Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2018, 11:10   #19
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Trace Mode ошибка 10054.

Цитата:
Сообщение от Grigor Посмотреть сообщение
Пока со стороны Технической поддержки следующие рекомендации для улучшения ситуации:
- можно использовать конфигурационный ключ «TCP_DIFCONN09=1» , а также «TCP_DISCONN09=1». Первый из них уберет 30-ти секундный таймаут на переподключение. Второй ключ вроде как тоже нужен, но сколько не эксперементировал его суть уловить не смог… У меня с данным ключами в случае закрытия контроллером сокета очередные данные приходят через 4 цикла обработки канала в Trace Mode;
- по умолчанию в Trace Mode все Modbus-TCP устройства опрашиваются в одном потоке, соответсвенно чем больше устройств, тем больше может оказаться пауза между запросами. Однако есть возможность конфигурационными ключами разнести устройства на 16 потоков, что значительно улучшит динамику;
- Чтобы сократить число запросов нужно использовать групповые модбас-запросы, поддержка которых есть как в трэйс мод так и в Пикселе. Модбас карта адресов в Пикселе в этом плане очень хороша!
- Каналы Trace Mode которые выполняют опрос обрабатываются в порядке возрастания их ID. Предлагается создавать каналы таким образом, чтобы не сразу вытаскивать все данные с одного контроллера в сети, а по частям. Сначала опросить часть адресов на первом контроллере, потом - часть на втором, затем опять вернуться к первому и т.д. То есть не засиживаться долго на опросе одного контроллера. На мой взгляд решение рабочее, но реализация будет не простой т.к. ID канала после создания уже не поменяешь.
o
Когда я налаживал систему в которой было около 100 контроллеров с Modbus TCP из них штук 70-80 - пиксели, то сначала я выполнил все их рекоменадции по оптимизации всей это "радости" используя их средства по разделению каналов уменьшению таймаутов и прочее (тоже, кстати высылал им логи вайшарка) то конечно это все немного стабилизировало систему и она стала хоть как-то немного работать и вылетать всего 3-4 раза в сутки.... но в итоге, конечно меня такой режим не устроил и они мне сами рекомнадовали перейти на ОПС-сервер... что я и сделал.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием