Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о программировании

Вопросы о программировании Вопросы, касающиеся программирования на FBD

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.11.2016, 19:59   #1
igor_kvik
Member
 
Регистрация: Jun 2012
Адрес: Магнитогорск
Сообщения: 71
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию МС-04хх-хх, опрос AIN

Пишу сюда, потому как в тему о быстродействии контроллеров под названием " Поговорим о быстродействии контроллеров " простых смертных обсуждать не пускают. Так вот я столкнулся с другой ситуацией - скорость иногда не самый важный параметр контроллера. Время опроса аналоговых входов МС-04хх-хх в среднем 0.1с на канал 0-10В (хотя и для токового 4-20мА аналогично вроде). Суть в следующем - у меня в программе есть привод положения не самый быстрый, время движения от концевых до концевых аж 4 секунды. Так вот, задействовав все 8 аналоговых входов, я получил шляпу - суммарное время опроса всех входов стало 0.8 сек, и поймав худо-бедно с точностью в несколько процентов положение привода с одним аналоговым входом, я полностью разрегулировал систему управления при всех подключенных аналоговых входах. Я понимаю, что Вы там подстраховались, в свойствах контроллера в окне SMLogix пишется просуммированное время опроса аналоговых сигналов, но для меня был неприятной неожиданностью следующий факт. Оказывается, время опроса каналов не зависит от цикла контроллера и даже от типа контроллера, и приобретя быстродействующий контроллер 2Gi, я не получил уменьшение времени опроса всех каналов до приемлемого значения 8х10мс (цикл программы 10 мс). Почти секунда уходит на опрос всех входов, это же очень много! Выходит, что нет возможности привязать в МС не постоянные 100мс на канал, а к времени цикла контроллера? Как мне выйти из этой ситуации - я уже знаю, буду заказывать модбасный быстрый аналоговый модуль... А разработчики что могут сказать об этой проблеме? Будет ли когда-нибудь решение с привязанным к времени цикла контроллера опросом входа?
igor_kvik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2016, 22:25   #2
serg-el
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Адрес: Москва
Сообщения: 600
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: МС-04хх-хх очень медленный опрос A_In.

Возьмите "Векторный ПИД-регулятор." - и будет Вам счастье

Или у Вас привод 0...10 В с обратной связью?
Тогда 4 сек. - это очень даже быстро. Стандартное время привода в HVAC - 120..180 сек..

Если у Вас такое быстрое регулирование - то FBD вам не подойдёт. Надо аналоговый контроллер.
Если будете использовать FBD - то попробуйте выдавать управляющие воздействия медленнее, либо порционно.
В конце концов, просто увеличить время интегрирования в ПИ регуляторе.

И вообще - поизучайте макросы в библиотеке и на форуме, множество вопросов отпадёт само собой.


__________________
Всё, что нельзя выразить в цифрах — это не наука, это — мнение.

Последний раз редактировалось serg-el, 19.11.2016 в 22:35
serg-el вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2016, 23:51   #3
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 747
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: МС-04хх-хх очень медленный опрос A_In.

Цитата:
Сообщение от igor_kvik Посмотреть сообщение
Оказывается, время опроса каналов не зависит от цикла контроллера и даже от типа контроллера, и приобретя быстродействующий контроллер 2Gi, я не получил уменьшение времени опроса всех каналов до приемлемого значения 8х10мс (цикл программы 10 мс).
А причем здесь вообще контроллер если это характеристика самого МС? Вроде никто быстродействующий и не обещал.
ATS сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 12:53   #4
igor_kvik
Member
 
Регистрация: Jun 2012
Адрес: Магнитогорск
Сообщения: 71
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: МС-04хх-хх очень медленный опрос A_In.

Да, 0-10В с обратной связью, по резистивному датчику положения... И еще - я не зря уточнил, что мне нужна точность порядка нескольких процентов (что на самом деле не очень сложно достигнуть), и суть проблемы не в точности, а в увеличении времени реакции аналогового модуля при увеличении количества входов. Читайте описание проблемы правильно! Поработав с некоторыми другими микроконтроллерами, считаю правильным иметь привязку времени опроса входов завязанным на время цикла программы. Вам мое мнение может не нравиться, но раз проект развивается, должно быть движение вперед и по этой проблеме.
igor_kvik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 14:47   #5
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: МС-04хх-хх очень медленный опрос A_In.

Цитата:
Сообщение от igor_kvik Посмотреть сообщение
Будет ли когда-нибудь решение с привязанным к времени цикла контроллера опросом входа?
А зачем?


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 18:10   #6
serg-el
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Адрес: Москва
Сообщения: 600
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: МС-04хх-хх очень медленный опрос A_In.

МС модуль внешний, со своим АЦП, процессором, памятью, шинным контроллером.
Уж какой есть.

Даже если возьмёте внешний модуль другой фирмы, время опроса модуля в любом случае не будет совпадать с циклом программы. Это в любом случае не синхронные процессы.


__________________
Всё, что нельзя выразить в цифрах — это не наука, это — мнение.
serg-el вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 18:46   #7
СВМ
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2012
Адрес: Саратов
Сообщения: 179
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: МС-04хх-хх очень медленный опрос A_In.

Цитата:
Сообщение от igor_kvik Посмотреть сообщение
я не получил уменьшение времени опроса всех каналов до приемлемого значения 8х10мс
Если угодно: питерский модуль WAD-AIK-BUS имеет время измерения напряжения и тока 15 миллисекунд, сопротивления - 30 миллисекунд на канал, АЦП - 24 разряда и цену ~220 евро. А зачем такое быстродействие при нагреве помещения?
СВМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 21:01   #8
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 747
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: МС-04хх-хх очень медленный опрос A_In.

Цитата:
Сообщение от igor_kvik Посмотреть сообщение
и суть проблемы не в точности, а в увеличении времени реакции аналогового модуля при увеличении количества входов. Читайте описание проблемы правильно!
А что можно еще получить при мультиплексировании каналов?
ATS сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 09:53   #9
igor_kvik
Member
 
Регистрация: Jun 2012
Адрес: Магнитогорск
Сообщения: 71
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: МС-04хх-хх очень медленный опрос A_In.

"Как мне выйти из этой ситуации - я уже знаю, буду заказывать модбасный быстрый аналоговый модуль... " Все предложенные всеми обсуждающими варианты решения мне давно известны, спасибо, я всех Вас услышал...
igor_kvik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 11:07   #10
Gromov
Уволен из Сегнетикс
 
Регистрация: Nov 2015
Адрес: CПб/ВЛГ
Сообщения: 0
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: МС-04хх-хх очень медленный опрос A_In.

Есть одна проблема в применении любого модбасного модуля аналогового ввода: скорость обмена по сети + ошибки передачи данных.

Я бы использовал отдельный аналоговый пид-регулятор (отдельным прибором) с rs-485 интерфейсом. Он измерял бы контрольный параметр своим входом и учитывал бы положение сервопривода + осуществлял быстрое регулирование (таким способом, мне удавалось "поймать" разрежение в котле шибером дымососа, разрежение менялось стремительно, особенно при розжиге и переходе ступеней горелки, там реакция регулятора должна была быть прям в реальном времени).

А по интерфейсу этот прибор будет получать только уставку и отдавать измеренное значение. Таким образом, вы можете задавать ему задание, а уж о скорости регулирования он сам позаботится.


__________________
В сегнетиксе не работаю с самого начала 2019 года.
Gromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 11:27   #11
serg-el
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Адрес: Москва
Сообщения: 600
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: МС-04хх-хх очень медленный опрос A_In.

Цитата:
Сообщение от Gromov Посмотреть сообщение
Я бы использовал отдельный аналоговый пид-регулятор (отдельным прибором) с rs-485 интерфейсом.
О чём я и писал выше.


__________________
Всё, что нельзя выразить в цифрах — это не наука, это — мнение.
serg-el вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 11:32   #12
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 024
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: МС-04хх-хх очень медленный опрос A_In.

Цитата:
Сообщение от igor_kvik Посмотреть сообщение
Да, 0-10В с обратной связью, по резистивному датчику положения... И еще - я не зря уточнил, что мне нужна точность порядка нескольких процентов (что на самом деле не очень сложно достигнуть), и суть проблемы не в точности, а в увеличении времени реакции аналогового модуля при увеличении количества входов. Читайте описание проблемы правильно! Поработав с некоторыми другими микроконтроллерами, считаю правильным иметь привязку времени опроса входов завязанным на время цикла программы. Вам мое мнение может не нравиться, но раз проект развивается, должно быть движение вперед и по этой проблеме.
По описанию вашей задачи я могу сказать следующее:

Допустим, привод настолько неточен, что в ответ на напряжение 5В встаёт в позицию 75%. Мне сложно такое представить, но допустим, что такие нехорошие приводы существуют.

В этом случае вам один раз в жизни нужно откалиброваться по обратной связи. Т.е. выставить на аналоговом выходе последовательно напряжения 1, 2, 3 ... 10В и сравнить с сигналом обратной связи. Если есть разница, ввести поправочные коэффициенты.

Далее при каждом включении убеждаться, что привод работоспособен и управляемый орган не закис: гонять его в позицию 0% и 100% с проверкой по обратной связи. Ну или сравнивать реальную позицию с заданной при задержке привода в одной позиции дольше, чем на 5 сек.

Резюмирую. Быстродействующий модуль в этом случае не нужен.


---------------

Если же у вас "дискретный" привод с обратной связью 0..10В, то рассматривать уже нужно задачу в целом. В этом случае тоже есть варианты решения.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 21.11.2016 в 12:07
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 20:32   #13
igor_kvik
Member
 
Регистрация: Jun 2012
Адрес: Магнитогорск
Сообщения: 71
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: МС-04хх-хх очень медленный опрос A_In.

"Есть одна проблема в применении любого модбасного модуля аналогового ввода: скорость обмена по сети + ошибки передачи данных." Странно слыщать такой ответ от представителя компании. Внутри Modbus протокола организована проверка пакета (контрольная сумма) именно для исключения передачи неверного пакета. Поэтому проблемой будет лишь скорость, но расстояния в моем проекте минимальны, скорость позволительна максимальная, всего несколько метров. Поправьте меня если я не прав.
igor_kvik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 21:30   #14
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: МС-04хх-хх очень медленный опрос A_In.

Цитата:
Сообщение от igor_kvik Посмотреть сообщение
Странно слыщать такой ответ от представителя компании.
Особенно от представителя компании, которая свой модуль аналогового ввода сделать так и не смогла и, каждый раз при нехватке аналоговых входов, рекомендует увеличивать их кол-во именно по Modbus.


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 10:45   #15
Gromov
Уволен из Сегнетикс
 
Регистрация: Nov 2015
Адрес: CПб/ВЛГ
Сообщения: 0
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: МС-04хх-хх очень медленный опрос A_In.

Цитата:
Сообщение от igor_kvik Посмотреть сообщение
именно для исключения передачи неверного пакета. Поэтому проблемой будет лишь скорость,
Я, как раз, и имел в виду, что ошибки передачи данных будут приводить к снижению скорости обмена, причём будет это происходить неконтролируемо. Вплоть до того, что при наладке будет работать, а во время работы - скорость в 2-3 раза упадёт из-за постоянных запросов одного и того же регистра.

Сейчас уже у всех, даже китайцев, проверка контрольной суммы в модбасе есть, ожидал, что все к этому привыкли.


__________________
В сегнетиксе не работаю с самого начала 2019 года.
Gromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 11:57   #16
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 024
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: МС-04хх-хх очень медленный опрос A_In.

Цитата:
Сообщение от igor_kvik Посмотреть сообщение
"Есть одна проблема в применении любого модбасного модуля аналогового ввода: скорость обмена по сети + ошибки передачи данных." Странно слыщать такой ответ от представителя компании. Внутри Modbus протокола организована проверка пакета (контрольная сумма) именно для исключения передачи неверного пакета. Поэтому проблемой будет лишь скорость, но расстояния в моем проекте минимальны, скорость позволительна максимальная, всего несколько метров. Поправьте меня если я не прав.
Наш человек имел ввиду, что появление ошибок связи очень сильно скажется на скорости опроса. Не более того.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разводка AIN и AOUT FRM tvf Вопросы о FMR и MRL 17 26.03.2020 11:14
FMR конфигурация AIN в режим DIN RAZOR Вопросы о FMR и MRL 18 04.10.2019 12:00
Не работает modbusTCP пока работает опрос по RS-485 (нет проблемы) president Вопросы о Pixel 27 08.08.2019 12:46
Опрос slave в цикле FBD starmos Связь с внешним миром 3 17.08.2018 11:12
Как сделать опрос по запросу president Связь с внешним миром 4 20.02.2015 14:26


Часовой пояс GMT +4, время: 17:05.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023