Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о SMH-2G

Вопросы о SMH-2G Здесь всё, что касается работы контроллера SMH-2G.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2010, 09:46   #1
a.buklanov
Новичок
 
Регистрация: Dec 2009
Сообщения: 22
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Smile Погрешность датчика 50М?

Какова погрешность измерения ТСМ 50 3-проводного включения в SMH2G?

Заодно прошу привести погрешности измерения температуры другими типами датчиков при различных схемах включения, так как полных данных не нашёл ни в какой документации на Ваше оборудование (на МС погрешностей измерения для температурных датчиков не нашёл). Желательно не в Омах, а в градусах.

Нашел в описании модуля МС:

Измерения

Модуль МС поддерживает измерения 24 битным АЦП (до 8 каналов). Благодаря технологии UHAM, к измерительным входам можно подключать разнообразные датчики с иключительно программным конфигурированием. При том, что даже для датчиков типа ТСМ50, точность измерений останется не хуже ±0,1 градуса Цельсия.

Вопрос - как этого добиться?

Последний раз редактировалось Arsie, 21.10.2010 в 17:15
a.buklanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 14:12   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: можно ли подключить 4 датчика 50М?

Цитата
Сообщение от a.buklanov
Заодно прошу привести погрешности измерения температуры другими типами датчиков при различных схемах включения, так как полных данных не нашёл ни в какой документации на Ваше оборудование (на МС погрешностей измерения для температурных датчиков не нашёл). Желательно не в Омах, а в градусах.
Проблема заключается в том, что контроллеров нет входов "Pt1000" или "ТСМ-50". У них есть входы измерения сопротивления. От нуля до 2 килоом, от нуля до мегаома и т.д.

Другими словами, тот же ТСП-100 можно измерять как входом с пределами 0..1k, так и входом 0..2k или входом 0..1M. Значения будут совершенно одинаковые, но разрешение и погрешность будут совершенно разными. Плюс к этому добавляется абсолютная и относительная погрешность самого датчика, описанная в паспорте на датчик.

Поэтому невозможно написать "на Pt1000 погрешность 0.1 градус". Можно написать, что контроллер измерит 1 килоом с точностью 5 ом. А уж какой датчик вы подключили, такая точность в градусах и получится. У Pt1000 - одна, у Ni1000 - другая. У NTC-1000 - третья.


.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 21.10.2010 в 17:16
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 14:24   #3
a.buklanov
Новичок
 
Регистрация: Dec 2009
Сообщения: 22
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: можно ли подключить 4 датчика 50М?

Не пойму, зачем потенциальным (или уже реальным) пользователям Вашего оборудования морочить голову разными единицами измерения погрешности, если Вашим специалистам можно ОДИН раз написать пограшности в процентах для каждого типа датчика температуры и больше вопросов никаких возникать не будет.

Плюс к тому - при использовании Вашего же макроса, сами понимаете, переводящего Омы в градусы, точность опять же может измениться. Вам так сложно ответить на мой вопрос про погрешности? В частности для SMH2G ТСМ50 ТСМ100 ТСП50 ТСП100 для 3- и 4-проводных схем включение. Кстати да, в указанной Вами 36 странице НИ СЛОВА о том какая погрешность при 3-проводном а какая при 4-проводном. А телепаты в отпуску.

Было бы это описано нормально нормальным языком - я бы тут даже и слова не написал. Если Ваши входы по бОльшей части рассчитаны как раз таки на измерение сопротивлений, и изначально проектировались для этого, если Вы пишете свой макрос для перевода показаний входа в градусы, при этом не давая подробных пояснений - почему бы не описать для датчиков погрешности измерения? Это некоторый труд, но я думаю не напрасный

P.S. У ОВЕНа в каталоге прямо есть табличка, где напротив каждого датчика указана погрешность измерения. ПРичем она достаточно низкая (по ТРМ).

Последний раз редактировалось Arsie, 21.10.2010 в 17:18
a.buklanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 15:12   #4
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: можно ли подключить 4 датчика 50М?

Цитата
Сообщение от a.buklanov
Не пойму, зачем потенциальным (или уже реальным) пользователям Вашего оборудования морочить голову разными единицами измерения погрешности, если Вашим специалистам можно ОДИН раз написать пограшности в процентах для каждого типа датчика температуры и больше вопросов никаких возникать не будет. Плюс к тому - при использовании Вашего же макроса, сами понимаете
Вам так сложно ответить на мой вопрос про погрешности?
Такой расчёт есть для SMH2010 и Pixel: http://forum.segnetics.com/showthrea...id=597#post597

.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 21.10.2010 в 17:19
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 09:12   #5
a.buklanov
Новичок
 
Регистрация: Dec 2009
Сообщения: 22
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: можно ли подключить 4 датчика 50М?

Ссылка не учитывает 3- и 4-проводное включение датчиков в экселевском файле. Впрочем там нет интересующих меня 50М и 50П. даже 100М нету.

Уточню - так как расчеты погрешностей измерения температуры учитывают аппаратную часть, программную часть и датчик, спрошу - немогли бы вы, как производители оборудования и авторы макроса, для модуля МС при измерении температуры (естественно контроллером SMH2G) макросом Sensor_2G v3.0m (lite) и датчиками 50М и 50П при 3- и 4-проводных схемах включения указать погрешности в градусах(!).

Самостоятельно это подсчитать крайне сложно, так как не зная принципа работы SMH2G, его характеристик и прочего, можно только гадать.

То есть вы утверждаете что для МС абсолютно никакой разницы, 3- или 4-проводное подключение датчика. Вы уверены в этом? Смысл тогда делать 4-проводку и занимать лишний аналоговый вход, лишний провод тянуть?? По-моему бред.

Последний раз редактировалось Arsie, 21.10.2010 в 17:20
a.buklanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 10:41   #6
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: можно ли подключить 4 датчика 50М?

Цитата
Сообщение от a.buklanov
Уточню - так как расчеты погрешностей измерения температуры учитывают аппаратную часть, программную часть и датчик, спрошу - немогли бы вы, как производители оборудования и авторы макроса, для модуля МС при измерении температуры (естественно контроллером SMH2G) макросом Sensor_2G v3.0m (lite) и датчиками 50М и 50П при 3- и 4-проводных схемах включения указать погрешности в градусах(!). Самостоятельно это подсчитать крайне сложно, так как не зная принципа работы SMH2G, его характеристик и прочего, можно только гадать.
Вы же сами приводили мне цитату "даже для датчиков типа ТСМ50, точность измерений останется не хуже ±0,1 градуса Цельсия".

Если вам нужны более точные данные, то:

1) Основная погрешность датчика принимается за Х градусов

2) Относительная погрешность датчика принимается за У градусов

3) Основная погрешность контроллера (из Руководства) для диапазона 0..180 ом (ТС-50) = 0.01%

4) Среднеквадратическое значение собственного шума (из Руководства) для диапазона 0..180 ом (ТС-50) = 0.01 ом


Итого, для диапазона ТС-50 при +25С цельсия контроллер имеет собственную погрешность, равную ( ( 180 ом / 100% ) * 0.01%) + 0.01 ом = 0.028 ом, т.е. для датчика ТСМ-50 по ГОСТ6651-76 погрешность равна 0.15%. Погрешность самого датчика равна Х + 25У.

Т.е. для датчика с основной погрешностью 0.5С и относительной погрешностью 0.01С показания при 25С будут равны 25С плюс-минус ( 0.5 + 0.25 + (25 * 0.15%) ), т.е. 25С +- 0.79С, из которых на контроллер приходится 0.038 градуса.

0.038 с запасом укладывается в рекламные "не более 0.1С", остальное - на совести датчика.

Плюс к этому добавляется погрешность расключения. Это я за вас посчитать не могу при всём моём желании.



Цитата
Сообщение от a.buklanov
То есть вы утверждаете что для МС абсолютно никакой разницы, 3- или 4-проводное подключение датчика. Вы уверены в этом? Смысл тогда делать 4-проводку и занимать лишний аналоговый вход, лишний провод тянуть?? По-моему бред.
Ознакомьтесь, пожалуйста, строчки из Руководства Пользователя:

Трехпроводная схема подключения используется для компенсации сопротивления линии связи с ТС. В этом режиме измеряется сопротивление R = Rx + Rпр2 и дополнительно, для оценки сопротивления проводов, один раз за три измерения делается дополнительное измерение Rс = Rпр1+Rx+Rпр2. Результаты дополнительных измерений в FBD-программу не выводятся. При условии равенства Rпр1 и Rпр2 сопротивление подводящих проводов Rпр = Rс – R. На величину Rпр вносится поправка в результат измерений.

Четырехпроводная схема подключения является наиболее предпочтительной, так как позволяет полностью исключить систематические ошибки измерений, связанных с не нулевым сопротивлением линии связи с ТС. Это достигается использованием «кельвиновского» подключения – «силовые» линии EXCx и AGND выполняются отдельными проводниками, а измерительные линии AIx и AIx+1 – отдельными. Таким образом, измеряется падение напряжения именно на ТС, а не на сопротивлении ТС и сопротивлении измерительных проводов. Так же, четырехпроводное подключение позволяет получить меньший уровень шума. При измерениях используется дифференциальный усилитель, который, при условии симметрии линии связи с ТС, позволяет подавить помехи, симметрично наведенные на линию. Основной недостаток схемы – использование двух аналоговых входов вместо одного и больший расход провода.


.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 21.10.2010 в 17:27
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 15:01   #7
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: можно ли подключить 4 датчика 50М?

Цитата
Сообщение от a.buklanov
Вместо того, чтобы нормально пояснить, Вы только больше запутали.

Потратив полчаса и приведя цифры (которые я увидел) вы не описали при каком типе подключения они справедливы.
Встречный вопрос: как влияет схема подключения на точность самого прибора?

Например обычного китайского тестера с ценой деления 0.1 ом. Приведите мне цифры для двух вариантов:

1) Меряем сопротивление прямо на резисторе. Показания 50 ом.

2) Меряем сопротивление датчика, находящегося в другом здании. Показания 550 ом.

Какая точность прибора в первом и во втором случае?


.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 15:50   #8
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: можно ли подключить 4 датчика 50М?

Цитата
Сообщение от a.buklanov
P.S. У ОВЕНа в каталоге прямо есть табличка, где напротив каждого датчика указана погрешность измерения. ПРичем она достаточно низкая (по ТРМ).
Ага, есть в каталоге Овна табличка. Называется "Характеристики измерительных датчиков". Вот только ни про точность, ни про погрешность в этой табличке ни слова нет. Есть в руководстве по эксплуатации 2ТРМ1:" Предел допускаемой основной приведенной погрешности измерения входной величины (без учета погрешности датчика) ±0,25% или ±0,5% в зависимости от класса точности прибора".


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 16:09   #9
a.buklanov
Новичок
 
Регистрация: Dec 2009
Сообщения: 22
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: можно ли подключить 4 датчика 50М?

Цитата
Сообщение от New
Ага, есть в каталоге Овна табличка. Называется "Характеристики измерительных датчиков". Вот только ни про точность, ни про погрешность в этой табличке ни слова нет. Есть в руководстве по эксплуатации 2ТРМ1:" Предел допускаемой основной приведенной погрешности измерения входной величины (без учета погрешности датчика) ±0,25% или ±0,5% в зависимости от класса точности прибора".
Спасибо за уточнение. Действительно, невнимательно посмотрел. ±0,5% для термопреобразователей. 0,1 это разрешающая способность прибора.



Цитата:
Сообщение от Arsie
Встречный вопрос: как влияет схема подключения на точность самого прибора?

Например обычного китайского тестера с ценой деления 0.1 ом. Приведите мне цифры для двух вариантов:

1) Меряем сопротивление прямо на резисторе. Показания 50 ом.

2) Меряем сопротивление датчика, находящегося в другом здании. Показания 550 ом.

Какая точность прибора в первом и во втором случае?
Если я не ошибаюсь, то как раз для исключения этой ошибки пример которой вы привели, и служат трех- и четырех-проводное сключение датчика. Прибор измеряет сопротивление соединенных между собой двух проводов из трех и вычитает эти самые 500 Ом сопротивления до другого здания, получая в итоге получая 50 Ом - а дальнейшее зависит уже от АЦП прибора и обработки входного оцифрованного сигнала.
Я от вас уже второй день дообиться хочу - с какой точностью можно измерить температуру датчиком ДТС 50М (ОВЕНовский если это что-то меняет) при подключении 3 проводами к модулю МС? Длина кабеля не более 15м, кабель МКЭШ 3х0,5 экранированный. Сопротивление линии незначительное, при том третий провод как раз и нужен для его измерения и компенсации, а значит точность должна быть высока, не так ли? Я не прошу давать мне подробные расчеты, десятые и тем более сотые доли градуса. Просто Вы, написав выше 5 градусов, меня напугали. Хочу услышать конкретный ответ на четко поставленный вопрос. 1 градус? 3 градуса? 5? 10?
a.buklanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 16:51   #10
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: можно ли подключить 4 датчика 50М?

Цитата
Сообщение от a.buklanov
Спасибо за уточнение.
Вообще-то это не уточнение было. Просто ещё одна попытка указать Вам на то, что производитель прибора может гарантировать погрешность только этого прибора, а не всего измерительного комплекса.


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 09:16   #11
a.buklanov
Новичок
 
Регистрация: Dec 2009
Сообщения: 22
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Погрешность датчика 50М?

У прибора есть погрешность измерения. Она зависит от АЦП, алгоритмов обработки сигнала. Это если бы мы говорили о допустим сопротивлении подключенному прямо к самому прибору. Но! Термодатчики удалены от прибора и линии связи с датчиком вносят ошибку. Для ее исключения как раз служит 3- и 4-проводное включение, и я ну никак не могу знать, каким образом и с какой точностью компенсируется это самое сопротивление линий. И это может знать только производитель прибора. 3- или 4-проводная схема - различная точность. Допустим для теплосчетчиков требуется высокая точность и 4-проводная схема. Но для многих процессов достаточно 3-проводной схемы. Я просто понять не могу откуда такое взялось, что SMH2010 при 3-проводке измеряет температуру (заметьте не сопротивление датчика) с точностью 5 градусов а при 4-проводке с точностью 0,5. С чего такая большая разница. Хотелось бы просто услышать аналогично про SMH2G+MC - если мы берем 3 и 4 провода равного сечения в экране и длиной не более 20м, датчик 50М, допустимое отклонение датчика +-0,5 градуса, то какое отклонение даст прибор при 3 и 4-проводных схемах включения? Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
И про SMH2G+MC я как раз хочу добиться именно разницы при разных типах подключения. Зачем мне увеличивать точноть если это для моих задач непринципиально? Зачем тратить 2 входа вместо одного, если мне надо из-за этого покупать два контроллера вместо одного? Деньги они никогда лишними не были. Ситуация. У меня 4 датчика температуры и 1 датчик 4-20 мА. Если я их включаю по 3-проводке и они врут максимум на 1 градус, то это меня устраивает. Если на 5 градусов - приходится что-то мудрить, так как в один контроллер это я завести не смогу. Я написал какой тип датчика я хочу подключить. И по какой линии (провода равного счения в экране, длина кабеля не более 15 метров). Всё это для того, чтоб оценить, насколько изменятся показания прибора, если я вместо 3 проводов буду подключать 4. Или мне будет допустимо подключать 3мя, если допустим датчик врет на +-0,5 градуса и прибор на столько же, то 1 градус отклонения несущественнен. Чего не могу сказать про 5 градусов. Я прекрасно понимаю что 4-проводная предпочтительнее и точнее и т.п. Но меня интересует - насколько? Есть ли смысл лично для меня тратить лишний аналоговый вход для замены 3-проводки на 4-проводку. Плюс опять же кабели. Это всё деньги в конечном счете. Ваш контроллер и SMLogix предназначена для упрощения процесса программирования и инсталляции. Так вот и упростите мне задачу, пожалуйста, приведите разницу между 3- и 4-проводным влючениях при прочих равных условиях. Чтобы я наглядно увидел. Как Вы уже сделали применимо SMH2010 сказав, что ТСМ50 при 3-проводке врет грдусов на 5, а при 4-проводке градусов на 0,5. Я правильно понял, что это применимо именно к SMH2010C, а для SMH2G цифры другие?
a.buklanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 09:46   #12
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 125
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Погрешность датчика 50М?

поставьте контроллер рядом с датчиком. не надо изобретать самолеты, это не выгодно и никому не нужно, людям нужны простые табуретки


__________________
C уважением, LordN
LordN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 09:53   #13
a.buklanov
Новичок
 
Регистрация: Dec 2009
Сообщения: 22
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Погрешность датчика 50М?

Контроллер почти рядом. Если 10м кабеля это считать рядом. Меня просто запугали что при 3-проводке у SMH2010 аж на 5 градусов врать может (при том что 3 кабеля равного сечения в экране и кабель не длинный и датчик ает только 0,6 градуса погрешность при 100 градусах), вот я и хочу понять, так ли это у SMH2G и мне придется делать 4-проводку или достаточно 3 проводов вполне.
a.buklanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 10:39   #14
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Погрешность датчика 50М?

Цитата
Сообщение от a.buklanov
Контроллер почти рядом. Если 10м кабеля это считать рядом. Меня просто запугали что при 3-проводке у SMH2010 аж на 5 градусов врать может (при том что 3 кабеля равного сечения в экране и кабель не длинный и датчик ает только 0,6 градуса погрешность при 100 градусах), вот я и хочу понять, так ли это у SMH2G и мне придется делать 4-проводку или достаточно 3 проводов вполне.
Да прочтите же наконец хотя бы Руководство Пользователя, раз не понимаете разницу между типами подключения! Глава "Подключение резистивных датчиков"!

Там русским по белому написано "Трехпроводная схема подключения используется для компенсации сопротивления линии связи с ТС. В этом режиме измеряется сопротивление R = Rx + Rпр2 и дополнительно, для оценки сопротивления проводов, один раз за три измерения делается дополнительное измерение Rс = Rпр1+Rx+Rпр2. Результаты дополнительных измерений в FBD-программу не выводятся. При условии равенства Rпр1 и Rпр2 сопротивление подводящих проводов Rпр = Rс – R. На величину Rпр вносится поправка в результат измерений".



Там русским по белому написано "Трехпроводная схема подключения используется для компенсации сопротивления линии связи с ТС. В этом режиме измеряется сопротивление R = Rx + Rпр2 и дополнительно, для оценки сопротивления проводов, один раз за три измерения делается дополнительное измерение Rс = Rпр1+Rx+Rпр2. Результаты дополнительных измерений в FBD-программу не выводятся. При условии равенства Rпр1 и Rпр2 сопротивление подводящих проводов Rпр = Rс – R. На величину Rпр вносится поправка в результат измерений".



Там русским по белому написано "Трехпроводная схема подключения используется для компенсации сопротивления линии связи с ТС. В этом режиме измеряется сопротивление R = Rx + Rпр2 и дополнительно, для оценки сопротивления проводов, один раз за три измерения делается дополнительное измерение Rс = Rпр1+Rx+Rпр2. Результаты дополнительных измерений в FBD-программу не выводятся. При условии равенства Rпр1 и Rпр2 сопротивление подводящих проводов Rпр = Rс – R. На величину Rпр вносится поправка в результат измерений".



Там русским по белому написано "Трехпроводная схема подключения используется для компенсации сопротивления линии связи с ТС. В этом режиме измеряется сопротивление R = Rx + Rпр2 и дополнительно, для оценки сопротивления проводов, один раз за три измерения делается дополнительное измерение Rс = Rпр1+Rx+Rпр2. Результаты дополнительных измерений в FBD-программу не выводятся. При условии равенства Rпр1 и Rпр2 сопротивление подводящих проводов Rпр = Rс – R. На величину Rпр вносится поправка в результат измерений".


Я специально повторил несколько раз и разными цветами, чтобы вы это наконец-то увидели. Одно измерение, это погрешность 0.15% от 180 градусов, два измерения - это 0.15% + 0.15% = 0.30% от 180 градусов. Остальное на совести проводов и датчика! И на вашей тоже.



.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 11:37   #15
a.buklanov
Новичок
 
Регистрация: Dec 2009
Сообщения: 22
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Погрешность датчика 50М?

Странные у вас рисунки в этом руководстве %) как будто провод до AI2 не имеет никакого сопротивления...
Прочитал. несколько раз. Теперь уточните пожалуйста - "При условии равенства Rпр1 и Rпр2 сопротивление подводящих проводов Rпр = Rс – R. На величину Rпр вносится поправка в результат измерений."

Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь

"Задержка данных в FBD цикл" (касательно аналоговых входов МС)
То есть значение с аналогового входа придёт в программу на следующий цикл после опроса? Как часто (сколько раз за цикл?)проводится измерение значения на аналоговом входе? Каким образом вносится поправка на сопротивление проводов - изменяется значение только третьего измерения? или два предыдущих тоже? Или поправка действует постоянно, просто значение ее периодически (раз в три измерения) обновляется?
a.buklanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 11:55   #16
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Погрешность датчика 50М?

Цитата
Сообщение от a.buklanov
Странные у вас рисунки в этом руководстве %) как будто провод до AI2 не имеет никакого сопротивления...
Прочитал. несколько раз. Теперь уточните пожалуйста - "При условии равенства Rпр1 и Rпр2 сопротивление подводящих проводов Rпр = Rс – R. На величину Rпр вносится поправка в результат измерений."

Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь
Что именно поправить? Выделите цветом хотя бы.



Цитата
Сообщение от a.buklanov
"Задержка данных в FBD цикл" (касательно аналоговых входов МС)
То есть значение с аналогового входа придёт в программу на следующий цикл после опроса? Как часто (сколько раз за цикл?)проводится измерение значения на аналоговом входе? Каким образом вносится поправка на сопротивление проводов - изменяется значение только третьего измерения? или два предыдущих тоже? Или поправка действует постоянно, просто значение ее периодически (раз в три измерения) обновляется?
1) Приложил картинку

2) Смотря с какой скоростью работает ваша программа

3) Картинка отвечает и на этот вопрос

4) Вы это серьёзно?

5) Изменять предыдущие значения, как вы себе это представляете без использования Машины Времени?

6) Да, именно так.



.
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Безымянный.PNG
Просмотров: 127
Размер:  31.1 Кбайт  


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 12:17   #17
Sergey Cherevko
Senior Member
 
Аватара для Sergey Cherevko
 
Регистрация: Jul 2007
Адрес: Калининград
Сообщения: 422
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Погрешность датчика 50М?

Уважаемый a.buklanov!
Вы только не обижайтесь, но я одну умную вещь скажу (с) Хачикян из Мимино.
Функция форума - вовсе не обучение, а направление потока сознания в верную сторону с помощью советов и подказок участников. И подсказок, и советов уже было дано более, чем достаточно.
Функция техподдержки - вовсе не решение поставленных перед пользователем задач, а разъяснение непоняток с продукцией и подсказка, где именно в документации пользователь может найти ответы на свои вопросы. Все это техподдержка в полном объеме выполнила и мотать ей нервы дальше неразумно.
Если у вас есть проблемы, для решения которых функций форума и техподдержки недостаточно, если Вы самостоятельно затрудняетесь решить поставленные перед Вами задачи - не беда, кто-нибудь сможет все это сделать за вас. Предложите, и как минимум несколько местных обитателей с радостью Вам помогут.
Я так думаю! (с) он же.
Sergey Cherevko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 13:28   #18
a.buklanov
Новичок
 
Регистрация: Dec 2009
Сообщения: 22
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Погрешность датчика 50М?

Спасибо, Arsie, поправили именно то, в чем сомневался. Изменение предыдущих значений без машины времени могу представить так, что первые два измерения в программу не переданы, а лишь измерены, после третьего (контрольного) все данные передаются в программу. Такой вариант тоже может присутствовать, не у вас - так у кого-то другого.

Я не требую решить за меня поставленные мне задачи, я пытаюсь разобраться в возможностях контроллера, так как полного описания его функционирования я нигде не нашёл. Я же не говорю - выберите за меня датчики и напишите программу управления котловой автоматикой. А Тех поддержка и нужна для того, чтомы спорно понимаемые вопросы по поводу своего оборудования пояснять. Чтобы было не "применили, а потом оказалось и ужаснулись" а "оказалось - удивились - не применили/заменили"

Всё ещё зависит теми ли же средствами измеряется суммарное сопротивление датчика и проводов для контроля (то самое третье измерение), или другими. Если с той же точностью - тогда да, если с меньшей точностью (ну мало ли другое АЦП или ещё что я ж не знаю) - тогда и учет Rпр будет менее точным.
a.buklanov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Стандартная" программа управления вентиляцией. Выбор типа датчика DiJo Вопросы о программировании 20 23.03.2023 18:52
Какой макрос лучше выбрать для датчика 4-20 мА _vit_ Вопросы о SMH2010 8 20.02.2020 11:57
Подключение датчика 50М (решено) Alexsis Вопросы о SMH2010 43 15.01.2018 11:08
Какой длины могут быть провода до датчика? Arsie ЧаВо - Часто задаваемые Вопросы 0 20.01.2014 11:52
можно ли подключить 4 датчика 50М? a.buklanov Вопросы о SMH2010 23 21.10.2010 16:51


Часовой пояс GMT +4, время: 23:46.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023