PDA

Просмотреть полную версию : Погрешность измерения диапазона RTD50


andre
13.01.2021, 11:16
На столе FMR 1010 (c/n 00608384) и FMR 1020 (c/n 00614108), прошивка последняя, 1.2.0052

датчик ДТС 035 - 50М, провода 50 см длинной. на всех каналах показывает 28-29 С, без разницы, по двух или трех проводной схеме подключено. по факту 23 С (комнатная температура, измерена электронными термометрами Testo)

Arsie: Здесь нужно показать, что измеряете вы в одной точке помещения, а не что Тесто лежит у окна, а датчик ДТС 035 поверх работающей микроволновки или вы его держали рукой за 5 секунд до подключения к модулю - такие случаи на форуме бывали

FMR показывает сопротивление на датчике примерно 56 Ом, при замыкании входов прямо на клеммах показывает сопротивление 1.3 Ом на всех каналах. Оба модуля показывают одинаковые результаты.


Arsie: сожалею только, что среди всех этих размахиваний флагом поверками у вас не нашлось времени на проведение надёжного эксперимента, но разницы в примерно 5 градусов достаточно, чтобы начать разбираться с ситуацией.

Arsie
13.01.2021, 11:27
датчик ДТС 035 - 50М, провода 50 см длинной.
на всех каналах показывает 28-29 С, без разницы, по двух или трех проводной схеме подключено. по факту 23 С ( комнатная температура, для проверки подключен датчик с токовым выходом ДТС 125И )

сопротивление примерно 56 Ом


25 = 55,351
30 = 56,422

Получается, в формуле пересчёта проблем нет, проблема в получении значения сопротивления.

Ilya J.
13.01.2021, 12:41
Я на ранних версиях пт50 точно проверял на двухпроводном режиме - укладывалось в погрешность, указанную в РЭ , при возможности перепроверю.

andre
13.01.2021, 17:29
вот табличка:
использовал 4 обычных резистора на 47 Ом, 2 резистора 100 Ом и датчик ДТС035Л-50М 05.80.И -80 +180

Из датчика убрал преобразователь, подключил терморезистор по трех проводной схеме (предпоследняя строка), последняя строка датчик в сборе, - с токовым преобразователем НТР2.01.1.2
номинал допуск % тестер 1 тестер 2 FMR 1010 t °C FMR 1020 t °C
AIN 1 47 1 47 47,3 48,35 48,35
AIN 2 47 1 47 47,1 48,06 48,16
AIN 3 47 1 47 47,3 48,03 48,07
AIN 4 47 1 47,2 47,4 48,23 48,24
AIN 5 100 5 98,3 98,5 99,57 99,5
AIN 6 100 5 98,8 99,1 100,16 100,08


AIN 7(13) дтс 50м 55,3 55,5 56,15 28,73 56,13 28,64
AIN7(13) дтс 50м+HTP2.01.1.2 (-50+180) 9,06 mA 22,67 9,05 mA 22,64



Попросил у коллеги тестер YR1035+
Сопротивление датчика ( измерил тестером YR1035+) 54,4 Ом
Сопротивление датчика ( показание FMR1020, трех проводная схема подключения) 55,68 Ом , температура 26,55°С
Сопротивление датчика ( показание FMR1010, трех проводная схема подключения) 55,73 Ом , температура 26,79°С
Температура (измерено Testo 608-H2 ) 21.4°C
Температура (измерено Testo 425 ) 21.6°C

Arsie
13.01.2021, 18:13
потому что температуру в помещении, на столе я меряю...

Это называется "в час по чайной ложке". Почему мне приходится верёвкой вытягивать из вас информацию? И эта информация не совсем та, которую вы привели в самом первом своём сообщении.

Я изменил ваше первое сообщение так, чтобы оно стало информативным и стало содержать полезную информацию. Буду благодарен, если вы закроете мои замечания новой полезной информацией - это сильно ускорит процесс решения вопроса.

Arsie
14.01.2021, 11:13
Проблему выделил в отдельную тему.

Bayk
15.01.2021, 10:23
О! Знакомые изыскания! Значит не один я у мамы дурачок!
И аналогичная проблема у меня была и на матриксе с pt100

Arsie
15.01.2021, 10:39
О! Знакомые изыскания! Значит не один я у мамы дурачок!
И аналогичная проблема у меня была и на матриксе с pt100

К сожалению, я не шучу, именно к великому искреннему моему сожалению, здесь поступление информации о проводимых экспериментах тоже очень далеко от того качества, когда оно становится действительно полезным. Но всё же много лучше, чем у вас.

Попробуем разобраться в проблеме совместно. Может быть на этот раз будет полезный результат.

ATS
15.01.2021, 16:48
при замыкании входов прямо на клеммах показывает сопротивление 1.3 Ом на всех каналах. Оба модуля показывают одинаковые результаты. С одной стороны это плохо.
Вроде как настройка нуля сбита.

Но для мультиплексированых аналоговых входов всегда считалось хорошим тоном замыкание неиспользуемых.

А это явно не делалось в эксперименте. :umnik:

Измеренное двумя тестерами сопротивление датчика никак не соответствует температуре полученной с НПТ
AIN 7(13) дтс 50м 55,3 55,5
AIN7(13) дтс 50м+HTP2.01.1.2 (-50+180) 9,06 mA 22,6755,3 Ом -> 24,764°C
55,5 Ом -> 25,7°C (Для ТСМ)


Сопротивление датчика ( измерил тестером YR1035+) 54,4 Ом
.....
Температура (измерено Testo 608-H2 ) 21.4°C
Температура (измерено Testo 425 ) 21.6°C И здесь неувязочка 54,4 Ом соответствует температуре 20,56°C
А для температуры 21,5°C (среднее для двух Testo) сопротивление будет 54,601 Ом

Не хватает пока достоверности. Хотя один лишний Ом на модулях наблюдаем.

Вообще для низкоомных датчиков калибровка нуля всегда нужна.
Для ТСМ50 0,1 Ома это уже 0,467°C

Arsie
15.01.2021, 16:55
Не хватает пока достоверности. Хотя один лишний Ом на модулях наблюдаем.

Ну вот да. Очень много разночтений, вы верно заметили.

Ещё в экспериментах любят подержаться за датчик и забыть об этом, считая что за минуту он чётко примет температуру окружающего воздуха.

Ещё и модули не современные, а не очень качественная калибровка совсем первых партий и так нам известна. А современные модули прям на 146% точно всё измеряют, а модули этого года ещё приподнимутся в точности и скорости измерений. Настолько, что для части режимов мы перестанем выполнять калибровку.

andre
15.01.2021, 16:59
Измеренное двумя тестерами сопротивление датчика никак не соответствует температуре полученной с НПТ
AIN 7(13) дтс 50м 55,3 55,5
AIN7(13) дтс 50м+HTP2.01.1.2 (-50+180) 9,06 mA 22,6755,3 Ом -> 24,764°C 55,5 Ом -> 25,7°C (Для ТСМ)




в любом случае, погрешность измерения тестером гораздо ниже погрешности измерения FMR и судя по всему, это не вина конкретной фмр-ки, так как разнотипные FMR выдают примерно одинаковую ошибку.

Arsie
15.01.2021, 17:21
в любом случае, погрешность измерения тестером гораздо ниже погрешности измерения FMR и судя по всему, это не вина конкретной фмр-ки, так как разнотипные FMR выдают примерно одинаковую ошибку.

Современные ФМР, т.е. те, что выпущены с начала весны 2020 года, точно не имеют проблем - мы с Ильёй лично перепроверяем их раз в месяц для своего спокойствия :xsunx_01:

Чем бы не закончился разбор вашего случая, результат будет один и тот же:

1) Современные ФМР не имеют проблемы.

2) Ваши ФМР можно либо перекалибровать у нас на стенде, либо вы можете вычесть 5 градусов из результата измерения - если это действительно ноль убежал тогда на стенде.

3) На замкнутом входе ноль может и не читаться, это не показатель.

Ваши модули выпущены с разницей в неделю, поэтому одинаковость их измерений ожидаема.

ATS
15.01.2021, 17:28
в любом случае, погрешность измерения тестером гораздо ниже погрешности измерения FMR и судя по всему, это не вина конкретной фмр-ки, так как разнотипные FMR выдают примерно одинаковую ошибку.Повторюсь - для мультиплексированых аналоговых входов всегда считалось хорошим тоном замыкание неиспользуемых.

Картинка больше похожа на смещение нуля. Отклонение одинаковое для 47 и 100 Ом. Лечится коррекцией программно даже в конструкторах.

Низкоомные датчики только на четырехпроводке хороши.

Arsie
15.01.2021, 18:09
Низкоомные датчики только на четырехпроводке хороши.

Правда состоит в том, что 50-омный датчик реагирует даже на шевеление клеммника в колодке) На двупроводке плюс-минус градус легко в запущенных случаях :pya:

andre
15.01.2021, 18:10
Современные ФМР, т.е. те, что выпущены с начала весны 2020 года, точно не имеют проблем - мы с Ильёй лично перепроверяем их раз в месяц для своего спокойствия

Арсений, это радует. К сожалению, на некоторых моих объектах меду началом закупки оборудования и этапом пусконаладки проходит больше года. Поэтому, часто модули и контроллеры, которые приходится запускать на объекте не попадают даже под гарантийные обязательства)

Данные модули просто лежат у меня на столе и используются для теста и обкатки. Поэтому и удивила такая погрешность при измерении ТСМ50.

Повторюсь - для мультиплексированых аналоговых входов всегда считалось хорошим тоном замыкание неиспользуемых.
Если эту рекомендацию одобрит техподдержка сегнетикса, я передам это проектанту.

Правда состоит в том, что 50-омный датчик реагирует даже на шевеление клеммника в колодке) На двупроводке плюс-минус градус легко в запущенных случаях
Увы, в данном случае я не могу заменить их на другой тип. Производитель оборудования, в котором стоят эти датчики предлагает либо ТСМ50(100) либо Рт50(100)

Arsie
15.01.2021, 18:15
Если эту рекомендацию одобрит техподдержка сегнетикса, я передам это проектанту.

ФМР спроектированы так, чтобы это не имело значение. А так да, тон хороший, но не стоит это усложнения сборки шкафа автоматики.

ATS
15.01.2021, 18:36
Правда состоит в том, что 50-омный датчик реагирует даже на шевеление клеммника в колодке)
На четырехпроводке? Да ладно. Там провода и переходные сопротивления пофигу.
Если только полное пропадание контакта.

andre
15.01.2021, 18:45
На четырехпроводке? Да ладно. Там провода и переходные сопротивления пофигу.
Если только полное пропадание контакта.

у проводов сопротивление одинаковое, да. А вот у каждого клемника может быть свое. один из четырех немного ослаб или окислился и...

ATS
15.01.2021, 18:50
Увы, в данном случае я не могу заменить их на другой тип. Производитель оборудования, в котором стоят эти датчики предлагает либо ТСМ50(100) либо Рт50(100)Ну так выше НПТ мелькали...
Часть головной боли точно уйдет.


у проводов сопротивление одинаковое, да. А вот у каждого клемника может быть свое. один из четырех немного ослаб или окислился и... Ничего не случится! (https://www.kipis.ru/info/index.php?ELEMENT_ID=722273) Да хоть совершенно разное сопротивление иногда вплоть до сопротивления датчика.

А вот на трехпроводке эта гадость точно вылезет.

andre
15.01.2021, 19:12
Ну так выше НПТ мелькали...
Часть головной боли точно уйдет.

Добавлено через 8 минут


Ничего не случится! Да хоть совершенно разное сопротивление иногда вплоть до сопротивления датчика.

НТП - это на столе, для теста. В реале 3 термосопротивления встроены в обмотку двигателя и еще 2 в подшипники. Двигатель градирни, условия работы (температура, влажность) адские. от движка до контролера как минимум 200-400 метров+ разьем+2 клемные колодки в КС на градирне. + двигатель 30-90 кВт работает от ПЧ , наверно поэтому и датчики низкоомные. с Pt1000 там от помех вообще будет не протолкнутся.
НТП тоже пробовали ставить, с учетом влажности и водяной пыли так себе решение.

Bayk
16.01.2021, 09:11
НТП - это на столе, для теста. В реале 3 термосопротивления встроены в обмотку двигателя и еще 2 в подшипники. Двигатель градирни, условия работы (температура, влажность) адские. от движка до контролера как минимум 200-400 метров+ разьем+2 клемные колодки в КС на градирне. + двигатель 30-90 кВт работает от ПЧ , наверно поэтому и датчики низкоомные. с Pt1000 там от помех вообще будет не протолкнутся.
НТП тоже пробовали ставить, с учетом влажности и водяной пыли так себе решение.
Если у вас такие тяжёлые условия м нужны достоверные данные, возьмите нормальный нормирующие преобразователи в 4-20. Что бы тут не говорила ТП а результата вы нормального не получите, если мерить такое низкое сопротивление аналоговыми входами. Нюлуяше нормированный диапазон в 4-20 ма и голову не пороть.

ujin
16.01.2021, 18:53
НТП - это на столе, для теста. В реале 3 термосопротивления встроены в обмотку двигателя и еще 2 в подшипники. Двигатель градирни, условия работы (температура, влажность) адские. от движка до контролера как минимум 200-400 метров+ разьем+2 клемные колодки в КС на градирне. + двигатель 30-90 кВт работает от ПЧ , наверно поэтому и датчики низкоомные. с Pt1000 там от помех вообще будет не протолкнутся.
НТП тоже пробовали ставить, с учетом влажности и водяной пыли так себе решение.
Цена управляемого оборудования двигатель+частотник около 400 тыс руб.
Это даже если не брать в рассчет, что эта градирня охлаждает.
При такой цене вопроса Вы не можете подобрать надежные датчики с защитой IP67 и модули ввода вывода или преобразователи с температурным диапазоном -40+70 IP67 и защитой от помех?

Bayk
17.01.2021, 09:57
Цена управляемого оборудования двигатель+частотник около 400 тыс руб.
Это даже если не брать в рассчет, что эта градирня охлаждает.
При такой цене вопроса Вы не можете подобрать надежные датчики с защитой IP67 и модули ввода вывода или преобразователи с температурным диапазоном -40+70 IP67 и защитой от помех?
ну с датчиками человек написал, - они встроены в части двигателя и поставляются с завода изготовителя. в итоге работает с чем есть.

ujin
17.01.2021, 13:57
ну с датчиками человек написал, - они встроены в части двигателя и поставляются с завода изготовителя. в итоге работает с чем есть.
В начале темы были датчики ДТС 035 - 50М. Заметьте не калибратор температуры (https://elmetro.ru/production/metrology-equipment/elmetro_volta.html) а датчик от Овен или метод короткого замыкания.
В мелких двигателях 100 кВт обычно встречал термостаты. В больших 500 кВт датчики заменяемые снаружи. На дымососах датчики подшипников снаружи. Если датчик внутри, значит соответствующая защита уже обеспечена изготовителем. Остаются преобразователи.
Здесь так же широчайший выбор.
Метран (https://www.emerson.ru/ru-ru/automation/measurement-instrumentation/temperature-measurement/about-temperature-transmitters)
Метран 2700 (https://www.emerson.ru/ru-ru/catalog/metran-2700-ru-ru) Отдельно преобразователь не продается, но можно вместо встроенного датчика подключить внешний
Контравто (http://www.contravt.ru/production/normirujushhie-izmeritelnye-preobrazovateli/pst-b-pro)
Seneca (https://www.seneca.it/en/linee-di-prodotto/strumentazione-da-quadro-e-di-misura/trasmettitorisensori-di-temperatura/)
И это только то, что я лично применял. Это про преобразователи.
Контроллеры от Сегнетикс наверное уже обкатаны, а модули FMR/MRL только начали производиться. Рановато от них требовать надежной и безупречной работы.
Но не Овен же в самом деле за 2000 руб в таком месте применять.

andre
17.01.2021, 15:52
В начале темы были датчики ДТС 035 - 50М. Заметьте не калибратор температуры (https://elmetro.ru/production/metrology-equipment/elmetro_volta.html) а датчик от Овен или метод короткого замыкания.
В мелких двигателях 100 кВт обычно встречал термостаты. В больших 500 кВт датчики заменяемые снаружи. На дымососах датчики подшипников снаружи. Если датчик внутри, значит соответствующая защита уже обеспечена изготовителем. Остаются преобразователи.
Здесь так же широчайший выбор.
Метран (https://www.emerson.ru/ru-ru/automation/measurement-instrumentation/temperature-measurement/about-temperature-transmitters)
Метран 2700 (https://www.emerson.ru/ru-ru/catalog/metran-2700-ru-ru) Отдельно преобразователь не продается, но можно вместо встроенного датчика подключить внешний
Контравто (http://www.contravt.ru/production/normirujushhie-izmeritelnye-preobrazovateli/pst-b-pro)
Seneca (https://www.seneca.it/en/linee-di-prodotto/strumentazione-da-quadro-e-di-misura/trasmettitorisensori-di-temperatura/)
И это только то, что я лично применял. Это про преобразователи.
Контроллеры от Сегнетикс наверное уже обкатаны, а модули FMR/MRL только начали производиться. Рановато от них требовать надежной и безупречной работы.
Но не Овен же в самом деле за 2000 руб в таком месте применять.

В начале темы было написано что датчики ДТС 035 - 50М лежат на столе. в качестве стенда, для проверки связки FRM - тсм50M.

Связка частотник+ двигатель стоит как правило дороже 400 тысяч, что отнюдь не отменяет желание заказчика сэкономить. Заказчики, у которых вопрос экономии не стоит ребром в техзадании прописывают контроллер и модули сименс или якогава.
мы же здесь про сегнетикс ?
Я писал что пробовали ставить преобразователи по месту, вариант не айс. помимо вопроса цены - питание преобразователей 24В, электролиз, при повышенной влажности и температурном разбросе +-40 С на контактах и внутри преобразователя убивает на раз. На ТСМ50М напряжение на контактах меньше в сотню раз, соответственно электролиз не оказывает такого влияния

ujin
17.01.2021, 16:53
В начале темы было написано что датчики ДТС 035 - 50М лежат на столе. в качестве стенда, для проверки связки FRM - тсм50M.

Это ошибка номер 1. На таком стенде Вы можете проверить работоспособность и сделать выводы о приблизительном соответствии.
Выводы о точности Вы можете сделать только на основании калибровки или поверки. Калибровку можно провести только источником соответствующей точности и в рабочем диапазоне модуля ввода вывода.
Модуль ввода вывода не мультиметр и от 0 ом показывать не обязан
В начале темы было написано что датчики ДТС
Связка частотник+ двигатель стоит как правило дороже 400 тысяч, что отнюдь не отменяет желание заказчика сэкономить. Заказчики, у которых вопрос экономии не стоит ребром в техзадании прописывают контроллер и модули сименс или якогава.
мы же здесь про сегнетикс ?

Это ошибка №2. Подписываться управлять дорогостоящим оборудованием недавно выпущенными контроллерами и модулями. Без проверки на менее ответственном оборудовании.

Я писал что пробовали ставить преобразователи по месту, вариант не айс. помимо вопроса цены - питание преобразователей 24В, электролиз, при повышенной влажности и температурном разбросе +-40 С на контактах и внутри преобразователя убивает на раз. На ТСМ50М напряжение на контактах меньше в сотню раз, соответственно электролиз не оказывает такого влияния
Ошибка №3. Выбор первичных преобразователей. Есть в каких угодно корпусах, в том числе в нержавейке.
Если Вы задаете вопрос про погрешность так она измеряется согласно методике . Причем здесь важность Вашей конкретной задачи.

andre
17.01.2021, 17:30
1. тем не менее, на таком стенде я сделал вывод о несоответствии показаний на 5°С
между прочим, сравнив показания с калиброванными и прошедшими поверку термометрами тесто.
2. даже комментировать не хочется. Лучше быть красивым и богатым ©
3.Скажите пожалуйста, как корпус из нержавейки первичного преобразователя поможет избежать электрохимической коррозии контактов? внутренних плат? можно конечно подобрать IP66 ящик, поставить в нем систему микроклимата, впихнуть туда преобразователи, с корпусом из нержавейки, цена вопроса 50-100 тысяч дополнительно.
И вся эта система грохнется через месяц от того, что электромонтажник кабель в сальник поставил без прокладки.

В общем, тему можно закрывать, началось с неточности показаний ФМР, закончилось поучениями в проектировании..

andre
18.01.2021, 02:15
Арсений, еще пара вопросов:
1. Если на объекте нет физической возможности сравнить температуру датчика (датчик внутри двигателя) - возможно ли провести хотя бы примерную коррекцию, замкнув вход, и скорректировать температуру в зависимости от показаний сопротивления? Вообще, какое значение замкнутого входа у FMR более поздних выпусков, которые не имеют подобных проблем?
2. - при включении датчика по трехпроводной схеме два входа как я понимаю работают на один канал. В таком случае, какую переменную из карты памяти надо выставлять на поляну, соответствующую первому входу или второму? или без разницы, показания одинаковы? В мануале ничего на эту тему не нашел.

Arsie
18.01.2021, 11:03
наверно поэтому и датчики низкоомные. с Pt1000 там от помех вообще будет не протолкнутся.


Одна и та же помеха да, сильнее задавится на 50 Ом, чем на 1000 Ом. Но и требования по уровню помех для 50 Ом ровно в 20 раз больше, чем для 1000 Ом. То на то и выходит.

В ваших условиях погрешность даже 10 градусов особой роли не играет, кстати.


Добавлено через 4 минуты


Арсений, еще пара вопросов:
1. Если на объекте нет физической возможности сравнить температуру датчика (датчик внутри двигателя) - возможно ли провести хотя бы примерную коррекцию, замкнув вход, и скорректировать температуру в зависимости от показаний сопротивления? Вообще, какое значение замкнутого входа у FMR более поздних выпусков, которые не имеют подобных проблем?
2. - при включении датчика по трехпроводной схеме два входа как я понимаю работают на один канал. В таком случае, какую переменную из карты памяти надо выставлять на поляну, соответствующую первому входу или второму? или без разницы, показания одинаковы? В мануале ничего на эту тему не нашел.

1) Нельзя, модуль не рассчитан измерять нулевые сопротивления. Идеально втыкать 50-омный резистор. Но, как я написал выше, при измерении температуры обмоток не то что 5, даже 10-20 градусов не являются критичными. Не бывает такого, что обмоткам при 199 градусах нормально, а при 199.5 уже горят.

2) Вроде обе показывают одинаково, но вы же конфигурируете первый вход, а второй просто "исчезает". Логично использовать первую переменную.

andre
18.01.2021, 11:49
Одна и та же помеха да, сильнее задавится на 50 Ом, чем на 1000 Ом. Но и требования по уровню помех для 50 Ом ровно в 20 раз больше, чем для 1000 Ом. То на то и выходит.

В ваших условиях погрешность даже 10 градусов особой роли не играет, кстати.


Добавлено через 4 минуты




1) Нельзя, модуль не рассчитан измерять нулевые сопротивления. Идеально втыкать 50-омный резистор. Но, как я написал выше, при измерении температуры обмоток не то что 5, даже 10-20 градусов не являются критичными. Не бывает такого, что обмоткам при 199 градусах нормально, а при 199.5 уже горят.



да я не говорю, что критично но все таки.
Так какое сопротивление показывает "нормальный, новый"модуль?
судя по моему, как раз лишние 1.3 Ом и дают погрешность в 6 °С. К тому же так будет гораздо удобнее определять, требует модуль коррекции или нет, на обьекте не всегда есть интернет, чтобы по серийному номеру пробить.

Arsie
18.01.2021, 11:51
Так какое сопротивление показывает "нормальный, новый"модуль?

Любое, приближённое к нулю. Схема модуля не рассчитана измерять нулевые сопротивления.


Добавлено через 57 секунд


да я не говорю, что критично но все таки.

требует модуль коррекции или нет

Сколько у вас модулей на руках?

andre
18.01.2021, 12:00
Любое, приближённое к нулю. Схема модуля не рассчитана измерять нулевые сопротивления.
Арсений, это военная тайна? неужели так сложно взять модуль, замкнуть вход и написать сюда значение? тем более, если вы их периодически тестируете.

2 модуля, серийники я выкладывал. Но это тестовые, на столе. что будет на обьекте я не знаю

Arsie
18.01.2021, 12:15
Арсений, это военная тайна? неужели так сложно взять модуль, замкнуть вход и написать сюда значение? тем более, если вы их периодически тестируете.

Как бы вам подоходчивее. Смотрите, рядом со мной сидит девушка и рядом с вами сидит девушка. Каждая из них имеет свои "оральные возможности". При этом природой рот человека не предназначен для использования в этом плане. Проверка мною возможностей той девушки, что сидит со мною рядом не даст никаких полезных данных по возможностям той девушки, что сидит рядом с вами.

Так понятнее?

andre
18.01.2021, 12:22
Значит, военная тайна.

Уважаемые пользователи segnetics, у кого есть возможность провести эксперимент с модулем FMR если не трудно, сообщите в тему или личку
значение сопротивления замкнутого входа в Ом для диапазона RTD50M и серийный номер модуля.

Arsie
18.01.2021, 12:24
Значит, военная тайна.

Как до вас ещё донести то, что у каждого модуля это своя уникальная цифра? И что эти измерения бестолковы по своей сути?

andre
18.01.2021, 12:28
Как вам ещё донести то, что у каждого модуля это своя уникальная цифра?

Своя уникальная цифра даже у каждого входа одного модуля.
Я вам скажу больше - для каждого такта измерения эта цифра уникальная и для одного входа.
Другое дело, до какой цифры перед\после запятой эта уникальность сохраняется.

Arsie
18.01.2021, 12:38
Своя уникальная цифра даже у каждого входа одного модуля.
Я вам скажу больше - для каждого такта измерения эта цифра уникальная и для одного входа.
Другое дело, до какой цифры перед\после запятой эта уникальность сохраняется.

Очередной раз повторю - схемотехника ФМР вообще не предназначена работать возле нуля. Вы знаете и понимаете смысл слова "вообще"? Может показать минус (это заблокировано в софте), может показать 10 Ом. Может 20.

andre
18.01.2021, 12:48
Очередной раз повторю - схемотехника ФМР вообще не предназначена работать возле нуля. Вы знаете и понимаете смысл слова "вообще"? Может показать минус (это заблокировано в софте), может показать 10 Ом. Может 20.

Вообще не предназначена или не предназначена с заданной точностью?
если будет разброс в 10-30 Ом, значит буду искать тестовое, поверенное сопротивление 50 Ом. Если разброс будет в десятых или сотых - значит возможна коррекция по "0" Во всяком случае, FMR у меня на столе подтверждают второй вариант.

Ilya J.
18.01.2021, 13:03
Очередной раз повторю - схемотехника ФМР вообще не предназначена работать возле нуля.

модуль не рассчитан измерять нулевые сопротивления. Идеально втыкать 50-омный резистор.

Найдите сопротивление в 50 Ом.

ATS
18.01.2021, 14:01
судя по моему, как раз лишние 1.3 Ом и дают погрешность в 6 °С.
Тут и к гадалке ходить не надо - 4,673 * 1,3 = 6,07

значит буду искать тестовое, поверенное сопротивление 50 Ом. Если разброс будет в десятых или сотых - значит возможна коррекция по "0" Чем вас однопроцентники в 47 Ом не устраивают?
По паспорту FMR от 30 Ом просто обязан мерить.