PDA

Просмотреть полную версию : Написаны описания, просьба прочесть и оценить


Arsie
09.08.2010, 13:28
Принимаются любые замечания и пожелания

max
11.08.2010, 13:23
Хотелось бы увидеть дополнительные опции (для проектирования котельной):
аналоговые входа:
- давление газа на вводе в котельную;
- давление газа после регулятора к котлам;
- давление жидкого топлива
- уровень в баке подпиточной воды №1
- уровень в баке подпиточной воды №2
- уровень в баке топлива №1
- уровень в баке топлива №2

дискретные входа:
- состояние газового клапана;
- неисправность газ. счетчика
- загазованность по СО2 (1 порог)
- загазованность по СО2 (2 порог)
- загазованность по СН4 (10%)
- загазованность по СН4 (20%)
- контроль напряжения ввода №1
- контроль напряжения ввода №2

дискретные выхода:
- управление газовым клапаном (закрытие при пожаре, СО2 -2 пор, СН4);
- управление топливным клапаном (закрытие при пожаре, СО2 -2 пор);


Пригодилось бы каскадное управление котлами (4 котла реком.) по датчику температуры от котлов. (можно по modbus)

В котельной часто устанавливается 2 бака подпиточной воды (2 топливных бака), предусмотреть выбор рабочего бака) и т.д.

Управление насосами в системе отопления с помощью частотника по
перепаду давлений Т1 и Т2.

Управление насосами в системе ГВС с помощью частотника по
давлению в прямом трубопроводе Т3.


Примерные схемы котельных могу прислать

Хорошо бы все сделать на SMArt (использовать 8 строк для информации, будет нагляднее)

Arsie
11.08.2010, 14:37
Хотелось бы увидеть дополнительные опции (для проектирования котельной):

Я думаю в рамках ИТП рассматривать работу котловой, насосной и общекотельной автоматики некорректно.

Тем более лично я против совмещения в одном контроллере нескольких жизненно важных функций. Общая координация - это да, очень полезна. Но один контроллер на всю котельную - это опасно.

Однако работы в этом направлении ведутся, ваш список пожеланий не пропадёт даром :)


Хорошо бы все сделать на SMArt (использовать 8 строк для информации, будет нагляднее)

Применение SMArt в Конструкторе проблематично из-за невозможности применения на контроллерах SMH2010, но варианты прорабатываются.

gtfox
05.04.2011, 22:43
Советую посмотреть эту этого.
Там описаны и решены многие интересные моменты эксплуатации котельных и ИТП. Думаю что подобные алгоритмы были бы очень востребованы пользователями конструктора.

Arsie
06.04.2011, 12:04
Советую посмотреть эту этого.
Там описаны и решены многие интересные моменты эксплуатации котельных и ИТП. Думаю что подобные алгоритмы были бы очень востребованы пользователями конструктора.

Спасибо, посмотрю. Ссылки удалил, ибо немного попахивает рекламой :)

Вообще, при создании алгоритмов широко использовалась информация о теоретической и фактической работе контроллеров производителей, занимающих в сумме более 80% целевого рынка. Этих производителей не так уж и много.

Ну и собственные опыты/наработки, конечно же.


.

rybnv
03.07.2012, 10:42
Сконфигурирован проект. Возник ряд вопросов и замечаний.

1. В настройках при просмотре с контроллера отсутствует режим "Источник граф.". В проекте есть. Как выбрать режим? (См. рис.)

2. На главном экране отображается график. Под ним показания тем-ры приходящей воды или обратки, и как ее заменить показания на уличную тем-ру.

3. Иногда лагает показание символов состояния насосов. Он отключен, а показывает режим "работа".

4. Переключатель перевел в положение вкл. 30 сек. тишина (тик по умолчанию 5 сек.). Выкл. снова вкл. тишина. На третий раз запускается.
Такое возникает в основном после перезаливки программы и работе в тестовом режиме. Потом все в норме.

5. А руководство в ворде можно. Необходимо для редактирования под конкретный объект. В стандартной много лишнего (дренаж которого нет и т.п.) и у эксплуатации возникают лишние вопросы.

6. Что такое - ограничитель. Поясните.

7. Уставки? У меня на главном экране пишет нули. Где они задаются и как? От графика контура.

8. После конфигурирования датчик наружной температуры не был подключен к программе. Подключил к макросам: Зима/Лето (Тнаруж.), Фильтр t (наружная)(in), Основной экран (Тнар). Интересно это все? Почему он сам не подцепился при конфигурировании? Моя ошибка?

Кажется все. Спасибо.

Arsie
03.07.2012, 11:25
Сконфигурирован проект. Возник ряд вопросов и замечаний.


Относительно чего именно замечания? Я имею ввиду используемую вами версию и выбранную вами конфигурацию ;)

rybnv
03.07.2012, 13:24
Относительно чего именно замечания? Я имею ввиду используемую вами версию и выбранную вами конфигурацию ;)

Замечания по конструктору под № 1,3,4,8. Или я ошибся при конкурировании? Два раза создавал с датчиком наруж.темп-ры, а он так и не подцепляется к проекту
Остальное все вопросы. :scratch_o
Надо было наверное в отдельной ветки форума написать.

Arsie
03.07.2012, 17:47
Замечания по конструктору под № 1,3,4,8. Или я ошибся при конкурировании? Два раза создавал с датчиком наруж.темп-ры, а он так и не подцепляется к проекту


Я создал первый попавшийся проект с наружным датчиком, всё нормально подцеплено.

Где правда?

rybnv
03.07.2012, 23:32
Я создал первый попавшийся проект с наружным датчиком, всё нормально подцеплено.

Где правда?
:unknw:
Поставил конструктор на домашнем компе. Создаем проект (ставлю галочку у датчика тем-ры наружного воздуха). Запускаем в лоджике и пусто.
:suicide2:

Ruslangsm
04.07.2012, 00:14
:unknw:
Поставил конструктор на домашнем компе. Создаем проект (ставлю галочку у датчика тем-ры наружного воздуха). Запускаем в лоджике и пусто.
:suicide2:
версия конструктора какая из них (http://dl.segnetics.com/PRODUCTS/SMConstructor(Heating)/) ?
скиншот выбранных галочек позволит смоделировать вашу ситуацию

rybnv
04.07.2012, 21:25
Версия 0.80 beta2.
Могу и видео выложить при необходимости.
Весь порядок формирования на фото.
Итог описан мной выше.

rybnv
05.07.2012, 12:22
Снес конструктор поставил заново. И создал с использованием датчиков температуры теплосети + наруж. тем-ры.
Все подцепилось.

Вывод: Не отшлифован алгоритм работы по наружный температуре. Только при задании датчика температуры подачи теплосети начинает работать.

Буду пробовать на объекте. Контроллер уже уехал.

Так по остальных вопросам (5-7) никто не подскажет?
Остальные думаю решаться вышеуказанным методом. Попробовать неначем пока.

Сами вопросы:
5. А руководство в ворде можно. Необходимо для редактирования под конкретный объект. В стандартной много лишнего (дренаж которого нет и т.п.) и у эксплуатации возникают лишние вопросы.

6. Что такое - ограничитель. Поясните.

7. Уставки? У меня на главном экране пишет нули. Где они задаются и как? От графика контура.

Всем большое СПАСИБО!

Arsie
05.07.2012, 13:46
Вывод: Не отшлифован алгоритм работы по наружный температуре. Только при задании датчика температуры подачи теплосети начинает работать.

Это уже предметный разговор :) Ошибку записал, поправим.



Сами вопросы:
5. А руководство в ворде можно. Необходимо для редактирования под конкретный объект. В стандартной много лишнего (дренаж которого нет и т.п.) и у эксплуатации возникают лишние вопросы.

6. Что такое - ограничитель. Поясните.

7. Уставки? У меня на главном экране пишет нули. Где они задаются и как? От графика контура.



5) Выделяете весь документ в ридере, вставляете в ворд, получаете редактируемую копию

6) Инструкцию по эксплуатации читали? Что из описанного там вызывает вопросы?

7) Тоже в инструкции, что конкретно непонятно на эту тему?

rybnv
05.07.2012, 21:49
Это уже предметный разговор :) Ошибку записал, поправим.

Вам спасибо!
Очередные хотелки. Если датчиков ТС нет, что выводить на экран и относительно чего строить график?
Может выводить внизу уличную температуру, график вести по нуличной тем-ре с записью по времени каждый час. При нажатии на "0" вывести за сутки например. Уставка тогда не нужна совсем (это над графиком).

Алгоритм работы не должен поменяться на сколько я понял.
А править проект можно?
Захожу в макрос основной экран и все, только просмотр. Ну хотя бы экран.
По вентиляции многое реализовано так (пока не видел открытым макрос с вызовом по F4 где уставки, поправка...)

Остальные вопросы снимаю. Не читал, так как отсутствует в проекте. Включаем потом читаем - это по нашему. :biggrin:


5) Выделяете весь документ в ридере, вставляете в ворд, получаете редактируемую копию


Не получается скопировать рисунки, а в них весь цимус.. Этот вопрос открыт.

Arsie Вам еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответы и помощь. Без Вас форум умрет. Не выли главный программист данного железа? Хорошая техподдержка иногда многое решает при выборе железа.
И извините за глупые вопросы, а они еще будут. Это все от незнания. Будем учиться, учиться и еще раз учиться.

Arsie
06.07.2012, 14:16
Вам спасибо!
Очередные хотелки. Если датчиков ТС нет, что выводить на экран и относительно чего строить график?

Задаёте горизонтальный график, он будет у вас как обычная уставка.



Может выводить внизу уличную температуру, график вести по нуличной тем-ре с записью по времени каждый час. При нажатии на "0" вывести за сутки например. Уставка тогда не нужна совсем (это над графиком).

Уставка внутри тренда отражает максимально допустимую в текущий момент температуру обратки.


Алгоритм работы не должен поменяться на сколько я понял. А править проект можно?

Захожу в макрос основной экран и все, только просмотр. Ну хотя бы экран.


Пока большинство макросов закрыты из-за особенностей работы Конструктора, что обязательно вызывает проблемы при редактировании. Со временем структура подшлифуется и макросы откроются.


По вентиляции многое реализовано так (пока не видел открытым макрос с вызовом по F4 где уставки, поправка...)


Картинка :)



Не получается скопировать рисунки, а в них весь цимус.. Этот вопрос открыт.

Окэ, файлик.



Будем учиться, учиться и еще раз учиться.

Как завещал великий Ленин :)))

rybnv
11.07.2012, 09:02
Спасибо за руководство. Но рисунки так и не отображаются. Они добавлены в файл ворд по гиперссылке. А при пересылки соответственно теряется.

Arsie
11.07.2012, 11:08
Спасибо за руководство. Но рисунки так и не отображаются. Они добавлены в файл ворд по гиперссылке. А при пересылки соответственно теряется.

Я вот прямо сейчас попробовал скопировать рисунок из PDF в этот документ. Всё получилось и выглядит красиво. Это однозначно быстрее, чем я буду полдня по одному искать файлы по гиперссылкам.

Пожалуйста, пожалейте моё время.

LordN
26.08.2015, 11:39
в мануале описаны два метода ограничения: вкл/выкл.
в меню настройки для каждого контура можно выбрать

откл
ограничитель 1 ст
ограничитель 2 ст
ограничитель 3 ст

что это такое? и как оно работает?

Arsie
26.08.2015, 13:51
в мануале описаны два метода ограничения: вкл/выкл.
в меню настройки для каждого контура можно выбрать

откл
ограничитель 1 ст
ограничитель 2 ст
ограничитель 3 ст

что это такое? и как оно работает?

Очередность ограничивания контуров.

LordN
26.08.2015, 14:39
Очередность ограничивания контуров.

задаю т.наружную = -50°С
включаю 1ст
вижу уставку +100°С

что я делаю не так?
или я чего-то не понимаю?

Arsie
26.08.2015, 16:42
задаю т.наружную = -50°С
включаю 1ст
вижу уставку +100°С

что я делаю не так?
или я чего-то не понимаю?

Встречный вопрос: при чём тут наружная температура? Опишите, пожалуйста, что, по вашему мнению, должно происходить и в каких случаях?

LordN
26.08.2015, 18:04
Встречный вопрос: при чём тут наружная температура? Опишите, пожалуйста, что, по вашему мнению, должно происходить и в каких случаях?

судя по приведенной мною картинке должна ограничиваться темп.подачи на уровне +90 при температуре ниже -40 если крайняя точка, первая, графика = -40/+90
а также, должна ограничиваться темп. подачи на уровне +40, если вторая крайняя точка = +40/+20

ATS
27.08.2015, 00:40
судя по приведенной мною картинке должна ограничиваться темп.подачи на уровне +90 при температуре ниже -40 если крайняя точка, первая, графика = -40/+90
а также, должна ограничиваться темп. подачи на уровне +40, если вторая крайняя точка = +40/+20
По картинке именно так, но только если у Вас включено ограничение срезками для температурного графика. . А иначе все работает по отрезкам показанным пунктиром.
У Вас срезки явно отключены...:dum-01:

Но это не имеет никакого отношения к ступеням ограничителя.
Он работает для ограничения температуры обратки теплосети при её превышении.
В мануале все очень доступно изложено.:read:

LordN
27.08.2015, 08:18
По картинке именно так, но только если у Вас включено ограничение срезками для температурного графика. . А иначе все работает по отрезкам показанным пунктиром.
У Вас срезки явно отключены...:dum-01:

Но это не имеет никакого отношения к ступеням ограничителя.
Он работает для ограничения температуры обратки теплосети при её превышении.
В мануале все очень доступно изложено.:read:
возможно. а где включается ограничение срезками для темп.графика? какой параметр? в каком месте?

Arsie
27.08.2015, 11:09
возможно. а где включается ограничение срезками для темп.графика? какой параметр? в каком месте?

Точно там же, где настраивается сам график. Там есть слово "Срезки". Если галочка стоит, то ограничение включено. Если крестик - выключено. Какую кнопку для этого нужно нажимать, тоже показано.

Одновременно с этим фон графика принимает вид, по которому видно, есть ли срезки или их нет - если есть пунктиры по точкам (1) и (3), то срезки включены. Если пунктира нет, то выключены.

Также одновременно с этим кривая графика изменяет свой внешний вид. Если срезки включены, то кривая за пределами точек (1) и (3) переходит в горизонтальную прямую. Если срезки выключены, то крафик экстраполируется за пределы точек вверх и вниз.

На страние 5 РЭ показано в картинках, как это выглядит и объяснён словами каждый шаг.

Вам дать ссылку на РЭ по Конструктору ИТП?

LordN
27.08.2015, 13:28
Точно там же, где настраивается сам график. Там есть слово "Срезки". Если галочка стоит, то ограничение включено. Если крестик - выключено. Какую кнопку для этого нужно нажимать, тоже показано.

Одновременно с этим фон графика принимает вид, по которому видно, есть ли срезки или их нет - если есть пунктиры по точкам (1) и (3), то срезки включены. Если пунктира нет, то выключены.

Также одновременно с этим кривая графика изменяет свой внешний вид. Если срезки включены, то кривая за пределами точек (1) и (3) переходит в горизонтальную прямую. Если срезки выключены, то крафик экстраполируется за пределы точек вверх и вниз.

На страние 5 РЭ показано в картинках, как это выглядит и объяснён словами каждый шаг.

Вам дать ссылку на РЭ по Конструктору ИТП?
благодарю. РЭ у меня есть.
но наличие в параметрах пункта "ограничение" сбило с толку.
я и не думал искать ответ в описании графика уставки.
срезки на графике видел, но чтоб догадаться нажать для подтверждения 4ку надо было найти об этом фразу в РЭ. если бы подтверждение было как и все на все остальное - энтер, то скорей всего нашел бы и так, с экрана.
спасибо.

LordN
19.09.2017, 19:15
Принимаются любые замечания и пожелания

есть дискретный вход
"Разрешение запуска и управления
первым циркуляционным насосом контура 3"

и есть вход включения контура в работу
"Флажок "Пуск/Стоп" для контура 3"

допустим вывел я их на панель.
как объяснить заказчику что произойдёт с контуром в зависимости от комбинации вкл/выкл для этих переключателей?

Arsie
19.09.2017, 19:25
есть дискретный вход
"Разрешение запуска и управления
первым циркуляционным насосом контура 3"

и есть вход включения контура в работу
"Флажок "Пуск/Стоп" для контура 3"

допустим вывел я их на панель.
как объяснить заказчику что произойдёт с контуром в зависимости от комбинации вкл/выкл для этих переключателей?

Первое разрешает/запрещает работу конкретного насоса.

Второе разрешает/запрещает работать контуру в целом, т.е. обоим насосам и регулятору.

LordN
20.09.2017, 09:37
Первое разрешает/запрещает работу конкретного насоса.

Второе разрешает/запрещает работать контуру в целом, т.е. обоим насосам и регулятору.

если в контуре насос один и сделать запрет его запуска на включенном контуре - это вызовет аварию или предупреждение или продолжит работу без сообщения об аварии?

Arsie
20.09.2017, 10:32
если в контуре насос один и сделать запрет его запуска на включенном контуре - это вызовет аварию или предупреждение или продолжит работу без сообщения об аварии?

Это равнозначно отключению контура. Но не настолько корректного, как если бы отключили штатным переключателем.

У меня встречный вопрос: неужели вы реально хотите разместить оба выключателя и имеете указанную вами конфигурацию контура?

LordN
20.09.2017, 11:02
Это равнозначно отключению контура. Но не настолько корректного, как если бы отключили штатным переключателем.

У меня встречный вопрос: неужели вы реально хотите разместить оба выключателя и имеете указанную вами конфигурацию контура?
спасибо, значит в таком случае надо использовать только отключение контура.

ответ на встречный вопрос - я хочу понять.
конструктор проект собирает так, что предлагается использовать вход для отдельного отключения насоса вместе со входом отключения контура.

когда два насоса в контуре, тогда вопросов нет, переключатель делаем авто-1-2, а когда один насос - возник вопрос.

я же не знаю всей логики работы...

Arsie
20.09.2017, 11:11
конструктор проект собирает так, что предлагается использовать вход для отдельного отключения насоса вместе со входом отключения контура.

когда два насоса в контуре, тогда вопросов нет, переключатель делаем авто-1-2, а когда один насос - возник вопрос.

я же не знаю всей логики работы...

Логика проста:

1) есть насос, есть и вход. К одному насосу один вход.

2) есть контур, есть и вход. К одному контуру один вход.

А далее логика обоих Конструкторов проста до неприличия - не вход не нужен, просто не трогаем его.

LordN
08.05.2018, 16:51
Сегодня запустил первый ИТП на пикселе и что-то не увидел в меню настройки ограничения обратки. Его там нет?
Что надо включить в конструкторе чтобы оно там появилось?

Arsie
08.05.2018, 18:04
Сегодня запустил первый ИТП на пикселе и что-то не увидел в меню настройки ограничения обратки. Его там нет?
Что надо включить в конструкторе чтобы оно там появилось?

Датчик обратки включить нужно. Галочку в Конструкторе.

LordN
08.05.2018, 18:06
Датчик обратки включить нужно. Галочку в Конструкторе.

обратки ТС?

Arsie
08.05.2018, 18:09
обратки ТС?

Конечно. Её же ограничивают.

LordN
08.05.2018, 18:10
Конечно. Её же ограничивают.

понял, спасибо!
хотя всегда думал, что ограничивать надо не обратку ТС, а обратку контура, т.к. регулятор находится в контуре, а не где-то в другом месте..

Gromov
08.05.2018, 18:28
Ограничивать обратку теплосети надо по договорным параметрам, при работе теплопункта от магистральной теплотрассы. У котельных есть требования по температуре обратки, чтобы большие котлы работали в нужном режиме.

LordN
08.05.2018, 19:59
Ограничивать обратку теплосети надо по договорным параметрам, при работе теплопункта от магистральной теплотрассы. У котельных есть требования по температуре обратки, чтобы большие котлы работали в нужном режиме.

я могу понять когда в итп два, три или четыре контура, но у пикселя контур один-единственный.
впрочем, это мелочи...

shmidt.w
08.05.2018, 20:19
я могу понять когда в итп два, три или четыре контура, но у пикселя контур один-единственный.
впрочем, это мелочи...
c какого перепугу 1н то, можно 2 запихать и они вполне запихиваются и работают как надо:icq_no_wo

LordN
08.05.2018, 23:01
c какого перепугу 1н то, можно 2 запихать и они вполне запихиваются и работают как надо:icq_no_wo

ну, не будем же мы авторские задумки корежить.

Arsie
09.05.2018, 02:08
я могу понять когда в итп два, три или четыре контура, но у пикселя контур один-единственный.
впрочем, это мелочи...

Для одного тож актуально.

Messivo
28.09.2018, 18:37
Хотелось бы увидеть дополнительные опции (для проектирования котельной):
аналоговые входа:
- давление газа на вводе в котельную;
- давление газа после регулятора к котлам;
- давление жидкого топлива
- уровень в баке подпиточной воды №1
- уровень в баке подпиточной воды №2
- уровень в баке топлива №1
- уровень в баке топлива №2

дискретные входа:
- состояние газового клапана;
- неисправность газ. счетчика
- загазованность по СО2 (1 порог)
- загазованность по СО2 (2 порог)
- загазованность по СН4 (10%)
- загазованность по СН4 (20%)
- контроль напряжения ввода №1
- контроль напряжения ввода №2

дискретные выхода:
- управление газовым клапаном (закрытие при пожаре, СО2 -2 пор, СН4);
- управление топливным клапаном (закрытие при пожаре, СО2 -2 пор);


Пригодилось бы каскадное управление котлами (4 котла реком.) по датчику температуры от котлов. (можно по modbus)

В котельной часто устанавливается 2 бака подпиточной воды (2 топливных бака), предусмотреть выбор рабочего бака) и т.д.

Управление насосами в системе отопления с помощью частотника по
перепаду давлений Т1 и Т2.

Управление насосами в системе ГВС с помощью частотника по
давлению в прямом трубопроводе Т3.


Примерные схемы котельных могу прислать

Хорошо бы все сделать на SMArt (использовать 8 строк для информации, будет нагляднее)

как решили вопрос?