Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2016, 06:03   #35
Norton
Member
 
Регистрация: May 2014
Сообщения: 85
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение датчика 50М

Цитата
Сообщение от serg-el Посмотреть сообщение
1 - схема соединения какая - в студию!
2 - холодильник в офисе надо иметь
3 - температуры считал на основании Ваших данных. Сначала аппроксиматором R=kx+b, потом по формулам ГОСТ . Если точность не важна (можно тоже посчитать), то можно просто сразу аппроксиматором из кода АЦП в температуру.
4 - в макросе TermoSensor_C_v2-2m(lite) аппроксимируется по 2-м точкам - 0°С и 100°С - и каких-то значений АЦП, которые когда-то были измерены(вычислены?) и затем вбиты в макрос. Соответственно, никаких пересчётов по формулам НСХ там и близко нет. Тупо линия между 0°С и 100°С, и соответственно максимальная погрешность на 50°С (зависит от материала датчика).
5 - ну ошибся Арсений Евдокимович в описании, ну бывает.
6 - ГОСТы менялись, формулы менялись, таблицы пересчитывались...
Даже для Pt1000 менялись от ГОСТа к ГОСТу.
7 - аппроксимировать лучше в рабочем диапазоне измерения, точнее будет
Схема подключения ровно как в руководстве на SMH2010:
2 провода с одной стороны терморезистора идут на клеммы 1 и 12.
1 провод с другой стороны терморезистора идёт на клемму 4.

В остальном - устал я уже правду искать) Арсений выше писал что это занижение измеренного сопротивления есть абсолютная погрешность измерения пары ДТС+SMH, смирюсь с этим фактом. Спасибо за участие и помощь

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
428-я характеристика. Датчик=14 больше подходит.
ну да, опытным путём я ранее это выяснил. При такой абсолютной погрешности измерения, по-моему, уже не столь важно 426 или 428 характеристика будет использоваться в программе. Всё равно коррекцию делать и всё равно погрешность в 1-2 градуса (я надеюсь что в 1-2 градуса) останется.
Norton вне форума   Ответить с цитированием