Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2015, 04:30   #23
tvf
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2011
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мой вариант PID-регулятора

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Библиотечный макрос не имеет этой проблемы. Точнее имеет, но только в идеализированных матмоделях, не до конца учитывающих поведение живого объекта.
Если смотреть более широко, то любой ПИД-регулятор это чистая математика, не учитывающая всех особенностей поведение живого объекта. Тем не менее как то это работает. При написании макроса регулятора за образец поведения регулятора брался ваш же аналоговый регулятор. Если получилось повторить его поведение - значит все сделано правильно, если нет - где то ошибка. Математика строгая наука. Неважно каким путем идти к результату, результат должен быть одинаков.
Цитата:
PS. Кстати, iReset - тот самый сброс, который вы предлагаете ввести в регулятор. Просто он работает чуть хитрее, чем банальный сброс в конце каждого цикла.
Я не знаю, насколько хитро устроен ваш макрос, он закрыт от просмотра. Но банальный сброс в конце цикла улучшил бы работу вашего регулятора, хотя и не избавил бы от всех проблем.
Цитата:
PPS. Попробуйте I=0, библиотечный регулятор станет работать понятнее для вас.
Тогда интегрирование будет привязано ко времени хода клапана. А я хочу работать с произвольным временем интегрирования.


__________________
Нет абсолютно бездарных людей. Каждый бездарен в своей области.
tvf вне форума   Ответить с цитированием