Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Песочница

Песочница Удалённые с форума темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.07.2017, 16:42   #1
Windo
Новичок
 
Регистрация: Jul 2017
Сообщения: 11
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Свободное программирование

Здравствуйте.
Интересует опыт превращения контроллера SMH4 в полноценный планшетный компьютер.
Стоит задача организовать панель оператора, с использованием языка программирования C++(Qt), нам нужно будет написать интерфейс, при помощи которого оператор сможет обмениваться информацией с сервером и использовать сканер штрих кодов. В руководствах описаны способы дополнения SMLogix функциями на с++, но для нашей компании наиболее эффективным решением будет самостоятельная разработка интерфейса без изучения среды SMLogix. В какую сторону копать?
PS.
Как, в случае установки чистого Debian, можно будет получать данные по протоколу Modbus с энергомонитора? И возможно ли все это в принципе?
Windo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 16:44   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 098
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободное программирование

Цитата:
Сообщение от Windo Посмотреть сообщение
Как, в случае установки чистого Debian, можно будет получать данные по протоколу Modbus с энергомонитора? И возможно ли все это в принципе?
Давайте пойдём от обратного. Чистый Debian поддерживает протокол Modbus?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 16:56   #3
Windo
Новичок
 
Регистрация: Jul 2017
Сообщения: 11
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободное программирование

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Давайте пойдём от обратного. Чистый Debian поддерживает протокол Modbus?
Его нет, но он есть у производителя железа, который ставит целый пакет программ. А если мне нужна часть пакета? Производитель может предоставить только эту часть?
Windo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 17:00   #4
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 098
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободное программирование

Цитата:
Сообщение от Windo Посмотреть сообщение
Его нет, но он есть у производителя железа, который ставит целый пакет программ. А если мне нужна часть пакета? Производитель может предоставить только эту часть?
Вы определитесь наконец, вам нужен "чистый" Debian или всё же "грязный", который сидит в контроллере и работает со всем его железом и протоколами.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 17:06   #5
Windo
Новичок
 
Регистрация: Jul 2017
Сообщения: 11
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободное программирование

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Вы определитесь наконец, вам нужен "чистый" Debian или всё же "грязный", который сидит в контроллере и работает со всем его железом и протоколами.
Если есть возможность отключить весь "лишний" функционал и дать нашей программе монопольное управление интерфейсом, то сойдет и "грязный". Дайте пожалуйста инструкцию по реализации такого плана. Или скажите почему это невозможно. Я же не спорить пришел, а чтобы научиться и понять.
Windo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 17:10   #6
Gromov
Уволен из Сегнетикс
 
Регистрация: Nov 2015
Адрес: CПб/ВЛГ
Сообщения: 0
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Свободное программирование

Моё личное мнение - у вас есть 3 пути.
1: Принять лоджик как он есть, делать бОльшую часть проекта в нём, а на си согласовать только протокол обмена со сканером штрих-кода и обмен данными с сервером. Оптимальный, я считаю, путь. Минимум изменений корневой системы.
2: Полностью отказаться от лоджика. Здесь вас поджидают серьёзные сложности в виде заморочек с экранными библиотеками, драйверами устройств ввода и портов. Нужен квалифицированный программист линукс, а по хорошему - несколько. По сути, они должны будут создать программу, работающую с экраном и периферией контроллера.
3: Самый сложный путь "джедая". Вы полностью создаёте свою сборку ОС с преферансомъ и куртизанками. Хоть даже с х-сервером. Для этого требуется профессиональная команда разработчиков.

Я бы действовал по первой схеме, так как это наименее "кровопролитный" путь. Не нужно изучать тонкости вывода на экран и ввода, можно предоставить это лоджику.

И уж если вы задаётесь вопросом программирование на С++, вас точно не должно смущать "изучение" smlogix, так как это совсем просто, по сравнению с плюсами...


__________________
В сегнетиксе не работаю с самого начала 2019 года.
Gromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 17:21   #7
Windo
Новичок
 
Регистрация: Jul 2017
Сообщения: 11
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободное программирование

Цитата:
Сообщение от Gromov Посмотреть сообщение
Моё личное мнение - у вас есть 3 пути.
1: Принять лоджик как он есть, делать бОльшую часть проекта в нём, а на си согласовать только протокол обмена со сканером штрих-кода и обмен данными с сервером. Оптимальный, я считаю, путь. Минимум изменений корневой системы.
2: Полностью отказаться от лоджика. Здесь вас поджидают серьёзные сложности в виде заморочек с экранными библиотеками, драйверами устройств ввода и портов. Нужен квалифицированный программист линукс, а по хорошему - несколько. По сути, они должны будут создать программу, работающую с экраном и периферией контроллера.
3: Самый сложный путь "джедая". Вы полностью создаёте свою сборку ОС с преферансомъ и куртизанками. Хоть даже с х-сервером. Для этого требуется профессиональная команда разработчиков.

Я бы действовал по первой схеме, так как это наименее "кровопролитный" путь. Не нужно изучать тонкости вывода на экран и ввода, можно предоставить это лоджику.

И уж если вы задаётесь вопросом программирование на С++, вас точно не должно смущать "изучение" smlogix, так как это совсем просто, по сравнению с плюсами...
Программист уже есть и он может на С++, а на этой среде нет. Как понимаю, официальная позиция совпадает с Вашей - принимайте "как есть", библиотеки не дадим?
Windo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 17:27   #8
Gromov
Уволен из Сегнетикс
 
Регистрация: Nov 2015
Адрес: CПб/ВЛГ
Сообщения: 0
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Свободное программирование

Я знаю, что либо ваш программист недостаточно компетентный, либо вы с ним ещё не разговаривали.
Если программист умеет С++ -у него не возникнет вопросов про библиотеки. Плюсы уметь мало, ещё нужны хотя бы минимальные познания Linux.
Вся работа с библиотеками идёт аналогично компьютеру. Ну или, скорее, raspberry pi.

Для любого программиста, умеющего в си, разобраться в лоджике - ну пару часов времени. Уж точно быстрее, чем найти библиотеки sdl и прочие необходимые вещи для создания своего интерфейса.

Конкретно у меня никаких библиотек нет. Все свои эксперименты я делал сам, принципиально не обращаясь к разработчикам, т.к. это было бы не честно. Один из них мы даже опубликовали сюда. Можете посмотреть, неплохой такой "хэлоуворлд" на Си+Лоджик. Проект для trim5, но в smh4 всё то же самое.


__________________
В сегнетиксе не работаю с самого начала 2019 года.
Gromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 17:30   #9
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 098
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободное программирование

Цитата:
Сообщение от Windo Посмотреть сообщение
дать нашей программе монопольное управление интерфейсом
Вы готовы взять на себя функции, выполняемые системным меню контроллера?

Если нет, то поднимать вопрос о монопольном доступе как минимум рано.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 17:39   #10
Windo
Новичок
 
Регистрация: Jul 2017
Сообщения: 11
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободное программирование

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Вы готовы взять на себя функции, выполняемые системным меню контроллера?

Если нет, то поднимать вопрос о монопольном доступе как минимум рано.
Как это видится в идеале:
1) Загружается система.
2) Загружается ПО производителя.
3) Вызывается наше ПО (ПО производителя в фоне), мы можем обмениваться данными с железом используя стандартные функции ПО производителя, а на экран выводится RDP или интерфейс разработанной нами программы.

В противном случае мы можем делать интерфейс только в рамках системы SMLogix что связывает нам руки в применении нестандартных визуальных эффектов.

Есть ошибка в этом подходе?
Windo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 17:58   #11
Gromov
Уволен из Сегнетикс
 
Регистрация: Nov 2015
Адрес: CПб/ВЛГ
Сообщения: 0
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Свободное программирование

По 3 пункту есть замечания. Например ПО производителя, которое обменивается данными с устройствами - это ядро smlogix. если вы его не используете - вы не получаете никаких данных. Вам придётся компилировать свою программу с соответствующими библиотеками.

Если вы можете вот так вот сразу подключить RDP на системе без х-сервера - это сразу должно гарантировать достаточный уровень ваших возможностей, чтобы вообще не вести этот разговор.

Какого рода нестандартные визуальные эффекты вас интересуют? Через SMLogix можно сделать почти всё. Например, посмотрите, что здесь лежит. Там и скриншоты и видео. Всё через SMLogix сделано стандартными средствами разработки. Поддержаны жесты по экрану и так далее.


__________________
В сегнетиксе не работаю с самого начала 2019 года.
Gromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 18:06   #12
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 098
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободное программирование

Цитата:
Сообщение от Windo Посмотреть сообщение
Как это видится в идеале:

на экран выводится RDP

Есть ошибка в этом подходе?
Я выделил ошибку. Чтобы выводить RDP, этот самый D должен присутствовать в системе.

Поддерживаю Gromov, что вам не стоит выходить на пределы лоджика в интерфейсе. Вы делаете очень много допущений в словах, которые говорят о крайне малом опыте в работе с промустройствами. Вероятность получения устройства-"кирпича" очень велика.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 18:34   #13
Windo
Новичок
 
Регистрация: Jul 2017
Сообщения: 11
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободное программирование

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Я выделил ошибку. Чтобы выводить RDP, этот самый D должен присутствовать в системе.

Поддерживаю Gromov, что вам не стоит выходить на пределы лоджика в интерфейсе. Вы делаете очень много допущений в словах, которые говорят о крайне малом опыте в работе с промустройствами. Вероятность получения устройства-"кирпича" очень велика.
Получается это не линукс? Еще раз повторюсь, не преследуется цель использовать контроллер для автоматизации. Вы кроме как сказать о моей безграмотности, не описали не одной проблемы. Пакеты устанавливаются нестандартным образом? х-сы не встанут? Есть ограничения на приложения? Опишите мне пожалуйста подводные камни или дайте ссылку на материал! То, что я проблемы не понимаю - так с этим я в самом начале согласился. Такое чувство что вы не хотите, чтобы ваши контроллеры использовали кроме как для вентиляции.
Найти программистов не проблема, если знать какие вопросы нужно решать. Я не программист, я менеджер. Мне нужно понять реализуема ли задача на вашем железе и какое время и средства потребуются для ее воплощения.


256 Мб оперативки и 4 Гб флеш памяти с процом на 1 Ггц использовать чтобы крутить 2д графику на вентиляторик - это кощунство какое-то.
Нужно потоковое видео, интерактивные графики и т.п. Почему вся автоматика должна быть как будто она из 1990 года?

Последний раз редактировалось Windo, 26.07.2017 в 18:55
Windo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 18:52   #14
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 098
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободное программирование

Цитата:
Сообщение от Windo Посмотреть сообщение
Получается это не линукс?

Вы кроме как сказать о моей безграмотности,

Вы не описали не одной проблемы.

То, что я проблемы не понимаю - так с этим я в самом начале согласился.

Такое чувство что вы не хотите, чтобы ваши контроллеры использовали кроме как для вентиляции.

Я не программист, я менеджер.
Я оставил ключевое. Нужно, чтобы программист задал нам все эти вопросы. Не мы не хотим, вы просто не понимаете наших ответов.

Т.к. вы их не понимаете, то вы по объективным причинам не сможете оценить время и средства для достижения задачи.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 18:54   #15
Gromov
Уволен из Сегнетикс
 
Регистрация: Nov 2015
Адрес: CПб/ВЛГ
Сообщения: 0
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Свободное программирование

Линукс на базе ядра Debian. Без х-сервера. Графический ускоритель имеется даже.

Не знаю, пробовал ли кто-то из наших разработчиков запускать иксы на триме, но мне кажется, что не пробовали. Иксы сожрут много оперативной памяти, которой там и так не очень много.

Пакеты устанавливаются как и везде на линуксе. Компиляция там и всё такое. Где лежит пример - я уже показал. Там наглядно показано, как всё ставится.

Ну и про то, что мы не говорим вам о проблемах - это вы зря. В сообщениях выше изложено уже не мало основных сложностей, которые возникнут. Это и системное меню, и драйвера на устройства ввода/вывода, и остальные вещи.

На линуксе всё можно сделать. Если только знать как. Собственно говоря, всё и упирается в то, насколько ваши специалисты квалифицированы. Вот что они могут сделать на линуксе - то они смогут сделать и на контроллере. А рекомендация наша про смлоджик - она не потому что "мы так хотим" или "нам лень объяснять/заморачиватся". Просто так легче с любой точки зрения. Ну и дешевле, в конце концов.


__________________
В сегнетиксе не работаю с самого начала 2019 года.
Gromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 19:03   #16
Windo
Новичок
 
Регистрация: Jul 2017
Сообщения: 11
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободное программирование

Цитата:
Сообщение от Gromov Посмотреть сообщение
Линукс на базе ядра Debian. Без х-сервера. Графический ускоритель имеется даже.

Не знаю, пробовал ли кто-то из наших разработчиков запускать иксы на триме, но мне кажется, что не пробовали. Иксы сожрут много оперативной памяти, которой там и так не очень много.

Пакеты устанавливаются как и везде на линуксе. Компиляция там и всё такое. Где лежит пример - я уже показал. Там наглядно показано, как всё ставится.

Ну и про то, что мы не говорим вам о проблемах - это вы зря. В сообщениях выше изложено уже не мало основных сложностей, которые возникнут. Это и системное меню, и драйвера на устройства ввода/вывода, и остальные вещи.

На линуксе всё можно сделать. Если только знать как. Собственно говоря, всё и упирается в то, насколько ваши специалисты квалифицированы. Вот что они могут сделать на линуксе - то они смогут сделать и на контроллере. А рекомендация наша про смлоджик - она не потому что "мы так хотим" или "нам лень объяснять/заморачиватся". Просто так легче с любой точки зрения. Ну и дешевле, в конце концов.
Спасибо. Теперь все понятно.
Драйвера у Вас имеются как у разработчиков?
Windo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 19:17   #17
Windo
Новичок
 
Регистрация: Jul 2017
Сообщения: 11
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободное программирование

Ваш контроллер обладает несколькими +:
Линукс как предустановленная система.
Наличие сенсорного интерфейса.
Наличие кнопок.
Интерфейсы ethernet, rs485, rs232.
Демократичная цена.
Российский производитель.

Других решений на рынке с таким комплексом параметров просто нет, а уж тем более Российских. Но важно наличие драйверов для возможности нам создать продукт на основе Вашего.
Windo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 11:17   #18
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 098
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободное программирование

Цитата:
Сообщение от Windo Посмотреть сообщение
Спасибо. Теперь все понятно.
Драйвера у Вас имеются как у разработчиков?
Я не могу ответить на этот вопрос понятным для вас образом. Хотя бы потому, что в линуксе нет драйверов, аналогичных виндовс-машинам.

В линуксе эту работу выполняет пара "модуль+драйвер". То, что вы просите, называется в линуксе "модулем" и сам по себе модуль вам не пригодится, т.к. "драйвер", использующий и консолидирующий эти модули, называется "ядро SMLogix".

Я вам уже раза 3 или 4 писал: ваша задача реализуема, но не теми способами, какие вы перед собой видите.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 14:06   #19
Windo
Новичок
 
Регистрация: Jul 2017
Сообщения: 11
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободное программирование

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Я не могу ответить на этот вопрос понятным для вас образом. Хотя бы потому, что в линуксе нет драйверов, аналогичных виндовс-машинам.

В линуксе эту работу выполняет пара "модуль+драйвер". То, что вы просите, называется в линуксе "модулем" и сам по себе модуль вам не пригодится, т.к. "драйвер", использующий и консолидирующий эти модули, называется "ядро SMLogix".

Я вам уже раза 3 или 4 писал: ваша задача реализуема, но не теми способами, какие вы перед собой видите.
Опишите пожалуйста способ реализации, который оптимален по вашему мнению.
Windo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 14:45   #20
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 098
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободное программирование

Цитата:
Сообщение от Windo Посмотреть сообщение
Опишите пожалуйста способ реализации, который оптимален по вашему мнению.
Для этого мне нужно знать вашу задачу в подробностях.

Слов "Получить данные по модбасу и вывести на интерфейс" маловато для анализа.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 15:03   #21
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободное программирование

Цитата:
Сообщение от Windo Посмотреть сообщение
Программист уже есть и он может на С++, а на этой среде нет. Как понимаю, официальная позиция совпадает с Вашей - принимайте "как есть", библиотеки не дадим?
Я, как программист, могу подтвердить что изучить среду программирования на функциональных блоков вполне под силу любому более-менее нормальному программисту.

Опять же программисты, незнакомые с АСУТП очень часто негативно относятся к FBD по причине того что что им просто лень вникать во что-то новое. Один такой мне как-то раз сказал что ему лень возится с вашими непонятными контроллерами, я лучше за это время 50 шаблонов на PHP наделаю и денег нормально заработаю.

PS еще добавлю... такие программисты (как мне попался) часто бьют себя в грудь мол да я да на С да на линуксе!!! да я такие сборки линукса делал с 3D меню еще в далеком 2001 году когда никому такое и не снилось! А потом когда сталкиваются с ПЛК говорят что им проще шаблоны лепить чем курить маны и разбираться в непонятном контроллере.

PPS рекомендую Вам также путь смлоджика с симбиозом на С++ по минимуму.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 15:29   #22
Windo
Новичок
 
Регистрация: Jul 2017
Сообщения: 11
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободное программирование

Функционал:
1) авторизация пользователя в системе с помощью радио метки или сканера штрих кода.
2) загрузка списков из базы данных с через определенные интервалы времени.
3) работа пользователя со списком из п. 2, выбор определенных строк, подтверждение действия и отправка этого факта в базу данных.
4) сбор данных с регистратора электрических параметров Овен МЭ110-220.3М (интерфейс RS485), хранение 1 сутки, выгрузка данных на сервер.
5) создание экранов с инструкциями для оператора, которые можно обновлять через ethernet.
6) автоматизация п.3 с использованием сканера штрих кода со сопроводительных документов.
Windo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 15:42   #23
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 098
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободное программирование

Цитата:
Сообщение от Windo Посмотреть сообщение
Функционал:
1) авторизация пользователя в системе с помощью радио метки или сканера штрих кода.
2) загрузка списков из базы данных с через определенные интервалы времени.
3) работа пользователя со списком из п. 2, выбор определенных строк, подтверждение действия и отправка этого факта в базу данных.
4) сбор данных с регистратора электрических параметров Овен МЭ110-220.3М (интерфейс RS485), хранение 1 сутки, выгрузка данных на сервер.
5) создание экранов с инструкциями для оператора, которые можно обновлять через ethernet.
6) автоматизация п.3 с использованием сканера штрих кода со сопроводительных документов.

1) Интерфейс? Протокол? Оба варианты или один из них?

2) Способ? Интерфейс? Тип БД?

3) Просто выбор из списка с отправкой номера выбранной строки?

4) Интерфейс RS485. Протокол?

5) Интерфейс? Протокол? Критерии сравнения данных со сканера и данных из БД?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 16:04   #24
Windo
Новичок
 
Регистрация: Jul 2017
Сообщения: 11
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободное программирование

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
1) Интерфейс? Протокол? Оба варианты или один из них?

2) Способ? Интерфейс? Тип БД?

3) Просто выбор из списка с отправкой номера выбранной строки?

4) Интерфейс RS485. Протокол?

5) Интерфейс? Протокол? Критерии сравнения данных со сканера и данных из БД?
1) Интерфейс RS 232, наиболее приемлемый протокол (или устройство как клавиатура). Один из вариантов.
2) Стандартный SQL запрос к базе данных PostgresSQL, по интерфейсу TCP-IP (ethernet + VPN).
3) Выбор из списка и отправка номера выбранного элемента в соответствии с БД + метка времени.
4) ОВЕН или ModBus-RTU или ModBus-ASCII или DCON. любой, который поддерживает контроллер.
5) аналогично п.1, критерий - полное совпадение номера.
Windo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 18:54   #25
Gromov
Уволен из Сегнетикс
 
Регистрация: Nov 2015
Адрес: CПб/ВЛГ
Сообщения: 0
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Свободное программирование

Задайте вопрос вашему программисту, сможет ли он сделать всё это на raspberry pi3. если он уверенно скажет, что да - вероятно, он справится и с smh4, так как архитектура у них родственная (arm). Существенные различия в работе с графикой. Тач скрин и интерфейсные порты представлены в самом обычном, для линукса, виде. К входам/выходам доступа не будет без smlogix.

Есть такая тема. Относительно поддержки ПО - всё применимо к этому объяснению. Об условиях индивидуального взаимодействия всегда можно поговорить с менеджерами отдела продаж.


__________________
В сегнетиксе не работаю с самого начала 2019 года.
Gromov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:40.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024