PDA

Просмотреть полную версию : Выбор шрифта для SMH2G


Sergey Cherevko
02.07.2010, 16:03
Насколько я понял, у контроллеров SMH2G с графическим ядром есть 2 встроенных шрифта, разных по высоте.
Не планируется ли возможность выбора шрифта в FBD SCREEN (*)?

Или тогда пропадет смысл в 4-х боковых светодиодах, которые уже не будут располагаться прямо напротив строк?

Arsie
02.07.2010, 16:24
Насколько я понял, у контроллеров SMH2G с графическим ядром есть 2 встроенных шрифта, разных по высоте.
Не планируется ли возможность выбора шрифта в FBD SCREEN (*)?

Или тогда пропадет смысл в 4-х боковых светодиодах, которые уже не будут располагаться прямо напротив строк?

А чем вас не устраивают "Screen 2G (*)"?

Sergey Cherevko
02.07.2010, 20:01
Текущий проект был не для SMH2G, поэтому эти FBD в дереве не отображались.
Как говорится, "А слона-то я и не заметил" :)
Зато потом заметил у этих FBD сразу 2 новых входа типа int: font и type. Справка традиционно об этих входах умалчивает :(
Можно что-нибудь о них узнать?

Overheat
05.07.2010, 17:53
Выложили версию со справкой.

Sergey Cherevko
06.07.2010, 11:01
В новой справке для блоков SCREEN2G остались старые значения координатной сетки x=0..19, y=0..3
По логике, для шрифтов 7х6 координатная сетка должна быть другой:
x=0..(192/6)-1, y=0..(64/7)-1
А как на самом деле?

Overheat
06.07.2010, 13:16
Приоткройте тайну. Зачем Вам нужны блоки вроде Screen 2G, Picture, RealTrend. Ведь это все есть в SMArt.

Sergey Cherevko
06.07.2010, 15:12
Причины две.
1. У меня сейчас нет под руками SMH2G, поэтому отладку интерфейса провожу на SMH2010, который есть.
И планирую разработанные ранее и разрабатываемые сейчас элементы интерфейса использовать в будущем и на SMH2G, и на Пикселях, и на SMH2010. Поэтому и озабочен совместимостью.
2. У SMArt замечательные готовые объекты и экраны, они универсальны, но и вследствие этого ограниченны. Поэтому скоро начну средствами FBD создавать коллекцию собственных экранных объектов, которых нет в SMArt.
А может просто повыдергиваю готовые картинки из Symbol Factory, если разработчики SMArtа меня не опередят. ;)

Overheat
06.07.2010, 20:50
1. Все блоки которые были в smh2010 поддержаны и в smh2g.
Новые блоки есть только для smh2g и будут для pixel25.
Будет сложно проекты сделанные для smh2g поддерживать в smh2010.
Или что Вы понимаете под совместимостью?

2. Поделитесь пожалуйста, какие экраны Вы еще хотите создать?

3. А в SymbolFactory разве есть черно-белые картинки? Конвертировать цветную картинку в черно-белую занятие не благодарное.

Какие картинки Вам нужны для проектов? Если будут универсальные, то можно и нарисовать.

Sergey Cherevko
09.07.2010, 11:11
1. Под совместимостью я понимаю возможность использования в проектах на различных контроллерах макросов из собственной библиотеки без их переделки или с минимальной переделкой.
Кстати, я не обнаружил возможности экспорта и импорта экранов, созданных в SMArt. Конечно, они заново создаются легко и быстро, но все же...

2. Все экраны, которые я хотел создать в текущем проекте, я уже создал, используя имеющиеся средства SMArt и внешнюю обработку входов-выходов созданных в SMArt экранов. Спасибо разработчикам за служебные выходы экранов типа активности экрана и номера текущего меню.

3. Есть монохромные голубенькие, которые легко заливаются черным или белым. Ну и с текстурами можно поиграться.

Overheat
09.07.2010, 11:49
На счет экспорта.
Экраны можно копировать между проектами. Группу экранов пока нельзя. Зато можно копировать папку со всеми вложенными экранами.

Sergey Cherevko
09.07.2010, 19:07
Может это и чайниковский вопрос, но как копировать экраны между проектами?

Overheat
12.07.2010, 10:36
в окне экранов над нужным экраном нажать правую кнопку мыши
в контексном меню выбрать Копировать
перейти в Лоджик
открыть другой проект
перейти SMArt
в окне экранов нажать правую кнопку мыши
выбрать Вставить

можно и через горячие кнопки Ctrl + C, Ctrl + V

Sergey Cherevko
12.07.2010, 12:02
Понятно, в чем дело.
Надо не закрывая ни SMLogix, ни SMArt, скопировать из одного проекта - взамен него открыть другой - вставить в другой.
Потому что в еще одном запущенном SMLogix не доступена работа со SMArt.
А при закрытии SMArt экран из буфера обмена пропадает.
Несколько неудобно, но действительно копировать можно.
Спасибо.