Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2016, 12:39   #27
Gromov
Уволен из Сегнетикс
 
Регистрация: Nov 2015
Адрес: CПб/ВЛГ
Сообщения: 0
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Приглядываюсь к Trim

Как я это вижу:
Преимущества тм6 и скады 4д и аналогов.
1. Проект создаётся в единой среде.
2. Создать типовой проект легче

Недостатки:
1. Производительность. (любая надстройка над надстройками сжирает ресурсы, которые, и без того, ограничены).
2. Надёжность (любое не заводское решение может работать нестабильно, и ругать будет некого. завод отправит к производителям ПО, а те отправят на завод).
3. Повышенная сложность при создании больших и неординарных проектов.
4. Необходимость изучать новое.

Плюс ко всему, я уверен, в ближайшие 5 лет никто не изобретёт абсолютно универсальной системы, на которую можно будет перевести все контроллеры и программировать их в одной среде. А скорее всего - это не случится никогда.

Скажем так. Топор - инструмент универсальный, им можно и дрова наколоть, и гвозди забивать можно, и доску заданной длины отрезать можно. Даже саморезы "закрутить" можно, если очень постораться. Ещё можно провода обрезать и зачищать. Но удобнее для каждой задачи использовать специально созданный для неё инструмент.

И если мы программируем трим - это удобно делать в лоджике, потому что он для этого создан. Соответственно, если мы программируем иной контроллер - лучше всего использовать то ПО, которое предлагает завод изготовитель, и которое он поддерживает.

Да, универсальные системы можно использовать, почему бы и нет. Но лично я считаю, что это слишком расточительно и рискованно, на данном этапе.


__________________
В сегнетиксе не работаю с самого начала 2019 года.
Gromov вне форума   Ответить с цитированием