PDA

Просмотреть полную версию : Зима/Лето vs глюки панели Weintek


ViS
21.01.2012, 22:52
В Пикселе - созданная конструктором программа. К нему подцеплена мастером панель Weintek. После загрузки программы в панель изменение режима времени года (Зима/Лето/Авто) с панели не проходит до тех пор, пока один раз не переключишь режим на самом контроллере. проверено много раз. Дело точно не в проге, написанной для панели. Как бы это дело победить-то?

В самом контроллере,исползуя его кнопки, изменение режима происходит только при выходе из меню Параметры. Пока остаешься в меню, меняется только надпись на экране, а изменения режима не происходит. Это так и задумано?

Arsie
23.01.2012, 10:24
В Пикселе - созданная конструктором программа. К нему подцеплена мастером панель Weintek. После загрузки программы в панель изменение режима времени года (Зима/Лето/Авто) с панели не проходит до тех пор, пока один раз не переключишь режим на самом контроллере. проверено много раз. Дело точно не в проге, написанной для панели. Как бы это дело победить-то?

Если "дело точно не в проге", то почему Автоскада нормально меняет эту уставку?

Более подробно на эту тему можно поговорить, если вы все же опишите алгоритм смены этой уставки.



В самом контроллере,исползуя его кнопки, изменение режима происходит только при выходе из меню Параметры. Пока остаешься в меню, меняется только надпись на экране, а изменения режима не происходит. Это так и задумано?

Естественно.

ViS
23.01.2012, 11:42
Считываем из контроллера SCo_Уставка_ВГ. Отображается без проблем.
Для смены уставки пишем из панели в контроллер в SCi_Уставка_ВГ.
Получается так - если после заливки программы в контроллер не менять ни разу уставку с кнопок на самом контроллере - с панели не меняется. Если один раз поменять кнопками, не важно в каком режиме после этого оставить - дальше все работает с панели без проблем.

P.S. Только сейчас заметил ошибку в своем первом посте - "После загрузки программы в панель изменение... " читать, как "После загрузки программы в КОНТРОЛЛЕР изменение..."

P.P.S
Естественно.
Странно.. и не понятно.. Из любопытства - почему именно так? Другие-то параметры применяются сразу, та же уставка температуры или режим управления Местный/Дистанционный, без обязательного выхода из меню Параметры.

Max2114
23.01.2012, 15:45
В Пикселе - созданная конструктором программа. К нему подцеплена мастером панель Weintek. После загрузки программы в панель изменение режима времени года (Зима/Лето/Авто) с панели не проходит до тех пор, пока один раз не переключишь режим на самом контроллере. проверено много раз. Дело точно не в проге, написанной для панели. Как бы это дело победить-то?

В самом контроллере,исползуя его кнопки, изменение режима происходит только при выходе из меню Параметры. Пока остаешься в меню, меняется только надпись на экране, а изменения режима не происходит. Это так и задумано?
Сталкивался с такой же проблемой при работе с пикселем и панелью Weintek. Это "глюк" вайнтека. Я решил хитрым способом - написал макрос, который пересылает данные из внутренней памяти панели по модбасу в контроллер, а кнопокй на панели меняю эту переменную в памяти панели. Почему-то в вайнттеке при использовании переключателя циклически меняющего переменную типа JOG+, JOG- он залипает, если включается в крайнем положении (т.е. если значения 0,1,2 то в 2-ке) и не переключает до тех пор, пока не "пощелкаешь" значнеием в самом контроллере. Обращался в техподдержку вайнтека - они сказали что перешлют информацию разработчикам, но с тех пор уже год прошел, "а воз и ныне там". Кстати ванйтеки еще плхзо работают с битовыми переменными с сегнеткисами. с одной переменной работают, а вот с несколькими уже отказываются - выкрутился упаковкой бит в одно-два слова. Также никто не хочет разбираться с этой проблемой - в вайнтеке говорят, что у них с другими контроллерами все работает, а в сегнетике говорят что у них с другими скадами все работает...

Arsie
23.01.2012, 15:48
Странно.. и не понятно.. Из любопытства - почему именно так? Другие-то параметры применяются сразу, та же уставка температуры или режим управления Местный/Дистанционный, без обязательного выхода из меню Параметры.

Чтобы пока вы перебираете режимы, вентустановку не расколбашивало.

ViS
23.01.2012, 16:04
... Я решил хитрым способом - написал макрос, который пересылает данные из внутренней памяти панели по модбасу в контроллер, а кнопокй на панели меняю эту переменную в памяти панели....
От оно че, михалыч... А можно макросик попросить? а то я с этим делом еще не разбирался, первая панель моя :) И, если можно, вопросик в личку касательно панели, не относящийся к Сегнетиксу?
Также никто не хочет разбираться с этой проблемой - в вайнтеке говорят, что у них с другими контроллерами все работает, а в сегнетике говорят что у них с другими скадами все работает.
Ну эт обычная практика :)

Arsie
23.01.2012, 16:21
Также никто не хочет разбираться с этой проблемой - в вайнтеке говорят, что у них с другими контроллерами все работает, а в сегнетике говорят что у них с другими скадами все работает...

Дайте мне лог обмена и я чётко скажу кто виноват :)

Max2114
23.01.2012, 18:55
Дайте мне лог обмена и я чётко скажу кто виноват :)
Хорошо, что напомнили про лог обмена! Надеюсь что скоро у меня появится немного времени и я этим займусь. Лог вышлю обязательно...

CPU8bit
04.04.2014, 15:16
Дайте мне лог обмена и я чётко скажу кто виноват :)
Не откажите в любезности, как решилась проблема?
ибо я сам только начинаю работу над проектиком (вайтек+пикселИ) и собираю максимум информации...

Arsie
04.04.2014, 15:29
Не откажите в любезности, как решилась проблема?
ибо я сам только начинаю работу над проектиком (вайтек+пикселИ) и собираю максимум информации...

Два года прошло, я не помню :unknw:

ViS
04.04.2014, 16:31
Система меню - Параметры - Убрать блок REG на выходе "Уставка ВГ"

Max2114
22.09.2017, 09:59
Не откажите в любезности, как решилась проблема?
ибо я сам только начинаю работу над проектиком (вайтек+пикселИ) и собираю максимум информации...
Наткнулся на эту старую тему и решил написать... Может быть кому пригодится.
Проблема эта не вайнтека. Проблема в другом.
режим времени года "зима/лето/авто" определяется переменной в памяти контроллера. Эта переменная имеет значения 0,1,2.
Вполне логично для переключения этого режима из панели использовать циклический переключатель тип JOG+. Он должен переключать так 0- нажатие- 1 - нажатие - 2 - нажатие - 0 и так по кругу.
Режим "авто" при этом - 2.
При включении питания контроллера у него в памяти записано 2. Переключатель JOG+ считывает это и при нажатии на кнопку пытается записать в контроллер 0. И вот тут самое интересное.
При включении питания контроллера у него на входе со скады висит 0. При попытке послать 0 - не происходит изменения значений на входе. Поэтому контроллер себе в память 0 не записывает.
Для решения этой проблемы существует множество различных способов. Один из способов, который мне больше всего понравился и который я теперь всегда реализовываю - посылать битовую команду в контроллер на переключение режима, а сам режим переключает макрос, который реализует цикличное переключение 0-1-2-0-1-2 при получении бита на вход. Во вложении такой макрос.
Описание его работы:
на вход "значение" нужно подать обратную связь для чтения текущего значения памяти. В данном случае "SCo_Уставка_ВГ" макроса SCADA(out).
На вход "change" - бит для переключения значения времени года.
Min - минимальное значение изменяемого параметра (в данном случае "0")
Max - максимальное значение изменяемого параметра (в данном случае "2").

coverart
22.09.2017, 11:01
Спасибо вам за помощь. :hi: