Тема: Пожелания
Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2011, 23:29   #53
Sergey Cherevko
Senior Member
 
Аватара для Sergey Cherevko
 
Регистрация: Jul 2007
Адрес: Калининград
Сообщения: 422
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Пожелания

Цитата:
Сообщение от ailcat
Данная вещь более чем актуальна хотя бы в силу того, что человек (в 99% случаев под этим подразумеваем "оператор" либо "наладчик") - оперирует секундами/миллисекундами, а не тиками. Особенно если в его ведоме несколько систем с различными длительностями тиков.
Кину свои 5 копеек.
Оператор прекрасно может оперировать сотнями миллисекунд.
Просто я с трудом могу себе представить необходимость в задержках с точностью десятков миллисекунд, не говоря уже про единицы. Это должен быть какой-то очень быстродействующий исполнительный механизм типа сервопривода. Но реализовывать такое программно на сегнетиксе - мягко говоря неудачное решение.
Остается показывать оператору задержки либо в виде "*00 мс", либо в виде "* х 100 мс", что в принципе одно и то же: точность в сотни миллисекунд, а остальное -дело вкуса.
Цитата:
Сообщение от ailcat
типичная задержка для моих применений - 200-700 миллисикунд (и таких - десятки в программе, притом ощутимая часть доступна наладчику, а некоторые - и оператору), в то время как TimeToTick оперирует только целыми секундами.
Если выставить тик равным 100 мс, то требуемые задержки легко реализуются счетчиком тиков 2-7 для ваших применений.
Или тик равным 50 мс, 25 мс с соответствующими счетчиками тиков 4-14, 8-28...
Цитата:
Сообщение от ailcat
я же пытаюсь использовать ваш контроллер для управления технологической установкой), в силу чего пригоден разве что для сильно медленных процессов, которые тянутся минутами...
Ну я тоже управляю сегнетиксом небольшими технологическими установками. Нормально управляю, даже не пришлось менять флажки у датчиков положения на более широкие. Хотя согласен, быстродействие маловато. Но вот насчет "сильно медленных процессов, которые тянутся минутами" явное преувеличение
Цитата:
Сообщение от ailcat
Ну а про то, что некоторые программы после "апгрейда" перестают укладываться в старое время тика (которое, сами понимаете, для технологической установки выбирается минимально возможным)
Кстати, грабли могут быть именно в том, что выбрано минимально возможное время тика. Потому что реальное время обработки программы меняется в зависимости от условий, если в ней используются FBD с входами enable. И кроме обработки программы оставшееся время тика тратится на коммуникации, обработку клавиатуры и прочие служебные действия. В итоге тик будет постоянно плавать, а задержки будут непредсказуемые Не стоит выбирать время тика минимально возможным...
Sergey Cherevko вне форума   Ответить с цитированием