PDA

Просмотреть полную версию : Увеличить количество приточек


DeDyLLlka
11.02.2012, 18:21
Подскажите, пожалуйста, как можно увеличить количество установок (необходимо диспетчеризировать более 15 установок).

Arsie
13.02.2012, 10:38
Подскажите, пожалуйста, как можно увеличить количество установок (необходимо диспетчеризировать более 15 установок).

Сначала расскажите, пожалуйста, какими ресурсами времени и опытом разработки и программирования вы располагаете.

DeDyLLlka
13.02.2012, 10:49
Месяц есть.SMLogik знаю не плохо, а вот практики с Мастер Скадой не было.

Arsie
13.02.2012, 11:57
Месяц есть.SMLogik знаю не плохо, а вот практики с Мастер Скадой не было.

Тогда, боюсь, это практически невозможно.

При наличии достаточных знаний на одну дополнительную вентустановку уйдёт день.

Но попутно всплывает проблема перегрузки канала связи. Как я уже много раз писал, Автоскада рассчитана на работу с 10 вентустановками. По многочисленным просьбам предел был расширен до 15 вентустановок, но эти 15 вентустановок будут работать только на очень хорошем канале с минимальным количеством помех.

Соответственно вам придётся решать задачу оптимизации потоков данных и возможно переделывать проекты отдельных вентустановок под изменившиеся возможности канала: полосу пропускания и время отклика в пересчёте на одну вентустановку.

Так вот. Если добавление установки я ещё как-то мог бы рассказать человеку, владеющему Мастерскадой. То методы оптимизации и их реализация впихивается в головы студентов на протяжении почти 5 лет :)

Именно поэтому у нас нет описаний внутренней структуры Автоскады и "солюшенов" по её доработкам. Как показало время, знающему человеку они и не нужны особо, а не знающему они и не помогут.

DeDyLLlka
13.02.2012, 12:15
А если попробывать :)
Дело в том что установки все одинаковые, может быть это облегчит задачу?
Может есть смысл поубивать не нужные переменные которые не используются в проете?

Arsie
13.02.2012, 12:34
А если попробывать :)
Дело в том что установки все одинаковые, может быть это облегчит задачу?

Не влияет.


Может есть смысл поубивать не нужные переменные которые не используются в проете?

А вот это те самые пять курсов института :)

"Тупо" убив ненужные переменные вы только увеличите трафик :no2:

DeDyLLlka
13.02.2012, 13:19
А такой вариант :)
Создать проект на 10 установок, остальные продублировать в самой Мастер Скаде.
Т.к. установки одинаковые то у них основная масса переменных будет одинаковой. Таким образом для добавленных установок использовать общие переменные, и не добавлять их в OPC server, а те переменные которые необходимо мониторить (температура, состояние и т.п.) добавить в OPC server?

Arsie
13.02.2012, 14:28
А такой вариант :)

Абсолютно аналогичен предыдущему.

AlexMan
13.02.2012, 14:37
А такой вариант :)
Создать проект на 10 установок, остальные продублировать в самой Мастер Скаде.
Т.к. установки одинаковые то у них основная масса переменных будет одинаковой. Таким образом для добавленных установок использовать общие переменные, и не добавлять их в OPC server, а те переменные которые необходимо мониторить (температура, состояние и т.п.) добавить в OPC server?
Есть ещё такой вариант, без доработки программного обеспечения -
поставить два компьютера с двумя мониторами, на каждый поставить по мастерСкада и по OPC, и на каждом диспетчеризировать по 10 вентустановок.

DeDyLLlka
13.02.2012, 14:44
Есть ещё такой вариант, без доработки программного обеспечения -
поставить два компьютера с двумя мониторами, на каждый поставить по мастерСкада и по OPC, и на каждом диспетчеризировать по 10 вентустановок.

К сожалению компьтер и Мастер Скада уже преобретены и нужно реализовать на одном компьютере. :help:

Max2114
13.02.2012, 14:45
Абсолютно аналогичен предыдущему.
Ниразу не ковырял мастерскаду, но думаю чтотам все тоже самое, что и вдругих скада-системах... Но что там так сложно скопировать экран и привязать к нему другие данные? И так сложно добавлять новые данные в журнал событий и в тренды?

SMH
13.02.2012, 14:47
К сожалению компьтер и Мастер Скада уже преобретены и нужно реализовать на одном компьютере. :help:
Тогда поставьте тумблер на RS-485. Включил вправо - первые 10 приточек. Влево - ещё 10... :secret: :mosking:

Max2114
13.02.2012, 14:48
Тогда поставьте тумблер на RS-485. Включил вправо - первые 10 приточек. Влево - ещё 10... :secret: :mosking:
А если взять "галетный" переключатель на много положений то можно ваще много приточек "смультиплексировать"...

AlexMan
13.02.2012, 14:54
К сожалению компьтер и Мастер Скада уже преобретены и нужно реализовать на одном компьютере. :help:
Тогда нужно либо своими силами дорабатывать либо сторонними...

Arsie
13.02.2012, 14:54
Ниразу не ковырял мастерскаду, но думаю чтотам все тоже самое, что и вдругих скада-системах... Но что там так сложно скопировать экран и привязать к нему другие данные? И так сложно добавлять новые данные в журнал событий и в тренды?

Я же выше описал, не это является проблемой :)

Max2114
13.02.2012, 15:01
Я же выше описал, не это является проблемой :)
Не так уж и сложно все это... Если знаешь что такое модбас, понимаешь как считать данные с контроллера, что такое ком-порт и т.д. и т.п. - справится с этим не сложно.. конечно если человек только на конструкторе делал программки и зашивал в контроллер, то таких знаний явно недостаточно...

Arsie
13.02.2012, 15:07
Не так уж и сложно все это... Если знаешь что такое модбас, понимаешь как считать данные с контроллера, что такое ком-порт и т.д. и т.п. - справится с этим не сложно.. конечно если человек только на конструкторе делал программки и зашивал в контроллер, то таких знаний явно недостаточно...

О чём и речь. Не очень сложно, разве что очень муторно и требует некоторой привычки к масштабности в мышлении :dread:

Sergey Cherevko
13.02.2012, 17:51
Тогда поставьте тумблер на RS-485. Включил вправо - первые 10 приточек. Влево - ещё 10... :secret: :mosking:
Тумблер не по фэн-шую будет :nono:
Лучше все это хозяйство автоматизировать: подключить релюшку с переключающими контактами и пятивольтовой обмоткой к LPT-порту и коммутировать ею из скады по таймеру. Заодно скада будет знать, какие установки в данный момент опрашиваются и показывать это как-нибудь на экране :kuzya_02:

ViS
15.02.2012, 03:46
зачем так сложно? 2 компа, тумблеры, галетники, LPT-порты... фи..
Один комп - две виртуалки в vmware - две автоскады, два конвертера, две сети ==>> 30 приточек :)
надо больше - копируем виртуалку целиком и подтыкаем еще один адаптер :)

ujin
15.02.2012, 09:38
Мне кажется вы недооцениваете масштаб задачи. Когда сигналов много подход к диспетчеризации нужен совсем другой. Соответственно другие люди и деньги. Когда речь идет о нескольких тысячах сигналов нужны организации вроде [censored] .

AlexMan
15.02.2012, 10:55
Мне кажется вы недооцениваете масштаб задачи. Когда сигналов много подход к диспетчеризации нужен совсем другой. Соответственно другие люди и деньги. Когда речь идет о нескольких тысячах сигналов нужны организации вроде [censored] .

ИМХО, если говорить о СКАДА системе для системы вентиляции, то все не так сложно... - сложнее наладить связь между контроллерами и соединить их в сеть. При наличии знаний и "головы на плечах" можно самому это все сделать не обращаясь в какие-либо организации...

ujin
15.02.2012, 11:47
В знаниях то и проблема. Знания и опыт нужны такие, которые позволяют писать драйвера устройств самому, и вносить изменения в чужие. Тут даже пятью курсами не обойдешься.

Sergey Cherevko
15.02.2012, 11:51
зачем так сложно? 2 компа, тумблеры, галетники, LPT-порты... фи..
Один комп - две виртуалки в vmware - две автоскады, два конвертера, две сети ==>> 30 приточек :)
надо больше - копируем виртуалку целиком и подтыкаем еще один адаптер :)
Мощный комп потребуется, однако.

Max2114
15.02.2012, 11:58
В знаниях то и проблема. Знания и опыт нужны такие, которые позволяют писать драйвера устройств самому, и вносить изменения в чужие. Тут даже пятью курсами не обойдешься.
Какие млин драйвера? Вы о чем?Чтобы данные из ОПС сервера считать не надо уметь писать драйвера!

ujin
15.02.2012, 14:36
Ничего не могу сказать более. Видел только результат. Система с примерно тысячей каналов реагирует на нажатие мышки на кнопку закрыть как если бы нажималась физическая кнопка. И показания положения при этом запаздывают на десятые доли секунды. И архивация событий и действий оператора ведется с точностью десятых долей секунды. Сам лично рядом стоял. Может шутили на до мной. Но слово драйвер я знаю.

Max2114
15.02.2012, 14:42
Ничего не могу сказать более. Видел только результат. Система с примерно тысячей каналов реагирует на нажатие мышки на кнопку закрыть как если бы нажималась физическая кнопка. И показания положения при этом запаздывают на десятые доли секунды. И архивация событий и действий оператора ведется с точностью десятых долей секунды. Сам лично рядом стоял. Может шутили на до мной. Но слово драйвер я знаю.
Разные вещи - пользоваться готовым SCADA-пакетом, и программить такие системы самому "с нуля" на чем-нибудь типа Delphi или Vusial C++. Во втором варианте возможно и понадобится самостоятельное написание драйверов. Но это путь для больших контор с большим штатом и большим запасом по времени... или наличием "халявных" спецов в программировании (читай за маленький оклад). У нас в городе каждая вторая старая контора, занимающаяся автоматизацией нефтянки пишет свои системы, не привязываясь к SCADA-пакетам...

ujin
15.02.2012, 15:27
Здесь немного не так. То что я видел было следующее:
Система диспетчеризации InTouch фирма Wonderware США.
Обмен не OPC, а DDE.
ОС WIN XP
Сервер баз данных Microsoft SQL Server на отдельном компе.
Обмен с контроллерами по двум Езернет каналам (основной и резервный).
Какая-то программа Аист (так произносили операторы).
Два рабочих места одновременно отображают одну и ту же картинку без задержки.
Вот и попробуйте сделать все это с задержками в доли секунды и на Виндах глюкавых.
Я лишь хочу донести одну мысль из всего этого мероприятия, которая была озвучена и ранее (10 приточек - нормально 15 перебор а дальше еще сложнее), что когда дело подходит к десяткам тысяч сигналов простые подходы уже не работают. С ними система диспетчеризации превращается в запоздалую картинку.
Добавлю. Систему доделывали и переделывали специалисты из Академгородка г. Новосибирск.

SMH
15.02.2012, 18:57
Два рабочих места одновременно отображают одну и ту же картинку без задержки. Вот и попробуйте сделать все это с задержками в доли секунды и на Виндах глюкавых.
Да без проблем, вобщем-то. Но не по RS-485.
Но если очень хочется, то можно и по RS-485, и даже на модбасе. :secret:
Просто "картинку" надо гнать вперёд реально приходящих данных.
Нажали кнопку "ПУСК" - сразу отобразили, что пуск произошёл. А то, что он реально произошёл через 10 секунд, например - да кто это увидит?
когда дело подходит к десяткам тысяч сигналов простые подходы уже не работают. Добавлю. Систему доделывали и переделывали специалисты из Академгородка г. Новосибирск.
Лет десять назад наша контора автоматизировала и диспетчерезировала ВОДОКАНАЛ среднего по размерам города (2 водозабора из трёх десятков скважин, резервуары воды, куча фильтров, куча разбросанных по городу КНС, 2 повысительных насосных станции, очистные сооружения). Связь между объектами по радиоканалу, выделенные частоты, базовые станции и ретрансляторы на крышах по всему городу. Считать количество сигналов? Да нафиг нужно! :kez_08: Делалось это силами вчерашних выпускников местного вуза. Ну, и я немного участвовал. И ничо, сделали. И даже работает. :priz:

Max2114
15.02.2012, 20:24
Здесь немного не так. То что я видел было следующее:
Система диспетчеризации InTouch фирма Wonderware США.
Обмен не OPC, а DDE.
ОС WIN XP
Сервер баз данных Microsoft SQL Server на отдельном компе.
Обмен с контроллерами по двум Езернет каналам (основной и резервный).
Какая-то программа Аист (так произносили операторы).
Два рабочих места одновременно отображают одну и ту же картинку без задержки.
Вот и попробуйте сделать все это с задержками в доли секунды и на Виндах глюкавых.
Я лишь хочу донести одну мысль из всего этого мероприятия, которая была озвучена и ранее (10 приточек - нормально 15 перебор а дальше еще сложнее), что когда дело подходит к десяткам тысяч сигналов простые подходы уже не работают. С ними система диспетчеризации превращается в запоздалую картинку.
Добавлю. Систему доделывали и переделывали специалисты из Академгородка г. Новосибирск.
Знаете поговорку "горшки не боги обжигали". Нет в этом всем ничего сверхестественного. Вам описать, как работает ЦДУ в диспетчерских транснефти? Данные отображаются в диспетчерской каждой НПС, передются в ЦДУ (за несколько сотен километров) и в итоге поступают в МСК. И об останове насоснного агрегата через несколько секунд знают в ЦДУ, и немногим больше в МСК. Делают все это простые асутп-шники, обучавшиеся в местном вузе. Конечно в деле построения систем сбора данных, диспетчеризации и т.д. есть место творчеству, но все-же это же разработнаая технология, и владея азами знаний о протоколах передачи данных, контроллерах и т.д. и обладая оперделенным набором личных качеств задача создания диспетчерской для вентиляшки стоновится не так уж и сложна. Конечно на все нужно время и желание.

ujin
15.02.2012, 20:33
А то, что он реально произошёл через 10 секунд, например - да кто это увидит?
На..бка друг чекиста. Это и я так могу. А как говорил начальник ОКСа (бывший) среди нас воров должно быть все по честному.
Делалось это силами вчерашних выпускников местного вуза. Ну, и я немного участвовал. И ничо, сделали. И даже работает. :priz:
Вы просто по неопытности не знали, что это нельзя сделать. Авиаторы приводят пример майского жука. Согласно всем законам аэродинамики он летать не может. А он летает. И муха тоже не может приземляться на потолок. А она приземляется.

ujin
15.02.2012, 21:42
Надо реально представлять конечный результат, объем работы и требуемые ресурсы. Я реально описал требуемый конечный результат (время реакции десятые доли секунды), тот который не будет вызывать вопросы у заказчика. Реально описал объем работы - не только скопировать и десять раз вставить, а еще и попрограммировать придется. И реально описал требуемые ресурсы. Т.е. специалисты достаточно высокого уровня.
Посчитайте количество сигналов, сколько человек, с каким образованием, сколько времени делали Вашу систему, спросите какие нестандартные задачи им пришлось при этом решать. Прибавьте стоимость специальной аппаратуры.
За месяц у человека не владевшего до сих пор Мастерскадой достигнуть такого результата не получится. Максимум получится система диспетчеризации на основе конструктора и с большими задержками.

Max2114
16.02.2012, 02:29
Надо реально представлять конечный результат, объем работы и требуемые ресурсы. Я реально описал требуемый конечный результат (время реакции десятые доли секунды), тот который не будет вызывать вопросы у заказчика. Реально описал объем работы - не только скопировать и десять раз вставить, а еще и попрограммировать придется. И реально описал требуемые ресурсы. Т.е. специалисты достаточно высокого уровня.
Посчитайте количество сигналов, сколько человек, с каким образованием, сколько времени делали Вашу систему, спросите какие нестандартные задачи им пришлось при этом решать. Прибавьте стоимость специальной аппаратуры.
За месяц у человека не владевшего до сих пор Мастерскадой достигнуть такого результата не получится. Максимум получится система диспетчеризации на основе конструктора и с большими задержками.
Вы переоцениваете объем работ по диспетчеризации вентиляшки. Чтобы все это заработало без глюков надо только грамотно построить сеть.

Arsie
16.02.2012, 10:38
Вы переоцениваете объем работ по диспетчеризации вентиляшки. Чтобы все это заработало без глюков надо только грамотно построить сеть.

На самом деле это не преувеличение. Как только достигается предел ПСП сети, вся лёгкость работ бесследно испаряется.

Пока же сети хватает, работает очень большое число тупых решений "в лоб". Которые при всей своей неправильности всё же очень сильно упрощают программирование. И, надо сказать, в большинстве мелких проектов благополучно отрабатывают весь свой жизненный цикл.

Max2114
16.02.2012, 11:05
На самом деле это не преувеличение. Как только достигается предел ПСП сети, вся лёгкость работ бесследно испаряется.

Пока же сети хватает, работает очень большое число тупых решений "в лоб". Которые при всей своей неправильности всё же очень сильно упрощают программирование. И, надо сказать, в большинстве мелких проектов благополучно отрабатывают весь свой жизненный цикл.
Так вот я и говорю, что при правильной конфигурации сети. Есть ведь конверторы RS458-ethernet, монопортовые конвреторы USB-RS485... достаточно рассадить вентустановки по нескольким интрефейсам..

Arsie
16.02.2012, 11:23
Так вот я и говорю, что при правильной конфигурации сети. Есть ведь конверторы RS458-ethernet, монопортовые конвреторы USB-RS485... достаточно рассадить вентустановки по нескольким интрефейсам..

Всегда есть та граница, когда "посадки" становятся неэффективными :)

AlexMan
16.02.2012, 11:42
Подскажите, пожалуйста, как можно увеличить количество установок (необходимо диспетчеризировать более 15 установок).

А сколько конкретно нужно диспетчеризировать вентустановок? Сколько из них: приточных, приточно-вытяжных, вытяжных?

tvf
16.02.2012, 11:44
Может стоить разделить понятия "диспетчеризация вентустановок" и "АСУТП".
В диспетчеризацию вентустановок входит в основном сбор данных от вентустановок. Управлюющее воздействие от диспетчеризации сводится к изменению уставки и включению/выключению. Запаздывание в 1- 5 секунд при считывании информации из контроллера по большому счету ни на что не влияет, так как вся программа управления крутится именно в контроллере и ни на что оператор повлиять не может. А трафик регулируется частотой и цикличностью опроса.
Другое дело АСУТП, если управляющая программа крутится на компе, и от действий оператора зависит сам технологический процесс, тогда время реакции критично. Но контроллеры Segnetics, с характерным временем цикла в 100 мс и более вряд ли подходят для таких применеий.

Max2114
16.02.2012, 12:11
Всегда есть та граница, когда "посадки" становятся неэффективными :)
Ну это надо не одну сотню контроллеров иметь... А если использовать конверторы MorbusRTU в ModbusTCP то думаю, что и несолько сотен контроллеров "сжевать" можно... Если еще и сеть ethernet по уму сконфигуроровать и настроить..

Arsie
16.02.2012, 13:04
Может стоить разделить понятия "диспетчеризация вентустановок" и "АСУТП".

[...]

Другое дело АСУТП, если управляющая программа крутится на компе, и от действий оператора зависит сам технологический процесс, тогда время реакции критично. Но контроллеры Segnetics, с характерным временем цикла в 100 мс и более вряд ли подходят для таких применеий.

Давайте тогда уж и "типа АСУТП" разделим до конца.

Например, вспомним SMH-2Gi, вспомним такие понятия как "латентность", "время реакции" и подобные.

DeDyLLlka
16.02.2012, 15:28
А сколько конкретно нужно диспетчеризировать вентустановок? Сколько из них: приточных, приточно-вытяжных, вытяжных?

26 приточных и 19 вытяжных(по 7-8 вентиляторов вытяжки в каждой)... все это добро разбита на 4 порта... (на двух по 16 установок,на одном 9 и на последнем 2 установки)

tvf
17.02.2012, 09:25
Например, вспомним SMH-2Gi, вспомним такие понятия как "латентность", "время реакции" и подобные.

У самого SMH-2Gi время цикла, конечно не 100 мс. Но он имеет крайне ограниченное кол-во входов/выходов. При подключении МС (старого образца) и опросе 8 AI, реальное время обновления информации составит 0,8 с. По крайней мере так говорит лоджик. У нового МС будет 0,4 или около того.

При подключении 8 блоков типа МР минимальное время цикла 45 мс, при подключении 1 блока - 10 мс.

Быстродействие системы определяется быстродействием наиболее медленного компонента. Так что до промышленного контроллера SMH-2Gi все равно не дотягивает. И в этом нет ни чего плохого, видимо он просто не для этого создавался.

Приходилось в свое время ковырять какой то корейский промышленный контроллер, управлял станком по производству пакетов. Так там некоторые блоки ввода/вывода работали с быстродействием 1 мс.

Arsie
17.02.2012, 10:32
Быстродействие системы определяется быстродействием наиболее медленного компонента. Так что до промышленного контроллера SMH-2Gi все равно не дотягивает. И в этом нет ни чего плохого, видимо он просто не для этого создавался.

Зачем вы приравниваете два термина: "скорость" и "промышленность"?

Например. Поставим мифический контроллер с циклом опроса входов/выходов 1(один!) раз в секунду на управление уровнем воды в бачке унитаза. Его скорости для этой задачи достаточно. Но сам по себе он медленный. Он не промышленный?


Приходилось в свое время ковырять какой то корейский промышленный контроллер, управлял станком по производству пакетов. Так там некоторые блоки ввода/вывода работали с быстродействием 1 мс.

А если длительность минимального шага моего техпроцесса равна 0.5 мс? Корейский контроллер вдругващевнезапнокапецкак перестал быть промышленным?

К тому же на мой взгляд мы очень сильно отклонились от темы. Я думал, мы тут быстродействие сетевых проектов обсуждаем, а не конкретные реализации конкретного железа.

Хотите опрос 100 аналоговых входов за 1 мс? Да нет проблем. Хотите 200 дискретных входов за 0.5 мс? Точно также - не вопрос! Обеспечьте ёмкость рынка хотя бы в 20 тыс. изделий и MR нужной вам скорости и ёмкости мы сделаем за полгода. Ценник в евро у него будет скорее всего четырёх/пятизначный.

AlexMan
17.02.2012, 11:03
26 приточных и 19 вытяжных(по 7-8 вентиляторов вытяжки в каждой)... все это добро разбита на 4 порта... (на двух по 16 установок,на одном 9 и на последнем 2 установки)


Учитывая что у Вас нет опыта в создании проектов под СКАДА системы, то Вам лучше обратится в какую - нить контору или какому-нить специалисту, который смог бы вам сделать программу диспетчеризации. На AutoSCADA ,без доработок и оптимизации такого проекта не сделать. Пообщайтесь с форумчанами может кто-то возьмется - здесь много хороших спецов :) Также можете обратится в отдел продаж, они могут порекомендовать ближайшего к Вам клиента способного реализовать подобный проект.

DeDyLLlka
19.02.2012, 16:15
Учитывая что у Вас нет опыта в создании проектов под СКАДА системы, то Вам лучше обратится в какую - нить контору или какому-нить специалисту, который смог бы вам сделать программу диспетчеризации. На AutoSCADA ,без доработок и оптимизации такого проекта не сделать. Пообщайтесь с форумчанами может кто-то возьмется - здесь много хороших спецов :) Также можете обратится в отдел продаж, они могут порекомендовать ближайшего к Вам клиента способного реализовать подобный проект.

То что без доработок не обойтись, спору нет... вот только самому хочется реализовать, для развития своих профессиональных качеств:) понятно что если не будет получаться придется прибегать к помощи более квалифицированных специалистов... пока процесс встал в наладке сети:) что то там монтажники накуралесили с кабелями, до самой Скады руки не дошли, пытаюсь сеть поставить... :mogila:

vorukh9797
19.11.2018, 15:17
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно сделать диспетчеризацию с резервным вентилятором и управления скорости вращения вентилятора?

Gromov
19.11.2018, 15:17
В каком контексте ваш вопрос?
Прямой ответ - конечно, возможно. Всё от вас зависит.

evdoc
25.03.2019, 15:59
По моему обсуждение ведется по теме. Как за 10000 рублей сделать работу стоимостью 100000 рублей.
Диспетчеризация это вообще больной вопрос. Как только заказчик узнает порядок цен, все сводится к красным лампочкам "Авария".
АвтоСкада была сделана для подобных случаев. Что бы за дешево сделать то, что на два порядка больше стоит. И за это поклон до самой земли.
И все разговоры (а можно еще на холяву) довольно странны.
Для уменьшения возмущение предлагаю взять Бесплатную Мастер Скаду и с просмотром видосов настроить ее с нуля.
После этого все разговоры "а что там делать" сами собой улягутся.

mkv
21.05.2019, 22:12
То что без доработок не обойтись, спору нет... вот только самому хочется реализовать, для развития своих профессиональных качеств:) понятно что если не будет получаться придется прибегать к помощи более квалифицированных специалистов... пока процесс встал в наладке сети:) что то там монтажники накуралесили с кабелями, до самой Скады руки не дошли, пытаюсь сеть поставить...:
Скажите, а что у Вас за Скада ? Я пользуюсь Мастер Скада 3.9 (insat).
У меня 64 приточки, 8 чиллеров, порядка 20 теплосчётчиков (ТВ7), компрессоры "Atlas copco" . И ещё куча всего. Используются в одной сети контроллеры Pixel2511, Carel, Danfoss, различные приборы "ОВЕН", частотники "Delta" и т.д. На данном этапе используется 1200 внешних точек. Всё работает прекрасно. В венткамерах между приточками RS-485, а MOXA 5150 преобразовывает в ethernet. Использую один OPC-сервер Modbus Universal MasterOPC на 2500 тегов. На сайте INSAT есть куча видео-уроков по работе в Скада системе.