Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2017, 15:32   #104
Goscha
Member
 
Регистрация: Oct 2015
Сообщения: 85
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мой вариант PID-регулятора

Цитата:
Сообщение от tvf Посмотреть сообщение
На такой расход проще ставить электрический калорифер. Но если уж стоит водяной, да еще и гликолевый, то можно попробовать закрыть 1/3 - 2/3 поверхности калорифера картонкой. Должно помочь.
Спасибо. У меня тоже была идея закрыть часть калорифера, тем самым увеличить скорость воздуха через него, но вспомнив законы физики, а я их никогда не забывал, понял, что это бесполезно. Первое- от скорости, в первом приближении, не зависит сколько воздуха и воды участвует в теплообмене, т.е. у нас остается постоянным. Второе- процесс передачи тепла ухудшится, теплосъем уменьшится. Третье количество воды в калорифере, участвующей в теплообмене, не изменится.
Для решения вопроса нужно убрать излишнюю мощность калорифера, например понизить температуру. Но опять же в подсчете снимаемых ккал участвует разность температур. А поскольку разность между температурой воздуха и воды большая, то абсолютным значением температуры воды можно пренебречь.
А можно не убирать мощность калорифера а увеличить расход воздуха. Вот этим я и займусь. Буду искать куда лишний воздух выбросить.
Goscha вне форума   Ответить с цитированием