Тема: Пожелания
Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2011, 14:10   #75
ailcat
Senior Member
 
Аватара для ailcat
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 403
Благодарил(а): 29 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пожелания

Sergey Cherevko
Сергей, даже со своей точки зрения - я вас с Арсением могу понять (что для синхронной ПРОГРАММЫ корректнее задавать задержки в тиках).

В то же время, макрос (который вроде как и несложен) - это сочетание нескольких FBD, соответственно, скорость его обработки будет заведомо хуже, чем у специального блока.
Кому-то это неакутально, у меня же управляемое контроллером оборудование выполняет до 200-300 действий в минуту, что уже заставляет задумываться об уменьшении времени тиков до минимально возможного...

Ну а про "удобство для лентяев" - я бы все же назвал эти функции "прозрачностью задания временных величин". Которое гораздо точнее отражает их назначение.
(кстати, причем тут CISC-процессоры? Тем более, что всё та же История не менее наглядно показала, что RISC в реальных приложениях может быть производительным только в сочетании с CISC- или DSP-довесками?)


РЕЗЮМИРУЮ:
как контроллер "общего применения" SMH-2G имеет низковатое быстродействие (т.е. способен заменить лишь "интеллектуальное реле", хотя и обладает для этой функции избыточным функционалом и немного сложнее в программировании из-за необходимости обзаводиться макросами для испольнения наиболее востребованных в "интеллектуальных реле" функций). Однако он есть отличный выход, когда от "интеллектуального реле" требуется повышенное "юзабилити".
А вот его наследник - SMH-2Gi, - если его производительность действительно на порядок выше, чем у SMH-2G - выглядит отличным выбором для несложных задач автоматизации технологических процессов. Особенно с учетом его умеренной цены и большого дисплея с клавиатурой (и - отмечу особо - действительно развитых возможностей Лоджикса. Отсутствие же временных FB должно компенсироваться высокой производительностью контроллера, быстро выполняющей "времЕнные" макросы)


P.S.
Специально для Арсения, которого когда-то терроризировал по эл.почте:
входы MC действительно оказались устойчивыми к ВЧ-помехам (27MHz при 25kV - отлично "пролазят во все щели" даже при качественном заземлении).
При работе системы МС даже не ловил по входам помеху, на самом SMG-2G входы, правда, пришлось подтянуть к "земле" через резисторы 3к3 - но всё работает без сбоев и замечаний (хотя Овен наглухо вис всего через несколько дестяков включений высокого напряжения). Примерно в середине апреля врубим установку на полную нагрузку (16-18 тыс. изделий за смену) - тогда попробую отчитаться подробнее (вдруг кому пригодится и мой опыт)

Последний раз редактировалось ailcat, 11.03.2011 в 14:22
ailcat вне форума   Ответить с цитированием