Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2017, 10:47   #1
Sergey Romanov
Member
 
Регистрация: Nov 2015
Сообщения: 54
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Работа с MQTT

Протокол MQTT становится стаднартов в IoT а технологии IoT переходят в автоматизацию. Лично мое мнение что MQTT полностью вытеснит OPC сервера. Так как он потребляет на много меньше ресурсов, его внедрение занимает минимум места, работает в реальном времени, не основан на HTTP, позволяет не только передавать данные не сервер, но и обмениваться данными между устройствам, имеет внедренную поддрежку QoS или по русски гаранитрованую доставку сообщений и многое другое.

Сегодя уже существует десятки тысяч устройств с поддержкой MQTT. Если бы какой контроллер поддерживал это, то он стал бы автоматически частью интернета вещей и можно было бы использовать разные уже готовые приборы, даже типа ввода голосовыми командами.

Например контроллеры Ваго и Бекхов уже включают очень удобную библиотеку MQTT.

Внимание вопрос!

Возможно как то реализовать это в контроллерах сигнеткс? Добавить библиотеки MQTT в прошивку и сделать пару функциональных блоков?

Скоро (я надеюсь) Амазон Эко выпустит поддержку русского языка. Представьте, вы дома, и говорите "Алекса, я иду спать". И тут жалюзи на окнах закрываеются, вентиляция в спальне увеличивается, свет везде выключается кроме спальни или переходит в тусклый режим, и в ответ вы слышите "Спокойной ночи. До завтра. Хотите что бы я вас разбудила утром?" ну продолжение вы уже поняли. Или просто говорите "Алекса, включи музыку", "Что то конктретное или самой выбрать?" и т.д.

Все это, голосовой ввод, упралвение жалюзями, светом и другими девайсами будет не возможно без MQTT. То есть будет возможно по старому или как это делается сейчас, но будующее которое уже наступило, другое.

В КДС есть библиотека SysLibSocket и на ней уже сделано несколько реализаций MQTT.

Если нельзя сделать блоки непосредственно MQTT можно хотябы какиенибудь сетевые для работы с сокетами?
Sergey Romanov вне форума   Ответить с цитированием