Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2014, 10:14   #58
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы по быстродействию SMH-2G

Цитата:
Сообщение от BBB36 Посмотреть сообщение


Пример: 15 позиций. Условие последовательный запуск, и остановка в случае остановки любого из них. Есть поточная линия состоящая из 15 конвейеров где материал проходит все 15 линий и попадает на склад продукции. В случае остановки любого из них произойдёт завал всей цепи материалом.
Все нормально пока мастер в "схеме". А если мастер отпал по связи? Как сделать чтобы слейвы это поняли и экстренно отключились.
В мастере все элементарно-линк и все. В слейве видимо нужно изобретать что-то. скорее всего я думаю нужно кидать по переменной из мастера во все слейвы сигнал с частотой раз в секунду, а в слейве счётчик, сбрасывающийся этим же сигналом....Как-то так, но может уже есть что ни будь готовое, просто я не вижу......Вот такие вопросы есть на сегодняшний день.
Я, если необходимо деаю так:
ставлю счетчик CTU который непрерывно считает от 0 до какого-нибудь числа. И его значение передаю слейву. Слейв проверяет изменяется ли число, при неизменении за несколько секунд (время можно менять) - он выставляет бит "не в сети". При возобновлении изменения переменной - бит сбрасывается. Только вот редко такое нужно... раза 2-3 всего использовал такой способ...
В вашем случае, можно рубить питание контроллеров, или более "мягкий" варинат - мастер линком проверяет состояние связи со слейвами и если все слейвы в сети - замыкает контакт дискретного выхода. Если критичные контроллеры выпали из сети, или пропало питание контроллера - контакт размыкается. С этого контакта запитать нужное количество реле и эти сигналы подать на входы контроллеров... Это в принципе тоже самое по затратам что и рубить цепи питания контроллеров, но как-бы более мягко. Плюсы - разгрузите интрфейс, минусы -лишние провода и реле.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием