Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2010, 09:16   #11
a.buklanov
Новичок
 
Регистрация: Dec 2009
Сообщения: 22
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Погрешность датчика 50М?

У прибора есть погрешность измерения. Она зависит от АЦП, алгоритмов обработки сигнала. Это если бы мы говорили о допустим сопротивлении подключенному прямо к самому прибору. Но! Термодатчики удалены от прибора и линии связи с датчиком вносят ошибку. Для ее исключения как раз служит 3- и 4-проводное включение, и я ну никак не могу знать, каким образом и с какой точностью компенсируется это самое сопротивление линий. И это может знать только производитель прибора. 3- или 4-проводная схема - различная точность. Допустим для теплосчетчиков требуется высокая точность и 4-проводная схема. Но для многих процессов достаточно 3-проводной схемы. Я просто понять не могу откуда такое взялось, что SMH2010 при 3-проводке измеряет температуру (заметьте не сопротивление датчика) с точностью 5 градусов а при 4-проводке с точностью 0,5. С чего такая большая разница. Хотелось бы просто услышать аналогично про SMH2G+MC - если мы берем 3 и 4 провода равного сечения в экране и длиной не более 20м, датчик 50М, допустимое отклонение датчика +-0,5 градуса, то какое отклонение даст прибор при 3 и 4-проводных схемах включения? Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
И про SMH2G+MC я как раз хочу добиться именно разницы при разных типах подключения. Зачем мне увеличивать точноть если это для моих задач непринципиально? Зачем тратить 2 входа вместо одного, если мне надо из-за этого покупать два контроллера вместо одного? Деньги они никогда лишними не были. Ситуация. У меня 4 датчика температуры и 1 датчик 4-20 мА. Если я их включаю по 3-проводке и они врут максимум на 1 градус, то это меня устраивает. Если на 5 градусов - приходится что-то мудрить, так как в один контроллер это я завести не смогу. Я написал какой тип датчика я хочу подключить. И по какой линии (провода равного счения в экране, длина кабеля не более 15 метров). Всё это для того, чтоб оценить, насколько изменятся показания прибора, если я вместо 3 проводов буду подключать 4. Или мне будет допустимо подключать 3мя, если допустим датчик врет на +-0,5 градуса и прибор на столько же, то 1 градус отклонения несущественнен. Чего не могу сказать про 5 градусов. Я прекрасно понимаю что 4-проводная предпочтительнее и точнее и т.п. Но меня интересует - насколько? Есть ли смысл лично для меня тратить лишний аналоговый вход для замены 3-проводки на 4-проводку. Плюс опять же кабели. Это всё деньги в конечном счете. Ваш контроллер и SMLogix предназначена для упрощения процесса программирования и инсталляции. Так вот и упростите мне задачу, пожалуйста, приведите разницу между 3- и 4-проводным влючениях при прочих равных условиях. Чтобы я наглядно увидел. Как Вы уже сделали применимо SMH2010 сказав, что ТСМ50 при 3-проводке врет грдусов на 5, а при 4-проводке градусов на 0,5. Я правильно понял, что это применимо именно к SMH2010C, а для SMH2G цифры другие?
a.buklanov вне форума   Ответить с цитированием