Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о SMH-2G(i)

Вопросы о SMH-2G(i) Здесь всё, что касается работы контроллера SMH-2G(i).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.08.2012, 15:55   #31
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: 2Gi и жизнь EEPROM

Цитата:
Сообщение от Arsie
Вы немного передёргиваете. Если у вас что-то перезапускается и убивает память, то к количеству циклов перезаписи это никак не относится. У вас просто укорачивается время цикла и, как следствие, время жизни.

Данная проблема настолько легко обходится алгоритмически, что так пристально её обсуждать вообще нет смысла! Не записывайте ничего сразу при включении питания, вот и нет проблемы.
Ну алгоритм подсчета часов наработки в любом случае произведет первую запись спустя один цикл пересчета, длинну которого я выбираю сам. Пока исхожу из цикла в одну минуту (соответсвенно запись убдет происходить раз в минуту и прибавлять одну минуту к накопленному времени работы агрегата).
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 16:15   #32
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: 2Gi и жизнь EEPROM

Цитата
Сообщение от Max2114
Ну алгоритм подсчета часов наработки в любом случае произведет первую запись спустя один цикл пересчета, длинну которого я выбираю сам. Пока исхожу из цикла в одну минуту (соответсвенно запись убдет происходить раз в минуту и прибавлять одну минуту к накопленному времени работы агрегата).
Зачем это нужно вопрос конечно не правильный. Просто обратите внимание, что если сбои работе оборудования будут происходить один раз в сутки и приводить к перезагрузке контроллера с очисткой оперативной памяти, то точность подсчета моточасов составит у Вас 0,07%.
Если записывать один раз в час точность подсчета моточасов (опять же при сбоях один раз в сутки) составит 4,2%. Если подсчет часов не используется для взаиморасчетов, а только для выравнивания работы оборудования, вполне возможно что нет смысла в таком точном подсчете.
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 08:06   #33
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: 2Gi и жизнь EEPROM

Цитата:
Сообщение от ujin
Зачем это нужно вопрос конечно не правильный. Просто обратите внимание, что если сбои работе оборудования будут происходить один раз в сутки и приводить к перезагрузке контроллера с очисткой оперативной памяти, то точность подсчета моточасов составит у Вас 0,07%.
Если записывать один раз в час точность подсчета моточасов (опять же при сбоях один раз в сутки) составит 4,2%. Если подсчет часов не используется для взаиморасчетов, а только для выравнивания работы оборудования, вполне возможно что нет смысла в таком точном подсчете.
Согласен. Амбиции записывать так точно время наработки возникают во время проведения ПНР - когда приходится долго ждать, чтобы "увидеть" увеличение времени наработки оборудования. Вообще обычно делаю запись один раз в 10 минут. Но ведь всегда хочется измерять по точнее
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 08:30   #34
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: 2Gi и жизнь EEPROM

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Вы слишком много думаете.

Покупается готовое изделие, для которого декларируется 15 млн перезаписей. И вам должно быть всё равно, каким образом это достигнуто и с помощью каких компонентов и примочек.

Их 15 млн и точка. По условиям эксплуатации есть таблица.
Появился один вопрос.
У вас задекларировано 15 млн перезаписей в памяти. Разбираюсь с демкой веб-сервера. Как я понимаю, программа на С++, сделанная в демке один раз в секунду перезаписывает файл с параметрами, из которого читает данные веб-сервер. Правильно ли я понимаю, что этот файл располагается в той же памяти что и уставки? А если это так, то 15 млн. перезаписей израсходуются уже через 174 дня.... Или я что-то не так понимаю?
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 10:56   #35
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: 2Gi и жизнь EEPROM

Цитата
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Появился один вопрос.
У вас задекларировано 15 млн перезаписей в памяти. Разбираюсь с демкой веб-сервера. Как я понимаю, программа на С++, сделанная в демке один раз в секунду перезаписывает файл с параметрами, из которого читает данные веб-сервер. Правильно ли я понимаю, что этот файл располагается в той же памяти что и уставки? А если это так, то 15 млн. перезаписей израсходуются уже через 174 дня.... Или я что-то не так понимаю?
Честно говоря не разбирался, как работает демка, но если пишет раз в секунду, то действительно, хватит на 174 дня.

Нужно понимать, что это именно демка, а не руководство по программированию. Если делать полноценную систему, то общение с веб-сервером должно происходить через механизм распределяемой памяти (shared memory).


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 21.06.2013 в 11:07
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 14:24   #36
Grabovski
Новичок
 
Регистрация: Jun 2013
Сообщения: 23
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: 2Gi и жизнь EEPROM

Разрешите вклиниться в разговор, вопрос для меня тоже важный.
Итак: в таблице по ссылке http://dl.segnetics.com/WebHelp/SMLo...ock_eeprom.htm указано 15000000 циклов ПЕРЕЗАПИСИ, т.е. обычно считается цикл перезаписи это: стереть -> записать, а запись в свободное место не является циклом перезаписи. Также указано что при цикле записи 1 секунда память проработает 12 лет!!! Это было бы очень хорошо, но в сутках 86400 секунд, 15000000/86400 = 173,6 суток -> 173.
И то - это перезапись, а памяти 20Мб.
12 лет при каких условиях тогда?
Цитата Их 15 млн и точка. По условиям эксплуатации есть таблица.
Все - таки думаю необходимо пояснить как работает память в контроллере.

Что конкретно вы называете циклом перезаписи - я думаю этот вопрос очень важный. Буферизация данных на уровне алгоритма программы пользователя (допустим накопить в оперативке 60 секундных значений и раз в минуту их записать) не всегда возможна.
Grabovski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 17:20   #37
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: 2Gi и жизнь EEPROM

Цитата
Сообщение от Grabovski Посмотреть сообщение
Разрешите вклиниться в разговор, вопрос для меня тоже важный.
[...]
12 лет при каких условиях тогда?
12 лет - это ошибка в описании, правильно - 173.5 дня. Описание уже исправлено и скоро будет на сайте.



Цитата
Сообщение от Grabovski Посмотреть сообщение
Итак: в таблице по ссылке http://dl.segnetics.com/WebHelp/SMLo...ock_eeprom.htm указано 15000000 циклов ПЕРЕЗАПИСИ, т.е. обычно считается цикл перезаписи это: стереть -> записать, а запись в свободное место не является циклом перезаписи.

Все - таки думаю необходимо пояснить как работает память в контроллере.

Что конкретно вы называете циклом перезаписи - я думаю этот вопрос очень важный. Буферизация данных на уровне алгоритма программы пользователя (допустим накопить в оперативке 60 секундных значений и раз в минуту их записать) не всегда возможна.
Мы, как и весь остальной мир, считаем, что "природа не терпит пустоты". Т.е. "запись в свободное место" равнозначна замене нуля на другое значение.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 22:30   #38
Grabovski
Новичок
 
Регистрация: Jun 2013
Сообщения: 23
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: 2Gi и жизнь EEPROM

Ответ вполне исчерпывающий и все понятно. Спасибо.
Grabovski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 11:59   #39
shtirlitz
Новичок
 
Регистрация: Sep 2014
Сообщения: 21
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: 2Gi и жизнь EEPROM

Товарищи, в хэлпе тоже ошибка.
shtirlitz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2Gi не выходит на связь chaos1727 Вопросы о SMH-2G(i) 12 19.04.2019 18:44
Дисплей от 2G на 2Gi partner Вопросы о SMH-2G(i) 15 21.10.2016 13:14
2Gi работа со SCADA и Pixel small_thc Вопросы о SMH-2G(i) 2 11.05.2016 17:23
Работа с Shared Memory в PHP Max2114 Вопросы о SMH-2G(i) 6 24.06.2013 16:02
Как изменить формат данных Modbus в 2Gi на 8N1? AlekSir Связь с внешним миром 29 23.04.2013 09:42


Часовой пояс GMT +4, время: 19:03.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023