PDA

Просмотреть полную версию : Диспетчеризация удалённых вентустановок


submachine gunner
28.04.2012, 17:12
Приветствую всех, и желаю здравствовать!

У меня задача увязать на один комп со SCADA штук 20 шкафов управления локальными системами вентиляции с Pixel.
Некоторые шкафы находятся достаточно близко для связи по RS485, но большинство - слишком далеко.

Насколько я понимаю (должен оговориться, что в области телекоммуникаций я не образован), остается только Интернет, причем беспроводной, поскольку на объекте нет проводного.

Уверен - это возможно.

Вопрос, я думаю, только в оптимальном (с точки зрения стоимости) решении, и подборе аппаратной части.

Вот именно за помощью в этом вопросе я к вам и обращаюсь.

Не ставить же к каждой группе из нескольких близко расположенных шкафов по промежуточному компьютеру с GSM-модемом...

Arsie
28.04.2012, 17:18
У меня задача увязать на один комп со SCADA штук 20 шкафов управления локальными системами вентиляции.
Некоторые шкафы находятся достаточно близко для связи по RS485, но большинство - слишком далеко.


Насколько далеко?

И насколько далеко они друг от друга?

Самое лучшее, если вы сделаете чертёжик, на котором будут изображены эти установки с какой-нибудь хотя бы очень примерной топографической привязкой и проставленными примерными расстояниями между собой и центральным компом.

submachine gunner
28.04.2012, 17:27
Насколько далеко?

И насколько далеко они друг от друга?

Самое лучшее, если вы сделаете чертёжик, на котором будут изображены эти установки с какой-нибудь хотя бы очень примерной топографической привязкой и проставленными примерными расстояниями между собой и центральным компом.


Они расположены в нескольких поселках.
В каждом поселке по два-три шкафа на расстоянии от нескольких десятков, до нескольких сотен метров.
А сами посёлки удалены друг от друга на 3...5 км.

Чертёжик смогу сделать только после того, как сам оценю "масштабы трагедии". Только пришла вводная...

Arsie
28.04.2012, 17:32
Они расположены в нескольких поселках.
В каждом поселке по два-три шкафа на расстоянии от нескольких десятков, до нескольких сотен метров.
А сами посёлки удалены друг от друга на 3...5 км.

Чертёжик смогу сделать только после того, как сам оценю "масштабы трагедии". Только пришла вводная...

Тогда подождём, может GSM и не понадобится вовсе...

Пока самое первое, что пришло в голову: в каждом посёлке стоит SMH-2Gi + свисток 3G-шный. SMH по RS485 собирают данные с вентустановок и отсылают их головному компу через VPN. Заодно и функцию СМС-оповещений можно будет сделать.

submachine gunner
28.04.2012, 17:38
Тогда подождём, может GSM и не понадобится вовсе...

Пока самое первое, что пришло в голову: в каждом посёлке стоит SMH-2Gi + свисток 3G-шный. SMH по RS485 собирают данные с вентустановок и отсылают их головному компу через VPN. Заодно и функцию СМС-оповещений можно будет сделать.

Вроде, неплохо...

А при этом можно будет организовать полноценное диспетчерское управление? В смысле, не только контроль параметров, но и управление?
Т. е. SMH будет использоваться в качестве GSM-шлюза... Я правильно понимаю?

Arsie
28.04.2012, 17:43
Вроде, неплохо...

А при этом можно будет организовать полноценное диспетчерское управление? В смысле, не только контроль параметров, но и управление?
Т. е. SMH будет использоваться в качестве GSM-шлюза... Я правильно понимаю?

Смотря какое значение вы вкладываете в слово "шлюз".

Давайте пользоваться словом "посредник", а шлюзом он будет или коммутатором или точкой сбора данных - это уже потом решится.

И это, да, управлять конечно можно - всё как программу напишите :)

submachine gunner
28.04.2012, 17:53
Смотря какое значение вы вкладываете в слово "шлюз".

Давайте пользоваться словом "посредник", а шлюзом он будет или коммутатором или точкой сбора данных - это уже потом решится.

И это, да, управлять конечно можно - всё как программу напишите :)

Понял.

Большое спасибо.

Буду теперь считать, сколько мне это обойдётся...

submachine gunner
01.06.2012, 10:48
Вопрос приобретает актуальность.
Появляется новая информация, и - как следствие - новые вопросы.

1. Если в помещениях, где стоят шкафы с Пикселями, есть проводной Интернет, могу ли я им воспользоваться, и если да, то что для этого нужно?

2. Есть ли у вас в Москве партнёры/интеграторы/друзья, способные по техзаданию написать программу диспетчеризации, на случай, если АвтоСКАДА не справится с нашими задачами?

Пиксели запрограммированы с помощью Конструктора.

Arsie
01.06.2012, 11:15
1. Если в помещениях, где стоят шкафы с Пикселями, есть проводной Интернет, могу ли я им воспользоваться, и если да, то что для этого нужно?


У сетевых модулей есть существенное ограничение: единственный IP-стек. На выделенной сетке модули работают как правило прекрасно, а вот в глобальной сети на их единственный стек сразу найдётся куча охотников и скада будет время от времени терять связь.

Но это опять же, вопрос мастерства сисадмина. Отстроить можно всё.


2. Есть ли у вас в Москве партнёры/интеграторы/друзья, способные по техзаданию написать программу диспетчеризации, на случай, если АвтоСКАДА не справится с нашими задачами?


Обязательно в Москве?

New
01.06.2012, 11:49
Приветствую всех, и желаю здравствовать!

У меня задача увязать на один комп со SCADA штук 20 шкафов Такой вариант Вам не подойдёт? http://www.analytic.ru/products/8/info/

submachine gunner
04.06.2012, 10:50
У сетевых модулей есть существенное ограничение: единственный IP-стек. На выделенной сетке модули работают как правило прекрасно, а вот в глобальной сети на их единственный стек сразу найдётся куча охотников и скада будет время от времени терять связь.

О каких сетевых модулях речь?
Тех, что встроены в Пиксель?
Я правильно понимаю: между Пикселями и Интернетом для стабильной работы в любом случае лучше поставить промежуточное устройство?
Если да, то обязательно ли это устройство должно связываться с Интернетом через GSM/3G, или всё-таки можно использовать кабель?

submachine gunner
04.06.2012, 10:52
Обязательно в Москве?

Ну, не обязательно, но так было бы проще.
Хотя рассматриваются любые варианты))

submachine gunner
04.06.2012, 10:54
Такой вариант Вам не подойдёт? http://www.analytic.ru/products/8/info/

Возможно подойдёт... Я пока не разобрался.
Спасибо.

Arsie
04.06.2012, 12:42
О каких сетевых модулях речь?
Тех, что встроены в Пиксель?
Я правильно понимаю: между Пикселями и Интернетом для стабильной работы в любом случае лучше поставить промежуточное устройство?
Если да, то обязательно ли это устройство должно связываться с Интернетом через GSM/3G, или всё-таки можно использовать кабель?

Эзернет у Пикселя "пристёгивается" специальным модулем. Встроенного нет.

Сколько у вас Пикселей?

submachine gunner
04.06.2012, 12:54
Сколько у вас Пикселей?

Вот предварительная схема расположения.
Пока только три посёлка, но их будет больше.
И количество Пикселей, соответственно, будет увеличиваться.
Думаю, нужно ориентироваться, что в конечном итоге их будет штук 50.

Arsie
04.06.2012, 12:57
Вот предварительная схема расположения.
Пока только три посёлка, но их будет больше.
И количество Пикселей, соответственно, будет увеличиваться.
Думаю, нужно ориентироваться, что в конечном итоге их будет штук 50.

Ставьте SMH-2Gi шлюзами. Они будут через RS-485 собирать данные с тетрады Пикселей и отправлять куда вам угодно и как вам угодно: хоть по проводу (встроенный Modbus-TCP), хоть по модему (SMConnect (http://dl.segnetics.com/WebHelp/SMConnect/))

Между отдельными зданиями на 100м можно wifi "протянуть", точки доступа дешевле проводов на это расстояние, не говоря уже о монтаже. Но провода надёжнее :)

submachine gunner
04.06.2012, 13:14
Ставьте SMH-2Gi шлюзами. Они будут через RS-485 собирать данные с тетрады Пикселей и отправлять куда вам угодно и как вам угодно: хоть по проводу (встроенный Modbus-TCP), хоть по модему
Понял.
Закладываю их в смету.

submachine gunner
04.06.2012, 13:15
Между отдельными зданиями на 100м можно wifi "протянуть", точки доступа дешевле проводов на это расстояние, не говоря уже о монтаже. Но провода надёжнее :)
Можно немного подробней об этом? Или ссылку, где почитать... Что нужно для организации WiFi?

Arsie
04.06.2012, 13:27
Можно немного подробней об этом? Или ссылку, где почитать... Что нужно для организации WiFi?

Для первого раза настоятельно советую найти сисадмина и порасспросить его. Дело несложное, но очень много деталей и частностей.

submachine gunner
04.06.2012, 13:53
Для первого раза настоятельно советую найти сисадмина и порасспросить его. Дело несложное, но очень много деталей и частностей.
Хорошо, спасибо.
Так и сделаю.

А SMH 2G к Интернету подключаться не умеет?
С ним нельзя построить VPN?

Arsie
04.06.2012, 13:58
Хорошо, спасибо.
Так и сделаю.

А SMH 2G к Интернету подключаться не умеет?
С ним нельзя построить VPN?

VPN умеет только SMH-2Gi. 2G - он в этом полностью аналогичен Пикселю, т.к. использует те же самые сетевые модули.

submachine gunner
04.06.2012, 14:53
Вот.
Разрисовал для первого посёлка.
Это корректно?
Можно такое заказчику показывать?

Arsie
04.06.2012, 15:30
Вот.
Разрисовал для первого посёлка.
Это корректно?
Можно такое заказчику показывать?

В целом да. Только уберите слово TCP после слова Ethernet :)

submachine gunner
04.06.2012, 15:40
В целом да. Только уберите слово TCP после слова Ethernet :)

Упс)))
Это чистая случайность)))
Спасибо.

submachine gunner
19.06.2012, 12:53
Добрый день!

Я тут растерялся немного.

1. Если через 3G подключать SMH 2Gi к Интернет, то нужен модем, правильно?
Это обычный 3G-USB-модем, или какой-то специальный?
Если специальный, то сколько он стоит, и где на него посмотреть?

2. Если не использовать мобильную связь, а подключаться через кабель, то возможно будет реализовать SMS-уведомления?
Если да, то кто и как будет платить за SMS?

Arsie
19.06.2012, 14:31
Добрый день!

Я тут растерялся немного.

1. Если через 3G подключать SMH 2Gi к Интернет, то нужен модем, правильно?
Это обычный 3G-USB-модем, или какой-то специальный?
Если специальный, то сколько он стоит, и где на него посмотреть?

2. Если не использовать мобильную связь, а подключаться через кабель, то возможно будет реализовать SMS-уведомления?
Если да, то кто и как будет платить за SMS?

1) Обычный

2) Вы это серьёзно спрашиваете? Конечно нет

submachine gunner
19.06.2012, 14:59
Вы это серьёзно спрашиваете? Конечно нет
Да, вполне серьёзно.
Из Интернета ведь можно отправлять SMS...

LordN
19.06.2012, 15:24
Да, вполне серьёзно.
Из Интернета ведь можно отправлять SMS...
у пчелайна был мэйл типа +7хххххххх@пчела.ру привязанный к симке. халява.

submachine gunner
19.06.2012, 15:31
у пчелайна был мэйл типа +7хххххххх@пчела.ру привязанный к симке. халява.
Не понял))
Как это можно использовать в моей ситуации?

Arsie
19.06.2012, 15:44
Да, вполне серьёзно.
Из Интернета ведь можно отправлять SMS...

Развивайте вашу мысль. Как это делается?



Не понял))
Как это можно использовать в моей ситуации?

В вашей - никак :)


PS. Вы помните, что при связи через модем около компа вам тоже потребуется SMH-2Gi + modem ?

submachine gunner
19.06.2012, 16:18
Развивайте вашу мысль. Как это делается?
Как отправляются СМС через интернет?
Думаю, есть ряд способов...
Ну, я точно знаю, что это можно делать через сайты операторов связи.
И я не вижу аппаратного ограничения в данном случае.
Компьютер со SCADA-системой получил информацию об аварии и отправил её в Интернет в любом виде, который воспримет оператор...
Другое дело, что операторы, наверное, не предоставляют такой услуги... но, во-первых, этого я не знаю (поэтому и спрашиваю), а во-вторых, это уже не аппаратное ограничение, а скорее политическое...

Кроме того, есть сайты, с которых можно как-то за деньги отправлять СМС на телефоны любых операторов.
Я так понимаю, это какие-то мелкие частные конторы.
Думаю, с ними можно было бы как-то договориться...

PS. Вы помните, что при связи через модем около компа вам тоже потребуется SMH-2Gi + modem ?
Я этого даже не знал)))
Наверное, я как-то неправильно представляю себе структуру сети...

Arsie
19.06.2012, 17:59
Как отправляются СМС через интернет?


Ручками, набирая всякие каптчи и т.д.


Кроме того, есть сайты, с которых можно как-то за деньги отправлять СМС на телефоны любых операторов.
Я так понимаю, это какие-то мелкие частные конторы.
Думаю, с ними можно было бы как-то договориться...


Если договоритесь и реализуете клиента на контроллере - работать будет. До тех пор, пока они не поправят интерфейс отправки.

submachine gunner
19.06.2012, 18:28
Если договоритесь и реализуете клиента на контроллере - работать будет. До тех пор, пока они не поправят интерфейс отправки.
Ну, я уже понял, что это так не делается.
Но аппаратная-то возможность есть... вот я и подумал: а вдруг есть и прецеденты реализации?
Но нет - так нет.

А можно с компом соединяться по проводу, но при этом всё-таки воткнуть модем, и слать СМСки?

Arsie
20.06.2012, 10:37
А можно с компом соединяться по проводу, но при этом всё-таки воткнуть модем, и слать СМСки?

Можно

submachine gunner
20.06.2012, 11:03
Вы помните, что при связи через модем около компа вам тоже потребуется SMH-2Gi + modem ?
А можно подробнее?
Зачем он там?

Arsie
20.06.2012, 11:21
А можно подробнее?
Зачем он там?

Поддерживать шифрованное VPN-соединение. По большому счёту можно обойтись и без этого контроллера, поэтому можно сказать, что я вас наполовину обманул :)

Alex1980
25.02.2013, 15:55
как настроить в контроллере интернет через 3g usb модем? при этом протокол обмена будет modbus tcp?

Arsie
25.02.2013, 17:07
как настроить в контроллере интернет через 3g usb модем? при этом протокол обмена будет modbus tcp?

http://dl.segnetics.com/WebHelp/SMConfig/

Alex1980
26.02.2013, 15:12
http://dl.segnetics.com/WebHelp/SMConfig/

протокол обмена будет Modbus tcp?
организовать VPN возможно через USB модем?

Arsie
26.02.2013, 16:46
протокол обмена будет Modbus tcp?
организовать VPN возможно через USB модем?

Ну вы ссылочку-то почитайте, там как раз о модемах и написано...

Alex.A
03.04.2013, 00:42
Здравствуйте! Прошу посоветовать в подборе оборудования и ПО.
Необходима удалённая диспетчеризация приточной вентустановки. Поскольку дело для меня новое, могу ошибиться в выборе оборудования.
Предполагаю: на стороне объекта - контроллер Pixel, Сетевой модуль PNA - 023 ModBUS-TCP (Ethernet 10Base-T), Выделенный IP (сисадмин обещает дать).
На стороне диспетчера - компьютер с выходом в интернет, из ПО программы, любезно предоставленные компанией segnetics, MasterSCADA Demo( необходимо показать начальству, что уже хватит работать по старинке, давно пора переводить объекты на современное оборудование).
Если ошибся в выборе - поправьте, посоветуйте.

Sergey Cherevko
03.04.2013, 10:51
Здравствуйте! Прошу посоветовать в подборе оборудования и ПО.
Необходима удалённая диспетчеризация приточной вентустановки. Поскольку дело для меня новое, могу ошибиться в выборе оборудования.
Предполагаю: на стороне объекта - контроллер Pixel, Сетевой модуль PNA - 023 ModBUS-TCP (Ethernet 10Base-T), Выделенный IP (сисадмин обещает дать).
На стороне диспетчера - компьютер с выходом в интернет, из ПО программы, любезно предоставленные компанией segnetics, MasterSCADA Demo( необходимо показать начальству, что уже хватит работать по старинке, давно пора переводить объекты на современное оборудование).
Если ошибся в выборе - поправьте, посоветуйте.
Я бы не стал советовать использовать сетевушку PNA-023 с проектами, сгенерированными Конструктором. Обычный проект Конструктора для общения со СКАДОЙ создает четыре соединения Request0...3, а сетевушка PNA-023 поддерживает только одно. Танцы с бубном вокруг настроек Lectus OPC гарантированы.
Либо опрашивать Pixel через порт RS-485, либо вместо Pixel ставить SMH2Gi с поддержкой множества TCP-соединений.

Alex.A
03.04.2013, 13:08
...Либо опрашивать Pixel через порт RS-485, либо вместо Pixel ставить SMH2Gi с поддержкой множества TCP-соединений.

1. Если я правильно понял, то я могу подключить компьютер к Pixel через преобразователь USB в RS-485. Из офиса удалённо подключиться к компьютеру на объекте и продемонстрировать начальству удлённую Диспетчеризацию?
2. Контроллер SMH2Gi, если не шибаюсь, не может самостоятельно управлять приточной установкой. Его нужно дополнять модулем расширения либо тем же Pixel.(Мне на начальном этапе очень важен бюджет, начальство очень скупое на нововведения).

Arsie
03.04.2013, 13:25
1. Если я правильно понял, то я могу подключить компьютер к Pixel через преобразователь USB в RS-485. Из офиса удалённо подключиться к компьютеру на объекте и продемонстрировать начальству удлённую Диспетчеризацию?
2. Контроллер SMH2Gi, если не шибаюсь, не может самостоятельно управлять приточной установкой. Его нужно дополнять модулем расширения либо тем же Pixel.(Мне на начальном этапе очень важен бюджет, начальство очень скупое на нововведения).

1) Да, можно и так. Есть способ ещё проще - локально настроить Автоскаду, а начальству работу продемонстрировать через "удалённый рабочий стол"

2) Его нужно дополнить модулем МС (http://segnetics.com/mc). Или Пикселем, но эта связка уже сложнее и дороже

Alex.A
03.04.2013, 13:47
Sergey Cherevko, Arsie Большое спасибо

LordN
04.06.2013, 16:42
хочу на удаленном объекте иметь возможность мониторить установки автоскадой.

вопрос такой, есть несколько удалённых установок.
на объекте все установки могу объединить по езернету на один роутер с gsm-модемом.

поскольку никогда ранее ничего такого делать не доводилось, нужны подсказки.

первое - получится ли в таком железе организовать какбы gsm-удлинитель моей локалки? чтоб иметь возможность мониторить установки своим раб. компом.

вопрос второй - какой железо, роутер и модем, посоветуете?

вопрос третий - или я принципиально не правильно собираюсь это делать?


p.s. если это важно, часть установок на пихселях и часть на дважэи

Arsie
05.06.2013, 00:53
хочу на удаленном объекте иметь возможность мониторить установки автоскадой.

вопрос такой, есть несколько удалённых установок.
на объекте все установки могу объединить по езернету на один роутер с gsm-модемом.

поскольку никогда ранее ничего такого делать не доводилось, нужны подсказки.

первое - получится ли в таком железе организовать какбы gsm-удлинитель моей локалки? чтоб иметь возможность мониторить установки своим раб. компом.

вопрос второй - какой железо, роутер и модем, посоветуете?

вопрос третий - или я принципиально не правильно собираюсь это делать?


p.s. если это важно, часть установок на пихселях и часть на дважэи

Да, всё реально. По поводу актуальных модемов и роутеров - найдите АйТишника в своём районе, он всё сделает или посоветует железо.

В данном применении контроллер ничем не отличается от компьютера. Обычная локалка, обычный выход в инет. Если бы не Пиксели, в роли "модемного роутера" мог бы выступить SMH-2Gi.

lau
05.06.2013, 09:05
...
Если бы не Пиксели, в роли "модемного роутера" мог бы выступить SMH-2Gi.

Раз можно соорудить локалку по Ethernet, то вполне веротяно, что можно один из SMH-2Gi локально по RS485 заставить опросить все слейвы. Тогда его же можно и в роли "модемного роутера".

LordN
05.06.2013, 09:51
Да, всё реально. По поводу актуальных модемов и роутеров - найдите АйТишника в своём районе, он всё сделает или посоветует железо.

В данном применении контроллер ничем не отличается от компьютера. Обычная локалка, обычный выход в инет. Если бы не Пиксели, в роли "модемного роутера" мог бы выступить SMH-2Gi.

ну СПК, эт не совсем обычный комп.
к обычному компу я, зная айпи роутера и прописав в нём переходы по внешним портам на локальные айпи, получаю доступ пройдя авторизацию.
а тут как?
ведь тотже ОПС-сервер будет крутиться на моей машине, ему придется прописать в поле "IP адрес или имя узла" что-то вроде
xxx.xxx.xxx.xxx:yyy
а порт оставив без изменения 502
- он поймёт такое обращение?

Arsie
05.06.2013, 10:26
ну СПК, эт не совсем обычный комп.

В вашей задаче абсолютно аналогично.


ведь тотже ОПС-сервер будет крутиться на моей машине, ему придется прописать в поле "IP адрес или имя узла" что-то вроде xxx.xxx.xxx.xxx:yyy а порт оставив без изменения 502 - он поймёт такое обращение?

Мы ОПС-серверы не разрабатываем... Помните об этом.

Однако запись вида xxx.xxx.xxx.xxx:yyy - этот самый "yyy" и есть номер порта.

В вашем роутере xxx.xxx.xxx.xxx:yyy должен преобразовываться в zzz.zzz.zzz.yyy:502, АйТишник всё это знает.

Arsie
05.06.2013, 10:27
Раз можно соорудить локалку по Ethernet, то вполне веротяно, что можно один из SMH-2Gi локально по RS485 заставить опросить все слейвы. Тогда его же можно и в роли "модемного роутера".

Да, можно и так. 2Gi связать через SMConnect, а Пиксели опросить по RS485.

LordN
05.06.2013, 12:06
В вашей задаче абсолютно аналогично.




Мы ОПС-серверы не разрабатываем... Помните об этом.

Однако запись вида xxx.xxx.xxx.xxx:yyy - этот самый "yyy" и есть номер порта.

В вашем роутере xxx.xxx.xxx.xxx:yyy должен преобразовываться в zzz.zzz.zzz.yyy:502, АйТишник всё это знает.
т.е. в ОПС-сервере я прописываю IP:port
а в роутере LAN_IP:502 - так?

Arsie
05.06.2013, 12:21
т.е. в ОПС-сервере я прописываю IP:port


На показанной вами картинке порт задаётся в отдельном поле.

Роутер подойдёт не всякий. Должен уметь переименовывать порты.

LordN
05.06.2013, 13:07
На показанной вами картинке порт задаётся в отдельном поле.

Роутер подойдёт не всякий. Должен уметь переименовывать порты.

да, я понял что в отдельном.

они же вроде счас все умеют переименовывать или можно нарваться на какойнить эксклюзив?

Arsie
05.06.2013, 16:44
да, я понял что в отдельном.

они же вроде счас все умеют переименовывать или можно нарваться на какойнить эксклюзив?

"По поводу актуальных модемов и роутеров - найдите АйТишника в своём районе, он всё сделает или посоветует железо." (c)

LordN
17.06.2013, 13:17
"По поводу актуальных модемов и роутеров - найдите АйТишника в своём районе, он всё сделает или посоветует железо." (c)

еще вопрос.

а как быть с программированием в этом случае?
для удалённого программирования мне нужно будет использовать см-конфиг и больше никак?

Arsie
17.06.2013, 13:29
еще вопрос.

а как быть с программированием в этом случае?
для удалённого программирования мне нужно будет использовать см-конфиг и больше никак?

Можно и через SMConfig и обычным способом.

LordN
25.06.2013, 07:52
новый вопрос неожиданно всплыл: а сколь траффика понадобится для поддержания связи?
вот такие тарифы есть у мтс-са, пойдут?
автоскада для четырех установок + удаленное програмирование 2gi

Arsie
25.06.2013, 11:44
автоскада для четырех установок + удаленное програмирование 2gi
новый вопрос неожиданно всплыл: а сколь траффика понадобится для поддержания связи?

Весь, что есть. Автоскада рассчитана на локальное подключение, поэтому вопрос стоял только в равномерности загрузки канала.


вот такие тарифы есть у мтс-са, пойдут?

Простите? :)

LordN
05.07.2013, 08:08
Нет ли у вас развернутой "шпаргалки" по настройке удаленного доступа к 2gi для ламеров?

есть следущая схема:
модем gsm Huawei E620/E155x/E1750
роутер KEENETIC 4G внутр. ip = 192.168.1.2
на нём прописан ddns xxx.dyndns-work.com

к роутеру подключен 2GI с IP=192.168.1.240
в роутере проброшены порты 502 и 443 на IP=192.168.1.240

в 2GI прописан шлюз 192.168.1.2

ping xxx.dyndns-work.com не идёт...


в конечном итоге мне хотелось бы получить возможность удалённо загружать проекты в 2GI
а также мониторить его и еще три пикселя автоскадой

читаю про smconfig/smconnect и понимаю что там нет чего-то важного, без чего я, все написанное, просто не понимаю.

partner
05.07.2013, 10:37
Dyndns не поможет - провайдер выдает внутренний ип-шник, на внешку выход через свой шлюз.