Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > SMConstructor (вентиляция)

SMConstructor (вентиляция) Вопросы о работе Конструктора (Вентиляция и кондиционирование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2013, 13:34   #1
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 024
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию В меню "Параметры" нет строки "Уставка температуры"!!!

Вопрос от пользователя igor_kvik:

Добрый день! Скачал новую версию SMConstructor(HVAC)_v1-20s4_setup.exe. Установил его и создал проект вентиляции: вытяжка с ПЧ(1 шт.), фреоновый охладитель(1 шт.), роторный утилизатор(1 шт.), водяной калорифер(1 шт.), датчики температуры(в помещении, в канале, уличный,обратной воды). Загрузил в SMH-2G. НО! В меню "Параметры" нет строки "Уставка температуры"!!!... соответственно непонятно какую температуры система пытается отследить и повлиять... Вы можете как-то прокомментировать это безобразие?

Чуть позже:

Выяснил я возможную причину такого поведения программы. Если в "прочих настройках" использовать внешний задатчик как "уставка"(что кажется логичным), то получается вот такая фигня - на самом деле в меню "Параметры" уставка на поддержание пропадает... Мне кажется не совсем логично, так как для того чтоб появилась возможность задавать поддерживаемую температуру, необходимо указать "нет" в строке "использовать внешний задатчик".


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 13:38   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 024
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: В меню "Параметры" нет строки "Уставка температуры"!!!

Цитата:
Сообщение от igor_kvik Посмотреть сообщение
[B]Мне кажется не совсем логично, так как для того чтоб появилась возможность задавать поддерживаемую температуру, необходимо указать "нет" в строке "использовать внешний задатчик".
Можете рассказать, что вы вкладываете в понятие "внешний задатчик"?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 07:58   #3
igor_kvik
Member
 
Регистрация: Jun 2012
Адрес: Магнитогорск
Сообщения: 71
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Smile Ответ: В меню "Параметры" нет строки "Уставка температуры"!!!

Начнем разбирательство несколько раньше... При вызове программы SMConstructor запускается MS Access, в появившемся окне с техн.схемой вентустановки в подменю "Прочие настройки" в строке "Использовать внешний задатчик" есть выбор из 3-х вариантов: "Нет", "Больше/Меньше" и "Уставка". В хэлпнике Вашего программного продукта нет описания (я пытался найти что-либо по этому вопросу,пока безуспешно,возможно я не прав и Вы меня поправите) именно этого режима. Результат, к чему это привело, описан в начале поста. Теперь что я вкладываю в понятие внешний задатчик... Любое воздействие оператором на задаваемую величину (в данном случае температуру) как программным способом(например вводом заданного числа в поле ввода), так и чисто "механическим" (например вращением оси потенциометра, подключенного к контроллеру для либо оперативного изменения уставки, либо для внесения коррекции по принципу "+/-" от номинала) можно считать внешним задатчиком. Для меня показалось очень странным, что в определенных случаях я лишен возможности видеть такую важную (на самом деле самую важную ) величину в программе...
igor_kvik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 11:56   #4
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 024
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: В меню "Параметры" нет строки "Уставка температуры"!!!

Цитата:
Сообщение от igor_kvik Посмотреть сообщение
Начнем разбирательство несколько раньше... При вызове программы SMConstructor запускается MS Access, в появившемся окне с техн.схемой вентустановки в подменю "Прочие настройки" в строке "Использовать внешний задатчик" есть выбор из 3-х вариантов: "Нет", "Больше/Меньше" и "Уставка". В хэлпнике Вашего программного продукта нет описания (я пытался найти что-либо по этому вопросу,пока безуспешно,возможно я не прав и Вы меня поправите) именно этого режима. Результат, к чему это привело, описан в начале поста. Теперь что я вкладываю в понятие внешний задатчик... Любое воздействие оператором на задаваемую величину (в данном случае температуру) как программным способом(например вводом заданного числа в поле ввода), так и чисто "механическим" (например вращением оси потенциометра, подключенного к контроллеру для либо оперативного изменения уставки, либо для внесения коррекции по принципу "+/-" от номинала) можно считать внешним задатчиком. Для меня показалось очень странным, что в определенных случаях я лишен возможности видеть такую важную (на самом деле самую важную ) величину в программе...
Ясно. Первый раз вижу, чтобы оператора называли "внешним задатчиком"

1) Задатчик в нашем случае - это именно потенциометр, а не человек, который его крутит. Вы правильно заметили, что для человека есть отдельное название - оператор

2) Описание как обычно есть (картинка). Файлы n_set_delta.doc и n_set_point.doc


PS. Но, право, вы точно не путаете понятия "внешний задатчик" и "внешнее задание"?
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Инструкции.PNG
Просмотров: 114
Размер:  39.9 Кбайт  


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Меню настроек в SMArt + Pixel (нет проблемы) andre SMArt 25 30.05.2022 17:42
Проблема зависание 2Gi/MC djaval Вопросы о SMH-2G(i) 108 20.09.2017 18:58


Часовой пояс GMT +4, время: 19:26.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023