Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2006, 13:03   #7
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о контроллерах

Цитата:
Сообщение от Mechatron
Арсений, прокладывали уже потом, после твоего приезда.
Ну дык почему не сделали с самого начала нормально? Я понимаю, что не ваша вина - подрядчик подкачал, но всё же. Я никого не обвиняю, всегда есть место ошибке. Если она решена - значит всё хорошо. Вообще к вашим инженерам у меня больших претензий не было, нормальные здравомыслящие ребята.


Цитата:
Работает, но сколько для этого усилий потребовалось
На самом деле самая большая проблема была в том, что преобразователи давили друг друга как могли. При таких мощностях иметь неразвязанные порты rs485 - самая большая ошибка их производителя... Хотя, сами частотники мне нравятся, с претензией на крутость - много умеют и многое могут. Вот только с описаловом модбасным проблемы дикие и с железом модбасным совсем всё плохо. Помните, даже платы управления в частотниках пришлось менять на более новую версию? Т.к. та, что была - вообще в принципе с модбасом плохо дружила. Причём не на уровне "железа", а на уровне "софта".

У нас были похожие проблемы на заре становления модбаса в наших контроллерах, мы их решили. Производитель конкретно этих частотников, похоже, только-только вступил на этот тернистый путь.

Главное, что я понял тогда: средств диагностики SMH2010 достаточно, чтобы понять суть проблемы и у контроллера есть способы, чтобы решить большинство проблем если "не мытьём, так катанием". Большие пакеты рвались из-за высокого уровня помех - разбил на маленькие. Для надёжности ввёл контроль каждого пакета с перемежением времени посыла пакетов, этого всего хватило, чтобы добиться удовлетворительной связи. Параллельный опрос всех трёх частотников вызывал полный ступор одного из них (того, на который первым подавали питание) - опять же, разделил опросы частотников по времени. И не важно, что это баг самих частотников, проблема решена - не стоит её пустопорожне обсасывать и говорить, что всё плохо. Да, было сложно, но если бы сложностей не было, не нужна была бы пусконаладка в принципе

Если бы контроллер не предоставлял таких возможностей управления сетью - как знать, может быть объект вообще бы сдать с этими частотниками не удалось.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 11.08.2006 в 13:28
Arsie вне форума   Ответить с цитированием