Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > SMLogix

SMLogix Вопросы о работе в среде SMLogix и о FBD-программировании

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.07.2017, 10:47   #1
Sergey Romanov
Member
 
Регистрация: Nov 2015
Сообщения: 54
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Работа с MQTT

Протокол MQTT становится стаднартов в IoT а технологии IoT переходят в автоматизацию. Лично мое мнение что MQTT полностью вытеснит OPC сервера. Так как он потребляет на много меньше ресурсов, его внедрение занимает минимум места, работает в реальном времени, не основан на HTTP, позволяет не только передавать данные не сервер, но и обмениваться данными между устройствам, имеет внедренную поддрежку QoS или по русски гаранитрованую доставку сообщений и многое другое.

Сегодя уже существует десятки тысяч устройств с поддержкой MQTT. Если бы какой контроллер поддерживал это, то он стал бы автоматически частью интернета вещей и можно было бы использовать разные уже готовые приборы, даже типа ввода голосовыми командами.

Например контроллеры Ваго и Бекхов уже включают очень удобную библиотеку MQTT.

Внимание вопрос!

Возможно как то реализовать это в контроллерах сигнеткс? Добавить библиотеки MQTT в прошивку и сделать пару функциональных блоков?

Скоро (я надеюсь) Амазон Эко выпустит поддержку русского языка. Представьте, вы дома, и говорите "Алекса, я иду спать". И тут жалюзи на окнах закрываеются, вентиляция в спальне увеличивается, свет везде выключается кроме спальни или переходит в тусклый режим, и в ответ вы слышите "Спокойной ночи. До завтра. Хотите что бы я вас разбудила утром?" ну продолжение вы уже поняли. Или просто говорите "Алекса, включи музыку", "Что то конктретное или самой выбрать?" и т.д.

Все это, голосовой ввод, упралвение жалюзями, светом и другими девайсами будет не возможно без MQTT. То есть будет возможно по старому или как это делается сейчас, но будующее которое уже наступило, другое.

В КДС есть библиотека SysLibSocket и на ней уже сделано несколько реализаций MQTT.

Если нельзя сделать блоки непосредственно MQTT можно хотябы какиенибудь сетевые для работы с сокетами?
Sergey Romanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 12:15   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 016
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с MQTT

Цитата
Сообщение от Sergey Romanov Посмотреть сообщение
Протокол MQTT становится стаднартов в IoT а технологии IoT переходят в автоматизацию. Лично мое мнение что MQTT полностью вытеснит OPC сервера. Так как он потребляет на много меньше ресурсов, его внедрение занимает минимум места, работает в реальном времени, не основан на HTTP, позволяет не только передавать данные не сервер, но и обмениваться данными между устройствам, имеет внедренную поддрежку QoS или по русски гаранитрованую доставку сообщений и многое другое.

Сегодя уже существует десятки тысяч устройств с поддержкой MQTT. Если бы какой контроллер поддерживал это, то он стал бы автоматически частью интернета вещей и можно было бы использовать разные уже готовые приборы, даже типа ввода голосовыми командами.

Например контроллеры Ваго и Бекхов уже включают очень удобную библиотеку MQTT.

Внимание вопрос!

Возможно как то реализовать это в контроллерах сигнеткс? Добавить библиотеки MQTT в прошивку и сделать пару функциональных блоков?

Скоро (я надеюсь) Амазон Эко выпустит поддержку русского языка. Представьте, вы дома, и говорите "Алекса, я иду спать". И тут жалюзи на окнах закрываеются, вентиляция в спальне увеличивается, свет везде выключается кроме спальни или переходит в тусклый режим, и в ответ вы слышите "Спокойной ночи. До завтра. Хотите что бы я вас разбудила утром?" ну продолжение вы уже поняли. Или просто говорите "Алекса, включи музыку", "Что то конктретное или самой выбрать?" и т.д.

Все это, голосовой ввод, упралвение жалюзями, светом и другими девайсами будет не возможно без MQTT. То есть будет возможно по старому или как это делается сейчас, но будующее которое уже наступило, другое.

В КДС есть библиотека SysLibSocket и на ней уже сделано несколько реализаций MQTT.

Если нельзя сделать блоки непосредственно MQTT можно хотябы какиенибудь сетевые для работы с сокетами?
Давайте разберёмся сначала по "букве" написанного вами, а затем и по существу.

1) Протокол OPC не используется в работе контроллеров. Это упрощённый DDE для взаимодействия одной компьютерной программы с другой. Поэтому MQTT не может заменить протокол OPC, у них разное назначение и разные области применения.

2) QoS всегда обеспечивает драйвер, а не протокол. Построение QoS возможно в рамках практически любого буферизированного протокола. Да того же Modbus-TCP, например. Кстати, LON получил QoS раньше ещё в прошлом веке.

3) По поводу назначения QoS вы также заблуждаетесь. Это "технология" предоставления приоритетного доступа к трафику, не более того. Никакой гарантированной доставки она не подразумевает. Этим, опять же, занимается драйвер. Например, если драйверу TCP сказать, что время жизни пакета равно бесконечности, этот пакет рано или поздно дойдёт по адресата.

4) "Передача на сервер и одновременно между устройствами" - это вообще, пользуясь компьютерным сленгом, "адский баян". Данными возможностями обладают очень многие протоколы и устройства. Наши SMH2G(i), Trim5 и SMH4 умеют по Mosbus-TCP всё это. И данные на десяток серверов отправлять и одновременно с этим между собой работать.

4) Не хотелось вас расстраивать, заигрывать в такой картине будущего с прекрасной, но малолетней девушкой Алексой пока не стоит. Есть же не менее прекрасная девушка Сири, которая уже достигла совершеннолетия и не первый год уже прекрасно работает так, как вы написали. Причём не на базе MQTT.


В сухом остатке получается, что MQTT это всего лишь ещё один протокол. Скорее всего оптимизированный для LP-устройств и сетевой инфраструктуры типа P2P. И при этом бесплатный. Поэтому и набирает распространение.

--------------

Теперь по существу написанного. Дмитрий правильно сказал, что драйвер протокола для Linux уже наверняка существует. Но с вашей оценкой "сделать пару блоков" я очень не согласен. Как протокол, MQTT ничего особенного из себя не представляет. Но по нему не команды типа "Лёха, закрой нафиг шторы" летают. По нему летают данные, собранные во вполне конкретные структуры. Это означает, что нужно по одному блоку на каждое из упомянутых вами многих тысяч устройств.

Мы знаем о существовании этого протокола. Но считаем, что реализовывать пока рановато.

К сокетам у вас и так доступ есть. Делать в FBD его бессмысленно потому что этот язык не позволяет обрабатывать данные нужным образом. Только языки низкого уровня.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 12:40   #3
Sergey Romanov
Member
 
Регистрация: Nov 2015
Сообщения: 54
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с MQTT

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Мы знаем о существовании этого протокола. Но считаем, что реализовывать пока рановато.
Я не стал цитировать все, что бы не хламить.

Я знаю что "Алекса, закрой штры" не летает по протоколу. Там есть только топики, и данные, в топике, при чем нету типов данных, только строковые. Голосовой ввод можно осуществить например с Амазон Эко. Вот примет от ВАГО

https://www.youtube.com/watch?v=CIi01OG8G0o

Тут конечно использован RasberyPI для устанвоки москито брокера, но по идее можно его поставить прям на контроллер. PI был использован не потому что он необходим, а как пример для Node-red.

Я не буду комментировать все ваши описания, но просто думаю вам нужно сначала почитать побольше об этом протаколе. Спорить я не буду. Но вот это не могу обойти

Цитата Это означает, что нужно по одному блоку на каждое из упомянутых вами многих тысяч устройств.
Нет это не означает. Здесь другая кнцепция. Это опубликовать в тему и подписаться на тему.

Но в общем я понял что у вас пока нет интереса. Будете ждать пока другие возьмутся за это, потом и вы подтянитесь.
Sergey Romanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 12:55   #4
Gromov
Уволен из Сегнетикс
 
Регистрация: Nov 2015
Адрес: CПб/ВЛГ
Сообщения: 0
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Работа с MQTT

Раз уж речь зашла про node-red и raspberry, скажу, что это всё жутко медленно работает и требует неимоверное количество ресурсов. НИЧЕГО нормального на этих вещах сделать невозможно, используя ограниченные вычислительные мощности встраиваемых систем. Либо систем понадобится много. А всё потому, что это непозволительная роскошь, разбрасываться оперативной памятью на эти интерпретаторы высокого уровня.

Пример: Есть у вас легковой автомобиль. Машина отлично перевозит кирпичи, когда их меньше 40 штук. И вот в этих тестовых проектах, вы закидываете в машину 1, 2, 5, 10 кирпичей, и радуетесь, "ого, это же так прекрасно работает!". И выходите на работу, а там надо перевозить 1200 тонн кирпича. И тут ЖД локомотив нужен, либо надо как-то оптимизировать логистическую систему, или вообще отказаться от поставок.

Так же и здесь: встраиваемые устройства не могут вывезти супер-нагрузку, которая возникает при увеличении проектов на языках и скриптах высокого уровня. Они созданы для ПК и серверов (по-честному, у хорошего админа всё работает без этой ерунды). И созданы они, в основном, для школьников и студентов, школьниками и студентами. Легко развернуть, легко настроить, легко сломать, сложно разобраться, почему перестало работать, т.к. опыта программирования с гулькин нос.

Все программисты, что попадались мне в жизни, при повышении квалификации переходят на всё более низкий уровень и всё больше времени уделяют оптимизации потребления ресурсов.


__________________
В сегнетиксе не работаю с самого начала 2019 года.
Gromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 13:39   #5
Sergey Romanov
Member
 
Регистрация: Nov 2015
Сообщения: 54
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с MQTT

Я согласен по PI. Это конечно не для индустриальной автоматизации, может для дома. Это просто демонстрация технологий.

Но вот то что MQTT нельзя использовать в индустриальных технологиях это вообще бред. Он разрабатывался как индустриальный протокол для опроса какихто счетчиков или датчиков на нефтяных скважинах через спутник. Это все было 1999 по моему. Она специально был сделан для реального времени, и очень малой переддачей данных а так же не занимает много места на усройстве. В те годы это было важно. Мегабайт имел значение.

То что сегодня MQTT в основном используют для IoT, как вы называете домашних игрушек, не значит что он не готов для индустриальных исполнений. Наоборот, использование его на много лучше чем любых других средств передачи или обмена данными основаных на HTTP.

Короче я не знаю зачем я тут вообще это остаиваю. Ни хотите не используйте.

Темку оставьте потом вспомним.
Sergey Romanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 19:18   #6
Gel
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2017
Сообщения: 563
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 38 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с MQTT

Сделал простой, но рабочий шлюз SMH4/Trim5 в MQTT.

Поддерживается как публикация значений, так и отслеживание
значений (типы bool, int, long, real).



Публикуются и отслеживаются только значения, заданные
блоком `Mem`, имеющие префикс `mqtt:` в своем названии.
Префикс можно задать параметром `-prefix` в командной
строке.



Шлюз имеет набор параметров:

Код:
Usage of ./shm2mqtt:
  -broker string
        The broker URI (default "tcp://127.0.0.1:1883")
  -cfg string
        Path to logix load_files.srv (default "/projects/load_files.srv")
  -fullsync int
        Full publish tick interval, s (default 60)
  -prefix string
        Variable label prefix (default "mqtt:")
  -reconnect int
        Reconnect pause, s (default 10)
  -shm string
        System V shared memory file (default "/dev/shm/wsi")
  -tick int
        Publish tick interval, ms (default 100)
Если кому-то нужно/интересно -- исходный код в репозитории: https://github.com/gelsrc/shm2mqtt (пока GitHub подвис, загружу позже).


Специально для непонятливых: пользователь GEL не является сотрудником Segnetics

Последний раз редактировалось Arsie, 17.02.2022 в 12:14 Причина: Дописал пояснение для слаборазбирающихся в форумах
Gel вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 11.09.2018, 20:21   #7
Gel
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2017
Сообщения: 563
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 38 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с MQTT

Исходный код доступен.

В релизах лежит скомпилированный бинарник: https://github.com/gelsrc/shm2mqtt/releases

11 Sep 2018, v1.0
Вложения
Тип файла: zip mqtt_v1.0.zip (2.57 Мбайт, 31 просмотров)

Последний раз редактировалось Arsie, 17.02.2022 в 12:19 Причина: прикрепил исходники
Gel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 11:00   #8
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 016
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с MQTT

Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Сделал простой, но рабочий шлюз SMH4/Trim5 в MQTT.
Вы выполнили работу Дмитрия, которую я задал ему ещё весной) И именно ровно в таком виде, как я ему давал задание - использовали префиксы

Я могу воспользоваться вашими исходниками?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 11:42   #9
Gel
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2017
Сообщения: 563
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 38 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с MQTT

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Я могу воспользоваться вашими исходниками?
Да, без проблем...
Gel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2022, 10:47   #10
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 016
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с MQTT

Цитата
Сообщение от SergVK Посмотреть сообщение
Ребята. Для тех кто "от сохи". Объясните пошагово как установить бинарник на трим, без этапа сборки.
Как переписать бинарник и сделать его автозапуск, есть в нашей штатной документации: https://dl.segnetics.com/PRODUCTS/SMH2Gi/C/docs/ - смотрите часть с переписыванием программы на контроллер и прописывание его в автозапуск.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2022, 23:31   #11
SergVK
Member
 
Регистрация: Oct 2018
Сообщения: 78
Благодарил(а): 7 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с MQTT

с бубнами завелось
SergVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 03:11   #12
Kauruz
Member
 
Регистрация: May 2019
Адрес: МО
Сообщения: 72
Благодарил(а): 13 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Работа с MQTT

Цитата:
Сообщение от Welldi Посмотреть сообщение
Интересно, а в свете текущих событий, Segnetics пересмотрит свое отношение к MQTT?

Есть смысл пробовать установить этот шлюз? А так было бы неплохо поставить или арендовать брокер сервак (может даже из бесплатных) и управлять вентиляшкой на Segnetics через MQTT.
Без заморочек на VPN, VNC, белые IP и всякую прочую хрень. Очень много заказчиков, желающих иметь удаленный доступ.

А предлагать приходится OWEN Cloud. При всей моей нелюбви к Овену-ОВЕН Cloud прикольная штука, хоть даже и платная.
Поддержу на все 100%. Очень нравится работать с плк от сегнетикса и комплектовать установки и шкафы их контроллерами. Но есть одно но. Это частный сектор. Там люди хотят управлять вентиляшкой с компа, а лучше со смартфона. Здесь затык, приходится предлагать им установки одного всем известного производителя, у которого организован удаленный доступ и управление уставкой через облако на своем плк без всякий белых статических ip адресов (очень часто у клиента инет с серым ip). Теряем из-за этого хороший кусок рынка по внедрению плк Сегнетикс, к сожалению.
Kauruz сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 11:32   #13
starmos
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 702
Благодарил(а): 21 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с MQTT

Цитата
Сообщение от Kauruz Посмотреть сообщение
Поддержу на все 100%. Очень нравится работать с плк от сегнетикса и комплектовать установки и шкафы их контроллерами. Но есть одно но. Это частный сектор. Там люди хотят управлять вентиляшкой с компа, а лучше со смартфона. Здесь затык, приходится предлагать им установки одного всем известного производителя, у которого организован удаленный доступ и управление уставкой через облако на своем плк без всякий белых статических ip адресов (очень часто у клиента инет с серым ip). Теряем из-за этого хороший кусок рынка по внедрению плк Сегнетикс, к сожалению.
Поддерживаю тоже. Единственно конечно, для частного сектора Сегнетиксы в общем дороги. Но там, где их удается внедрить, там хотят и управление со смартфона. И да, "белые ip" нередко проблема, причем не техническая чаще, а надо убедить что надо его, "а вон у того-то работает и без этого". Почему бы не сделать нормальную поддержку MQTT из Лоджика? Без всяких сторонних самописных шлюзов 5-ти летней давности, которые надо уколхозивать еще в контроллер?
starmos вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 11.02.2022, 12:04   #14
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 123
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с MQTT

Цитата
Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
Поддерживаю тоже. Единственно конечно, для частного сектора Сегнетиксы в общем дороги. Но там, где их удается внедрить, там хотят и управление со смартфона. И да, "белые ip" нередко проблема, причем не техническая чаще, а надо убедить что надо его, "а вон у того-то работает и без этого". Почему бы не сделать нормальную поддержку MQTT из Лоджика? Без всяких сторонних самописных шлюзов 5-ти летней давности, которые надо уколхозивать еще в контроллер?
кто мешает установить себе см-сервер под белым IP и продавать услуги по подключению плк сегнетикс?


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2022, 12:59   #15
Kauruz
Member
 
Регистрация: May 2019
Адрес: МО
Сообщения: 72
Благодарил(а): 13 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Работа с MQTT

Цитата
Сообщение от windy Посмотреть сообщение
Вероятнее всего именно сисадмин и выполнял всю работу по удаленному доступу.

P.S. Если вас пригласили в гости, но адреса не оставили, то вряд ли вы сможете зайти на чашечку кофе.
Неправильная вероятность. Почитайте лучше про модуль pl-307( 302). Все станет яснее.
Kauruz сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2022, 13:06   #16
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 016
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с MQTT

Цитата
Сообщение от Kauruz Посмотреть сообщение
Неправильная вероятность. Почитайте лучше про модуль pl-307( 302). Все станет яснее.
Проблема всех подобных модулей, как и у овенклауда, в том, что вы начинаете зависеть от "дяди". Решит "дядя", что нужно сменить протокол авторизации или обмена - привет покупка новых лицензий и поездка по всем объектам. Решит "дядя", что ему это не очень выгодно - привет попадалово. Решит "дядя", что пора платить абонентку или увеличить её - у вас не будет выбора.

История уже много раз показала, что между "решит" и "сделает" обычно проходит месяц-два, не больше. Если у вас 100 объектов на технологии, зависящей от "дяди", то даже если "дядя" даст вам все нужные библиотеки лицензии бесплатно, то вы все равно нехило так прилипаете.

Также нельзя недооценивать действия хакеров. Америкосы в Ираке легко производство поставили на колени. Сименс. Из недавнего Гармин пока не выплатил 100 биткоинов - все сервисы лежали наглухо. Да и после выплаты неделю с колен вставали. Много ли у овена серверов резервных? Сравнимы ли сисадмины сервиса "коробочки" с уровнем администрирования тех гигантов, которых "нагнули" хакеры?

У меня с форумом проблем выше крыши при атаках, но форум ляжет на полсуток - ну и фиг с ним. А вот зак вас не очень поймёт, когда это произойдёт пятый раз за месяц.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2022, 17:47   #17
Kauruz
Member
 
Регистрация: May 2019
Адрес: МО
Сообщения: 72
Благодарил(а): 13 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Работа с MQTT

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Проблема всех подобных модулей, как и у овенклауда, в том, что вы начинаете зависеть от "дяди". Решит "дядя", что нужно сменить протокол авторизации или обмена - привет покупка новых лицензий и поездка по всем объектам. Решит "дядя", что ему это не очень выгодно - привет попадалово. Решит "дядя", что пора платить абонентку или увеличить её - у вас не будет выбора.

История уже много раз показала, что между "решит" и "сделает" обычно проходит месяц-два, не больше. Если у вас 100 объектов на технологии, зависящей от "дяди", то даже если "дядя" даст вам все нужные библиотеки лицензии бесплатно, то вы все равно нехило так прилипаете.

Также нельзя недооценивать действия хакеров. Америкосы в Ираке легко производство поставили на колени. Сименс. Из недавнего Гармин пока не выплатил 100 биткоинов - все сервисы лежали наглухо. Да и после выплаты неделю с колен вставали. Много ли у овена серверов резервных? Сравнимы ли сисадмины сервиса "коробочки" с уровнем администрирования тех гигантов, которых "нагнули" хакеры?

У меня с форумом проблем выше крыши при атаках, но форум ляжет на полсуток - ну и фиг с ним. А вот зак вас не очень поймёт, когда это произойдёт пятый раз за месяц.
На бризах сей продукт уже 5 лет работает. И да, сервера ложаться иногда, не критично. Для этого есть служба своя, которая занимается данными вопросами. И абоненку не берут никакую ( они ее закладывают в стоимость изделия). Зачем им включать "дядь", смысл?Они кусок рынка оттяпали и будут держаться за него . Так что мешает сегнетику организовать свои подобные сервера по основным направлениям: итп, вентиляха, и, к примеру, другое? Выпустить свои шлюзы и и оттяпать еще кусок рынка? У вас же есть серваки.
Kauruz сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2022, 18:14   #18
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 016
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с MQTT

Цитата
Сообщение от Kauruz Посмотреть сообщение
На бризах сей продукт уже 5 лет работает. И да, сервера ложаться иногда, не критично.
Это на бризах некритично. А если контроллер управляет климатикой и отоплением вашей дачи и вы по пути на дачу не можете дать ей команды на расконсервацию, то вы поменяете своё мнение. Аналогично если вы от поселковой КНС слишком поздно получите сообщение о проблеме или от котельной в -22.

Очень много есть объектов, где надежда на сторонний сервер может дорого обойтись. А сама возможность сделать легко и быстро может не подтолкнуть вас на дублирование сигналов.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2022, 18:33   #19
shmidt.w
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2015
Адрес: I live in Russia (Siberia), it's cold
Сообщения: 208
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с MQTT

Цитата
Сообщение от Kauruz Посмотреть сообщение
И абоненку не берут никакую ( они ее закладывают в стоимость изделия). Зачем им включать "дядь", смысл?Они кусок рынка оттяпали и будут держаться за него .
да ладно смешно даже, когда то было бесплатно но не сейчас (это основы построения бизнеса, сначала подсаживают на иглу халява так сказать, а затем начинается зарабатывание денег)
shmidt.w вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 14.02.2022, 19:35   #20
Ruslangsm
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Ruslangsm
 
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Оракул отдела продаж ООО"Сегнетикс"+7(812)564-50-01
Сообщения: 411
Благодарил(а): 90 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с MQTT

Vk кажется 7 лет копил базу, а потом монетизировал и рекламу врубил ...
Мне вот интересно mqtt брокеры платными планируют сделать или нет за сервера то деньги платить надо, подписка платная по ходу будет

Хуже будет если маркетологи просчитают невостребованность и так сделают https://forum.segnetics.com/showpost...20&postcount=1
Ruslangsm сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2022, 23:43   #21
Ruslangsm
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Ruslangsm
 
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Оракул отдела продаж ООО"Сегнетикс"+7(812)564-50-01
Сообщения: 411
Благодарил(а): 90 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с MQTT

Статья 2019 года, но анализ сравнение брокеров есть
https://kotyara12.ru/pubs/iot/cloud_services/
Ruslangsm сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2022, 09:39   #22
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 123
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с MQTT

Цитата:
Сообщение от Ruslangsm Посмотреть сообщение
Ну типа scada для интернета вещей ( умные устройства от кофеварки до плк)
т.е. есть публичные mqtt сервисы-брокеры, какой-то из них прописываешь в своих устройствах, они сами туда лезут и устанавливают связь. что-то типа группы в телеге или в ватсапе, где есть одно "поле" и много участников, какдый валит в одну кучу все, что хочет "сказать" и каждый читает все что хочет прочитать?
так?
плюс есть довольно много, тоже пока халявных, игрух-конструкторов для создания управления разными типовыми устройствами с типовыми инструментами - кнопка, бар, ползунок и т.д.


я так понимаю, что акромя публичных mqtt-брокеров существуют и непубличные, так же можно сделать и "свой" брокер, но много из халявного софта тех игрух будет с ним работать.

если всё так, то выглядит очень интересно.

правда не очень понятно как там все с безопасностью, одно дело кофеварка и другое дело вентустановка в ТРЦ или где-то еще. да и котел, любой, тоже.


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2022, 10:39   #23
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 016
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с MQTT

Цитата
Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
правда не очень понятно как там все с безопасностью,
Плохо там с безопасностью, на самом деле. Устройства IoT генерируют 10% спам-трафика в интернете по состоянию на 2019 год. Ломают их автоматизированно и очень быстро. Брокеры тоже ломают автоматизированно и быстро.

У меня есть в загашнике библиотека mqtt и брокер тоже есть, написал их ещё лет семь назад. Но нерешённые проблемы с безопасностью не позволяют мне выложить их в общественный доступ.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2022, 10:52   #24
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 123
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с MQTT

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Плохо там с безопасностью, на самом деле. Устройства IoT генерируют 10% спам-трафика в интернете по состоянию на 2019 год. Ломают их автоматизированно и очень быстро. Брокеры тоже ломают автоматизированно и быстро.

У меня есть в загашнике библиотека mqtt и брокер тоже есть, написал их ещё лет семь назад. Но нерешённые проблемы с безопасностью не позволяют мне выложить их в общественный доступ.
а прикрутить прям к плк по типу см-сервера и см-коннекта? или требования к железу на порядки выше, чем для опенвпн-сервера?


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2022, 10:57   #25
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 016
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с MQTT

Цитата
Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
а прикрутить прям к плк по типу см-сервера и см-коннекта? или требования к железу на порядки выше, чем для опенвпн-сервера?
Брокер прикрутить? А толку?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2022, 11:12   #26
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 123
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с MQTT

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Брокер прикрутить? А толку?
ну, личный брокер имеет меньший спортивный интерес для хакинга в сравнеии с публичным. или нет?


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2022, 11:13   #27
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 016
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с MQTT

Цитата
Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
ну, личный брокер имеет меньший спортивный интерес для хакинга в сравнеии с публичным. или нет?
А в личном брокере в локалке толку-то и нет. Там и обычный модбас справится.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2022, 15:48   #28
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 123
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с MQTT

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
А в личном брокере в локалке толку-то и нет. Там и обычный модбас справится.
кроме связи есть еще хми. я так понял что для mqtt с ним как раз все очень хорошо и есть большой выбор. или я что-то не правильно понимаю?


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2022, 15:52   #29
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 016
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с MQTT

Цитата
Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
кроме связи есть еще хми. я так понял что для mqtt с ним как раз все очень хорошо и есть большой выбор. или я что-то не правильно понимаю?
mqtt - это протокол передачи данных. То, что на него есть проги на телефоны связано с бытовым уровнем применения этого протокола. Много мамкиных школьников-программеров. Есть и весьма талантливые.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2022, 16:32   #30
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 016
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с MQTT

По поводу безопасности облачных технологий: https://youtu.be/9-VADxOuvFY?t=859

Пары минут достаточно послушать. Поизучав вопрос и использовав нужные программы можно перехотеть использовать овенклауд, например.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не стабильная работа экрана Trim kulepov Вопросы о Trim5 28 11.07.2022 12:53
Работа с протоколами, отличными от Modbus Dmitry_S Вопросы о SMH4 1 02.09.2019 18:55
Работа системы без вытяжки или притока rybnv SMConstructor (вентиляция) 7 25.04.2019 13:16
Logix: Работа на порту невозможна Arsie ЧаВо - Часто задаваемые Вопросы 0 09.06.2018 11:51
Работа с Modbus Universal MasterOPC Server 32 Arsie Примеры работы по Modbus 0 25.04.2016 13:41


Часовой пояс GMT +4, время: 13:25.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023