Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2023, 11:42   #8
starmos
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 740
Благодарил(а): 22 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: О функциях протокола Modbus (RTFM)

Все это прекрасно, но было бы лучше иметь 2 "галки": групповые запросы чтения и групповые запросы записи. У меня ситуация, когда групповые запросы чтения я могу обслуживать, а групповые запросы записи нет (или пока нет). Речь идет о ситуации, когда контроллер Мастер, а слейв - нестандартное (самодельное) оборудование, как у меня сейчас. Разница в том, что длина команд Модбас во всех случаях одинакова, кроме функций групповой записи 15 и 16. Возможно поэтому не все слейвы их вообще поддерживают, но отключение всех групповых запросов = сильно увеличивает число запросов вообще. В моем случае вообще запросов 13, если поставить групповые запросы то их станет 3, но это мне не подходит из-за функции 16. А в промежуточном случае (групповое только чтение) запросов было бы 5, что вполне приемлемо. При этом поставить лишнюю галку при необходимости мне, как пользователю, было бы нетрудно.
А если еще убрать обязательный опрос чтения, при записи переменных, то было бы и вообще хорошо (запросов стало бы 4). Но это я помню уже тоже обсуждалось здесь и бестолку.
Я, кстати, привожу Сегнетикс в пример, когда наши менеджеры начинают цокотить - "а вот заказчики хотят то, или это". Я им говорю - "А вот есть такая фирма Сегнетикс, так они кладут болт на пожелания пользователей и нормально существуют уже сколько лет, развиваются, а вы чего суетитесь?"
Это к слову уже.
starmos вне форума   Ответить с цитированием