Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2017, 21:55   #98
Goscha
Member
 
Регистрация: Oct 2015
Сообщения: 85
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мой вариант PID-регулятора

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Все графики с живых объектов.

У вас же ГВС? Я бы задал I = 0, Время хода крана измерил бы секундомером и задал чётко секунда в секунду. P для начала = 10, далее попробовал бы увеличивать и уменьшать. Далее по ситуации.

Если у вас вентиляшка, то всё равно P = 10, а вот I = 300..500. Посмотрел бы, как система застабилизируется и начал бы уменьшать I шагами по 10%. Если же это не помогло, уменьшал бы P по единичке. Если и это не поможет, меняйте клапан, его не спасти - квс и люфты слишком велики.

PS. Не забывайте перезапускать установку после смены коэффициентов.

Первое, что сегодня сделал: уменьшил фильтрацию сигнала с датчика канальной температуры до 2. Уменьшилось перерегулирование системы за счет запаздывания сигнала с датчика. Второе: нашел фактическую точку открытия шарового трехходового клапана. А это порядка 15% угла 90 град. Только сейчас подумал, что нужно ограничить полное открытие, поскольку при открытии переходит верхнюю точку.
Уменьшение КВС клапана, думаю, не поможет поскольку даже большое количество воды проходящее через калорифер не меняет резко температуру воздуха. Вообще что-то не то. Но пока не пойму что. Очень маленький теплосъем, потому, что мала скорость воздуха. Объем воды в калорифере большой. Нагревается воздух быстрее, чем охлаждается.
Вода подается по графику. Но одной водой питаются пять приточных систем. На других системах рабочая точка трехходовых около 70%.
Завтра попробую снять временные данные.
Да, еще в калориферах не вода, а пропиленгликоль 30%. Калориферы подобраны именно на гликоль. Да и клапаны и насосы тоже.
Кроме этой приточки. И калорифер завышен и клапан тоже.
Был у меня объект на котором проектировщики перезаложили приточки в смысле производительности/давления. Вовремя переподобрал трехходовые. Все работало, но контроллеры были Овен, т.е с ПИД полноценным. Опять же сами приточки были большими на 10-15 тыс м3/ч. Наверно это тоже вносило свою лепту. А обсуждаемая приточка должна давать всего 300 м3/ч из 2000 на которые она может работать по сечению.
Goscha вне форума   Ответить с цитированием