PDA

Просмотреть полную версию : Ошибка в режиме отладки


ViS
05.10.2010, 07:34
При работе в режиме отладки регулярно вылетает окно ошибки, после чего связи с контроллером нет, сам SMLogix тормозит, на компоновке виснет. Процесс SM_SERV_EXE.exe становится неубиваемым, в смысле "отказ в доступе". Соответственно помогает только завершение сеанса или перезагрузка винды. Ось - win7-32, Logix - 3.19.0065. При работе в XP Mode то же самое, только молча, без окошка об ошибке. Это как-то лечится?

Max2114
05.10.2010, 07:41
При работе в режиме отладки регулярно вылетает окно ошибки, после чего связи с контроллером нет, сам SMLogix тормозит, на компоновке виснет. Процесс SM_SERV_EXE.exe становится неубиваемым, в смысле "отказ в доступе". Соответственно помогает только завершение сеанса или перезагрузка винды. Ось - win7-32, Logix - 3.19.0065. При работе в XP Mode то же самое, только молча, без окошка об ошибке. Это как-то лечится?
а какой конвертор используете? Я часто тестирую работу контролелра в режиме отладке - таких вот вещей не вылазило

Arsie
05.10.2010, 10:57
При работе в режиме отладки регулярно вылетает окно ошибки, после чего связи с контроллером нет, сам SMLogix тормозит, на компоновке виснет. Процесс SM_SERV_EXE.exe становится неубиваемым, в смысле "отказ в доступе". Соответственно помогает только завершение сеанса или перезагрузка винды. Ось - win7-32, Logix - 3.19.0065. При работе в XP Mode то же самое, только молча, без окошка об ошибке. Это как-то лечится?

Последний расследованный случай подобной работы вскрыл криво вставшие драйверы от конвертера одного типа на конвертер другого типа.


.

ViS
05.10.2010, 13:54
Сам конвертер и дрова к нему проверены не одним годом и работой с разным оборудование м и софтом. Конвертер на FTDI, дрова родные. Постоянно пользую его с E-Tool реджиновской, с частотникам,даже с ОВЕНовским софтом работал. Проблем никогда не было. Есть еще вариаеты?

Arsie
05.10.2010, 14:35
Сам конвертер и дрова к нему проверены не одним годом и работой с разным оборудование м и софтом. Конвертер на FTDI, дрова родные. Постоянно пользую его с E-Tool реджиновской, с частотникам,даже с ОВЕНовским софтом работал. Проблем никогда не было. Есть еще вариаеты?

Других вариантов нет.

Max2114
05.10.2010, 15:06
Сам конвертер и дрова к нему проверены не одним годом и работой с разным оборудование м и софтом. Конвертер на FTDI, дрова родные. Постоянно пользую его с E-Tool реджиновской, с частотникам,даже с ОВЕНовским софтом работал. Проблем никогда не было. Есть еще вариаеты?
пользуюсь Moxa 1150 Больше года - никогда проблем набыло... с ICP-DAS аналогично.. а вот всем остальным конверторам я не доверяю...

ViS
06.10.2010, 00:06
Других вариантов нет.Ясно, спасибо. Попробую переустановить дрова.

Max2114
06.10.2010, 12:05
Ясно, спасибо. Попробую переустановить дрова.
У меня вылезла такая же ошибка. Верися СМлоджик - 3.22.0017 (хотя точно не знаю - может стоит и 19-я... 17 написано в окне "О программе") На версии 3.21.0072 такой ошибки небыло (отлаживал туже самую программу), с тем же самым конвертором и на том же самом контроллере. Сегодня даже один раз винда показала синий экран и перегрузилась (WIn7 starter x86)/

Arsie
06.10.2010, 14:41
У меня вылезла такая же ошибка. Верися СМлоджик - 3.22.0017 (хотя точно не знаю - может стоит и 19-я... 17 написано в окне "О программе") На версии 3.21.0072 такой ошибки небыло (отлаживал туже самую программу), с тем же самым конвертором и на том же самом контроллере. Сегодня даже один раз винда показала синий экран и перегрузилась (WIn7 starter x86)/

3.22 - инженерная и насквозь глючная версия. Не знаю, откуда она у вас.

Max2114
06.10.2010, 15:30
3.22 - инженерная и насквозь глючная версия. Не знаю, откуда она у вас.
как откуда - на форуме выложили :) я знаю что инженерная :)

malyga
06.10.2010, 15:31
3.22 - инженерная и насквозь глючная версия. Не знаю, откуда она у вас.
ну прям так и насквозь :)
Эта версия раздается в соседней ветке, где идет тестирование СМАрта с поддержкой Пикселя.

Arsie
06.10.2010, 15:44
как откуда - на форуме выложили :) я знаю что инженерная :)

Думал, что ей присвоили индекс "3.23" :)

Ну так это там и стоит писать, раз целая ветка ему посвящена ;)

Max2114
07.10.2010, 09:00
Ясно, спасибо. Попробую переустановить дрова.
Еще попробуйте удалить SM Logix и поставить последнюю версию.. при переутснаовке "поверх" старой тоже возникают разнообразные глюки...

ViS
07.10.2010, 20:55
Удалял-ставил, ставил поверх. В XPMODE на чистую систему поставил. Последняя и стоит. С сайта. На диске к контроллеру та же. Попробую из предыдущих что-ть поставить. Переустановка дров не помогла.
Из последних опытов:
Если "забить" на окно с ошибкой,остановить проект, "перевоткнуть" адаптер - он может снова найтись и продолжить работать.
Если SM_SERV завис и не убивается - надо выдернуть адаптер из компа,ларчик и закроется.
Вылет проиисходит, когда идет уже работа проекта в режиме отладки, вылетает через 30 сек - 20 мин. В процессе загрузки проекта в контроллер (порядка 60-70 загрузок за 3 дня в один и тот же контроллер)- не вылетел ни разу.
Вероятность вылета сильно возрастает при уходе фокуса с окна Лоджика.
Все ж таки остается ощущение, что дело не в дровах..

Max2114
08.10.2010, 05:56
Удалял-ставил, ставил поверх. В XPMODE на чистую систему поставил. Последняя и стоит. С сайта. На диске к контроллеру та же. Попробую из предыдущих что-ть поставить. Переустановка дров не помогла.
Из последних опытов:
Если "забить" на окно с ошибкой,остановить проект, "перевоткнуть" адаптер - он может снова найтись и продолжить работать.
Если SM_SERV завис и не убивается - надо выдернуть адаптер из компа,ларчик и закроется.
Вылет проиисходит, когда идет уже работа проекта в режиме отладки, вылетает через 30 сек - 20 мин. В процессе загрузки проекта в контроллер (порядка 60-70 загрузок за 3 дня в один и тот же контроллер)- не вылетел ни разу.
Вероятность вылета сильно возрастает при уходе фокуса с окна Лоджика.
Все ж таки остается ощущение, что дело не в дровах..
Вы щапускаетет в режиме отладки или в рабочей компановке?

Arsie
08.10.2010, 10:37
Если SM_SERV завис и не убивается - надо выдернуть адаптер из компа,ларчик и закроется.

[...]

Все ж таки остается ощущение, что дело не в дровах..

Судя по этому, дело как раз в дровах. А сервер подвисает из-за отсутствия тайм-аута на какую-то операцию. Драйвер по какой-то причине тупит, а сервер по причине неоптимального общения с драйвером тупо на это смотрит и ничего не делает.

В отладке происходит обмен пакетами максимально возможного объёма. Существует ряд типичных ошибкок программиста "широкого профиля", когда он садится писать всякие протоколы и драйверы. Одной из таких ошибок является выделение буфера под размер данных, без учёта что кроме данных будет ещё заголовок и CRC. Это сопровождается как раз вот подобными глюками.

Загрузка проводится пакетами "половинного" размера, поэтому ошибка и не проявляется.

PS. Конечно же я могу быть и не прав, но очень похоже :)

.

ViS
12.10.2010, 15:22
Вы щапускаетет в режиме отладки или в рабочей компановке?
В отладке


А Вероятность вылета сильно возрастает при уходе фокуса с окна Лоджика. - тоже из-за дров?

Арсений, ваше мнение, как спеца - вот эти http://www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm драйвера нормальные или кривые?

Arsie
12.10.2010, 16:59
Арсений, ваше мнение, как спеца - вот эти http://www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm драйвера нормальные или кривые?

Не знаю, я таким конвертером, как у вас, не пользовался...

LordN
12.10.2010, 21:01
В отладке


А - тоже из-за дров?

Арсений, ваше мнение, как спеца - вот эти http://www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm драйвера нормальные или кривые?
регин/коряга этой шнягой пользуется. я на своем компе так и не смог их железяку заставить работать.

ViS
13.10.2010, 11:20
У меня не реджиновский. Вот этот - http://www.insat.ru/prices/info.php?pid=927. Впрочем, у Реджина то же самое :)

Max2114
13.10.2010, 13:47
У меня не реджиновский. Вот этот - http://www.insat.ru/prices/info.php?pid=927. Впрочем, у Реджина то же самое :)
Вот я очень не доверяю всем прозводителем USB-COM переходников кроме некоторых проверенных.. они не везде и не все работают... тоже само мнение имеют многие мои коллеги трудящиеся в различных областях автоматизации технологических процессов.

New
13.10.2010, 13:59
У меня не реджиновский. Вот этот - http://www.insat.ru/prices/info.php?pid=927. Впрочем, у Реджина то же самое :)
"Один последовательный переключаемый порт RS422/RS485. Переключатель находится внутри корпуса. Для настроек параметров порта USB-COMi-SI необходимо снять корпус." Уж не знаю, что там за настройки, но может проверить их?
А вообще согласен с Max2114: Moxa или ICP, пока ни разу не было случая чтоб к чему-то не подключились.