Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Песочница

Песочница Удалённые с форума темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.04.2018, 21:37   #1
alexvolk
Новичок
 
Регистрация: Jul 2017
Сообщения: 3
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию SMH4 и архив на USB

Здравствуйте.
Использую данный плк. Возникло несколько вопросов, на которые не нахожу ответов, поэтому решил задать их здесь.

Сделал запись 8 ми значений в текстовик на usb каждую минуту, с этим все ок. Далее хочу открывать этот архив и выводить на дисплей для анализа.
В принципе я это реализовал используя график реального времени, но на прорисовку уходит много времени (около 3 мин). Отсюда первый вопрос.
Можно ли заполнять тренд быстро? - например из программы написанной на c++ ведь это же массив данных.
И еще вопрос: почему нельзя использовать блоки разделяемой памяти в макросах? (при объединении блоков в том числе Mem в макрос и последующей загрузке в плк, проект перестает работать)
alexvolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2018, 10:49   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4 и архив на USB

Цитата:
Сообщение от alexvolk Посмотреть сообщение
Отсюда первый вопрос.
Можно ли заполнять тренд быстро?
Нет. Но можно нарисовать тренд самому, разделив его на 3-4 части, это ускорит процесс в 3-4 раза.



Цитата:
Сообщение от alexvolk Посмотреть сообщение
И еще вопрос: почему нельзя использовать блоки разделяемой памяти в макросах?
Чтобы не "отстрелить себе ногу". Есть такой термин в программировании.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2018, 23:28   #3
alexvolk
Новичок
 
Регистрация: Jul 2017
Сообщения: 3
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4 и архив на USB

Цитата:
Нет. Но можно нарисовать тренд самому, разделив его на 3-4 части, это ускорит процесс в 3-4 раза.
Ждать все равно около минуты, пожалуй с этим не буду заморачиваться, оставлю как есть.
Но вот тогда вопрос. Есть файл через который инициализируем разделяемую память (load_files.srv), туда попадают и перья тренда. Из c программы заполнить тренд можно?
(var20=0xb74,4,3,0x10034,0x1064,0x110c,График реального времени.Перо 0_out) Что есть что в этой записи?

Цитата:
Чтобы не "отстрелить себе ногу". Есть такой термин в программировании.
Не знаю как на счет ноги в программировании, но было бы на много удобнее создать макрос, передать ему данные и по сигналу записать, а не вытаскивать кучу блоков на рабочее поле.
Да элементы smart тоже в макрос не поместить.
alexvolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2018, 11:02   #4
Gromov
Уволен из Сегнетикс
 
Регистрация: Nov 2015
Адрес: CПб/ВЛГ
Сообщения: 0
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: SMH4 и архив на USB

Цитата:
Сообщение от alexvolk Посмотреть сообщение
Ждать все равно около минуты, пожалуй с этим не буду заморачиваться, оставлю как есть.
Но вот тогда вопрос. Есть файл через который инициализируем разделяемую память (load_files.srv), туда попадают и перья тренда. Из c программы заполнить тренд можно?
(var20=0xb74,4,3,0x10034,0x1064,0x110c,График реального времени.Перо 0_out) Что есть что в этой записи?
Не думаю, что смогу вам в этом помочь. Мне не известно содержимое этого файла, откуда оно берётся и в каком порядке записывается.

Цитата:
Сообщение от alexvolk Посмотреть сообщение
Не знаю как на счет ноги в программировании, но было бы на много удобнее создать макрос, передать ему данные и по сигналу записать, а не вытаскивать кучу блоков на рабочее поле.
Да элементы smart тоже в макрос не поместить.
А тут всё просто. Предположим, я создаю программу, в которой есть запароленный макрос со шмемами внутри, и передаю вам, как заказчику. И у вас ничего не работает. Почему - непонятно. Вы пишете в тех поддержку, якобы лоджик глючит. После продолжительного разбирательства выясняется, что в с проектом должна идти приложуха
на плюсах, которой у вас нет. Это минус время заказчикам, минус время нам, минус репутация даже.

Что же касается смарта - нельзя добавлять экраны смарта в макросы лишь потому, что это не настоящие блоки, а что-то вроде ссылок на большое количество скрытых блоков, которые генерируются автоматически. Добавление их в макрос будет нарушать порядок выполнения этих самых блоков, а это недопустимо.


__________________
В сегнетиксе не работаю с самого начала 2019 года.
Gromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2018, 11:07   #5
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4 и архив на USB

Цитата:
Сообщение от alexvolk Посмотреть сообщение
Есть файл через который инициализируем разделяемую память (load_files.srv), туда попадают и перья тренда.
Разделяемая память инициализируется при старте ядра smlogix и указанный файл не имеет никакого отношения к этому.


Цитата:
Сообщение от alexvolk Посмотреть сообщение
Не знаю как на счет ноги в программировании, но было бы на много удобнее создать макрос, передать ему данные и по сигналу записать, а не вытаскивать кучу блоков на рабочее поле.
Да-да-да. Проходили уже все эти споры 7-8 лет назад. Тогда ещё можно было шмемы внутрь макросов размещать. Потом запретили из-за вала проблем с программистами и их тупежом. Говорю как есть, потому что это правда. Немало возможностей есть в лоджике, которые закрыты из-за прямого и многократного тупежа "программистов".


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2018, 21:07   #6
alexvolk
Новичок
 
Регистрация: Jul 2017
Сообщения: 3
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4 и архив на USB

Цитата:
Разделяемая память инициализируется при старте ядра smlogix и указанный файл не имеет никакого отношения к этому.
Shm mymem("./load_files.srv");//Инициализация переменных разделяемой
памяти
Это из примера программы-регистратора.
Я полагаю в этом файле указаны адреса переменных разделяемой памяти и что то еще.

Цитата:
Да-да-да. Проходили уже все эти споры 7-8 лет назад. Тогда ещё можно было шмемы внутрь макросов размещать. Потом запретили из-за вала проблем с программистами и их тупежом. Говорю как есть, потому что это правда. Немало возможностей есть в лоджике, которые закрыты из-за прямого и многократного тупежа "программистов".
Так это сделано искусственно?
А теперь представим что кто то начинает разбираться с предоставлеными примерами по использованию Mem, для удобства объединяет часть программы в макрос, загружает в плк и вот последний (плк) вообще не стартует. Интересно после этого не обращаются в тех поддержку с неисправным плк?
Вот например с входами, выходами и кнопками реализовано все хорошо, они не попадают в макрос при его создании в отличии от Mem.
alexvolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 10:41   #7
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4 и архив на USB

Цитата:
Сообщение от alexvolk Посмотреть сообщение
Shm mymem("./load_files.srv");//Инициализация переменных разделяемой
памяти Это из примера программы-регистратора.
Я полагаю в этом файле указаны адреса переменных разделяемой памяти и что то еще.
Ну вы как будто вчера родились)) Это инит библиотеки С++, конечно же, а не самих шмемов.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:40.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024