Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о программировании

Вопросы о программировании Вопросы, касающиеся программирования на FBD

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.12.2017, 05:08   #91
tvf
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2011
Сообщения: 741
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мой вариант PID-регулятора

Цитата
Сообщение от Goscha Посмотреть сообщение
Просто иметь полноценный ПИД регулятор. К сожалению Сегнетикс сделал какой-то недоделанный.
Если речь идет о аналоговом регуляторе, то не согласен. Просто Сегнетикс сделал максимально простой регулятор, ориентированный на использование в конструкторских программах. Отсюда и его недостатки или особенности: невозможность менять коэффициенты на ходу, упрощенная работа с D составляющей.
Если речь идет о дискретном регуляторе, то согласен. Слегка недоделанный. Это не ПИД, не ПИ, а скорее П регулятор, использующий интегрирующую способность привода.
Цитата с завышенным трехходовым беда
С такими клапанами у всех регуляторов будут проблемы. Степень проблемы зависит от степени завышенности. Проблемы могут быть как чисто математическими, так и зависящие от реальных особенностей привода и клапана.
Чисто математические проблемы вытекают из самой формулы ПИД регулятора. Он рассчитан на работу с объектами с постоянным коэффициентом усиления, не зависящими от текущего значения на выходе регулятора. Водяной калорифер не линейная система, а с переразмеренным клапаном тем более. Возможность смены коэффициентов на ходу позволяет компенсировать нелинейность объекта, если известна природа этой нелинейности. В простейших случаях (насос, вентилятор на поддержание давления) можно обойтись и без смены коэффициентов, просто преобразуя выход регулятора по определенному закону.
Проблемы, зависящие от реальных особенностей привода и клапана, вообще сложно компенсировать. К ним относятся время выборки люфта, динамический диапазон привода, динамический диапазон клапана. Как правило эти параметры производители не афишируют. Большинство приводов, что попадали в руки имело динамический диапазон 1:30, то есть меняло свое положение с шагом не менее 3%. Если изменение положения привода на 3% приводит к скачку в 5*С, то от этой болтанки ни какой регулятор не избавит.
Цитата как его вставить в стандартную программу Сегнетикса???
Один из приведенных выше регуляторов полностью совместим по входам с конструкторским. Но как его заменить не подскажу, я с конструктором не работаю, предпочитаю писать программы сам.


__________________
Нет абсолютно бездарных людей. Каждый бездарен в своей области.
tvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2017, 08:31   #92
младшой
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 857
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 85 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мой вариант PID-регулятора

Сегнетиковский ПИД-регулятор позволяет менять коэффициенты на лету. А вот обвязка этого ПИДа внутри макросов секвенсера [ Seq(t) ] и макроса водяного калорифера зачем-то фиксирует коэффициенты.
Также, Д-коэффициент регулятора в секвенсере тупо установлен = 0, вход для него не сделали.

Цитата Короче хочу попробовать ваш my PID v5 только вот как его вставить в стандартную программу Сегнетикса??? Ведь блоки открываются в режиме "просмотр"
В режиме "просмотр" вы открывали макрос Водяного калорифера. Там ПИД регулирует не воздух, а осуществляет регулирование (ограничение) обратки. Температура воздуха регулируется ПИД-ом в макросе секвенсера, который не открывается совсем.
младшой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2017, 11:46   #93
Goscha
Member
 
Регистрация: Oct 2015
Сообщения: 85
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мой вариант PID-регулятора

Спасибо конечно за ответы.
Поскольку нет возможности писать программу самому т.к. просто никогда не занимался этим контроллером в смысле программирования (из свободно программируемых занимался "Ксентой", тогда еще компании ТАС), да и времени/денег на это никто не дает.
А проблему завышенного трехходового решил просто увеличив уставку температуры, благо эти две установки обслуживают такие помещения, в которых это возможно, даже необходимо. Проектировщики этого не знали, задавая 20 град.
Но, получается Сегнетикс и сам не предлагает нормального регулирования, и не дает изменить их наработки людям. И объясняют это заботой о потребителе.
И так где же выход?
Goscha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 02:59   #94
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мой вариант PID-регулятора

Цитата
Сообщение от Goscha Посмотреть сообщение
Но, получается Сегнетикс и сам не предлагает нормального регулирования, и не дает изменить их наработки людям. И объясняют это заботой о потребителе.
И так где же выход?
Выход по ссылке: http://forum.segnetics.com/forumdisplay.php?f=34

И небольшой ликбез в справке: http://dl.segnetics.com/WebHelp/SMLo...l_function.htm


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 03:03   #95
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мой вариант PID-регулятора

И да, это именно забота о потребителе. Вы даже не можете представить, сколько криворуких "программистов от сохи" каждый год пытаются рассказать мне о своих идеях, которые ну совсем никак не вяжутся ни с ТАУ вообще, ни с математикой в частности.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 00:13   #96
Goscha
Member
 
Регистрация: Oct 2015
Сообщения: 85
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мой вариант PID-регулятора

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Выход по ссылке: http://forum.segnetics.com/forumdisplay.php?f=34

И небольшой ликбез в справке: http://dl.segnetics.com/WebHelp/SMLo...l_function.htm
Доброй ночи. Вы прям как мой сын-программист: работаете по ночам.
Спасибо за ссылки.
Больно уж удивительные графики приведены для усредняющего фильтра.
И чем же работа усредняющего фильтра отличается от интегрирования. Хотя отличие есть: приведенного графика быть не может в принципе (прямой линии).
А дальше экспоненциальный фильтр. Простите такого тоже не знаю как и усредняющего.
Процесс дифференцирования, к сожалению не может быть непрерывным. Поэтому вводят понятие "шага, промежутка и т.д.", да все Вы сами знаете...
Поэтому, простите не верю, что можно входной сигнал изменить так, что это будет эквивалентно диф составляющей.
Да таких случаев, как у меня практически не бывает.
Избыточный калорифер в 10 раз, избыточный клапан в 10 раз. Итог: время отклика составляет около 3 мин.
Сейчас работает как Р регулятор. Колебания температуры +-3...4 градуса. Диф составляющая позволила бы уменьшить колебания до, думаю, +-0,5 град.
Что скажите?
Goscha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 01:22   #97
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мой вариант PID-регулятора

Цитата
Сообщение от Goscha Посмотреть сообщение
Что скажите?
Все графики с живых объектов.

У вас же ГВС? Я бы задал I = 0, Время хода крана измерил бы секундомером и задал чётко секунда в секунду. P для начала = 10, далее попробовал бы увеличивать и уменьшать. Далее по ситуации.

Если у вас вентиляшка, то всё равно P = 10, а вот I = 300..500. Посмотрел бы, как система застабилизируется и начал бы уменьшать I шагами по 10%. Если же это не помогло, уменьшал бы P по единичке. Если и это не поможет, меняйте клапан, его не спасти - квс и люфты слишком велики.

PS. Не забывайте перезапускать установку после смены коэффициентов.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 21:55   #98
Goscha
Member
 
Регистрация: Oct 2015
Сообщения: 85
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мой вариант PID-регулятора

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Все графики с живых объектов.

У вас же ГВС? Я бы задал I = 0, Время хода крана измерил бы секундомером и задал чётко секунда в секунду. P для начала = 10, далее попробовал бы увеличивать и уменьшать. Далее по ситуации.

Если у вас вентиляшка, то всё равно P = 10, а вот I = 300..500. Посмотрел бы, как система застабилизируется и начал бы уменьшать I шагами по 10%. Если же это не помогло, уменьшал бы P по единичке. Если и это не поможет, меняйте клапан, его не спасти - квс и люфты слишком велики.

PS. Не забывайте перезапускать установку после смены коэффициентов.

Первое, что сегодня сделал: уменьшил фильтрацию сигнала с датчика канальной температуры до 2. Уменьшилось перерегулирование системы за счет запаздывания сигнала с датчика. Второе: нашел фактическую точку открытия шарового трехходового клапана. А это порядка 15% угла 90 град. Только сейчас подумал, что нужно ограничить полное открытие, поскольку при открытии переходит верхнюю точку.
Уменьшение КВС клапана, думаю, не поможет поскольку даже большое количество воды проходящее через калорифер не меняет резко температуру воздуха. Вообще что-то не то. Но пока не пойму что. Очень маленький теплосъем, потому, что мала скорость воздуха. Объем воды в калорифере большой. Нагревается воздух быстрее, чем охлаждается.
Вода подается по графику. Но одной водой питаются пять приточных систем. На других системах рабочая точка трехходовых около 70%.
Завтра попробую снять временные данные.
Да, еще в калориферах не вода, а пропиленгликоль 30%. Калориферы подобраны именно на гликоль. Да и клапаны и насосы тоже.
Кроме этой приточки. И калорифер завышен и клапан тоже.
Был у меня объект на котором проектировщики перезаложили приточки в смысле производительности/давления. Вовремя переподобрал трехходовые. Все работало, но контроллеры были Овен, т.е с ПИД полноценным. Опять же сами приточки были большими на 10-15 тыс м3/ч. Наверно это тоже вносило свою лепту. А обсуждаемая приточка должна давать всего 300 м3/ч из 2000 на которые она может работать по сечению.
Goscha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 12:25   #99
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мой вариант PID-регулятора

Цитата
Сообщение от Goscha Посмотреть сообщение
Был у меня объект на котором проектировщики перезаложили приточки в смысле производительности/давления. Вовремя переподобрал трехходовые. Все работало, но контроллеры были Овен, т.е с ПИД полноценным. Опять же сами приточки были большими на 10-15 тыс м3/ч. Наверно это тоже вносило свою лепту. А обсуждаемая приточка должна давать всего 300 м3/ч из 2000 на которые она может работать по сечению.
Думаю, работу на 15% мощности не спасёт никакой регулятор. Д-составляющая только всё усугубит.

Поэтому только замедление регулятора, чтобы он не нервничал при изменении температуры на 3-4 градуса. Может быть и попадёте в 2-градусный коридор, если клапан не будет переходить точку отсечения.

Кстати, чтобы улучшить ситуацию, вы можете увеличить динамический диапазон регулятора. Для этого вам нужно точно нащупать начало открывания протока клапаном (с учетом люфтов!) и задать точку максимума на 25-30% (точнее те %%, которые при расчётной холодной неделе дадут воздух с запасом). Далее пересчитать выход на AOUT на этот диапазон (макрос апроксимации из библиотеки вам поможет). В этом случае хотя бы регулятор уже будет работать в привычных измерениях. Да и клапану проще, мёртвую зону выбирать не придётся.

Только не забудьте при угрозе заморозки дать клапану распахнуться на 100%. Мало ли что.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 13:09   #100
tvf
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2011
Сообщения: 741
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мой вариант PID-регулятора

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Думаю, работу на 15% мощности не спасёт никакой регулятор. Д-составляющая только всё усугубит.
Это скорее всего белимовский клапан. У него начало открытия как раз 15%. О чем в явном виде пишется в документации.
Цитата Кстати, чтобы улучшить ситуацию, вы можете увеличить динамический диапазон регулятора.
Это танцы с бубнами. Регулятор может и расширит динамический диапазон, а вот привод и клапан вряд ли. Если динамический диапазон привода 1:30, то есть более 3% шаг изменения положения и это изменение приводит к скачку в 5*С, то меньшую болтанку ни какой автоматикой не получите.


__________________
Нет абсолютно бездарных людей. Каждый бездарен в своей области.
tvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 13:52   #101
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мой вариант PID-регулятора

Цитата
Сообщение от tvf Посмотреть сообщение
Это скорее всего белимовский клапан. У него начало открытия как раз 15%. О чем в явном виде пишется в документации.
Я про 300 кубов из 2000.



Цитата
Сообщение от tvf Посмотреть сообщение
Это танцы с бубнами. Регулятор может и расширит динамический диапазон, а вот привод и клапан вряд ли. Если динамический диапазон привода 1:30, то есть более 3% шаг изменения положения и это изменение приводит к скачку в 5*С, то меньшую болтанку ни какой автоматикой не получите.
Зато не получу больше, чем 5*С)


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 14:02   #102
tvf
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2011
Сообщения: 741
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мой вариант PID-регулятора

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Я про 300 кубов из 2000.
А я про
Цитата А это порядка 15% угла 90 град.
Цитата Да, еще в калориферах не вода, а пропиленгликоль 30%.
Если разморозка не грозит, то можно калорифер зашунтировать трубой подходящего диаметра. Но надо считать гидравлику.


__________________
Нет абсолютно бездарных людей. Каждый бездарен в своей области.
tvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 05:18   #103
tvf
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2011
Сообщения: 741
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мой вариант PID-регулятора

Цитата
Сообщение от Goscha Посмотреть сообщение
А обсуждаемая приточка должна давать всего 300 м3/ч из 2000 на которые она может работать по сечению.
На такой расход проще ставить электрический калорифер. Но если уж стоит водяной, да еще и гликолевый, то можно попробовать закрыть 1/3 - 2/3 поверхности калорифера картонкой. Должно помочь.


__________________
Нет абсолютно бездарных людей. Каждый бездарен в своей области.
tvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 15:32   #104
Goscha
Member
 
Регистрация: Oct 2015
Сообщения: 85
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мой вариант PID-регулятора

Цитата
Сообщение от tvf Посмотреть сообщение
На такой расход проще ставить электрический калорифер. Но если уж стоит водяной, да еще и гликолевый, то можно попробовать закрыть 1/3 - 2/3 поверхности калорифера картонкой. Должно помочь.
Спасибо. У меня тоже была идея закрыть часть калорифера, тем самым увеличить скорость воздуха через него, но вспомнив законы физики, а я их никогда не забывал, понял, что это бесполезно. Первое- от скорости, в первом приближении, не зависит сколько воздуха и воды участвует в теплообмене, т.е. у нас остается постоянным. Второе- процесс передачи тепла ухудшится, теплосъем уменьшится. Третье количество воды в калорифере, участвующей в теплообмене, не изменится.
Для решения вопроса нужно убрать излишнюю мощность калорифера, например понизить температуру. Но опять же в подсчете снимаемых ккал участвует разность температур. А поскольку разность между температурой воздуха и воды большая, то абсолютным значением температуры воды можно пренебречь.
А можно не убирать мощность калорифера а увеличить расход воздуха. Вот этим я и займусь. Буду искать куда лишний воздух выбросить.
Goscha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 15:41   #105
Goscha
Member
 
Регистрация: Oct 2015
Сообщения: 85
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мой вариант PID-регулятора

[QUOTE=Arsie;38814]Думаю, работу на 15% мощности не спасёт никакой регулятор. Д-составляющая только всё усугубит.

Я Вам привожу случай из практики, а Вы мне говорите, что это невозможно. Просто тогда не было 10 кратного превышения и количество воздуха было большим. Т.е. скорость через калорифер воздуха была достаточной для нормального теплосъема.
Буду искать куда деть лишний воздух. Думаю лишние 300-500 кубов исправят ситуацию.
А люфтов в системе привод клапан нет, практически. Контроллер ничего не выбирает.
Сегодня не было возможности продолжить наладку. Завтра возможно что-то будет.
Goscha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 15:49   #106
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мой вариант PID-регулятора

Цитата
Сообщение от Goscha Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Думаю, работу на 15% мощности не спасёт никакой регулятор. Д-составляющая только всё усугубит.
Я Вам привожу случай из практики, а Вы мне говорите, что это невозможно. Просто тогда не было 10 кратного превышения и количество воздуха было большим. Т.е. скорость через калорифер воздуха была достаточной для нормального теплосъема.
Ну ё-моё. Вы приводите пример из абсолютно другого случая. В народе ещё говорят "сравнить тёплое с мягким". Я же тоже не на ровном месте пишу тут всякие варианты, из головы выдумывая.

Кстати, идея с картонкой не самая плохая, если калорифер всего раза в 2-3 переразмерен. С такой разницей не знаю, но можно попробовать.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 02:05   #107
tvf
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2011
Сообщения: 741
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мой вариант PID-регулятора

Цитата
Сообщение от Goscha Посмотреть сообщение
У меня тоже была идея закрыть часть калорифера, тем самым увеличить скорость воздуха через него, но вспомнив законы физики, а я их никогда не забывал, понял, что это бесполезно.

Для решения вопроса нужно убрать излишнюю мощность калорифера, например понизить температуру.
Мощность калорифера пропорциональна не только среднелогарифмической разности температур воздух/теплоноситель и расходу воздуха/теплоносителя.
Мощность калорифера пропорциональна так же коэффициенту теплопередачи и поверхности теплообмена. Закрывая часть поверхности калорифера вы уменьшаете поверхность теплообмена и меняете коэффициент теплопередачи.
Так что может вы и не забыли законов физики, а просто не все их знали.
Я предложил наиболее бюджетный вариант решения проблемы, но не единственный и не дающий 100% гарантии успеха. Выбор за вами.


__________________
Нет абсолютно бездарных людей. Каждый бездарен в своей области.
tvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2023, 07:00   #108
vinatim
Member
 
Регистрация: Apr 2021
Сообщения: 41
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мой вариант PID-регулятора

Посмотрел ваши ПИД регуляторы. Подскажите, как к уставке прикрутить задание значения по внешним дискретным входам? Т.е. задавать с пульта значение кнопками больше или меньше
vinatim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2023, 07:07   #109
младшой
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 857
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 85 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мой вариант PID-регулятора

Это не задача ПИД регулятора.
младшой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2023, 11:23   #110
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мой вариант PID-регулятора

Цитата
Сообщение от vinatim Посмотреть сообщение
Посмотрел ваши ПИД регуляторы. Подскажите, как к уставке прикрутить задание значения по внешним дискретным входам? Т.е. задавать с пульта значение кнопками больше или меньше
"Посмотрел ваш кошелёк. Подскажите, как к нему прикрутить немного денег? Т.е. заработать и положить в ваш кошелёк."

Создайте нужную вам тему с нужным вам вопросом. Будет очень неплохо, если перед созданием темы вы что-то попытаетесь сделать и выложите это в дополнению к вопросу. Также будет великолепно, если вопрос будет задан полностью, сейчас в нём всего процентов 20 нужной информации. Нет ни шага задания, ни границ. Обойдён молчанием и вопрос о энергонезависимости. Также неплохо, если название вашей темы будет таким, что в будущем её сможет найти человек с задачей, подобной вашей. Решения на форуме есть, но вы их не найдёте, потому что у них идиотскиепрекрасные названия названия вроде "Подскажите" или "Научите новичка"


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как использовать PID-регулятор? bender Вопросы о программировании 6 29.05.2017 13:20
Макрос my PID v5 chif.com SMLogix 20 05.02.2015 03:10
PID задержка исполнения kostkost Вопросы о программировании 3 27.08.2014 21:51
PID, PI, PD, P регулятор, векторный Arsie Библиотека макросов 5 19.08.2013 17:16
настройка Pid регулятора обратной воды president SMConstructor (вентиляция) 1 18.12.2012 11:51


Часовой пояс GMT +4, время: 20:07.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023