Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2013, 17:10   #6
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 056
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Макрос для управления ступенчатой нагрузкой с выходом 0-10В

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Элементарно, Maxim

-----------------

Для вашей задачи больше подходит специализированный математический алгоритм, выдающий управление для специализированного же макроса.

Аналоговую часть вполне обеспечит макрос электрокалорифера - по ссылке эта часть называется ШИМ.

Как из пушки по воробьям, но работать будет


PS. Неужели вы и вправду думали, что за столько лет вы первый, кто захотел увеличить количество ступеней у электрокалорифера? И первый человек, кто скрыл свою задачу, тем самым поставив её успешную реализацию под угрозу? Фиии...
Вот опять одна ирония вместо нормального ответа.
1. Резервирование я реализую сам. Для меня это проще. Ваш макрос для дискретной системы управления меня не очень устраивает. Чем не устроивает сейчас писать не буду. И резервирование это же другая задача.
2. А вот как реализовать в итоге сам регулятор давления. Задался этой задачей и задумался а так ли я делаю. Мысль "в лоб" - "раскидать" сигнал от регулятора на ступени. Грубо говоря от 0% до х% - первая ступень, для нее % вращения пересчитывается в пропорции от 0 до Х в 0 до 100. Если % превышает Х - включается вторая ступень, а процент работы первого насоса определяется из пропроции "текущий%"-x*(кол-во ступеней), и будет в итоге значение от 0 до x которое я пересчитваю в значение от 0 до 100. НО что меня смущает во всем этом - включение ступенй будет зависеть от регулятора и небольшой диапазон регулировния от 0 до 17... Не знаю, смущает меня такой способ.
Второй способ который приходит на ум - пид выдает сигнал на первый насос с частотником, и если он в течении времени заданного в контроллере рабоает на 100% то пид ресетится и добавляется еще один насос в работу. Если какое-то время работает на минимуме% - то очередная ступень выключается и пид ресетится со значением 100% на входе ресета. Склоняюсь к такому способу, но бОльшая сложность отпугивает. И вот когда я все это обдумывал, я вспомнил про макрос калорифера, который Вы раньше пиарили для подобных систем (где-то я даже его использовал для системы из 3 или 4 насосов). Вот и спросил. А Вы сразу начали иронизировать.
PS Вообще я последнее время пересматриваю свои программы многие из которых писались "в спешке" и стараюсь улучшить алгоритмы, которые применяю в своих программах. Вот и задал вопрос... а у Вас сразу ирония...
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием