Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Связь с внешним миром

Связь с внешним миром Modbus, RS232, RS485, Lon и другое.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.10.2014, 13:52   #1
starmos
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 730
Благодарил(а): 22 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Что такое "старая" и "новая" адресация карты памяти?

Это связано с версией ядра контроллера? Как это работает и по какому адресу памяти физически располагаются переменные при "новой" адресации, по тому что указан в таблице?
Вопрос возник из-за того что рабочий пример связи с панелью перестал работать (опрашивать входные регистры) до тех пор пока я не поставил галку "старой" адресации и не прописал в запросы получившиеся адреса. При этом регистры хранения сразу и писались и читались.
starmos сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 14:36   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 085
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "старая" и "новая" адресация карты памяти?

Цитата:
Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
Это связано с версией ядра контроллера? Как это работает и по какому адресу памяти физически располагаются переменные при "новой" адресации, по тому что указан в таблице?
Вопрос возник из-за того что рабочий пример связи с панелью перестал работать (опрашивать входные регистры) до тех пор пока я не поставил галку "старой" адресации и не прописал в запросы получившиеся адреса. При этом регистры хранения сразу и писались и читались.
Чаще всего это некорректная работа китайских панелек со статусами. Очень редко с регистрами.

Вы как обычно бывает с пользователями, поленились написать марку панели, желая максимально усложнить мне работу, но таким поведением особо грешат Винтеки.

Что касается прямого ответа на ваш вопрос - он есть в справке. Нажмите кнопку "справка" в карте памяти. Там всё сразу написано, с картинками.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 12:22   #3
starmos
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 730
Благодарил(а): 22 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "старая" и "новая" адресация карты памяти?

Я не написал марку панели, разумно предположив, что у вас её все равно нет. Впрочем ICPDAS TPD-433.
Что касается справки, то я её конечно предварительно изучил - картинки есть, правда, но на тему "как работает" понятно только со старой адресацией. Заданный адрес = физическому, указываю в команде, панель передает - и получает. А когда указываю по новой адресации, например адрес 0, собственно равный началу банка - ничего не выходит, причем для входных регистров только. Поскольку " В этом случае базовый адрес может быть любым (в том числе и одинаковым для всех банков) и не зависит от адреса в памяти (ОЗУ) контроллера", то я полагаю что нечто в ядре должно заниматься преобразованием адресов, ибо адрес переменной должен быть вполне конкретным, но в случае "не зависит" панель его не знает, а я тем более. Поскольку в моем примере панель начала обмен после указания физического адреса, то это означает что она передает его так как я указал, без преобразований. Следовательно все возможные преобразования в случае новой адресации происходят в контроллере и в отношении регистров хранения работают, а в отношении регистров ввода - нет, или как минимум не всегда. Несложно убедиться что в справке нет пояснений по механизму работы новой адресации, а ведь в справку лезут именно когда проблемы. Картинки - загляденье.
starmos сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:46.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024