ЗАливка прошивки акт 2

Пипец я отвык за это время от Сигнетика ... не ну честно
Если смотерть в референсу помодбаса су то
там 0-247 это валид адрес
248-255 резерв

чем ноль не вкатил ..


ну а ШИТЬЁ контроллера через "МодБас" это эпик ...


Добавлено через 4 минуты

Так теперь я прям в ступоре :


у меня везде КОМ пять в настройках , а в контроллер я воткнулся в КОМ1 ... это просто


__________________
дайте мне компилятор ДНК и сотворю мир (с) Я
Faster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 08:04   #5
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH2g ЗАливка прошивки акт 2

Цитата:
Сообщение от Faster Посмотреть сообщение

у меня везде КОМ пять в настройках , а в контроллер я воткнулся в КОМ1 ... это просто
Lucky boy
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 02:05   #6
Faster
Senior Member
 
Аватара для Faster
 
Регистрация: Jun 2012
Сообщения: 187
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Exclamation Ответ: SMH2g ЗАливка прошивки акт 2

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Lucky boy
Сарказм от не понимания печальное явление...


Для тех кто в танке , у SMH2G Порты так же пронумерованы, так вот данная фраза была к тому что на SMH я подключился через COM1 RS-485...

А вот ответа я так и не получил проверил на трех тачках, адрес модбаса везде выставил в единицу, но эффект тот же...

Что интересно если адреса сделать разные то ругается что контроллер найден, а если одинаковые что нельзя открыть COM3.

Сменил ручками адаптеру порт на COM3 ситуация ничем не изменилась


__________________
дайте мне компилятор ДНК и сотворю мир (с) Я
Faster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 09:26   #7
voltel
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2018
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 106
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: SMH2g ЗАливка прошивки акт 2

Цитата:
Сообщение от Faster Посмотреть сообщение
Сарказм от не понимания печальное явление...
Для тех кто в танке , у SMH2G Порты так же пронумерованы, так вот данная фраза была к тому что на SMH я подключился через COM1 RS-485...
Сменил ручками адаптеру порт на COM3 ситуация ничем не изменилась
Для начала непонятно на каком порту в диспетчере устройств висит преобразователь rs-485. Номер этого порта нужно задать в SMlogix Опции->параметры связи. Дальше нужно в проекте задать адрес modbus совпадающий с адресом, прописанным в контроллере. Если не совпадает то изменить либо в проекте, либо в контроллере.

Вы первый раз этим занимаетесь? Тут даже программистом быть не нужно, любой человек, который хоть раз-два что нибудь подключал по RS-485 к компу поймет где искать свои ошибки.
voltel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 15:39   #8
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH2g ЗАливка прошивки акт 2

Цитата:
Сообщение от Faster Посмотреть сообщение
Сарказм от не понимания печальное явление...


Для тех кто в танке , у SMH2G Порты так же пронумерованы, так вот данная фраза была к тому что на SMH я подключился через COM1 RS-485...

А вот ответа я так и не получил проверил на трех тачках, адрес модбаса везде выставил в единицу, но эффект тот же...

Что интересно если адреса сделать разные то ругается что контроллер найден, а если одинаковые что нельзя открыть COM3.

Сменил ручками адаптеру порт на COM3 ситуация ничем не изменилась
Почему у меня подобных проблем ни разу не возникало? Через мои руки не одна тысяча контроллеров прошли. Какой конвертор используете?
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 22:12   #9
ailcat
Senior Member
 
Аватара для ailcat
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 403
Благодарил(а): 29 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH2g ЗАливка прошивки акт 2

Цитата:
Сообщение от Faster Посмотреть сообщение
Пипец я отвык за это время от Сигнетика ...
0-247 это валид адрес
Это валид адрес только в Сегнетиксе (если он мастер, по крайней мере).
В "строгом" модбасе адрес 0 - это либо широковещательный запрос, либо не должен обрабатываться слейвом.

Более того, я не советую использовать также адрес 1 (некоторыми контроллерами используются для самодиагностики канала связи) и 3 ("адрес по умолчанию" для аппаратных мониторов сети - удобная штука на длинных линиях). NB: могу ошибаться и адреса "наоборот" - давно сименс только издалека вижу...
Работая с Сегнетиксом или ICP-DAS - вы с этим не столкнетесь, и все же...
ailcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 02:37   #10
Faster
Senior Member
 
Аватара для Faster
 
Регистрация: Jun 2012
Сообщения: 187
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Talking Ответ: SMH2g ЗАливка прошивки акт 2

Цитата:
Сообщение от voltel Посмотреть сообщение
Для начала непонятно на каком порту в диспетчере устройств висит преобразователь rs-485. Номер этого порта нужно задать в SMlogix Опции->параметры связи. Дальше нужно в проекте задать адрес modbus совпадающий с адресом, прописанным в контроллере. Если не совпадает то изменить либо в проекте, либо в контроллере.

Вы первый раз этим занимаетесь? Тут даже программистом быть не нужно, любой человек, который хоть раз-два что нибудь подключал по RS-485 к компу поймет где искать свои ошибки.
Как я устаюот вас , на скринах видно все настройки , адаптер так же висит на том жже Порту , я вам чтение параметров ядра предьявил , не надо включать БЛОНДИ ! Остьвьте своё мнение опрофессионализме других людей под подушкой , когда вы станете работать с Шнайдером и АББ как оф тестеровщик можете подушку убрать ...

Цитата:
Почему у меня подобных проблем ни разу не возникало? Через мои руки не одна тысяча контроллеров прошли. Какой конвертор используете?
Он работает , ибо параметры контроллера и переменные пишутс яи читаются, вопрос отсекли . если что то на базе FTDI (оригинал)


Цитата:
Это валид адрес только в Сегнетиксе (если он мастер, по крайней мере).
В "строгом" модбасе адрес 0 - это либо широковещательный запрос, либо не должен обрабатываться слейвом.
Спасибо поржал , качните Офф Референс на английском по модбасу и прочтите ...

ICP-CON /DAS работаю постоянно шью сотнями в месяц , это на потоки , вообще на текущий момент в моём арсенале 12 разных производителей с ценой ПЛК от 20к до 500к .. и в принципе я не разу с ТП не общался ....

А сс игнетиком с первого знакомства только и видно глюки , причем о многих они говорили как невозможное даже видео на ютуб приходилось выкладывать чтоб доказать , в SMART уже 10 лет один и тот же глюк о которм писал раз 10 ... в общем все как обычно ...


ОТВЕТ ОТ СИГНЕТИКА КОГДА БУДЕТ ???

Еще раз пишу текстом :
Адаптер весит на COM5
Скорость адрес(1 пробовал другие) соответствуют в контроллере и адаптере и настройках SMLogic
Адаптер рабочий и есть связь ибо настройки и пишутся и читаются , даже можно пролить ядро ... тут вопросов не возникает
Если выставить адрес отличающийся от контроллера то пишет что не найден контроллер (логично) если адреса совпадают топишет что невозможно открыть "COM3" откуда это ? нет такого порта у меня..
В СМХ подключен к COM1-rs-485, перемычку дергал на всякий случай ...
Билд лоджика 3,28

АУ ТЕХ ПОДДЕРЖКА ?


Добавлено через 16 минут

Короче надоело заваливаться сюда и искать ответов от ТП, в кратце в билде косяк там прям в отладчике видно что именно в момент прошивки переоткрывается порт и всегда COM3 ахаха есть он у вас или нет , а у меня на этом порту весит другой контроллер было интересно признаются или нет


Билд 3.28.0136

перепинал все порты повесел адаптер на COM3 и все шьется ... косяк детский ...
Но что инетерсно имяпорта не константа ... а чиатется с памяти а следовательно кото то в коде с переменными накосячил...

Спасибо сигнетику после стольких лет я понял ничего не поменялось


__________________
дайте мне компилятор ДНК и сотворю мир (с) Я
Faster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 07:09   #11
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH2g ЗАливка прошивки акт 2

Как-то странно. Почему только у вас такие проблемы возникают? (тем более, с совсем простым SMH2G... понимаю если бы с SMH4 какие-то проблемы были бы) Может из-за большого ума? (тут слово большой не в кавычках. Порой специалисты которые много чего умеют так захламят свою систему, по навешают на свой комп одновременно кучу всего, запустят одновременно 300 приложении и после удивляются глюкам.)
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 09:28   #12
Faster
Senior Member
 
Аватара для Faster
 
Регистрация: Jun 2012
Сообщения: 187
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Talking Ответ: SMH2g ЗАливка прошивки акт 2

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Как-то странно. Почему только у вас такие проблемы возникают? (тем более, с совсем простым SMH2G... понимаю если бы с SMH4 какие-то проблемы были бы) Может из-за большого ума? (тут слово большой не в кавычках. Порой специалисты которые много чего умеют так захламят свою систему, по навешают на свой комп одновременно кучу всего, запустят одновременно 300 приложении и после удивляются глюкам.)
Один из видов моего заработка это ТЕСТИРОВАНИЕ IT продукции (не путать с телефонами и прочим мусором), я сотрудничаю с крупными компаниями правда всего две Российские из них и много Киатйских ... Так же на Фрилансе но увы сейчас отваливается США и европа по понятным причинам, сигнетику я неоднократно наковыривал не только проблемы но и их причины и все бесплатно (рабоатл на заказчика) и все время слышу только что я либо криворукий либо фекомёт, либо восклицания в виде "да как так только у вас так !!!"
Именно по этому не рекомендую эти ПЛК но увы всеже попадаются клиенты с требованием их и увы не всегда могу переубедить ...
SMH4 видел еще на стадии зарождения почти в стадии АЛЬФЫ ... попал в руки случайно попросили рецензию на него сделать старые заказчики ... Лучше не читать что я написал ...

Причем смое обидное что по железу притензий мало не плохие , не топовые но не плохие решения , доступный ценовой диаппазон но увы ПО и Ядра просто отстой ...

И с 12 года ничего не изменилось ... нохоть выпустили модуль с отдельными аналоговыми входами ...


__________________
дайте мне компилятор ДНК и сотворю мир (с) Я
Faster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 10:39   #13
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH2g ЗАливка прошивки акт 2

Цитата:
Сообщение от Faster Посмотреть сообщение
Один из видов моего заработка это ТЕСТИРОВАНИЕ IT продукции
У вас была проблема только в том, что вы неправильно указали адрес контроллера. Всё остальное у вас работало и работало корректно.

Не знаю, как вас называют другие, но подобрать слова к тому, во что вы превратили обычную смену адреса с "1" на установленный у вас в контроллере "0" я не могу.


Цитата:
Сообщение от Faster Посмотреть сообщение
восклицания в виде "да как так только у вас так !!!"
И да, за 14 лет только вы не смогли сравнить числа "1" и "0" между собой и сделать хоть какие-то выводы из этого сравнения.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 14:24   #14
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH2g ЗАливка прошивки акт 2

Цитата:
Сообщение от Faster Посмотреть сообщение
Один из видов моего заработка это ТЕСТИРОВАНИЕ IT продукции (не путать с телефонами и прочим мусором), я сотрудничаю с крупными компаниями правда всего две Российские из них и много Киатйских ...
Теперь понятно почему Вы находите глюки. Если это Ваш заработок, то Вы все пытаетесь загнать во всевозможные ситуации когда это не будет работать.
PS Арсений, с тестерами у вас действительно беда... Возьмите товарища на работу...
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 14:29   #15
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH2g ЗАливка прошивки акт 2

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
PS Арсений, с тестерами у вас действительно беда... Возьмите товарища на работу...
Проблема в том, что товарищ чаще сам себе проблем создаёт, чем баги находит. Ну вот как в этом обсуждении, например.

Порт выставил? Выставил.

Конвертер подключил? Подключил.

Связь проверил? Связь проверил.

Всё правильно сделал, всё работало, разве что адрес в программе выставить забыл тот, что в контроллере.

И в какой спектакль это в итоге превратилось?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 14:34   #16
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH2g ЗАливка прошивки акт 2

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Проблема в том, что товарищ чаще сам себе проблем создаёт. Ну вот как в этом обсуждении, например.

Порт выставил? Выставил.

Конвертер подключил? Подключил.

Связь проверил? Связь проверил.

Всё правильно сделал, всё работало, разве что адрес в программе выставить забыл тот, что в контроллере.

И в какой спектакль это в итоге превратилось?

Не ну он же тестер. Надо было всевозможные варианты испытать. Нам преподаватель по программированию в ВУЗе говорил "Написали программу, оттестировали - позовите человека с улицы, лучше несведующего и попросите попользоваться. Он вам точно сделает такую ситуацию, о которой вы не думали и заведет программу в режим о котором вы не предполагали". Так и тут. Мое мнение - у вас программа должна была корректно отработать эту ситуацию. А она почему-то писала что нет контроллера на COM3, хотя у него контроллер на COM5 (или на COM1 я так и не понял).
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 14:42   #17
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH2g ЗАливка прошивки акт 2

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Мое мнение - у вас программа должна была корректно отработать эту ситуацию. А она почему-то писала что нет контроллера на COM3, хотя у него контроллер на COM5 (или на COM1 я так и не понял).
Я не экстрасенс, но могу предположить, что не ища простых путей и не понимая, что COM1 контроллера это не то же самое, что и COM1 компьютера он решил переставить адаптер на COM3 без перезагрузки компьютера. Почему СОМ3? потому что у контроллера есть СОМ1 и СОМ2. Далее выбрал COM3 в лоджике. Т.к. обычно после смены номера порта адаптера, особенно если с адаптером уже работали, требуется перезагрузка Windiows, лоджик честно сказал, что COM3 не открыть (windows уже выделил alias, но ещё не закрепил за физическим устройством). Далее наверное последовала перезагрузка Windows (или процесс, держащий СОМ5, отпустил его) и всё "само собой" заработало, т.к. alias сопоставился с оборудованием.

Повторю, это моделирование ситуации, которая породит описываемые проблемы. Сам я, как говорится, свечку не держал (c)

Софтом такое предусмотреть невозможно. Вообще никак. Это нулевой опыт для компании. Это даже для меня, как инженера ТП, нулевой опыт. Я и сам прекрасно знаю много путей, как можно разбить хрустальный меч об молящийся лоб и великое множество этих путей не парирует никакой софт.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2018, 11:05   #18
voltel
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2018
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 106
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: SMH2g ЗАливка прошивки акт 2

Цитата:
Сообщение от Faster Посмотреть сообщение
Как я устаюот вас , на скринах видно все настройки , адаптер так же висит на том жже Порту , я вам чтение параметров ядра предьявил , не надо включать БЛОНДИ ! Остьвьте своё мнение опрофессионализме других людей под подушкой , когда вы станете работать с Шнайдером и АББ как оф тестеровщик можете подушку убрать ...
Самомнение своё засуньте себе в одно место. Я хоть и не титулованный тестировщик всего и вся во всём мире, но в состоянии подключиться к контроллеру и прошить его, а не изливаю некий поток сознания, который и понять то сложно. Но это наверняка от того, что вы на высочайшем уровня развития находитесь и нам простым смертным титулованного тестировщика никак не понять.
voltel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:40.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024