Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > SMConstructor (вентиляция)

SMConstructor (вентиляция) Вопросы о работе Конструктора (Вентиляция и кондиционирование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.12.2017, 08:22   #1
starmos
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 702
Благодарил(а): 21 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Электрокалорифер и ПИ

Вчера безуспешно пытался настроить регулятор на установке с электрокалорифером. Я правильно понимаю, что для того, чтобы отключить интегральную составляющую, надо коэффициент I=9999?
Установка медленно реагирует на отклонения температуры. При этом имеется задержка выключения нагрева, после достижения и превышения уставки. Что мне не очень понятно - смысл греть дальше, если требуемая температура уже достигнута и при инерционности нагревателя неизбежен перегрев? Понятно что это определяется математикой регулятора, но у меня из-за этого проблемы, потому что в установке 3 ступени калорифера, из них 3-я видимо имеет совершенно невменяемую мощность (значительно большую чем первые 2) - при включении она быстро вытягивает температуру из любой просадки, но включается она только при 10 градусах (при уставке 20), а при превышении температурой уставки не выключается сразу, что обеспечивает перегрев канала градусов на 15-20. Не понимаю почему производитель установки (ЧЗВО) просто не поставил эту ступень на ТТР и ей бы и ограничился. Схемы у меня нет, вышеупомянутый завод на мои запросы не отвечает и поэтому как там у них на самом деле все устроено и почему - я знаю только в общих чертах. Поэтому у меня и возникла мысль - отключить интегральную составляющую, что по идее должно обеспечить включение-выключение ТЭНов только в зависимости от текущей ошибки по температуре и не допустить большого перегрева.
starmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 11:43   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электрокалорифер и ПИ

Цитата
Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
Вчера безуспешно пытался настроить регулятор на установке с электрокалорифером. Я правильно понимаю, что для того, чтобы отключить интегральную составляющую, надо коэффициент I=9999?
Если это Конструктор, то он не рассчитан на отключение интегральной составляющей. Плюс у вас явное непонимание работы регуляторов, судя по вашему описанию.


Цитата
Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
Установка медленно реагирует на отклонения температуры. При этом имеется задержка выключения нагрева, после достижения и превышения уставки. Что мне не очень понятно - смысл греть дальше, если требуемая температура уже достигнута и при инерционности нагревателя неизбежен перегрев? Понятно что это определяется математикой регулятора, но у меня из-за этого проблемы, потому что в установке 3 ступени калорифера, из них 3-я видимо имеет совершенно невменяемую мощность (значительно большую чем первые 2) - при включении она быстро вытягивает температуру из любой просадки, но включается она только при 10 градусах (при уставке 20), а при превышении температурой уставки не выключается сразу, что обеспечивает перегрев канала градусов на 15-20. Не понимаю почему производитель установки (ЧЗВО) просто не поставил эту ступень на ТТР и ей бы и ограничился. Схемы у меня нет, вышеупомянутый завод на мои запросы не отвечает и поэтому как там у них на самом деле все устроено и почему - я знаю только в общих чертах. Поэтому у меня и возникла мысль - отключить интегральную составляющую, что по идее должно обеспечить включение-выключение ТЭНов только в зависимости от текущей ошибки по температуре и не допустить большого перегрева.


Но это не главное. Нужно так:

Здравствуйте, у меня есть ВУ с трёхступенчатым электрокалорифером. Каждая из ступеней коммутируется пускателем. Мощности ступеней неравновесны, 1 и 2 ступень по 10 кВт, 3-я ступень 200 кВт. Других калориферов и рециркуляции нет. Расход воздуха постоянный.

ВУ управляется Пикселем с неизвестно какой программой. Вот скриншоты экранов, чтобы вы определили, Конструктор это или нет.

В процессе работы происходит следующее: бла-бла-бла...



Пока же вам трудно что-то посоветовать. Извините. Попробуйте написать ещё раз. Что имеем, как работает, что предпринималось и какие дало результаты.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 11:46   #3
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электрокалорифер и ПИ

Вот пример шикарно заданного вопроса про электрокалорифер:

http://forum.segnetics.com/showthrea...8829#post38829


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 12:32   #4
starmos
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 702
Благодарил(а): 21 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электрокалорифер и ПИ

Вы мне уже ответили - про интегральную составляющую, конечно я знаю, что это никому не нужно, поэтому этого и нет. Программу я сам сделал в Конструкторе, просто доработал чтобы была переменная для задания частоты вентилятора, но на алгоритме управления это не отразилось. Переменная теперь есть. Мой текст в основном и служил объяснением - откуда у меня возникла идея отключения интегральной составляющей. Не уверен что вы мне можете что-то еще разумное посоветовать в этой ситуации, тем более что я в данной проблеме и сам способен разобраться. Мне бы больше помогло, если бы макрос "Seq(t)" в стандартном проекте был доступен для редактирования - он у меня не открывается?
starmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 12:43   #5
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электрокалорифер и ПИ

Цитата
Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
Мой текст в основном и служил объяснением - откуда у меня возникла идея отключения интегральной составляющей. Не уверен что вы мне можете что-то еще разумное посоветовать в этой ситуации, тем более что я в данной проблеме и сам способен разобраться. Мне бы больше помогло, если бы макрос "Seq(t)" в стандартном проекте был доступен для редактирования - он у меня не открывается?
Повторю ещё раз. Секвенсер Конструктора не рассчитан на отключение интегральной составляющей. Это разрушит его работу.

Вам нужны советы, я вас понял. Но, умоляю вас, больше никогда не отключайте интегральную составляющую в любых регуляторах любых производителей завышением интегрального коэффициента. Пожалейте отцов-основателей ТАУ, им очень неудобно переворачиваться.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 13:12   #6
starmos
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 702
Благодарил(а): 21 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электрокалорифер и ПИ

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Но, умоляю вас, больше никогда не отключайте интегральную составляющую в любых регуляторах любых производителей завышением интегрального коэффициента.
Интегральный коэффициент Ки = 1/Ти. Чтобы отключить интегральную составляющую надо присвоить Ки = 0. Если в параметрах регулятора задается Ти, то надо присвоить ему (Ти) большую величину - что не так? Это чисто математически не даст 0, но очень малую величину составляющей даст. В "Описании уставок" я вижу размерность I(Экал) - "сек" (секунды?), из чего заключаю, что речь идет именно о Ти, т.к. именно этот параметр имеет размерность времени. Там же в таблице правда указано что это "интегральный коэффициент", т.е. подразумевается Ки? Собственно поэтому я и спросил. Поскольку вы мне говорите что отключить ничего нельзя, то я и перестаю об этом думать, т.к. там видимо не классический регулятор, потому что иначе проблем бы не было.
starmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 13:50   #7
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электрокалорифер и ПИ

Цитата
Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
Мне бы больше помогло, если бы макрос "Seq(t)" в стандартном проекте был доступен для редактирования - он у меня не открывается?
Может всё-таки попробовать пойти классическим путём? Скажем для начала определиться с мощностями ступеней?


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запчасти к КОНСТРУКТОРу Arsie SMConstructor (вентиляция) 16 08.09.2022 11:12
электрокалорифер с несколькими авариями leszkin SMConstructor (вентиляция) 3 28.08.2018 12:29
Второй электрокалорифер Iroha Вопросы о программировании 17 17.04.2018 11:33
Электрокалорифер 20 ступеней voronin SMConstructor (вентиляция) 14 22.03.2013 21:40


Часовой пояс GMT +4, время: 22:48.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023