Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о SMH-2G

Вопросы о SMH-2G Здесь всё, что касается работы контроллера SMH-2G.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.08.2010, 21:55   #1
BIV
Member
 
Регистрация: Apr 2009
Сообщения: 66
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Возникла мысль..

Вот сейчас крутил в руках СМХ2... Вроде, все нормально, хорошая такая прилада.. Но вот какая-то мысль крутилась..
Поймал я эту мысль. Вот смотрите что получается. На самом СМХ2 всего-то навсего 4 входа и 4 выхода. А возможности ЧМИ довольно развиты. Т.е. как бы нестыковочка межу объемными возможностями организации интерфейса пользователя и очень слабыми возможностями управления внешними устройствами. В таких условиях МС становится практически необходимым - чтобы восстановить баланс и заполнить брешь в количестве входов-выходов.
А дальше получается вот что: Висит на задней стенке шкафа МС, а на дверце - сам СМХ2. Весить и то и другое на дверцу, теоретически - возможно, но на практике.. Слишком много проводов придется тянуть на дверцу.
Ну вот и получается, что часть проводов тянется на стенку шкафа к МС, а часть (Практически - только сеть!) - на дверцу к СМХ. Причем - если мы мы подключаем МР - появляются еще шлейфы, которые тоже будут тянуться на дверцу. Причем шлейфы эти лично мне особого доверия не внушают в плане надежности.
К чему я все это? Мне кажется, было бы логичным в последующих разработках перенести основные мозги и сеть на МС. Таким образом можно выиграть по 2 пунктам:
1. Минимальное количество проводов тянется на дверь - питание и шлейф связи с МС (кстати, питание в этом случае можно будет заводить только на МС, а на СМХ подавать его через тот же шлейф, мощности он будет потреблять не бог весть сколько)
2. СМХ станет вообще не обязательным - МС сможет работать и без него. А СМХ можно будет иметь, например, один на несколько МС. Просто вставил в нужный - посмотрел что интересно - потыкал кнопочки - можно к следующему переставить. Типа, например, как Данфосс на своих частотниках делает.

В итоге получится что-то типа Пикселя с выносной панелью. Да, вы при этом потеряете некоторую самобытность СМХ - то, что все мозги висят на панели.. Но.. Станете ближе к другим ПЛК - не зря ведь практически все производители выбрали именно такуюю конфигурацию своего оборудования - когда мозги висят на задней стенке шкафа, а на двери висит только ХМИ..

Я здесь не претендую на истину в последней инстанции.. Но мысль такая возникла, и думаю, она достойна некоего обсуждения ))
BIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 09:56   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Возникла мысль..

Цитата:
Сообщение от BIV
Вот сейчас крутил в руках СМХ2...

...это опустим...

Я здесь не претендую на истину в последней инстанции.. Но мысль такая возникла, и думаю, она достойна некоего обсуждения ))

SMH-2G прежде всего панель, а сравнивать панель с частотником немного некорректно. Встроенные входы/выходы позволяют зажигать лампочки и опрашивать кнопочки. Большего от панели и не требуется.

Но всё равно, спасибо вам за ваши мысли, интересно было почитать


.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 18:48   #3
BIV
Member
 
Регистрация: Apr 2009
Сообщения: 66
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Возникла мысль..

Я не сравниваю с частотниками сам СМХ2. Просто у заказчиков встречаются похожие (если не сказать - одинаковые) установки, которые работают практически автономно, и человек туда заглядывает раз в месяц. Почему бы не предложить заказчику на несколько таких установок одну панель, которую можно легко переносить с одной установки на другую? Такое решение могло бы заинтересовать заказчика. Для этого необходимо только, чтобы мозги оставались не на панели, а в шкафу.

Про управление кнопочками-лампочками с помощью встроенных 4 входов выходов понятно и логично.

Но СМХ2, мне кажется, перерос понятие "просто панель". Его возможности позволяют гораздо больше! Это уже полноценный контроллер, хоть и компактный. Довольна развитая система ввода-вывода, сетевые функции, возможности расширения... Вот именно возможности расширения по входам-выходам, в первую очередь, и отличают СМХ2 от панели.

Я не говорю сейчас про СМХ/СМХ2. Я говорю о дальнейшием развитии. Или вы планируете остановить разработки?

Вот интересно - высказался только Арсений.
А остальные мои коллеги - потребители контроллеров, могут что-нибудь сказать?
BIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 22:12   #4
alex
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2006
Сообщения: 320
Благодарил(а): 5 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Возникла мысль..

есть пиксель его и используйте спрятанным внутрь шкафа, а 2ж как панель на эти шкафы.
мне лично нехватает модуля МС разделенного пополам (всмысле кол-ва входов выходов и цены)

Цитата:
Сообщение от BIV
Просто у заказчиков встречаются похожие (если не сказать - одинаковые) установки, которые работают практически автономно, и человек туда заглядывает раз в месяц. Почему бы не предложить заказчику на несколько таких установок одну панель, которую можно легко переносить с одной установки на другую? Такое решение могло бы заинтересовать заказчика. Для этого необходимо только, чтобы мозги оставались не на панели, а в шкафу.
правда когда нужна панель ее почемуто ищут неделю.

Цитата:
Сообщение от BIV

Но СМХ2, мне кажется, перерос понятие "просто панель". Его возможности позволяют гораздо больше! Это уже полноценный контроллер, хоть и компактный. Довольна развитая система ввода-вывода, сетевые функции, возможности расширения... Вот именно возможности расширения по входам-выходам, в первую очередь, и отличают СМХ2 от панели.
поэтому и нестоит его использовать как панель, а использовать прямо как контроллер с хорошим дисплеем.

это лично мое мнение, строго несудите
alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 22:37   #5
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Возникла мысль..

Цитата:
Сообщение от alex
поэтому и нестоит его использовать как панель, а использовать прямо как контроллер с хорошим дисплеем.
Так можно и так, и так использовать. В том то и ценность. Нужна панель - 130 евро, нужен контроллер с аналоговыми входами добавил МС, нужны только дискретные входа добавляй МР, нужно и то и другое - пожалуйста . Да, шлейфы, возможно, не самое лучшее решение, но как показывает практика, в нормально работающий шкаф автоматики не особо то и заглядывают, так что механические повреждения вряд ли грозят (если качество соответствует предыдущим моделям контроллеров, на что я очень надеюсь ).
А по поводу переносной панели: при такой цене просто смешно об этом говорить. Получил позавчера первый 2G, так начальство до сих пор вот так ходит, за такие деньги и столько "могёт" ?


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 02:50   #6
Ruslangsm
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Ruslangsm
 
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Оракул отдела продаж ООО"Сегнетикс"+7(812)564-50-01
Сообщения: 411
Благодарил(а): 90 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Возникла мысль..

Цитата:
Сообщение от alex
мне лично нехватает модуля МС разделенного пополам (всмысле кол-ва входов выходов и цены)

Будьте любезны укажите, как вы его видите тут
с пометкой, в какой области планируете применять
Ruslangsm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 09:44   #7
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Возникла мысль..

Цитата:
Сообщение от BIV
2. СМХ станет вообще не обязательным - МС сможет работать и без него. А СМХ можно будет иметь, например, один на несколько МС. Просто вставил в нужный - посмотрел что интересно - потыкал кнопочки - можно к следующему переставить. Типа, например, как Данфосс на своих частотниках делает.
Если есть желание такую вещь можно сделать самому поставить в шкафах Pixel и использовать SMH2G в качестве пульта управления. Вот вам и "мозги" на стенке а пульт на двери... либо переносной... либо в кабинете у обслуживающего персонала.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:08.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024