Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2018, 14:49   #1
Roll4Repairs
Member
 
Регистрация: Jun 2017
Сообщения: 56
Благодарил(а): 7 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Связь со Скадой по 3G модему

Здравствуйте! У меня задача сделать СКАДУ для мониторинга показаний датчиков на охладительных системах нескольких вагонов используя 3G модем. Поскольку с модемами я ни разу не работал (и организация работы по сети для меня тёмный лес, пока что), у меня есть несколько вопросов:

1). Если я правильно понимаю, то для этого проекта не годится SMH2010, т.к. он не поддерживает обмен по GPRS.
2). Я планирую использовать в качестве web-сервера для SimpleScada постоянно включенный ПК. Для передачи данных с вагонного 3G модема нужно ли будет покупать 3G модем для этого компьютера?
3). Вагоны находятся в движении и будут скорее всего часто менять зоны покрытия оператора, нужно ли это учитывать при покупке сим карты?
4). Если, скажем, вагон заедет в тоннель или любое другое место, где нет GPRS связи, то все отправленные данные будут теряться? Или есть какая-то функция для буферизации данных? (Скажем, связь пропала на 2 часа. Как только она появилась, контроллер послал на сервер пакет с накопленными данными за прошедшие 2 часа)
Roll4Repairs вне форума   Ответить с цитированием