Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2016, 13:32   #145
Gromov
Уволен из Сегнетикс
 
Регистрация: Nov 2015
Адрес: CПб/ВЛГ
Сообщения: 0
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Поболтаем?

Выскажу личное персональное мнение. Если честно - нет никакого доверия к овену. И не потому что я в сегнетиксе работаю. Я работаю тут недавно, а доверие утратил сильно раньше. Особенно после этого случая:

Программировал я цтп на заводе "Сады Придонья". Там паровые теплообменные аппараты. Контроллер ПЛК110 на 60 точек. Модем для смс. Контроллер в диспетчерской плк100, там тоже модем. Связь смсками.
Среди прочих блоков, в программе для 110 была такая функция, которая на мой номер отправляла текст "кроты-хомяки". Но на входе "отправить" стояла константа false. После наладки - я так и оставил это дело. Месяц прошел, я в отпуске, стою в магазине и тут приходит мне смс с Садов, с текстом "кроты-хомяки". Я подумал, что наверное, парни с конторы что-нибудь там ковыряют в программе, позвонил им, и выяснилось, что там никого нет, что они все на других объектах. Подключиться туда никто не может, так как исходники только на рабочем ноуте. А это значит - что кодесис каким-то образом изменил константу false, либо на входе ещё откуда-то взялось true. короче, нет ясности, какая магия привела к этому результату.

Это очень показательный случай, хотя и не единственный, когда творилось что-то невоспроизводимое. Это я уже не говорю про зависания модема и зависания контроллера, даже WDT не помогал. Пришлось тупо в цикле включать раз в сутки бесконечный цикл, по которому срабатывал WDT и перезагружал контроллер.

Справедливости ради, уточню, что с пр200 я работал всего пару раз и после запуска не наблюдал объекты. Не могу сказать ничего про их надёжность. Но плк110 - худший из контроллеров, с которым мне доводилось работать. Плк100 - немногим лучше, но тоже глючный. В следующих объектах мы использовали Delta, но это лишь потому, что слова "segnetics" я тогда не знал. Если бы знал - использовал бы их.


__________________
В сегнетиксе не работаю с самого начала 2019 года.
Gromov вне форума   Ответить с цитированием