Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2024, 08:46   #1
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 056
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Способы защиты от наводок на AIN (решено)

Доброго утра!
Занимаюсь наладкой своих щитов автоматизации на одном объекте. Заметил одну особенность, но пока еще досканально с ней не разбирался, и хочу поделиться наблюдениями и может быть что-нибудь дельное посоветуете.
Щит автоматизации на SMH4 и модуле MC02. Но на момент его сборки у меня не было необходимого запаса модулей FMR и MRL, а ждать на заказ тоже времени не было, поэтому в качестве дополнительных IO я применил блоки стороннего производителя (не буду называть производителя чтобы не сочли рекламой).
Так вот щит автоматизации управляет приточно-вытяжной установкой, которая расположена рядом со щитом, но также к нему подключены удаленные датчики, находящие в этом же здании но на расстоянии в 40-50 метров (длина кабеля). Датчики - настенные температурные, PT1000. Один датчик подключен к свободному входу на модуле MC, а другой к стороннему модулю. Сразу скажу что заземление щита на данный момент осуществляется только по электрическому кабелю от ВРУ. Системы уравнивания потенциалов нет, гипотетически сделают, но ее нет в проекте поэтому когда это будет - мне не известно.
Для пуска двигателей используются частотные преобразователи (естественно, китайского производства, дешманские).
Заметил один нехороший момент. После запуска двигателей один из удаленных датчиков (а они стоят по сути в соседних помещениях, длина кабеля примерно одинакова, идут вместе в одном лотке) начинает показывать температуру выше, чем на самом деле, примерно на 10 градусов. Подключенный к стороннему модулю свои показания не изменяет. Датчики, смонтированные на вентустановке и подключенные также к модулю MC02 показывают верные значения и не изменяют своих показаний после пуска частотных преобразователей.
Кабель до датчиков температуры экранированный, но экран на данный момент, никуда не подключен.
Какие есть средства для борьбы с такой напастью? Гипотетически, я могу пересадить на другой вход на сторонний модуль, но интереснее решить проблему...
Max2114 сейчас на форуме   Ответить с цитированием