Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2018, 10:35   #11
Gromov
Уволен из Сегнетикс
 
Регистрация: Nov 2015
Адрес: CПб/ВЛГ
Сообщения: 0
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Альтернатива для C/C++ на Trim5/SMH4

Цитата:
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Я не думаю, что доступ к шмемам из Go или Rust будет какой-то особой проблемой, что тут есть какие-то принципиальные ограничения.

С другой стороны, использовать шмемы, как мне кажется, нужно в крайнем случае, когда по какой-то причине TCP и Modbus не подходят. Потому что при взаимодействии через Modbus/TCP заметно упрощается разработка и отладка приложения: это можно делать на другой платформе, подключаться по сети, а непосредственно на устройстве использовать уже готовый отлаженный результат.
Доступ к шмемам будет особой проблемой, поскольку юзеру придётся взять и распарсить карту шмемов из лоджика. О да, для меня тоже было новостью узнать, что шмемы не создаются каждый отдельно, как это обычно бывает. Они создаются в одном файле, и там адресация по указателям. Короче, можно взять библиотеку и перевести её на go, но это будет та ещё заморочка. Модбас и локалхост, в этом плане, выигрывают. Однако, в этом случае есть проблемы с производительностью и это нужно учитывать. модбас работает медленнее чем локалхост. Насколько - затрудняюсь ответить. Критических тестов не проводил.


__________________
В сегнетиксе не работаю с самого начала 2019 года.
Gromov вне форума   Ответить с цитированием