PDA

Просмотреть полную версию : VNC server (удалённый рабочий стол, RDP)


Страницы : [1] 2

Arsie
05.10.2020, 15:34
Тема для обсуждения VNC-сервера (https://forum.segnetics.com/showthread.php?t=4844), чтобы не засорять библиотеку

Сразу отмечу, что на Trim5 сервер работает очень неспешно. Это сделано специально, чтобы работа сервера не наносила негативных последствий вашему объекту. Обновление экрана приостанавливается при повышенной загрузке процессора контроллера. Чем больше вы всего нажимаете и накликиваете, тем медленнее будет обновление экрана - контроллер будет занят отработкой ваших накликиваний.


UPD: С конца октября 2020 интерфейс VNC встроен в ОС контроллеров - SMLogix версии 3.32.0137 и далее, настройка пользователей вынесена в SMConfig. При установке дистрибутива настройки появятся автоматически.

LordN
05.10.2020, 16:08
Тема для обсуждения VNC-сервера (https://forum.segnetics.com/showthread.php?t=4844), чтобы не засорять библиотеку

Сразу отмечу, что на Trim5 сервер работает очень неспешно. Это сделано специально, чтобы работа сервера не наносила негативных последствий вашему объекту. Обновление экрана приостанавливается при повышенной загрузке процессора контроллера. Чем больше вы всего нажимаете и накликиваете, тем медленнее будет обновление экрана - контроллер будет занят отработкой ваших накликиваний.

с какой версией ядра будет работать?

с 116й работает!

Arsie
05.10.2020, 16:12
с какой версией ядра будет работать?

По идее, с любой. Я только заметил, что на ядрах от 3.28 лоджика удалённо в сисменю не зайти. Остальное всё работает.

LordN
05.10.2020, 16:30
По идее, с любой. Я только заметил, что на ядрах от 3.28 лоджика удалённо в сисменю не зайти. Остальное всё работает.

2Gi не будет? :konfeta:

Arsie
05.10.2020, 16:32
2Gi не будет? :konfeta:

2Ги всё, история. Для него вот это без обратной связи: https://forum.segnetics.com/showthread.php?t=2458

LordN
05.10.2020, 16:36
2Ги всё, история. Для него вот это без обратной связи: https://forum.segnetics.com/showthread.php?t=2458

жаль
но все равно - ох*но!

https://photos.app.goo.gl/pEXmjwPoFV9nL6Ni6

LordN
05.10.2020, 20:21
p.s. вопрос, а как обрабатываются двойные нажатия, длинные нажатия кнопок, да и обрабатываются ли вообще?

Ilya J.
06.10.2020, 10:25
p.s. вопрос, а как обрабатываются двойные нажатия, длинные нажатия кнопок, да и обрабатываются ли вообще?

Двойные нажатия - смотря насколько быстрые вам нужны, длинные - остаются длинными. В любом случае можно в отладке посмотреть, как сигналы проходят.

LordN
06.10.2020, 11:20
Двойные нажатия - смотря насколько быстрые вам нужны, длинные - остаются длинными. В любом случае можно в отладке посмотреть, как сигналы проходят.

двойные - я имел виду нажатие двух и более кнопок одновременно
и до кучи - а как к примеру сразу две тач-кнопки нажать?

Arsie
06.10.2020, 11:23
двойные - я имел виду нажатие двух и более кнопок одновременно
и до кучи - а как к примеру сразу две тач-кнопки нажать?

Мультитача нет.

LordN
08.10.2020, 14:31
Мультитача нет.

а кнопки две сразу обработает?

и было бы неплохо для трима список кнопок на клаве компа где-то пронаписать..

и для смш4 - кнопка "старт"?

Arsie
08.10.2020, 14:37
а кнопки две сразу обработает?


Мультитач всегда мультитач, на экран вы жмёте или на кнопки.

romanetz
15.10.2020, 09:04
через ssh можно поставить? скрипты дополнительно не надо никакие выполнять?

Arsie
15.10.2020, 10:32
через ssh можно поставить? скрипты дополнительно не надо никакие выполнять?

Почему просто не воспользоваться лоджиком?

Дядя Вова
15.10.2020, 10:46
Почему просто не воспользоваться лоджиком?
А SML может это сделать по Ethernet?

Arsie
15.10.2020, 10:50
А SML может это сделать по Ethernet?


Как бы, открыть SML и сделать этот скриншот у меня ушло примерно 4 секунды - это явно быстрее, чем задавать вопросы на форуме.

Глядя на этот скриншот у вас есть ещё какие-то вопросы про эзернет?

8416

Max2114
17.10.2020, 18:34
Тема для обсуждения VNC-сервера (https://forum.segnetics.com/showthread.php?t=4844), чтобы не засорять библиотеку

Сразу отмечу, что на Trim5 сервер работает очень неспешно. Это сделано специально, чтобы работа сервера не наносила негативных последствий вашему объекту. Обновление экрана приостанавливается при повышенной загрузке процессора контроллера. Чем больше вы всего нажимаете и накликиваете, тем медленнее будет обновление экрана - контроллер будет занят отработкой ваших накликиваний.
Чтобы заработало через интернет нужно статичный наружний IP и пробросить наружу порт 5900?

LordN
18.10.2020, 01:33
Чтобы заработало через интернет нужно статичный наружний IP и пробросить наружу порт 5900?

впн же..

LordN
19.10.2020, 16:23
Так подскажите где этот файлик


Добавлено через 1 минуту



Ну так это надо впн поднимать... это лишний "гемор"... если есть наружняя статика то это будет работать на любом устройстве через интернет без лишних "движений". Стоимость статики - копейки. Почему бы просто не пробросить вроутере порт 5900, тем более если у тебя статичный IP-адрес? (себе я пока статику не организовал ... хотя в принципе можно попробовать и с динамическим IP)

мамкины хацкеры натолкают полные помидоры :beach:
впн надо поднять всего один раз и дальше просто пользоваться когда надо. хоть для плк, хоть для компов. единственный косяк пока - с мобилой вечный геммор. то пляшем, то помираем..

ATS
19.10.2020, 16:33
мамкины хацкеры натолкают полные помидоры :beach:Ничем не больше чем через открытый 1197. :secret:

LordN
19.10.2020, 16:40
я в этой теме почти ламер, но кажется всегда есть возможность включить по порту фильтр для мак или для айпи. нет?

Max2114
19.10.2020, 18:19
мамкины хацкеры натолкают полные помидоры :beach:
впн надо поднять всего один раз и дальше просто пользоваться когда надо. хоть для плк, хоть для компов. единственный косяк пока - с мобилой вечный геммор. то пляшем, то помираем..

Вот про мобилу я и говорю. VNC чаще всего нужен именно с мобилы. И директору. А там начинается. То у него яблоко то еще какой фильдиперсный варинат. Не, понятно что будут пользоваться и просто для отладки чтобы по обеъкту не бегать и типа для мини-диспетчеризации без скады... но для заказчика чаще всего надо управление с телефона...


Добавлено через 2 минуты


мамкины хацкеры натолкают полные помидоры :beach:

Вот для этого я и говорю что нужно иметь возможность поменять пароль. Сколько делал таких объектов для панелй Weintek - пока все работают. Первая система для одной школы в городе работает до сих пор, ей обслуживающие организации во всю пользуются. Уже начали по одному пиксели "умирать" а кулхацкеры помидоров до сих пор не натолкали...

ATS
21.10.2020, 12:11
я про сервер же. у впнсервера ip статический. я так понимаю что все запросы всех клиентов идут только через него или нет?А в слуае VPN зачем фильтрация? А так внутри OpenVPN клиенты через сервер общаются.

LordN
21.10.2020, 12:34
А в слуае VPN зачем фильтрация? А так внутри OpenVPN клиенты через сервер общаются.

так я и говорю, в случае если натолкают в сервер, ну завалится он, на клиенты это никак не повлияет...
а если клиенту выдать белый айпи то еще и траблы с оборудованием получим.

frost
22.10.2020, 23:26
А кто нибудь пробовал с мобилы? У меня с яблока тач скрин работает нормально. А вот клавиши F1,F3, ESC и прочие отзываются раза с 10-ого. При этом с компьютера всё впорядке. Подключаюсь к SMH4.

LordN
23.10.2020, 00:05
А кто нибудь пробовал с мобилы? У меня с яблока тач скрин работает нормально. А вот клавиши F1,F3, ESC и прочие отзываются раза с 10-ого. При этом с компьютера всё впорядке. Подключаюсь к SMH4.

смш4, 137й, андроид 9, самсунг s8,
ну чуток подтормаживает, но работают все кнопки - ф1, ф2, эскейп и т.д..
проект самописный, не конструктор, только смарт-переходы по кнопкам. тач тоже работает - в меню.
приложение VNC Viewer от RealVNC


Добавлено через 3 минуты


вопрос на засыпку - когда ждать телеграмм-бота? :bt:
и мыла :)
и облака

Ilya J.
23.10.2020, 10:39
А кто нибудь пробовал с мобилы? У меня с яблока тач скрин работает нормально. А вот клавиши F1,F3, ESC и прочие отзываются раза с 10-ого. При этом с компьютера всё впорядке. Подключаюсь к SMH4.

Какой именно телефон и какой внс-клиент? У меня клавиши нажимаются нормально.

Kauruz
05.11.2020, 12:34
День добрый! VNC на компе попробовал с ТРИМ 5 - супер!
На телефоне с андроидом 10 - никак не получается. Скажите, будет ли поддержка на смартах такого решения или она есть, и ячто-то не то делаю....?

Arsie
05.11.2020, 12:44
День добрый! VNC на компе попробовал с ТРИМ 5 - супер!
На телефоне с андроидом 10 - никак не получается. Скажите, будет ли поддержка на смартах такого решения или она есть, и ячто-то не то делаю....?

Просто попробуйте другой VNC-клиент. Эта технология никак не завязана на конечное устройство.

lexus_5
07.11.2020, 15:43
Добрый день!

Возможна ли реализация данной технологии на контроллере Matrix cо встроенным модемом, если установить симку со статическим IP? Или тут только вариант подключения внешнего роутера с этой же симкой и с проброской порта? Хотим сделать удаленную диспетчеризацию объектов на планшете, а тут у вас, как раз то, что надо появилось.:thumbsup:

LordN
07.11.2020, 19:31
Добрый день!

Возможна ли реализация данной технологии на контроллере Matrix cо встроенным модемом, если установить симку со статическим IP? Или тут только вариант подключения внешнего роутера с этой же симкой и с проброской порта? Хотим сделать удаленную диспетчеризацию объектов на планшете, а тут у вас, как раз то, что надо появилось.:thumbsup:

не пробовал, но думаю что можно, но на симке д.б.открыт порт 5900, насколько я понимаю.. хотя если vnc юзать через вебморду, то 5900й порт не нужен скорей всего.

ATS
07.11.2020, 22:31
Возможна ли реализация данной технологии на контроллере Matrix cо встроенным модемом, если установить симку со статическим IP? А почему нет?
Но только если это именно статический белый IP.


не пробовал, но думаю что можно, но на симке д.б.открыт порт 5900, насколько я понимаю..
Обычно провайдер ничего и не закрывает.

хотя если vnc юзать через вебморду
Спасибо за подсказку. А то я сразу и не понял что там в новой deb-ке появилось. Клиентик VNC значит на HTML5.

LordN
08.11.2020, 04:48
Спасибо за подсказку. А то я сразу и не понял что там в новой deb-ке появилось. Клиентик VNC значит на HTML5.

ага, удобно

windy
08.11.2020, 12:43
Добрый день!

Возможна ли реализация данной технологии на контроллере Matrix cо встроенным модемом, если установить симку со статическим IP? Или тут только вариант подключения внешнего роутера с этой же симкой и с проброской порта? Хотим сделать удаленную диспетчеризацию объектов на планшете, а тут у вас, как раз то, что надо появилось.:thumbsup:

Если объектов будет несколько, то имеет смысл организовать SMConnect сервер и подключаться через VPN. Для этого не обязательно будет статический адрес на стороне контроллера да и безопасность повышается, что согласитесь, немаловажно в нашем мире интернет вещей и всякого рода атак на инфраструктуру.

Через VNC вы даете фактически полный доступ к контроллеру и управляемому объекту. Вкл/выкл, изменение параметров, которые дополнительно не защищены отдельным паролем ни и т.д. и т.п.

ViS
08.11.2020, 13:25
Через VNC вы даете фактически полный доступ к контроллеру и управляемому объекту. Вкл/выкл, изменение параметров, которые дополнительно не защищены отдельным паролем ни и т.д. и т.п.
Параметры запаролить не проблема, лично я почти всегда паролю параметры и всегда настройки. А вкл/выкл - через VNC клюв на дверце шкафа не повернешь. :)

LordN
08.11.2020, 15:26
Параметры запаролить не проблема, лично я почти всегда паролю параметры и всегда настройки. А вкл/выкл - через VNC клюв на дверце шкафа не повернешь. :)

клюв - это блокировка при работе на установке.
переключил в дистанционный и щелкай кнопкой на каком-нить экране, например. или в меню, для матрикса.

ViS
08.11.2020, 16:54
клюв - это блокировка при работе на установке.
переключил в дистанционный и щелкай кнопкой на каком-нить экране, например. или в меню, для матрикса.
Все кнопки, влияющие на работу объекта - под пароль, без - только "просмотровые". Меню тем более.

electronick
10.11.2020, 00:32
Сегодня перестал работать Матрикс через VNC.
Сначала с утра постоянно презагружалась картинка а теперь вообще не подключается ни с компа ни с телефона при этом Трим работает нормально.
Очень удобная штука как исправить?
Один скрин с телефона другой с компа.


Не знаю в чем была проблема ну и что помогло я и отформатировал и перезагружал короче потом все выключил о подождал подольше включил и заработало фиг знает
НО было замечено и не раз что сетевуха 017 в матриксе время от времени виснет закономерности пока не выявил мониторю ситуацию...:superstit


Вопрос решен.

Да к стати ОГРОМНОЕ спасибо разработчикам за такую удобную штуку!!!

LordN
10.11.2020, 03:27
Сегодня перестал работать Матрикс через VNC.
Сначала с утра постоянно презагружалась картинка а теперь вообще не подключается ни с компа ни с телефона при этом Трим работает нормально.
Очень удобная штука как исправить?
Один скрин с телефона другой с компа.


Не знаю в чем была проблема ну и что помогло я и отформатировал и перезагружал короче потом все выключил о подождал подольше включил и заработало фиг знает
НО было замечено и не раз что сетевуха 017 в матриксе время от времени виснет закономерности пока не выявил мониторю ситуацию...:superstit


Вопрос решен.

Да к стати ОГРОМНОЕ спасибо разработчикам за такую удобную штуку!!!например:
сбросить на заводские два раза с перезагрузкой по питанию и отформатировать еще раз из последнего SL

LordN
17.11.2020, 08:27
что-то я не понял, а как на мобиле вытащить клаву при запущенном на вебморде vnc клиенте?
браузер хром.
мобила самсунг s8

Arsie
17.11.2020, 10:58
что-то я не понял, а как на мобиле вытащить клаву при запущенном на вебморде vnc клиенте?
браузер хром.
мобила самсунг s8

Думаю, вам лучше это спросить в ТП Самсунга или производителя VNC-клиента.

LordN
17.11.2020, 11:03
Думаю, вам лучше это спросить в ТП Самсунга или производителя VNC-клиента.

так я и спрашиваю производителя vnc клиента встроенного в смконфиг :)

Ilya J.
17.11.2020, 12:27
Для андроидов есть много клавиатур, вызов которых можно настроить. Я попробовал Hacker's keyboard - работает.

Arsie
18.11.2020, 10:50
так я и спрашиваю производителя vnc клиента встроенного в смконфиг :)

Засчитано :hi: На самом деле взяли опенсорсный клиент с гитхаба и запихнули в СМКонфиг. Но да, теперь мы за него в ответе)

LordN
19.11.2020, 03:31
Засчитано :hi: На самом деле взяли опенсорсный клиент с гитхаба и запихнули в СМКонфиг. Но да, теперь мы за него в ответе)

сложно к нему прикрутить какой-нить способ вызова клавы на андроиде при наведении фокуса типа как при клике по текстовому полю?

Arsie
19.11.2020, 10:44
сложно к нему прикрутить какой-нить способ вызова клавы на андроиде при наведении фокуса типа как при клике по текстовому полю?

В душе не чаю, СМКонфигом не я занимаюсь. Подозреваю, что тут больше к браузеру вопросы. Веб-приложения именно с браузером контачат, от операционки не зависят. Есть ли вообще в API пятого хтмл принудительный вызов экранной клавы для нетекстовых полей.

LordN
19.11.2020, 11:27
В душе не чаю, СМКонфигом не я занимаюсь. Подозреваю, что тут больше к браузеру вопросы. Веб-приложения именно с браузером контачат, от операционки не зависят. Есть ли вообще в API пятого хтмл принудительный вызов экранной клавы для нетекстовых полей.

понял, жаль.

ackur
23.11.2020, 23:15
Столкнулись с проблемой VNC, если 2 человека одновременно подключаются к ПЛК, то перестает работать клавиатура.
VNC ставился как deb пакет. SMH4.

Arsie
24.11.2020, 01:48
Столкнулись с проблемой VNC, если 2 человека одновременно подключаются к ПЛК, то перестает работать клавиатура.
VNC ставился как deb пакет. SMH4.

Какой клиент?

ackur
24.11.2020, 10:45
Какой клиент?

У меня RealVNC на android. У заказчика не знаю (скорее всего тоже он) но на iPhone

Arsie
24.11.2020, 10:48
У меня RealVNC на android. У заказчика не знаю (скорее всего тоже он) но на iPhone

По отдельности всё норм?

Ilya J.
24.11.2020, 11:36
Столкнулись с проблемой VNC, если 2 человека одновременно подключаются к ПЛК, то перестает работать клавиатура.
VNC ставился как deb пакет. SMH4.

Проверили, два клиента realvnc на андроиде и айфоне, клавиатура работает. В процессе клавиатура на одном клиента "подзалипла" секунд на 15, но сама же и отлипла, пока больше повторить не смог. Может вы вспомните что-то существенное?

ackur
24.11.2020, 12:37
Проверили, два клиента realvnc на андроиде и айфоне, клавиатура работает. В процессе клавиатура на одном клиента "подзалипла" секунд на 15, но сама же и отлипла, пока больше повторить не смог. Может вы вспомните что-то существенное?

Сейчас ситуация следующая. После вчерашнего подключения двух "клиентов":
-Клавиатура не работает
-Отображение есть, но некоторые цвета некорректны.
https://cloud.mail.ru/public/4Jiy/25kLnA4s8
Спасибо, что проверили. Не критично. Будем с заказчиком переходить на веб-интерфейс.

electronick
24.11.2020, 18:44
А можно сделать звук ? когда авария сработала чтобы на компе тоже что нибудь запищало.

Arsie
24.11.2020, 18:46
А можно сделать звук ? когда авария сработала чтобы на компе тоже что нибудь запищало.

Нет.

LordN
25.11.2020, 20:22
Проверили, два клиента realvnc на андроиде и айфоне, клавиатура работает. В процессе клавиатура на одном клиента "подзалипла" секунд на 15, но сама же и отлипла, пока больше повторить не смог. Может вы вспомните что-то существенное?

тоже наблюдаю неработу кнопок клавы на двух из трех матриксов на объекте
145е ядро
vncsrv_201105_armhf.deb
при входе в сисменю и попытке скачать логи получаю пустую страничку
по sftp в папке proect логов тоже не вижу.

Ilya J.
26.11.2020, 13:02
тоже наблюдаю неработу кнопок клавы на двух из трех матриксов на объекте
145е ядро
vncsrv_201105_armhf.deb
при входе в сисменю и попытке скачать логи получаю пустую страничку
по sftp в папке proect логов тоже не вижу.

Если клиентом с компьютера подключиться, работает клавиатура?/Ъ

логи находятся в var/log

ackur
26.11.2020, 13:25
Если клиентом с компьютера подключиться, работает клавиатура?/Ъ


В моем случае-не работает.

Ilya J.
26.11.2020, 16:34
В моем случае-не работает.

У вас тоже матрикс?

ackur
26.11.2020, 16:47
У вас тоже матрикс?

Столкнулись с проблемой VNC, если 2 человека одновременно подключаются к ПЛК, то перестает работать клавиатура.
VNC ставился как deb пакет. SMH4.
SMH4

LordN
26.11.2020, 16:55
Если клиентом с компьютера подключиться, работает клавиатура?/Ъ

логи находятся в var/log

так я клиентом и подключаюсь. realvnc. с компа.

сегодня подключился мобилкой, тоже realvnc, один из двух не отвечавших на кнопки плк отлип, стал реагировать на кнопки. один так и не реагирует.
с компа под realvnc тоже самое - два отвечают, один нет.

какие из файлов прислать?

Ilya J.
26.11.2020, 17:15
так я клиентом и подключаюсь. realvnc. с компа.

сегодня подключился мобилкой, тоже realvnc, один из двух не отвечавших на кнопки плк отлип, стал реагировать на кнопки. один так и не реагирует.
с компа под realvnc тоже самое - два отвечают, один нет.

какие из файлов прислать?

Заархивируйте папку log

nizercat
27.11.2020, 00:03
Подкину дровишек. В марте автоматизировал котельную на SMH4.лоджик был 3.30.0287 для того, чтобы воспользоваться VNC отформатировал 3.32.0149. Накатил DEB-ку. все стало на ноутбуке отображаться. но вылезли нюансы.

1. Не работает F10( пароль админский)
2. Если зайти с мобилы, картинки нет, есть только крестик-курсор. Но при этом на контроллере нажатия передаются
3. На новом лоджике сломались графики отопительные из старого конструктора. Пришлось откатить лоджик до 0287 и на него накатить DEB-ку. Все работает

LordN
27.11.2020, 04:10
Подкину дровишек. В марте автоматизировал котельную на SMH4.лоджик был 3.30.0287 для того, чтобы воспользоваться VNC отформатировал 3.32.0149. Накатил DEB-ку. все стало на ноутбуке отображаться. но вылезли нюансы.

1. Не работает F10( пароль админский)
2. Если зайти с мобилы, картинки нет, есть только крестик-курсор. Но при этом на контроллере нажатия передаются
3. На новом лоджике сломались графики отопительные из старого конструктора. Пришлось откатить лоджик до 0287 и на него накатить DEB-ку. Все работает

и F10?


Добавлено через 33 секунды


Заархивируйте папку log
вот
https://yadi.sk/d/GAvvYOUHMAdBdQ

кстати, на последнем, не отвечающим на кнопки, плк время сбито
а на двух других - все норм.
синхонизация включена везде.

Arsie
27.11.2020, 10:51
Подкину дровишек.

3. На новом лоджике сломались графики отопительные из старого конструктора. Пришлось откатить лоджик до 0287 и на него накатить DEB-ку. Все работает

Если это правда и это не связано с тем, что вы забыли разрешить загрузить уставки по умолчанию, создайте отдельную тему с приложением проекта и информации по версиям ПО.


Добавлено через 57 секунд



2. Если зайти с мобилы, картинки нет, есть только крестик-курсор. Но при этом на контроллере нажатия передаются


Этот вопрос исключительно к VNC-клиенту на вашей мобиле. Сессия создана, сервер в ней активен - это видно по передающимся нажатиям.

nizercat
27.11.2020, 23:23
Если это правда и это не связано с тем, что вы забыли разрешить загрузить уставки по умолчанию, создайте отдельную тему с приложением проекта и информации по версиям ПО.


Добавлено через 57 секунд




Этот вопрос исключительно к VNC-клиенту на вашей мобиле. Сессия создана, сервер в ней активен - это видно по передающимся нажатиям.

Увы, оставлю так как есть, ибо работает. Объект за 500 км от дома. Сегодня закончил с наладкой. В целом все хорошо.

Можно будет наблюдать за работой и корректировать кривую отопления.

Как инициатор всей этой заварухи с VPN, от себя лично выражаю ВАМ и Вашему коллективу огромную благодарность за реализованный функционал. Все просто здорово.

Кстати. Еще одна удочка Вам. думаю вы планируете(а может и сейчас есть) Wi-Fi в ваших устройствах.

Очень полезная функция подключение к сетям заказчика, я реализовал это за счет стороннего роутера. Было бы здорово видеть такой функционал в ваших железках. вместе с OpenVPN будет бомба.

Arsie
28.11.2020, 02:55
Кстати. Еще одна удочка Вам. думаю вы планируете(а может и сейчас есть) Wi-Fi в ваших устройствах.

Очень полезная функция подключение к сетям заказчика, я реализовал это за счет стороннего роутера. Было бы здорово видеть такой функционал в ваших железках. вместе с OpenVPN будет бомба.

Trim5 (https://segnetics.com/ru/trim-5) + SMConnect (https://segnetics.com/ru/smconnect)

Arsie
28.11.2020, 10:25
Как инициатор всей этой заварухи с VPN, от себя лично выражаю ВАМ и Вашему коллективу огромную благодарность за реализованный функционал. Все просто здорово.


Спасибо! :hi:

nizercat
28.11.2020, 15:18
Еще один нюанс выяснился. Когда подключаюсь с ноутбука через L2TP через вайфай который раздает андроид, все отлично работает.

Если подключаю ноутбук к домашней сети, на экране VNС только черный экран и крестик курсора.

В общем это нюансы моей реализации. Надо будет смотреть настройки роутеров и VPN

lexus_5
28.11.2020, 17:16
Добрый день!

Какие порты необходимо пробросить для работы VNC через браузер, помимо 80, 5900?

Arsie
30.11.2020, 02:33
Добрый день!

Какие порты необходимо пробросить для работы VNC через браузер, помимо 80, 5900?

Думаю, да. Но не исследовал этот вопрос.

Ilya J.
30.11.2020, 11:48
вот
https://yadi.sk/d/GAvvYOUHMAdBdQ


Спасибо, но ничего в логах полезного нет.

MadKid
30.11.2020, 14:47
добрый день.

Установил на трим5 vnc-сервер. на этом же контроллере работает срвер SMConnect.

Вижу картинку через браузер, подключаясь к контроллеру по локальному адресу 192.168..., и так же хорошо по адресу 10.168..., находясь в той же локалке.

Но соединиться извне не получается. Подключение к серверу SMConnect есть, "захожу" в контроллер через браузер. А вот вкладка "VNC-клиент" не работает. В правом нижнем углу: "Ошибка. Соединение разорвано", в левом верхнем - кнопка "Повторить подключение".

Обновлял всё ПО на контроллере пару-тройку недель назад.

UPD: даже попробовал подключить контроллер к самому себе, как клиента SMConnect, заходить по клиентскому адресу. Клиент работает, VNC нет.

Ilya J.
30.11.2020, 17:08
Отформатируйте контроллер из актуальной версии лоджика и перепроверьте. Обновлять не нужно, именно форматировать.

electronick
30.11.2020, 22:11
Сегодня опять перестал работать матрикс сначала начал перезагружать картинку а в конце концов отвалился и не подключается. При этом трим5 работает в этой же сети при подключении с телефона пишет на английском что не может соеденится с портом.

ссылка на видео https://photos.app.goo.gl/ingiMiGzJxWnbBYRA

то посоветуете?

Ilya J.
01.12.2020, 11:27
Если напрямую ноутбуком подключиться к контроллеру, исключая других участников, будет повторяться?

electronick
01.12.2020, 11:44
Если напрямую ноутбуком подключиться к контроллеру, исключая других участников, будет повторяться?

Не подключается

Ilya J.
01.12.2020, 12:23
Другим ноутбуком пробовали? Ошибка легко гуглится, попробуйте предлагаемые решения.

Дядя Вова
01.12.2020, 16:43
Не работает WEB версия клиента. Не коннектится.
Другой клиент( TightVNC) работает.
Браузеры менять?
-------------
Яндекс и Хром ведут себя одинаково.
А вот с паролями-то как? У VNC же свой, но он не прописывается/ не спрашивается. Непонятно.

ATS
01.12.2020, 18:09
А вот с паролями-то как? У VNC же свой, но он не прописывается/ не спрашивается. Непонятно.
Как это - в Пользователи и группы для юзверя пароли и права прописываются на все и на VNC в том числе.

Ilya J.
01.12.2020, 18:39
Яндекс и Хром ведут себя одинаково.
.

У меня в обоих работает.

Дядя Вова
01.12.2020, 19:49
Как это - в Пользователи и группы для юзверя пароли и права прописываются на все и на VNC в том числе.
Это про что?

ATS
01.12.2020, 20:04
Это про что? Про SMConfig однако.:drag:
Юзвери там добавляются.
root имеет админский доступ к VNC

Дядя Вова
01.12.2020, 21:27
Про SMConfig однако.:drag:
Юзвери там добавляются.
root имеет админский доступ к VNC
Т.е. нужно еще добавлять? Не вижу там паролей которые с vncsrv пришли. Это что два разных VNC сервера? WeB VNC в ядро встроен?

Хочу понять преимущества.

MadKid
01.12.2020, 22:07
Отформатируйте контроллер из актуальной версии лоджика и перепроверьте. Обновлять не нужно, именно форматировать.

а конфигурация сервера сохранится? сеть не придётся пересобирать?

Arsie
02.12.2020, 11:48
Не работает WEB версия клиента. Не коннектится.
Другой клиент( TightVNC) работает.
Браузеры менять?
-------------
Яндекс и Хром ведут себя одинаково.
А вот с паролями-то как? У VNC же свой, но он не прописывается/ не спрашивается. Непонятно.

Web-версия коннектится сама к себе. Пароль вами уже введён.

Дядя Вова
02.12.2020, 13:23
Web-версия коннектится сама к себе. Пароль вами уже введён.
Если не коннектится, то какие дальнейшие действия?
Какие-то требования есть? Если да, то где посмотреть?

ATS
02.12.2020, 13:33
Если не коннектится, то какие дальнейшие действия?
Какие-то требования есть? Если да, то где посмотреть?
Пробежаться в этой теме с конца 3-й страницы.

Дядя Вова
02.12.2020, 14:00
Пробежаться в этой теме с конца 3-й страницы.
По всем граблям?:kez_08:

LordN
02.12.2020, 14:21
По всем граблям?:kez_08:

хорошая грабля плохому не научит

electronick
03.12.2020, 11:04
Вычислил я тут почему у меня вечный ребут VNC, у меня на Матриксе картинка черновик для мониторинга сильно нагружена много вывода числа и гистограмы и так далее. На других экранах нет ребута. может что со смартом связано?

Скрин прилагаю

Arsie
03.12.2020, 11:25
Вычислил я тут почему у меня вечный ребут VNC, у меня на Матриксе картинка черновик для мониторинга сильно нагружена много вывода числа и гистограмы и так далее. На других экранах нет ребута. может что со смартом связано?

Скрин прилагаю

Ребут сервера возможен только в случае, когда клиент постоянно переподключается. На 15-е переподключение выполняется автоматический ребут. По идее, от картинки зависеть не должно. Если только причина не в том, что замедление отправки потока сервером (балансировка производительности контроллера) клиентом не воспринимается как причина к реконнекту. Тогда да, будет происходить странное. Нужно отказаться от такого клиента.

LordN
04.01.2021, 11:15
а какой-нибудь хелп по VNC будет?
сегодня пришлось случайным научным тыком обнаружить кнопку Start(F7) на SMH4. уж очень не хотелось ехать за полста км...
кстати, длинное нажатие на esc работает же, а почему не работает длинное на других кнопках или на комбинации? или я чего-то не понял?

Antioff
08.01.2021, 18:50
Есть ли возможность в Matrix создать экранные кнопки. Чтобы при использовании vnc ловить события от мыши или от нажатий на экран телефона?

Arsie
11.01.2021, 11:14
Есть ли возможность в Matrix создать экранные кнопки. Чтобы при использовании vnc ловить события от мыши или от нажатий на экран телефона?

Для этого нужно писать собственный клиент или производить глобальные вмешательства в сервер, что нам не очень хочется делать.

VNC показывает "рабочий стол", что на этом столе есть, то и показывает. Это вся суть протокола.

Ilya J.
11.01.2021, 11:19
Есть ли возможность в Matrix создать экранные кнопки. Чтобы при использовании vnc ловить события от мыши или от нажатий на экран телефона?

Для этого подходит TRIM5)

LordN
11.01.2021, 12:03
Для этого подходит TRIM5)

и смш4 тоже

romanetz
11.01.2021, 14:42
Почему просто не воспользоваться лоджиком?
Потому, что плк подключен к линуксовой машине.
Поставилось через dpkg. Спасибо, полезная штука!

Antioff
11.01.2021, 19:45
Для этого подходит TRIM5)
Trim5 это хорошо, смш4 - вообще огонь

Но вот как на matrix под vnc мышкой пользоваться?

ATS
11.01.2021, 20:38
Но вот как на matrix под vnc мышкой пользоваться?Да никак не пользоваться. Она используется только для имитации тача. Нет тача - нет мыши.
Мышь в Лоджике не поддерживается.

LordN
12.01.2021, 04:26
Да никак не пользоваться. Она используется только для имитации тача. Нет тача - нет мыши.
Мышь в Лоджике не поддерживается.

но виртуальный тач был бы полезен, особенно в свете того, что матрикс планируется бездиспленым, с внешним.

Arsie
12.01.2021, 11:26
но виртуальный тач был бы полезен, особенно в свете того, что матрикс планируется бездиспленым, с внешним.

Есть несколько мыслей, но они разбиваются о факт, что если дать экранные кнопки в СМАрте, начнутся вопли о том, что их нельзя нажать пальцем.

Я думаю, что тач для VNC мы там активируем со временем. Но использовать его будут только Конструкторы и, может быть, частично СМАрт. Экранных кнопок в СМАрте не будет. Причину я написал выше. Ну разве что может быть в бесдисплейном будут, т.к. там даже самому дуболомному человеку будет понятно, что пальцем давить некуда :golod11:

LordN
12.01.2021, 12:50
Есть несколько мыслей, но они разбиваются о факт, что если дать экранные кнопки в СМАрте, начнутся вопли о том, что их нельзя нажать пальцем.

ну выделить её в отдельный элемент - "виртуальная кнопка для vnc" или как-то так. и активировать только для матрикса и других плк что будут без тача.
ну или еще, сделать переход по кнопкам так же как по полям ввода в безтачевых плк
в матриксе реально кнопок маловато, даж по сравнению с пикселем. - у того есть фн...

Kauruz
22.03.2021, 15:48
День добрый! Подскажите, есть ли возможность подразогнать скорость передачи данных через vnc? А то задержки жуткие, частота наверно 5 кадров в секунду, когда к триму подключаюсь через веб по wifi. С телефона вообще трындец, ещё хуже шевелится. Связь через роутере имеет скорость порядка 60 мбит/с. Напрямую если заходить через vnc программу на компе - такая же песня... С чем это связано, с ping-ом или ещё с чем? У кого как этот вопрос решается и как быстро передаётся картинка с Трим(smh) в данном варианте через браузер по wifi на комп/смарт?

Arsie
22.03.2021, 16:29
День добрый! Подскажите, есть ли возможность подразогнать скорость передачи данных через vnc?

Подскажите, есть ли надежда, что пишущий вопросы будет читать хотя бы первое сообщение в теме? Я уже не говорю о всём обсуждении.

Kauruz
22.03.2021, 17:34
Подскажите, есть ли надежда, что пишущий вопросы будет читать хотя бы первое сообщение в теме? Я уже не говорю о всём обсуждении.

Да все понятно, все читалось. Слово "неспешно" каждый по своему воспринимает! Есть ли возможность газнуть чутка время отклика?

ATS
22.03.2021, 17:45
Да все понятно, все читалось. Слово "неспешно" каждый по своему воспринимает! Есть ли возможность газнуть чутка время отклика?Да конечно можно - Ложик вообще тормознуть, отдать все ресурсы VNC и будете смотреть видео с 30-ю кадрами.

Вот только контроллер программу выполнять не будет, но это же мелочи.:tease:

Kauruz
22.03.2021, 18:02
Да конечно можно - Ложик вообще тормознуть, отдать все ресурсы VNC и будете смотреть видео с 30-ю кадрами.

Вот только контроллер программу выполнять не будет, но это же мелочи.:tease:

Смешно))) 30-кадров не нать! Речь о возможности оптимизации, чтоб как говорится, и волки сыты и овцы целы:snoozer_0

Arsie
22.03.2021, 18:04
Смешно))) 30-кадров не нать! Речь о возможности оптимизации, чтоб как говорится, и волки сыты и овцы целы:snoozer_0

Сейчас всё оптимизировано, волки целы, овцы сыты :hi:

Kauruz
22.03.2021, 18:49
Сейчас всё оптимизировано, волки целы, овцы сыты :hi:

Поняно! Одним словом, нехрен лезть!

Дядя Вова
22.03.2021, 21:37
Поняно! Одним словом, нехрен лезть!
Нет - нахрена лезть! ;) "Не троожь технику и она не подведет"
Видимо, сейчас это не актуально

windy
24.03.2021, 20:03
В Trim5 обнаружил некоторое несоответствие кнопок клавиатуры в Лоджике и VNC клиенте.
VNC устанавливал через DEB-пакет.

В Лоджике:
Info(F4)
Menu(F1)
Home(Esc)
Start(F2)

В VNC (клиент VNC Viewer):
Info(F1)
Menu(F2)
Home(F5)
Start(F7)

Клиента использую на компьютере.
Понять и простить (с) или вопросы к Михайлову, как автору?

Дядя Вова
25.03.2021, 09:40
Чем отличаются версии vncsrv_201105 и vncsrv_201005?
Создалось впечатление, что ноябрьская версия разрывает соединение при загрузке проекта. Так задумано?

Ilya J.
26.03.2021, 01:15
Клиента использую на компьютере.
Понять и простить (с) или вопросы к Михайлову, как автору?

Клиент Real VNC?

Arsie
26.03.2021, 11:19
Понять и простить (с) или вопросы к Михайлову, как автору?

Понять и прростить. Рассказову/Михайлову вопросы задавать уже поздно) Поправим, как дойдут руки, но промежуточные версии работали правильно, кнопки были нужными.


Добавлено через 1 минуту


Чем отличаются версии vncsrv_201105 и vncsrv_201005?
Создалось впечатление, что ноябрьская версия разрывает соединение при загрузке проекта. Так задумано?

Если вы грузите настройки IP, то не разорвать соединение невозможно. Например.

windy
26.03.2021, 21:02
Клиент Real VNC?

Я написал в своем сообщении "клиент VNC Viewer"

Ilya J.
29.03.2021, 15:16
Я написал в своем сообщении "клиент VNC Viewer"

Уточнялся производитель)

windy
30.03.2021, 20:38
Уточнялся производитель)

Извиняйте, не понял.

Arsie
31.03.2021, 08:11
Извиняйте, не понял.

Ваш клиент называется RealVNC.

У вас состоялся диалог с Ильёй в следующем ключе:

- У меня машина, у неё 4 колеса и она красная
- Что за машина у вас?
- Я же говорю, красная!
- Уточнялся производитель)
- Извиняйте, не понял.

Но фото дало нужный ответ :priz:

Russer
01.04.2021, 16:56
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем может быть проблема? Внутри локальной сети веб клиент VNC работает идеально , но при выходе в интернет(пробросе портов) веб клиент не отображает vnc , при этом на сайт контроллера заходит , через RealVNC все работает. Порты проброшены 80-8082 5900-5900.

Arsie
01.04.2021, 17:05
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем может быть проблема? Внутри локальной сети веб клиент VNC работает идеально , но при выходе в интернет(пробросе портов) веб клиент не отображает vnc , при этом на сайт контроллера заходит , через RealVNC все работает. Порты проброшены 80-8082 5900-5900.

Не знаю, нужно исследовать. По идее, веб-клиент должен работать, если другой клиент может.

Проверяете локаль/удалёнку одним и тем же ноутбуком/компом? Если разными, то может в этом и ответ кроется.

Ilya J.
01.04.2021, 17:19
Проверьте порт 6080

LordN
01.04.2021, 18:15
Проверьте порт 6080

надо отвечать: пользуйтесь см-коннектом!
:mosking:

Ilya J.
01.04.2021, 18:20
надо отвечать: пользуйтесь см-коннектом!
:mosking:

Как вариант проверки тоже сойдет.

Welldi
27.04.2021, 11:38
:irule:О, наконец то и я опробовал VNC. Прикольная штука, однако. Немного поплясав с бубном, все запустилось. Заказчик носился довольный по объекту с мобилкой, управляя оборудованием, как будто ребенку доверили радиоуправляемую машинку))

А геморой был с установкой деб пакета.
Как говорят "создатели": "Работа гарантируется только в контроллерах, отформатированных из версии SMlogix 3.33 и в последствии более новых."

Проект изначально создан в лоджик 3.32. Обновился до 3.33. Загрузил ДЕБ пакет. Но при загрузке проекта Лоджика - ожибка - старая версия ядра. При дальнейшем форматировании или обновлении ПО контроллера (TRIM5) - вылезает ошибка. В итоге снес 3.33. Обратно установил 3.32. Загрузил проект Лоджика и вуаля!))

Arsie
27.04.2021, 11:46
Проект изначально создан в лоджик 3.32. Обновился до 3.33. Но при загрузке проекта Лоджика - ожибка - старая версия ядра. Обратно установил 3.32. Загрузил проект Лоджика и вуаля!))

Похоже вы просто забыли отформатировать контроллер из 3.33 версии лоджика.

Welldi
27.04.2021, 11:51
Похоже вы просто забыли отформатировать контроллер из 3.33 версии лоджика.

Похоже на то..... сразу залил ДЕБ пакет.
Гляжу в книгу, вижу фигу)

electronick
08.05.2021, 19:55
Скажите пожалуйста?
Есть ли такая возможность добавить блоки для МАТРИКСА тач и тач рект?
я знаю что нет сенсорного экрана в матриксе но с помощю VNC и мобильного телефона уже можно управлять таким экраном
а с компютера с мышкой тем более,
и еще прокрутку экранчика замутить А?

Arsie
11.05.2021, 10:41
Скажите пожалуйста?
Есть ли такая возможность добавить блоки для МАТРИКСА тач и тач рект?
я знаю что нет сенсорного экрана в матриксе но с помощю VNC и мобильного телефона уже можно управлять таким экраном
а с компютера с мышкой тем более,
и еще прокрутку экранчика замутить А?

https://forum.segnetics.com/showpost.php?p=62446&postcount=183

electronick
12.05.2021, 16:09
https://forum.segnetics.com/showpost.php?p=62446&postcount=183

Спасибо за ответ!
Но я считаю что тыкать в экран который не тыкается это только на совести программиста который не объяснил пользователю что нажать кнопку можно только на телефоне или компе.
Не будет проблем а вот положительный эффект точно будет.

Ну пожалуйста сделайте, ну или дайте возможность тем кто понимает что делает.

Ilya J.
12.05.2021, 16:33
Спасибо за ответ!
Но я считаю что тыкать в экран который не тыкается это только на совести программиста который не объяснил пользователю что нажать кнопку можно только на телефоне или компе.
Не будет проблем а вот положительный эффект точно будет.

Ну пожалуйста сделайте, ну или дайте возможность тем кто понимает что делает.

По ссылке же весь ответ, что эта идея в разработке.

LordN
25.05.2021, 11:25
не планируется ли включить deb с действующим vnc в дистрибутив лоджика?
а почему :bt:

ATS
25.05.2021, 13:21
не планируется ли включить deb с действующим vnc в дистрибутив лоджика?SMConnect и VNC должны быть отдельно от котлет.:scratch_o
Если только отдельными deb-ками.

LordN
25.05.2021, 14:10
SMConnect и VNC должны быть отдельно от котлет.:scratch_o
Если только отдельными deb-ками.

да хоть как, лишь бы не лазить каждый раз по дискам в поисках..

windy
08.06.2021, 16:28
Logix_3.33.0233
vncsrv_201105_armhf.deb

Контроллеры Матрикс и SMH4. Примерно через неделю невозможно управлять контроллером через VNC Server. Клиент RealVNC.
Подключаюсь через SMConnect.
Началось это давно, но на части контроллеров стоит "старый" лоджик и прошлая версия VNC Server`а и грешил на это. Недавно обновил два матрикса, но проблема осталась. Лечу пока перезаливкой сервера на контроллер, но это неудобно как-то.
Причем подключаюсь, вижу, что на мнемосхеме значения меняются, картинки крутятся, но вот управлять никак. В системное меню тоже не зайти.
Кто сталкивался и что делать?

P.S. Есть еще SMH4 с Лоджиком 3.28. Сначала перестал отвечать на нажатия, но мнемосхема работала, сейчас вообще не соединяется через VNC, но он в сети SMConnect, связь с ним есть.

Arsie
08.06.2021, 16:35
Logix_3.33.0233
vncsrv_201105_armhf.deb

Контроллеры Матрикс и SMH4. Примерно через неделю невозможно управлять контроллером через VNC Server. Клиент RealVNC.

Подключаюсь через SMConnect.

Причем подключаюсь, вижу, что на мнемосхеме значения меняются, картинки крутятся, но вот управлять никак. В системное меню тоже не зайти.

Кто сталкивался и что делать?

Подключитеcь/отключитесь 15 раз подряд - это перезапустит сервер.



P.S. Есть еще SMH4 с Лоджиком 3.28. Сначала перестал отвечать на нажатия, но мнемосхема работала, сейчас вообще не соединяется через VNC, но он в сети SMConnect, связь с ним есть.

В 3.28 я вообще не видел ни одного примера, чтобы управление работало. Я об этом так и писал.

windy
08.06.2021, 16:48
Подключитеcь/отключитесь 15 раз подряд - это перезапустит сервер.

Интересная фича. На 11 раз "отвалился", но я мог и ошибиться.
Действительно помогло :yahoo:

В 3.28 я вообще не видел ни одного примера, чтобы управление работало. Я об этом так и писал.

Что-то вы меня смутили. Вход в систменю по F10 не работает на 3.28. А управление контроллером работает. Имеется ввиду управление проектом, залитым в контроллер.

Arsie
08.06.2021, 16:54
Интересная фича. На 11 раз "отвалился", но я мог и ошибиться.
Действительно помогло :yahoo:

15 для гарантированного результата) А так как получится, что там с соединениями у него активными. Это специальный механизм-"деглюкатор" встроен в сервер.



Что-то вы меня смутили. Вход в систменю по F10 не работает на 3.28. А управление контроллером работает. Имеется ввиду управление проектом, залитым в контроллер.

А, ну может только вызов сисменю. Я уже подзабыл всё.

windy
16.06.2021, 10:02
Это специальный механизм-"деглюкатор" встроен в сервер.

Для пакета vncsrv_201005_armhf.deb (это "старая" версия) такой механизм не работает?

Контроллер SMH4 крутится на 3.28.
Перестал подключатся к VNC, хотя в SMConnect контроллер виден, связь с ним есть.

Arsie
16.06.2021, 11:51
Для пакета vncsrv_201005_armhf.deb (это "старая" версия) такой механизм не работает?


Нет. Его встроили по факту получения опыта использования.

Подключитесь по SSH, убейте сервер и запустите его заново.

frost
16.06.2021, 15:18
НЕ знал про 15 раз ))) Я обычно если зависал VNC, через SSH перезагружал vnc. можно и весь ребутнуть

windy
16.06.2021, 17:46
Подключитесь по SSH, убейте сервер и запустите его заново.

Благодарю. Все получилось!

sanny
21.03.2022, 13:52
Добрый день.
Подскажите, возможна ли передача звука через VNC?
Например аварийный сигнал (Буззер) контроллера?

Arsie
21.03.2022, 13:58
Добрый день.
Подскажите, возможна ли передача звука через VNC?
Например аварийный сигнал (Буззер) контроллера?

Внутри программы контроллера звук - это обычное включение выхода. Буззер "буззирует" самостоятельно, пока его не отключат. Он не является звуковой картой, поток данных к которой может перехватить VNC.

sanny
21.03.2022, 14:08
Внутри программы контроллера звук - это обычное включение выхода. Буззер "буззирует" самостоятельно, пока его не отключат. Он не является звуковой картой, поток данных к которой может перехватить VNC.

Возможно есть другой способ сигнализировать оператору подключенному по VNC о событии или аварии?

Arsie
21.03.2022, 14:09
Возможно есть другой способ сигнализировать оператору подключенному по VNC о событии или аварии?

Да, выводите на экран этот сигнал. Оператор его увидит.

sanny
21.03.2022, 14:13
Да, выводите на экран этот сигнал. Оператор его увидит.

А если это мобильный телефон в кармане? Или таких объектов много подключено к одной рабочей станции?
Было бы удобно если был бы звуковой сигнал. Или независимое сообщение

Arsie
21.03.2022, 14:38
А если это мобильный телефон в кармане? Или таких объектов много подключено к одной рабочей станции?
Было бы удобно если был бы звуковой сигнал. Или независимое сообщение

Вы путате VNC с чем-то другим. Например, с СМС-оповещениями или диспетчеризацией.

Для первого вы можете использовать: https://forum.segnetics.com/showthread.php?t=5494


PS. Ваша идея со звуком в VNC изначально провальна - телефон в кармане звук из VNC не передаст, а если сессию держать активной, то батарея быстро разрядится. А если ещё объектов много, то я вообще не понимаю, как вы это представляете. Азбукой морзе кодировать, что за объект? Сам телефон и тариф оператора не треснет держать сотню сессий активными? Я, конечно, люблю кроилово, но ваша идея - однозначное и стопроцентное попадалово.

LordN
21.03.2022, 20:37
А если это мобильный телефон в кармане? Или таких объектов много подключено к одной рабочей станции?
Было бы удобно если был бы звуковой сигнал. Или независимое сообщение

телебот, например.

sanny
22.03.2022, 09:15
телебот, например.

Телебот, СМС и т.д. отличные функции, но только при наличии интернета.
В моем случае объект мобильный, гарантировать связь на новом месте не возможно. А оператор находится в радиусе 100-200м. Единственный вариант это сторонний радиобрелок, либо постоянно проверять состояние через VNC.

ATS
22.03.2022, 10:44
:icq_no_wo Простите, товарищ...
А VNC как-то тоже требует либо локалку, либо интернет.

Arsie
22.03.2022, 10:58
Единственный вариант это сторонний радиобрелок, либо постоянно проверять состояние через VNC.

Правильный вариант - это некий локальный сервер, мониторящий статусы объектов и выдающий вам сигнал на радиобрелок и некий локальный маяк-лампу-ревун.


В моем случае объект мобильный, гарантировать связь на новом месте не возможно. А оператор находится в радиусе 100-200м.

Чем вы планируете гарантировать связь в радиусе 200м? WiFi с этим не справится, если MESH-сеть не разворачивать. Да и даже с ней именно гарантировать всё равно не получится, WiFi не является отказоустойчивым решением.

engintoo
20.06.2022, 14:06
такой вопрос - в описании сказано что при подключении с паролем segneticsuser будет доступ пользователя с root полный. Но в файле /etc/vncaccess.ini только одна строка
root=segnetics
соответственно при подключении с паролем root=segnetics* все получают права на доступ полный. Как это пофиксить?

ATS
20.06.2022, 14:26
при подключении с паролем segneticsuser будет доступ пользователя
А Вы создавали пользователя с таким паролем?

engintoo
20.06.2022, 14:53
А Вы создавали пользователя с таким паролем?
Спасибо! Настроил /etc/vncaccess.ini дописав туда в разделы пользователей user и quest по аналогии с root, перегрузил и заработало (user доступ без F10, quest только просмотр основного экрана). Просто изначально ориентировался на это

Доступ к интерфейсу делится на две градации:

1) Полный доступ к контроллеру: пароль segnetics_admin (F10 - вход в системное меню)

2) Нет доступа к вызову системного меню: пароль segnetics_user

Arsie
20.06.2022, 15:31
Просто изначально ориентировался на это


Ориентироваться надо на это: https://forum.segnetics.com/showpost.php?p=59690&postcount=1

И это: https://forum.segnetics.com/showthread.php?t=4844

Т.е. на первоисточники.

ATS
20.06.2022, 15:40
Настроил /etc/vncaccess.ini дописав туда в разделы пользователей user и quest по аналогии с root
Отважные герои всегда идут в обход. :facepalm:
А зайти в СМ конфиг и создать юзверей никак? Это переписывает vncaccess.ini и кстати перезапускает VNC.

senkiivan
23.06.2022, 16:18
Logix_3.33.0233
vncsrv_201105_armhf.deb

Контроллер SMH4. Примерно через неделю невозможно управлять контроллером через VNC Server. Клиент RealVNC.
.
Тоже поймал , только после подключения пользователя с RealVNC на IOS. Пока подключались с андроида RealVNC, всё было нормально.
Появился активный пользователь с айфоном, началась деградация.
Сначала была живая картинка, без возможности нажимать кнопки, потом вылилось в бесконечную попытку установки соединения.
Перезагрузка по питанию СМН все восстановила.

Может сделать свою оболочку VNC для устройств, к сигнетику доверия больше.
теперь регистрации на реал внс через третьи страны, россию на пропускает.

Bigcrash
26.08.2022, 14:07
Добрый день.
Можно ли сменить пароль VNC сервера в сигнетиках? Требуется доступ к контроллеру с панели управления, на которой предустановлен свой VNC клиент, но пароль там можно задать только числовой.

Arsie
26.08.2022, 14:14
Добрый день.
Можно ли сменить пароль VNC сервера в сигнетиках? Требуется доступ к контроллеру с панели управления, на которой предустановлен свой VNC клиент, но пароль там можно задать только числовой.

Вы лоджик-то хоть раз запускали?

10928

ATS
26.08.2022, 15:26
Требуется доступ к контроллеру с панели управления, на которой предустановлен свой VNC клиент
На панели скорее VNC сервер. Не думаю что там есть и клиент.

Bigcrash
27.08.2022, 15:08
На панели скорее VNC сервер. Не думаю что там есть и клиент.
Там есть как сервер, так и клиент

ATS
16.09.2022, 22:57
Тренирую старый мозг чтобы Alt+C Gamer не пришел :kuzya_02:

Слегка доработал Web VNC пока для четверочки.
Выглядит так.

10994
Все кнопочки кликабельны.
Вот дам LordN сначала потестировать.

Bigcrash
17.09.2022, 08:23
Добрый день.
Имеется 40 ТРИМов, на всех установлены VNC серверы. С февраля проблем никаких не было, все отлично работало. Но с месяц назад началась какая-то повальная эпидемия отлета VNC. Т.е. на контроллер зайти я могу, он экран кажет, но никаких реакций на клики не происходит. Пробовал через различные VNC viewer`ы и через web контроллера. Реакция одинаковая. Если подойти к контроллеру, все работает, экран живой.
Как можно найти источник данной проблемы?

LordN
17.09.2022, 10:52
Тренирую старый мозг чтобы Alt+C Gamer не пришел :kuzya_02:

Слегка доработал Web VNC пока для четверочки.
Выглядит так.

10994
Все кнопочки кликабельны.
Вот дам LordN сначала потестировать.

Работает!
Только, на мой взгляд, немного подтормаживает, хотя, возможно, мне это только кажется.
и есть один неочевидный как бы минус, мышкой невозможно нажать сразу две кнопки и потому в сисменю кроме как по ф10 не попасть

ATS
17.09.2022, 13:46
Работает!
Только, на мой взгляд, немного подтормаживает, хотя, возможно, мне это только кажется.Ну он принципиально подтормаживает.
У меня это еще больше заметно - между нами половина России.

мышкой невозможно нажать сразу две кнопки и потому в сисменю кроме как по ф10 не попасть
А чукча хитрый - кнопочка F10 это надпись SYSTEM.

Одновременное нажатие не поддерживается самим VNC сервером.

Вот интересно это со смартфона проверить.

ATS
17.09.2022, 14:51
Сваял ещё два тестовых экранчика.

10995
10996

monstr696
17.09.2022, 20:14
Тренирую старый мозг чтобы Alt+C Gamer не пришел :kuzya_02:

Слегка доработал Web VNC пока для четверочки.
Выглядит так.

10994
Все кнопочки кликабельны.
Вот дам LordN сначала потестировать.

Я бы тоже поюзал.
Будем ждать.

ATS
17.09.2022, 21:20
Я бы тоже поюзал.
Будем ждать.
Да просто это отлаживается удаленно на его контроллерах.
Пока прототипы. Причешу чуток.

Arsie
19.09.2022, 10:46
Да просто это отлаживается удаленно на его контроллерах.
Пока прототипы. Причешу чуток.

:friends: Ждём)

ATS
19.09.2022, 14:10
:friends: Ждём)
Ну пока вариант покататься. 10997

Универсальный пока не готов ( да и нужен ли?).

P.S. Ногами не пинать! Быдлокодеры царапают как умеют.

LordN
19.09.2022, 14:32
тут прикол в том, что сайты можно разместить на любом одном каком-нить плк, а те уже лезут куда надо и показывают vnc
лично мне сама идея понравилась тем, что так можно нагрузить свой "настольный" смсервер, например, или любой другой плк, самый "свободный" из всех, а "рабочие" плк "не трогать" вовсе какбы

ATS
19.09.2022, 14:50
тут прикол в том, что сайты можно разместить на любом одном каком-нить плк, а те уже лезут куда надо и показывают vnc
В данном варианте только к своему контроллеру.
Но ты видел что можно посмотреть и другой.. :nyam:

LordN
19.09.2022, 14:54
В данном варианте только к своему контроллеру.
Но ты видел что можно посмотреть и другой.. :nyam:
так этот вариант-то тоже интересный, а то мужики-то не знают :)

alex
19.09.2022, 15:59
Ну пока вариант покататься. 10997

[/SIZE].

P.S. Ногами не пинать! Быдлокодеры царапают как умеют.

Класс :bravo:

ATS
19.09.2022, 16:04
Класс
Покатайте это на разных смартфонах.
Очень интересно.

Вот еще думаю скрытую кнопочку рестарта VNC добавить.

P.S. На самом деле там ничего нового. Все сделано средствами уже установленного клиента noVNC

alex
19.09.2022, 16:36
попробую при возможности, я еще ни разу с телефона не пробовал, все с компа.
роутер захвачу вайфайный и попробую тогда.
что посоветуете поставить на смартфон?

ATS
19.09.2022, 16:43
что посоветуете поставить на смартфон?
Интересно потестировать в разных браузерах.

alex
19.09.2022, 16:59
Хорошо попробую

Bigcrash
19.09.2022, 18:05
Вот еще думаю скрытую кнопочку рестарта VNC добавить.


Это было бы просто.... эм... жизнеспасительно. Матриксы тоже стали зависать. Реально эпидемия, 4 месяца проблем не было....

ATS
19.09.2022, 18:21
Это было бы просто.... эм... жизнеспасительно. Матриксы тоже стали зависать.
Зависают все. Это видимо проблема именно VNC сервера.

LordN
19.09.2022, 18:44
В данном варианте только к своему контроллеру.
Но ты видел что можно посмотреть и другой.. :nyam:

кстати, а этот вариант через какие-нить приложухи vncшные могут/будут работать? или только браузер без вариантов?

Arsie
19.09.2022, 18:54
кстати, а этот вариант через какие-нить приложухи vncшные могут/будут работать? или только браузер без вариантов?

Это и есть браузерный клиент. Т.е. клиент VNC, выполняющийся в браузере.

LordN
19.09.2022, 19:03
Это и есть браузерный клиент. Т.е. клиент VNC, выполняющийся в браузере.

а, ну ясно, +/-
но не всё :)

я к тому, что ATS как-то умудрился достучаться и завести vnc на матриксе с ядром 3.32.0145 на котором вроде дебка vnc не была установлена. но я конечно могу ошибаться на эту тему... давно было... но на сайте админки vnc нету - или в том ядре её и не должно там быть?

ATS
19.09.2022, 19:49
ATS как-то умудрился достучаться и завести vnc на матриксе с ядром 3.32.0145 на котором вроде дебка vnc не была установленаБыть такого не может. IP? :sorry:

LordN
19.09.2022, 19:54
Быть такого не может. IP? :sorry:

129й
но там наверное все таки деб-vnc был установлен.

ATS
19.09.2022, 20:07
129й
но там наверное все таки деб-vnc был установлен.
Установлен. И два юзера на VNC прописаны, но вот почему у рута нет прав на VNC для меня загадка.

LordN
19.09.2022, 20:23
Установлен. И два юзера на VNC прописаны, но вот почему у рута нет прав на VNC для меня загадка.

в админке же все юзеры из-под рута доступны
а так - да.
помнится что в какой-то версии рут не имел доступа к vnc

ATS
19.09.2022, 22:55
Это было бы просто.... эм... жизнеспасительно. Матриксы тоже стали зависать.
Погода была плохая. :cray:

Поэтому обновлено. 10998

С перезапуском. :on_the_qu

alex
20.09.2022, 13:23
попробовал не телефоне своем Mi8se все отлично работает и секретная кнопочка красная нормально перезапускает

Взял древний планшет самсунг типа но китайский(андрюша 4.4.2), на нем реалвнс и подключаюсь к контроллеру и вижу стандартный экран.
делаю связь туже но с /vnc все равно такойже экран т.е картинку контроллера не подцепляет

ATS
20.09.2022, 14:20
попробовал не телефоне своем Mi8se все отлично работает и секретная кнопочка красная нормально перезапускает
Ну и замечательно. :good:
на нем реалвнс и подключаюсь к контроллеру и вижу стандартный экранЧерез RealVNC? Так ничего другого и не увидите.
Это работает только в браузерах.

alex
20.09.2022, 15:58
Это работает только в браузерах.
в браузере встроенном пробовал он возможно и пытается соединиться но не доходит до авторизации так и висит.
попробую какой нибудь браузер установить другой

1exan
20.09.2022, 18:20
Интересно потестировать в разных браузерах.

Проверил SMH4 - через штатный сяомишный и firefox нормально отображается. Жаль кнопчки ПЛК не эмулируются - сделать ввод числа и имитировать нажатие esc так и не смог.

ATS
20.09.2022, 18:47
Жаль кнопчки ПЛК не эмулируются - сделать ввод числа и имитировать нажатие esc так и не смог.
В четверке ввод числа только через экранную клаву. ESC должна работать. Как и все отображаемые на экране.

1exan
21.09.2022, 06:43
В четверке ввод числа только через экранную клаву. ESC должна работать. Как и все отображаемые на экране.

Проверил - работает только кнопка перезапуска сервера, на остальные кнопки не реагирует

Ilya J.
21.09.2022, 11:22
и секретная кнопочка красная нормально перезапускает



А что за кнопочка?

ATS
21.09.2022, 11:36
А что за кнопочка?
Перезапуск сервера VNC.

И совсем упустил из виду длительные нажатия - надо переделать. :sorry:
С клавиатуры через VNC они отрабатываются.

Проверил - работает только кнопка перезапуска сервера, на остальные кнопки не реагирует
Странно. Выше на Mi8se вроде работало.

Ilya J.
21.09.2022, 11:49
Перезапуск сервера VNC.

И совсем упустил из виду длительные нажатия - надо переделать. :sorry:
С клавиатуры через VNC они отрабатываются.


Странно. Выше на Mi8se вроде работало.

Я увижу ее? Слово секретная настораживает.

alex
21.09.2022, 12:45
Странно. Выше на Mi8se вроде работало.

У меня все кнопки контроллера smh4 на экране телефона отрабатывают, и секретная тоже (левый верхний угол )

ATS
21.09.2022, 12:46
Я увижу ее? Слово секретная настораживает.

Естественно. Но это в последнем файлике. (https://forum.segnetics.com/showpost.php?p=78062&postcount=236)

Ilya J.
21.09.2022, 13:34
Естественно. Но это в последнем файлике. (https://forum.segnetics.com/showpost.php?p=78062&postcount=236)

Просто скопировал файлы куда указано, на триме не вижу отображения(

1exan
21.09.2022, 14:22
Попробовал на ноутбуке - кнопки заработали только в EDGE, в Opere и Chrome не работают. Может отключено что-то в браузерах?

Поставил на телефон Yandex и Edge - все работает в обоих

Ilya J.
21.09.2022, 15:13
Просто скопировал файлы куда указано, на триме не вижу отображения(

index.php надо в vnc.php переименовывать, тогда работает. Проверяю на триме - при нажатии кнопок творится какая-то чехарда. Нажимаю одну, происходит гирдянда нажатий по всем кнопкам. После нажатий упало ядро и появилось "No projects files".



Добавлено через 1 минуту


Попробовал на ноутбуке - кнопки заработали только в EDGE, в Opere и Chrome не работают. Может отключено что-то в браузерах?

Поставил на телефон Yandex и Edge - все работает в обоих

Проверил в мозиле, яндекс, хроме - работает, нажимается.


Добавлено через 4 минуты


На матриксе коллизий не замечено.


Добавлено через 11 минут


На телефоне слегка масштабы нарушены, это можно и из веб-версии увидеть, включив планшетное отображение

https://skr.sh/i/210922/7wVFKZPJ.png?download=1&name=Скриншот%2021-09-2022%2014:24:27.png

alex
21.09.2022, 15:48
попробовал на стареньком redmi5 тоже все отлично работает, но только после установки на него яндексбраузер. С родным не захотел работать.

ATS
21.09.2022, 16:37
index.php надо в vnc.php переименовывать, тогда работает. Ну файл встроенной VNC затирать не стоило.

Проверяю на триме - при нажатии кнопок творится какая-то чехарда. Нажимаю одну, происходит гирдянда нажатий по всем кнопкам. После нажатий упало ядро и появилось "No projects files".
А с клавиатурными? На самом деле там имитация клавиатуры.
Но по Триму что-то разночтения есть по соответствию клавиш.

Пока проверить не на чем.

По длительным нажатиям пока тоже мысли не созрели.

Ilya J.
21.09.2022, 17:10
Ну файл встроенной VNC затирать не стоило.


Ну я правильно понял, что его нужно было подменить, а не просто скопировать содержимое папки? По-другому не заработало.

А с клавиатурными? На самом деле там имитация клавиатуры.
Но по Триму что-то разночтения есть по соответствию клавиш.

Пока проверить не на чем.

В триме изначально была проблема, при нажатии клавиатуры получается два нажатия на кнопку( в матриксе такой проблемы нет). Сейчас, с вашими изменениями, клавиатура работает также как и прежде(двойное нажатие), а если мышкой нажимать, например, F1(i на триме), то кнопки последовательно слева делают по два нажатия, потом имитируется нажатие системного меню. При этом, если нажимать не i, а меню, то отыгрывается тот же сценарий, начиная с кнопки меню(два раза меню, два раза домик, два раза питание, заход в системное меню).

ATS
22.09.2022, 13:44
Ну я правильно понял, что его нужно было подменить, а не просто скопировать содержимое папки?
Ничего заменять не планировалось. Именно копировать.

Сейчас, с вашими изменениями, клавиатура работает также как и прежде(двойное нажатие), а если мышкой нажимать, например, F1(i на триме), то кнопки последовательно слева делают по два нажатия, потом имитируется нажатие системного меню. При этом, если нажимать не i, а меню, то отыгрывается тот же сценарий, начиная с кнопки меню(два раза меню, два раза домик, два раза питание, заход в системное меню).
На самом деле все файлы index.php это просто под копирку модификации файла vnc.php (а он модификация vnc_lite.html исходного noVNC) под разные типы контроллеров. Обработка кнопок абсолютно одинакова.

Тогда это проблема VNC сервера для Трима.

Попробуйте с стандартном для СМКонфига VNC поиграться с экранной клавой Винды.
Кстати там тоже не поддерживается длительное нажатие.

alex
22.09.2022, 14:18
про длительное нажатие значит сброс не будет работать по esc?

ATS
22.09.2022, 14:45
про длительное нажатие значит сброс не будет работать по esc? Ну в конструкторах проявится это. :sorry:
Но длительное нажатие можно использовать и в своих проектах.
Думаю как поправить.

А в конфиговском VNC с виртуальной клавы смартфона это работает?

Ilya J.
22.09.2022, 15:21
А в конфиговском VNC с виртуальной клавы смартфона это работает?

Нет


Добавлено через 3 минуты


Ничего заменять не планировалось. Именно копировать.


Почему тогда у меня не заработало после простого копирования?

Тогда это проблема VNC сервера для Трима.

Но нажатия можно привести к тому же виду, что и в штатном варианте?

Попробуйте с стандартном для СМКонфига VNC поиграться с экранной клавой Винды.

Не понял, для чего?

ATS
22.09.2022, 16:57
Почему тогда у меня не заработало после простого копирования?Интересный вопрос.
Но если не были авторизованы, то после авторизации ввести заново адрес.

Но нажатия можно привести к тому же виду, что и в штатном варианте?Не припоминаю в нем экранных кпопок.

Не понял, для чего?Проверить реакцию Трима на нажатие F1 например.

alex
22.09.2022, 20:37
А в конфиговском VNC с виртуальной клавы смартфона это работает?

Завтра попробую, сейчас неначем

Ilya J.
23.09.2022, 11:05
Интересный вопрос.
Но если не были авторизованы, то после авторизации ввести заново адрес.


Про авторизацию учитывал, стирал кеш, заходил заново, толку не было.

Не припоминаю в нем экранных кпопок.

Я про сами нажатия, с клавиатуры происходит имитация экранных кнопок двойным нажатием, у вас также будет?

Проверить реакцию Трима на нажатие F1 например.

Происходит двойное нажатие кнопки i

ATS
26.09.2022, 17:23
с клавиатуры происходит имитация экранных кнопок двойным нажатием, у вас также будет?
Если это проблема VNC сервера то как можно сделать иначе.

Ilya J.
26.09.2022, 18:21
Если это проблема VNC сервера то как можно сделать иначе.

У внс двойное нажатие происходит, а у вас нажатие по всем кнопкам и заход в системное меню - это разные сценарии или один и тот же с разных ракурсов?

ATS
26.09.2022, 18:45
У внс двойное нажатие происходит, а у вас нажатие по всем кнопкам и заход в системное меню - это разные сценарии или один и тот же с разных ракурсов? На четверке и матриксе этого не вижу. Трима пока на примете нет.

На самом деле клик мышкой по кнопке на экране просто имитирует нажатие клавиатуры средствами вами же встроенного HTML5 клиента noVNC.

Ilya J.
27.09.2022, 11:13
На самом деле клик мышкой по кнопке на экране просто имитирует нажатие клавиатуры средствами вами же встроенного HTML5 клиента noVNC.

Я понимаю) На четверке и матриксе действительно имитирует, а на триме что-то не так. Удаленный доступ к триму может чем-то помочь?

ATS
27.09.2022, 12:05
Я понимаю) На четверке и матриксе действительно имитирует, а на триме что-то не так.
F1-F7 и F10 реализованы совершенно одинаково для всех контроллеров.

Удаленный доступ к триму может чем-то помочь?
Ну если только посмотреть как это проявляется.

Ilya J.
27.09.2022, 12:44
F1-F7 и F10 реализованы совершенно одинаково для всех контроллеров.

Реализацию не смотрел, а для конечного пользователя это выглядит так. Но понятно, что возможно, если исправить это в самом внс, то и ваша реализация заработает как нужно.


Ну если только посмотреть как это проявляется.
Вы увидите только заход в системное меню, всей гирлянды не увидите, есть смысл?

ATS
27.09.2022, 13:04
Вы увидите только заход в системное меню, всей гирлянды не увидите, есть смысл?Да вроде должен все экраны увидеть. Но не настаиваю.

Ilya J.
28.09.2022, 16:29
Да вроде должен все экраны увидеть. Но не настаиваю.

Доступ пока оставить?

ATS
28.09.2022, 18:09
Доступ пока оставить?
В первом приближении подправил. Но кнопками у Трима в VNC проблемы.
В основном посмотрел что нужно.

Если сильно не жмет можно пока и оставить.

CruZaEd
11.11.2022, 17:04
Доброго времени суток.
Пытаюсь разобраться с VNC. Как я понимаю инструкции по настройке нет?
Вопрос, возможно ли подключиться к VNC TRIM при подключении его по Wi-Fi?

Arsie
11.11.2022, 17:38
Доброго времени суток.
Пытаюсь разобраться с VNC. Как я понимаю инструкции по настройке нет?
Вопрос, возможно ли подключиться к VNC TRIM при подключении его по Wi-Fi?

В шапке темы:


С конца октября 2020 интерфейс VNC встроен в ОС контроллеров. При установке дистрибутива настройки появятся автоматически.


Как подключаться - пофигу, от слова "совсем". Лишь бы не RS485.

CruZaEd
15.11.2022, 09:51
В шапке темы:


С конца октября 2020 интерфейс VNC встроен в ОС контроллеров. При установке дистрибутива настройки появятся автоматически.


Как подключаться - пофигу, от слова "совсем". Лишь бы не RS485.

Подскажите, что я делаю не правильно?
Контроллер TRIM-4261-20-1, s/n 630904
SMLogix 3.34.0182
Контроллер был отформатирован, ядро обновлено, установлено vncsrv_201105_armhf.deb.

определяю ip через тест связи.
Прописал в SMConfig пользователя.
Подключил контроллер по вай-фай.
Подключиться не получается. Телефон на андройд, приложения VNC Viewer, MultiVNC.
Какой порт указывать при подключении по вай-фай?

Arsie
15.11.2022, 10:47
Подскажите, что я делаю не правильно?


Пароль не задан. VNC как технология в принципе не существует без пароля.


Добавлено через 1 минуту



Какой порт указывать при подключении по вай-фай?

Слава богу, что вы спросили, прежде чем начали охотиться на ведьм или бросаться на ветряные мельницы :hi:

CruZaEd
16.11.2022, 10:28
Ну так подключите его к смартфону по Wi-Fi и поищите Лоджиком контроллер. Найденный IP и используйте для подключения со смартфона по VNC.

Проблема была в том (может это пригодится для таких же тормозов как я) что я жёстко прописал IP для контроллера. Переключив на автоматическое получение IP адреса, затем вошёл в сервисное меню TRIM'а и посмотрел присвоенный IP. По нему и подключился из приложения с телефона.
Большое спасибо всем за помощь!

ATS
16.11.2022, 11:37
На самом деле IP может быть и фиксированным, но из сетки которую выдает точка доступа Wi-Fi

Crush[Orange]
16.11.2022, 16:48
Для работы клиента VNC через браузер нужны какие-нибудь порты, кроме 80?
Не может подключиться почему-то (выдаёт "Повторить подключение).
Подключаюсь рутом, в настройках уровня доступа VNC - Полный.

Встроенное ПО: 211014-151755
Версия проекта: 3.34.0057

Ilya J.
16.11.2022, 16:59
;79162']Для работы клиента VNC через браузер нужны какие-нибудь порты, кроме 80?
Не может подключиться почему-то (выдаёт "Повторить подключение).
Подключаюсь рутом, в настройках уровня доступа VNC - Полный.

Встроенное ПО: 211014-151755
Версия проекта: 3.34.0057

Откуда вы такие версии по берете? Отформатируйтесь из актуального, пожалуйста.

Crush[Orange]
16.11.2022, 17:06
Откуда вы такие версии берете? Отформатируйтесь из актуального, пожалуйста.

Про версию чего речь?
Контроллер на объекте, работает давно. Ехать туда форматировать - занятие нерядовое.

Ilya J.
16.11.2022, 17:18
;79164']Про версию чего речь?
Контроллер на объекте, работает давно. Ехать туда форматировать - занятие нерядовое.

Понял. А сторонним клиентом можете подключиться? Порты выше писали, но думаю дело не в этом.

Crush[Orange]
16.11.2022, 17:47
Понял. А сторонним клиентом можете подключиться? Порты выше писали, но думаю дело не в этом.

Да, сторонним клиентом (Real VNC Viewer) получилось

ATS
16.11.2022, 19:36
;79162']Для работы клиента VNC через браузер нужны какие-нибудь порты, кроме 80?
Там общение не очень хорошо через веб сокет завязано.
Если извне подключаетесь через роутер то однако ещё порт 6080 на контроллер прокинуть надо.

Cooldush
06.12.2022, 10:24
Подскажите пожалуйста.
Первоначально проблема состоит в том, что когда подключаюсь после перезагрузки контроллера, то могу подключиться ровно один раз, а после закрытия программы процесс "vncsrv" закрывается и чтобы vnc сервер снова запустился нужно перезагрузить контроллер.
Как из терминала по telnet'у или ssh запускать vncsrv? Пробовал "vncsrv start" "vncsrv run" "vncsrv -s" и т.п. Терминал об ошибке не сообщает, ничего на эти команды не возвращает, и процесс или служба "vncsrv" не поднимается.

ATS
06.12.2022, 10:34
Как из терминала по telnet'у или ssh запускать vncsrv?
service vncsrv.sh restart(stop/start)

Но какие-то чудеса у Вас происходят.
могу подключиться ровно один раз, а после закрытия программы процесс "vncsrv" закрывается и чтобы vnc сервер снова запустился нужно перезагрузить контроллер

Ilya J.
06.12.2022, 11:24
Вы пробовали форматировать контроллер из актуальной версии SMlogix, заново скачать и установить vnc с нашего сайта ?

Gel
06.12.2022, 12:58
Вы пробовали форматировать контроллер из актуальной версии SMlogix, заново скачать и установить vnc с нашего сайта ?

Может ли просто уже ОЗУ не хватает у контроллера? Поставить бота, VNC, SMConnect использовать, вот и кончается 256 мегабайт.

Надеюсь, в новой версии матрикса с 4-х ядерным процессором будет минимум гигабайт ОЗУ.

Ilya J.
06.12.2022, 13:26
Может ли просто уже ОЗУ не хватает у контроллера?

Допускаю, но на моей практике vnc+бот пока не было проблем.


Добавлено через 5 минут


М
Надеюсь, в новой версии матрикса с 4-х ядерным процессором будет минимум гигабайт ОЗУ.

640 КБ хватит всем!)

ATS
06.12.2022, 13:33
Надеюсь, в новой версии матрикса с 4-х ядерным процессором будет минимум гигабайт ОЗУ.
Есть инфа по новому процессору?



640 КБ хватит всем!)
Когда-то и 64 и даже 32 хватало.

Gel
06.12.2022, 14:14
Есть инфа по новому процессору?
А чего, там много вариантов? Какой-нибудь индустриальный Allwinner типа A40i.

LordN
06.12.2022, 15:22
Может ли просто уже ОЗУ не хватает у контроллера? Поставить бота, VNC, SMConnect использовать, вот и кончается 256 мегабайт.

Надеюсь, в новой версии матрикса с 4-х ядерным процессором будет минимум гигабайт ОЗУ.

у меня в такой конфигурации 50% памяти занято

Crush[Orange]
14.02.2023, 15:14
Навигацию по разделам на SMH4 сделал через функциональные кнопки F1-F6.
Когда захожу стандартным способом в браузерный клиент VNC, то из всех работает только F2, потому что остальные вызывают справку, обновляют страницу и т.п.
Это можно как-то вылечить?

ATS
17.02.2023, 11:17
;81048']В перечисленных браузерах проблема на двух моих машинах, на нескольких машинах заказчика и у десяти коллег из офиса (не поленился - прошёлся).
Дошло наконец. :dum-01:

Любой объект в окне браузера управляется только при получении фокуса.
Во встроенном VNC для индикации этого состояния даже подсветка-окантовочка сделана.

Пока её нет вообще управления контроллером быть не должно.

Ну кликните мышкой.

P.S. У меня за многие годы это на автомате.

Crush[Orange]
02.03.2023, 17:44
Дошло наконец. :dum-01:

Любой объект в окне браузера управляется только при получении фокуса.
Во встроенном VNC для индикации этого состояния даже подсветка-окантовочка сделана.

Пока её нет вообще управления контроллером быть не должно.

Ну кликните мышкой.

P.S. У меня за многие годы это на автомате.

Да, так оно и есть.
Причем несколько дней обновился до последней версии, и, видимо, сейчас фокус на элементе ставится автоматически при открытии страницы клиента. У всех переходы стали работать без дополнительных манипуляций.
А вот если ткнуть мимо экрана контроллера, то да - снова начинают работать быстрые клавиши браузера.

Благодарю!

engintoo
04.05.2023, 21:52
Такой вопрос по подключению извне. SMH4 сейчас валяется у меня дома и решил я с ним немного поразвлечься. Пытался настроить внешний доступ. Дом сеть за роутером. Сначала изголялся с NO-IP и DYNDNS, но очень быстро понял что не катит. Заказал внешний IP у провайдера. Пробросил порты 80, 5900, 6080. Итого - по vnc вьюерами заходит норм. По http - авторизация норм, все пункты в системном меню работают, кроме клиента vnc. Там подключение и сброс на попробовать снова. Причем если с телефона пытаюсь из внутренней сетки (по вифи) теми же браузерами, все нормалды . Терзал тех поддержку провайдера - а не блокируете ли гады мне эти порты? Мамой клянутся, что нет. И куда рыть? Может кто подскажет? Роутер перепрошит на крайнюю прошивку. Контроллер прошит самой свежей версией лоджика, пакеты все обновлены. Новее некуда.

ATS
04.05.2023, 22:20
Пробросил порты 80, 5900, 6080. Итого - по vnc вьюерами заходит норм. По http - авторизация норм, все пункты в системном меню работают, кроме клиента vnc. Там подключение и сброс на попробовать снова. А снаружи и не получится - там для работы вебсокет используется, а вoт IP адрес похоже определится неправильно.
$port = 6080;
$password = $_SESSION['usersbyname'][$_SESSION['username']]["passw"];
$host = $_SERVER['SERVER_ADDR'];

alex
04.05.2023, 22:29
у меня через смконект установленном дома на смш4 и vnc на нем же, через vpn я прекрасно лазил по нему из вне где хотел

engintoo
04.05.2023, 22:38
Добавлю скан портов извне.

Host is up (0.0017s latency).
PORT STATE SERVICE
80/tcp open http
6080/tcp open unknown
Nmap done: 1 IP address (1 host up) scanned in 0.10 seconds

Может ещё какой порт нужен? 21,22 добавлял пофиг. По фтп и ссх работает всё. Но vnc не хотит.

ATS
04.05.2023, 22:51
у меня через смконект установленном дома на смш4 и vnc на нем же, через vpn я прекрасно лазил по нему из вне где хотелЧерез СМКоннект проблем и не будет. Сам так хожу на удаленный смш4