Segnetics

Вернуться   Segnetics > База знаний > ЧаВо - Часто задаваемые Вопросы

ЧаВо - Часто задаваемые Вопросы Ответы на вопросы, которые задают чаще всего

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.10.2013, 16:46   #1
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 016
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Сколько FBD-блоков можно загрузить в контроллер?

Вопрос:

Меня интересует такой вопрос. Сколько памяти в контроллере SMH (реально) отведено под пользовательсике программы?


Ответ:

У нас данные хранятся в упакованном формате и поэтому прямой зависимости даже к количеству занимаемой памяти не провести. Одна программа из 1000 блоков занимает один объём памяти, другая программа из 1000 блоков занимает другой объём памяти, процентов на 30 больше или меньше. Поэтому любые попытки сосчитать объём свободной памяти лишены смысла. И именно поэтому у нас нет индикатора свободной памяти. Пока не нашли способ корректно всё подсчитать.

Приведу отстранённый от программирования пример: Представьте, что вы грузите в лодку некоторое количество груза. По паспорту в лодку можно загрузить 1 тонну. Но нельзя сказать, что в лодку можно загрузить 20 человек: детей влезет больше, женщин меньше, толстых женщин ещё меньше, борцов сумо совсем мало. А сколько влезет в конкретно вашу лодку - зависит только от ваших пассажиров. Грузоподъёмность 1 тонна и точка.

В случае, когда грузоподъёмность 1000 тонн, разница в количестве людей будет трудно предсказуема. Именно поэтому у нас нет индикатора памяти - он больше мешает и дезинформирует, чем помогает.


В контроллер SMH2010 "влезает" 3000 "условных блоков" (т.е. подавляющее большинство программ упиралось в объём 2800-3200 блоков), максимально достижимое число примерно 5200, минимально, что я знаю - примерно 10-15 блоков (забитые по самые уши блоки Screen(str)).


Могу оценить на уровне Конструктора для вентиляции:

Самый большой проект едва-едва влезает в SMH-2G. Т.е. влезает всё, но вполне допускаю, что есть "невлезаемые" комбинации, просто никто на них ещё не наталкивался.
В Pixel-12 влезают только самые маленькие проекты (приток+фильтр+калорифер).
В SMH2010 влезают все те проекты, на которые у него хватает периферии.

И при всём при этом лично я как программист со своим некоторым уровнем программирования смогу уложить в Pixel-12 почти любой алгоритм, реализуемый Конструктором.

Также очень условно могу сказать, что четырёхсотая серия Сименса с двухмегабайтной карточкой памяти очень условно-примерно равна по объёму памяти Pixel-12. Это если говорить о программировании Сименса на FBD.

Память по возрастанию: Pixel-12, SMH2010, SMH-2G, Pixel-25, SMH-2Gi, SMH4, Trim5, Matrix.

В процентах примерно как 100%, 190%, 250%, 255%, >1000%, >5000%, >5000%, >5000%.

В конкретных цифрах, в контроллеры семейства Trim5/SMH4/Matrix можно загрузить не менее 150 тысяч блоков.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 10.03.2022 в 10:48
Arsie сейчас на форуме  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли загрузить программу от SMH4 в 2G? leszkin Вопросы о SMH4 6 04.07.2019 13:00
SMH-2Gi+MC сколько MR можно добавить armk22 Вопросы о SMH-2G(i) 3 22.05.2017 10:53


Часовой пояс GMT +4, время: 13:23.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023