PDA

Просмотреть полную версию : SMH-2Gi и ncurses


nick2076
19.09.2011, 18:38
Пишу свое приложение полностью без SMLogix. Для вывода на экран (консоль 2 - она вроде как по умолчанию настроена на кириллицу) использую функции библиотеки ncurses. Но никак не удается нормально вывести символы кириллицы, сплошные кракозяблы.
Локаль устанавливается на cp1251 (setlocale(LC_TYPE,"ru_RU.cp1251")), однако символы так корректно и не выводяться.
Локаль на контроллере установлена.
Может есть какие-то особенности работы с выводом кирилицы. Также заметил, что после моей программы с ncurses и с помощью echo уже не вывести кириллицу на вторую консоль.
Как организуется вывод кириллицы в фирменных программах?
Поскольку кодировка не utf, библиотеку ncursesw не рассматривал. Не думаю что в этом дело.

Den
20.09.2011, 15:41
Пишу свое приложение полностью без SMLogix. Для вывода на экран (консоль 2 - она вроде как по умолчанию настроена на кириллицу) использую функции библиотеки ncurses. Но никак не удается нормально вывести символы кириллицы, сплошные кракозяблы.
Локаль устанавливается на cp1251 (setlocale(LC_TYPE,"ru_RU.cp1251")), однако символы так корректно и не выводяться.
Локаль на контроллере установлена.Да, по умолчанию русские шрифты загружаются только для консоли 2 в скрипте /etc/init.d/menu. Вы можете загрузить шрифт и в другие консоли командой:
/usr/local/bin/setfont UniCyr_8x8 -m cp1251 -C /dev/tty№

Может есть какие-то особенности работы с выводом кирилицы. Также заметил, что после моей программы с ncurses и с помощью echo уже не вывести кириллицу на вторую консоль.
Как организуется вывод кириллицы в фирменных программах?У нас на второй консоли работает меню на php, там используем print и echo. Особенностей вроде нету.

Денис Фёдоров,
Сегнетикс