Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > SMConstructor (вентиляция)

SMConstructor (вентиляция) Вопросы о работе Конструктора (Вентиляция и кондиционирование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.05.2018, 09:02   #1
Gothwind
Новичок
 
Регистрация: Mar 2018
Сообщения: 13
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию SMH4. жалюзи. фреоновый охладитель

Доброго времени суток. имеется ПВ установка с охладителем фреоновым 3 ступенчатым. и 3 жалюзи (приток вытяжка смешение. управление 0 - 10 в). через конфигуратор создал проект и столкнулся с рядом проблем.

1 ) фреоновый охладитель в моем случае просто 3 компрессора которые включаются и выключаются никаких мозгов на них нет. в конструктор кроме перегрева компрессора я ничего управляющего не могу подать? (высокое давление низкое температура напора прочее) . получаться мне нужно писать свою обработку возможности включения компрессоров по состоянию системы. но как то надо сообщить в макрос конструктора невозможность включения?

2) в конструкторе я увидел параметр сигнал на открытие жалюзи притока дискретный в моем случае (0-10) и положение рециркуляции аналоговый отлично. НО хотелось бы плавно регулировать приток а не вкл выкл и так же регулировать вытяжку (ну вот такое у меня тех задание) я что то не правильно собрал в конструкторе или вытяжкой управление не предусмотрено?

заранее спасибо за ответы и советы
Gothwind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 11:14   #2
Gromov
Уволен из Сегнетикс
 
Регистрация: Nov 2015
Адрес: CПб/ВЛГ
Сообщения: 0
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: SMH4. жалюзи. фреоновый охладитель

1) обычно, контролем параметров компрессора занимается электрика компрессора.
2) регулировать приток и вытяжку - нужны частотники, а не плавные заслонки.


__________________
В сегнетиксе не работаю с самого начала 2019 года.
Gromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 11:28   #3
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4. жалюзи. фреоновый охладитель

Цитата
Сообщение от Gothwind Посмотреть сообщение
1 ) фреоновый охладитель в моем случае просто 3 компрессора которые включаются и выключаются никаких мозгов на них нет. в конструктор кроме перегрева компрессора я ничего управляющего не могу подать? (высокое давление низкое температура напора прочее) . получаться мне нужно писать свою обработку возможности включения компрессоров по состоянию системы. но как то надо сообщить в макрос конструктора невозможность включения?
Конструктор рассчитан на управление ККБ и ТН с комплектной автоматикой.

Мы заранее не знаем, какого типа у вас агрегаты, на каком фреоне они работают, есть или нет частотники и разгрузочные байпасы на линиях и многое-многое другое.

Задача управления компрессорным агрегатом - это отдельный техпроцесс со своей логикой и кучей датчиков. Самый мелкий из известных мне вариантов включает в себя два дискретных датчика, самый крупный задействует около 12 датчиков и частотник даже на вентиляторе конденсатора.

В вашем случае я бы рекомендовал купить и запрограммировать отдельный контроллер (Pixel) для управления вашим ККБ. Ну либо взять готовое решение от иных производителей.



Цитата
Сообщение от Gothwind Посмотреть сообщение
2) в конструкторе я увидел параметр сигнал на открытие жалюзи притока дискретный в моем случае (0-10) и положение рециркуляции аналоговый отлично. НО хотелось бы плавно регулировать приток а не вкл выкл и так же регулировать вытяжку (ну вот такое у меня тех задание) я что то не правильно собрал в конструкторе или вытяжкой управление не предусмотрено?
Подключайте все три заслонки параллельно на выход рециркуляции. Впускной/выпускной на приводе перещёлкните переключатель направления движения. В самом Конструкторе не забудьте установить галку "Совмещена с заслонкой притока".

Дискретные выходы на заслонки не используйте.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 11:33   #4
Gothwind
Новичок
 
Регистрация: Mar 2018
Сообщения: 13
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4. жалюзи. фреоновый охладитель

Установка направленна на осушение бассейна. В период когда в ней не находятся люди может понадобиться 100% рециркуляция на иаксимальной мощности. Опять же тех задание диктует мне условия. И уже стоит камера смешения с 3 жалюзями и их надо задействовать.

Если даже клмпрессор контролит автоматика то как программа может понять отказы и не соответствия между выходами запуска и не возможностью включения компрессоров
Gothwind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 11:40   #5
Gothwind
Новичок
 
Регистрация: Mar 2018
Сообщения: 13
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4. жалюзи. фреоновый охладитель

Спасибо Арсений! С вощдушными клапанами отличное решение. Стыдно что сам не додумался(


По копрессору реализовал пока кривой но жизнеспособный проэкт на smh4 пытаюсь подружить с вашим макросом . Минимальную обратную связь.


И еще вопрос можно реализовать "галку совместить с жалюзи притока " в программе в ручную. По ряду обстоятельств на рабочем ноуте на обекте не могу запустить клнструктор
Gothwind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 12:27   #6
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4. жалюзи. фреоновый охладитель

Цитата
Сообщение от Gothwind Посмотреть сообщение
Если даже клмпрессор контролит автоматика то как программа может понять отказы и не соответствия между выходами запуска и не возможностью включения компрессоров
А это уже не важно для регулирования в рамках ВУ. Контроллер даёт команду охлаждать, а ККБ уже выполняет её как может.

В общеобменке нет случаев, когда нужно обязательно завязываться на холодопроизводительность. В вашем случае тоже не нужно, т.к. повлиять на это невозможно никак и нет нужды на это как-то особенно реагировать.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 23:36   #7
Gothwind
Новичок
 
Регистрация: Mar 2018
Сообщения: 13
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4. жалюзи. фреоновый охладитель

а вот можно еще вопрос в догонку? логика программы по температуре какя? стремиться удержать температуру в канале равную уставке до тех пор пока в помещении не станет такая же? просто включаются ступени ФО за испарителем после вентилятора стоит датчик температуры на нем резко падает температура и ФО останавливаются. я опять где то накосячил? или такова задумка?

заранее спасибо
Gothwind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 07:47   #8
alex
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2006
Сообщения: 320
Благодарил(а): 5 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4. жалюзи. фреоновый охладитель

ККБ должен работать по датчику помещения а не канала
alex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фреоновый охладитель с управлением 0-10в (решено) vetaltmn SMConstructor (вентиляция) 38 09.08.2023 09:15
SMH4, Modbus TCP, ошибка приема/передачи "Connection Closed Gracefully" Makrel Связь с внешним миром 11 21.04.2020 14:23
SMH4 и Dixell alexsis_k Примеры работы по Modbus 34 27.10.2019 20:51
Соотношение разрешений экрана SMH2G/2Gi и SMH4 Arsie SMConstructor (теплопункты) 1 06.10.2017 16:27
Фреоновый охладитель с аналоговым управлением Max2114 SMConstructor (вентиляция) 41 04.10.2012 01:48


Часовой пояс GMT +4, время: 18:53.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023