Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Песочница

Песочница Удалённые с форума темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2017, 18:51   #1
viktorru
Новичок
 
Регистрация: Feb 2017
Сообщения: 2
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question Ох уж этот RS-485, ох уж этот.... Или помощь в наладке связи

Здравствуйте. Уже который день трачу впустую на пнр сети RS485, поэтому прошу вашей помощи.
Приведу общие данные. На первом этаже 6ти этажной больницы будет стоять компьютер с SCADA-системой, которая посредством оборудования MOXA MGate 5105-MB-EIP общается с щитами по протоколу Modbus-RTU. Подключения проводятся по стандарту RS-485 двумя проводами витой пары в экранированном кабеле (КИПвЭВнг(А)-LS 2×2×0,78).
Итак, что я делаю. С помощью ноутбука, преобразователя bolid USB-RS485 (с включенным с завода терминальным резистором 120 Ом) (http://bolid.ru/production/orion/int...haracteristics ) и программы SMLogix (опцией диагностика и поиск) я пытаюсь добиться стабильной связи со всеми щитами на тех.этаже объекта. Длина здания - 100 метров. В правом крыле (одно крыло 50 метров) здания у меня проблем не возникло - там 8 щитов, из них 7 с контролерами PIXEL (без перемычек 120 Ом) и один, последний на проводе SMH2Gi (с перемычкой 120 Ом) - если это правое крыло отсоединить от общей линии и подключить к компьютеру, то SMLogix всегда находит щиты и никахих проблем не возникает, учитывая даже то, что 2 щита ещё общаются между собой с помощью дополнительных модулей Ethernet и один из них мастер. Настройки контролеров следующие 115200,N,1,8, запросы мастер Выкл. (На одном щите запросы мастер выключить нельзя, т.к. он общается со своим "напарником", а "напарнику" нельзя указать другой номер слейв-ID). Надо сказать что щиты - это вент.установки в рабочем состоянии с включенными двигателями и частотниками.
Совершенно другая картина начинается, когда я пытаюсь "увидеть" левое крыло здания. Щитов там 12 штук, из них 2 щита SMH2Gi, которые я пока не подключаю, т.к. это отдельная тема для разговора. Поэтому можно пока сказать что контролеров здесь 10 и все они Pixel. На последний щит установлена перемычка 120 Ом (пробовал и без). Так вот, когда все вентиляционные установки в нерабочем состоянии (вручную отключены двигатели и частотники) все щиты видны, но стоит запустить пару-тройку двигателей и связь пропадает, а программа пишет "Невозможно остановить устройство-мастер". Кстати, самые мощные двигатели именно в этом крыле. Я подумал это "наводки" и перезавел все кабеля MODBUS (здесь использован такой http://www.spcable.ru/catalog/rs485/kipvev_ngls.htm ) вдали от силовых линий, однако и это не помогло, что завело меня в тупик... При изучении литературы про RS485 я узнал, что контроллер к витой паре должен подключаться как можно меньшим ответвлением (а лучше вообще без него), а сборщики щитов сделали это отдельными не витыми проводами длиной 40-50 см - поэтому я миновал их и поключал витую пару напрямую к контролерам. Использовал дренажный провод и заземлил экран в одной точке - в первом щите, рядом с которым я и подключаюсь. После этого я стал по-очереди подключать щиты и выяснил что связь есть даже при работающих двигателях только с 9ю щитами, если подключить ещё хоть один в любой точке линии, SMLogix опять выдает "невозможно остановить устройство-мастер" (Хотя, напомню, везде в настройках я выставил запросы мастер Выкл.)
Ещё я читал (http://forum.segnetics.com/showthread.php?t=329 ) что если присутствуют высокочастотные помехи, то можно поставить индуктивные фильтры у каждого приемника, поможет ли это в моем случае?

Спасибо поддержке сигнетика что ответили мне по почте на аналогичное письмо, они предполагают что дело скорее всего в неправильно подключенном частотнике и советуют искать проблему осциллографом.
Быть может кто-нибудь ещё посоветует какой-нибудь способ? Заранее благодарен за ответ.
viktorru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 21:51   #2
coverart
Senior Member
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 493
Благодарил(а): 50 раз(а)
Поблагодарили: 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ох уж этот RS-485, ох уж этот.... Или помощь в наладке связи

Какие частотники, кабеля от частотников до двигателей экранированные? Нарисуйте структурную схему сети. Нужно попробовать отключить все терминаторы, ваще все. Болид не самый надежный преобразователь.
coverart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 12:19   #3
shmidt.w
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2015
Адрес: I live in Russia (Siberia), it's cold
Сообщения: 209
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ох уж этот RS-485, ох уж этот.... Или помощь в наладке связи

вангую что FC051
viktorru а больница это перинатальный центр?
shmidt.w вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 15:56   #4
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 785
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 194 раз(а) в 190 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ох уж этот RS-485, ох уж этот.... Или помощь в наладке связи

Цитата:
Сообщение от viktorru Посмотреть сообщение
С помощью ноутбука, преобразователя bolid USB-RS485 (с включенным с завода терминальным резистором 120 Ом) ... и программы SMLogix (опцией диагностика и поиск) я пытаюсь добиться стабильной связи со всеми щитами на тех.этаже объекта.
Замените Болид на что-то более приличное.
Цитата:
...выяснил что связь есть даже при работающих двигателях только с 9ю щитами, если подключить ещё хоть один в любой точке линии, SMLogix опять выдает "невозможно остановить устройство-мастер" (Хотя, напомню, везде в настройках я выставил запросы мастер Выкл.)
Лоджик просто видит что на 485-м нет тишины и возможно это просто глюки Болида.
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 17:58   #5
viktorru
Новичок
 
Регистрация: Feb 2017
Сообщения: 2
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ох уж этот RS-485, ох уж этот.... Или помощь в наладке связи

Частотники Schneider Altivar, прикреплю фото. Кабеля экранированные, монтажники их (экраны) на шину земли внутри щитов посадили. Структурную схема у меня есть только Modbus, постараюсь её прикрепить.
Больница - это онкологический диспансер.
Отключить терминатор на болиде не вариант - он там с завода впаян, ищем замену.

Последний раз редактировалось Arsie, 14.02.2018 в 11:18
viktorru вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:46.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024