Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2017, 12:25   #99
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мой вариант PID-регулятора

Цитата:
Сообщение от Goscha Посмотреть сообщение
Был у меня объект на котором проектировщики перезаложили приточки в смысле производительности/давления. Вовремя переподобрал трехходовые. Все работало, но контроллеры были Овен, т.е с ПИД полноценным. Опять же сами приточки были большими на 10-15 тыс м3/ч. Наверно это тоже вносило свою лепту. А обсуждаемая приточка должна давать всего 300 м3/ч из 2000 на которые она может работать по сечению.
Думаю, работу на 15% мощности не спасёт никакой регулятор. Д-составляющая только всё усугубит.

Поэтому только замедление регулятора, чтобы он не нервничал при изменении температуры на 3-4 градуса. Может быть и попадёте в 2-градусный коридор, если клапан не будет переходить точку отсечения.

Кстати, чтобы улучшить ситуацию, вы можете увеличить динамический диапазон регулятора. Для этого вам нужно точно нащупать начало открывания протока клапаном (с учетом люфтов!) и задать точку максимума на 25-30% (точнее те %%, которые при расчётной холодной неделе дадут воздух с запасом). Далее пересчитать выход на AOUT на этот диапазон (макрос апроксимации из библиотеки вам поможет). В этом случае хотя бы регулятор уже будет работать в привычных измерениях. Да и клапану проще, мёртвую зону выбирать не придётся.

Только не забудьте при угрозе заморозки дать клапану распахнуться на 100%. Мало ли что.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием