PDA

Просмотреть полную версию : Навигация в SMLogix


1exan
12.04.2010, 18:41
Это мне кажется, или в 50 версии лоджика поменялись направления прокрутки влево-вправо для мыши?
Еще хорошо было бы сделать, чтобы когда курсор находится над окном выбора блока или макроса прокрутка работала только для этого окна, а не для всей поляны, как сейчас.

Arsie
13.04.2010, 10:37
Это мне кажется, или в 50 версии лоджика поменялись направления прокрутки влево-вправо для мыши?
Еще хорошо было бы сделать, чтобы когда курсор находится над окном выбора блока или макроса прокрутка работала только для этого окна, а не для всей поляны, как сейчас.

Кажется.

Я записал ваше предложение в нашу базу.

vlanaz
21.11.2015, 12:57
Кажется.

Я записал ваше предложение в нашу базу.

Очень пригодилась бы функция zoom через мышь или клавиатуру, так как не всегда в распоряжении есть большой экран. И на объект выезд только с ноутбуком.

Arsie
22.11.2015, 01:59
Очень пригодилась бы функция zoom через мышь или клавиатуру, так как не всегда в распоряжении есть большой экран. И на объект выезд только с ноутбуком.

Используйте навигатор. Ctrl+Space.

vlanaz
24.11.2015, 16:39
Используйте навигатор. Ctrl+Space.

Ctrl+Space просто включает/отключает окно навигатора. Остается дерево проекта. Может что то еще нажать/отпустить.

Gromov
24.11.2015, 16:52
Кликайте мышью по навигатору и перемещайте экран. Это быстро и просто.

Ещё облегчает перемещение - колесо прокрутки мыши= вверх/вниз, и колесо прокрутки мыши с зажатой клавишей SHIFT = влево/вправо.

vlanaz
24.11.2015, 19:29
Кликайте мышью по навигатору и перемещайте экран. Это быстро и просто.

Ещё облегчает перемещение - колесо прокрутки мыши= вверх/вниз, и колесо прокрутки мыши с зажатой клавишей SHIFT = влево/вправо.
Это мы пользуем. Вопрос был про zoom поляны, чтобы как в CAD системах можно было при помощи колеса мыши и волшебным сочетанием на клавиатуры размахнуть поляну и еще в этом состоянии перемещаться по проекту. Сейчас в работе используется программка ZoomIt. Сочетание Ctrl+1 масштабирует поляну, колесо меняет масштаб, но перемещаться можно только в то части экрана которая была видна до увеличения. И мышь отключается от программы, исполняя только функции ZoomIt.

Arsie
25.11.2015, 09:37
Это мы пользуем. Вопрос был про zoom поляны, чтобы как в CAD системах можно было при помощи колеса мыши и волшебным сочетанием на клавиатуры размахнуть поляну и еще в этом состоянии перемещаться по проекту.

Именно на ноутбуке, именно на объекте, именно на коленках использование зума в любой программе - это утопия. Потому как ни у кого нет лишней третьей коленки, чтобы поместить на неё мышь. А трекбол - слишком габаритное изделие для полевой работы. Которое всё равно нужно куда-то поставить.

Зум в FBD бестолковая идея ещё и потому, что при увеличении масштаба пропадут все мелкие элементы: связи, константы. Станут нечитаемы названия входов/выходов. Т.е. для работы зум не подходит. Исключительно навигация.

Сухой остаток: делать зум только лишь потому, что к такому типу навигации привых человек, работающий в автокаде? И сделать это за счёт людей, которые автокад видят только на компе у шефа? Увольте.

Навигатор для навигации по проекту является гораздо более продвинутым решением, которое позволяет одним взглядом увидеть нужное место в программе и одним щелчком попасть в это место. В отлиции отз ума, который без мышки мало того, что неудобен (это ещё мягко сказано), так ещё и требует очень много телодвижений, чтобы переместиться с места на место...

Если у вашей конторы достаточно денег, чтобы использовать лицензионный кад для банального рисования схем и их разглядывания на объекте, то попросите купить для вас нормальный ноутбук. Не домашний, как я вижу в 99.9% случаев, а именно нормальный, как принято во всём цивилизованном мире. Например, Леново серии Thinkpad (бывший IBM Thinkpad). Мультитачпад и трекпоинт сделают вашу работу что в КАДе, что в лоджике удобной и приятной. Матовый экран высокого разрешения даст вам прекрасный обзор поляны и максимально детализированное окно навигатора при отсутствии бликов от источников света, которых полно на любой производственной площадке. В конце концов, батарея на 15-25 часов работы прекрасно дополнит вашу мобильность на объекте. Мысли о зуме в лоджике, о таскании с собой мышки, зарядки для ноута и прочей ненужной пуско-наладчику фигне начнут посещать вас всё реже и реже. Пока не пропадут совсем.

vlanaz
25.11.2015, 21:41
Именно на ноутбуке, именно на объекте, именно на коленках использование зума в любой программе - это утопия. Потому как ни у кого нет лишней третьей коленки, чтобы поместить на неё мышь. А трекбол - слишком габаритное изделие для полевой работы. Которое всё равно нужно куда-то поставить.


Да, согласен. Почти полностью. Экранчик нужен побольше, но у нас это первый проект по автоматике. И не все еще инструменты заточены под такую работу.
Ноутбук используется для работы в цехе, где идет сборка установок со шкафом автоматики и на месте иногда решаются вопросы по софту. Большое рабочее место туда не утянуть, а мышь куда положить, место находится.
По поводу мелких деталей не совсем согласен. Масштабирование шрифтов и графики в AutoCAD, да и в других CAD системах помельче, работают отлично и является штатным инструментом. И для больших объектов, как например, электрическая схема помещения, и до подробностей в ней по отдельному автомату.
Я не призываю что-то менять в софте под себя, я просто задаю вопрос о возможностях, которые ожидал увидеть. Но на нет, как говорится и суда нет. Будем использовать то, что под руками.