Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2009, 20:39   #31
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 156
Благодарил(а): 240 раз(а)
Поблагодарили: 165 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Ответ: Твердотельные реле

Цитата:
Сообщение от Arsie
Именно поэтому три твердотелки.
Всё равно не вижу повышения проблем. Вероятность выгорания одновременно ТТ-реле в замыкание и пробой на корпус одного из ТЭНов ничуть не выше залипания "защитного" пускателя.

К тому же такое пробивание поймает УЗО.

Я ел такие схемы: твердотелки + УЗО + автоматы + пускатель. Всё что меньше - схемы повышенного риска.

Повторюсь: Вероятность выгорания одновременно ТТ-реле в замыкание и пробой на корпус одного из ТЭНов ничуть не выше залипания "защитного" пускателя.
УЗО для приточки с ТЭНами??? а смысл? ну ладно мелочевка в пару-тройку киловатт, а если что-нить мощнее, киловатт эдак на сто из киловаттных ТЭНов? да самое простое - у сотни параллельных ТЭНов с нормальной изоляцией в пару мегоом будет суммарная утечка порядка 10..20кОм в землю. и сюда еще добавим то, что сопротивление изоляции плывёт от всего и всякого...
по первости я узо наелся выше крыши. узо нужно там, где оно действительно нужно - розетки, бытовуха и прочее подобное. в вентиляшке-инженерке им делать нехер.


залипание защитного размыкателя - самая невероятная вещь в этой схеме. хотя бы потому что он не коммутирует ток, а находится в статичном режиме. замкнулся без нагрузки, разомкнулся без нагрузки. размыкание под нагрузкой - только по аварийному варианту.

и потом, самое важное - бабки.

две однополюсных твердотёлки примерно втрое дешевше одной трехполюсной.
две однополюсных требуют меньшего, как минимум на треть, охладителя.
нормальный контактор дешевле УЗО, насколь - хз, кажись также вдвое-трое.

Цитата:
А если вместо "защитного" пускателя поставить автомат с расцепителем, и при срабатывании аварии по перегреву калорифера размыкать автомат при помощи сигнала от контроллера? Я обычно так и делаю в своих проектах...
не однажды уже обсасывалось то, что защитное устройство типо термоконтакт, термостат и т.д. должно сперва обеспечить отключение нагрузки и уже потом сообщить об этом контроллеру если надо. включение защитных устройств через контроллер - .... ну это неправильно. хотя можно и через контроллер включить правильно, но тут такое дело - в самый неподходящий момент вы можете "забыть" кой какие подробности и будет беда. правила придумывают не для того чтоб усложнить жизнь, а наеборот, чтоб облегчить и по возможности максимально исключить глупые ошибки по запарке.

вот ваша схема - насколь я понял вы говорите об автомате со входом для отключения. так? т.е. на этом входе контроллер должен чета изменить чтоб автомат расцепился. так? а если ваш контроллер просто обесточился по любой причине - п*ц всей защите?


__________________
C уважением, LordN
LordN вне форума   Ответить с цитированием