PDA

Просмотреть полную версию : Интеграция IoT


dvlan
24.09.2020, 17:53
Здравствуйте. Так получилось, что я, в рамках нашей компании, занимаюсь интеграцией группировки контроллеров Segnetics SMH2G и Trim5 с IoT, а точнее мониторинг и управление посредством MQTT, созданием защищённого VPN-канала по современной
технологии WireGuard и собственного облака компании. Читаем многие параметры ModbusTCP, подняли серверы в облаке и сделали визуализацию,
как бонус - Telegram_bot сообщает о критических параметрах. Всё поставили поверх Linux и железо тестим от RasPi до x86. Уже сделано многое, если кто делал подобное или интересно - отпишитесь.

Arsie
24.09.2020, 19:04
Здравствуйте. Так получилось, что я, в рамках нашей компании, занимаюсь интеграцией группировки контроллеров Segnetics SMH2G и Trim5 с IoT, а точнее мониторинг и управление посредством MQTT, созданием защищённого VPN-канала по современной
технологии WireGuard и собственного облака компании. Читаем многие параметры ModbusTCP, подняли серверы в облаке и сделали визуализацию,
как бонус - Telegram_bot сообщает о критических параметрах. Всё поставили поверх Linux и железо тестим от RasPi до x86. Уже сделано многое, если кто делал подобное или интересно - отпишитесь.

Я поднимал MQTT, сложного ничего нет. Бота для ватсапа тоже поднимал.

Ваша работа интересна, конечно. Хвастайтесь, если есть чем :hi:

dvlan
24.09.2020, 20:41
Вы читаете данные modbus из контроллеров, конвертируете в mqtt, создаёте алгоритм для бота и передаёте в мессенджер. Так? Мне очень интересно! Расскажите подробнее. На чем делаете?
Как Вы сделали шлюз MQTT-Whatsapp ? Фэйсбук вроде не разрешает ботов в Whatsapp!

ATS
24.09.2020, 21:02
https://forum.segnetics.com/showthread.php?t=3129

Arsie
25.09.2020, 10:47
Вы читаете данные modbus из контроллеров, конвертируете в mqtt, создаёте алгоритм для бота и передаёте в мессенджер. Так?

Можно через разделяемую память, но через localhost/ModbusTCP удобнее. MQTT и бот - раздельные сущности, не пересекаются.



Как Вы сделали шлюз MQTT-Whatsapp ? Фэйсбук вроде не разрешает ботов в Whatsapp!

Да какая разница, что он там разрешает) Идёт эмуляция обычного пользователя - в интернете и гитхабе много есть про это, я ничего не придумывал, просто взял наиболее подходящий проект. Данные запихиваются обычными строчками. Симка регистрируется вручную.

dvlan
15.10.2020, 15:40
Спасибо всем большое за помощь в данном вопросе. Я сделал, то что хотел!
Читаю данные ModBus из SMH2G, конвертирую в сообщения MQTT и через облако мониторю на любых устройствах. А еще сделал Telegram Bot!

Ilya J.
15.10.2020, 16:10
Спасибо всем большое за помощь в данном вопросе. Я сделал, то что хотел!
Читаю данные ModBus из SMH2G, конвертирую в сообщения MQTT и через облако мониторю на любых устройствах. А еще сделал Telegram Bot!

Примерами поделитесь?

Alexsis
15.10.2020, 17:10
Примерами поделитесь?

С телеграмм ботом:bravo::bravo::bravo:

Welldi
10.02.2022, 18:34
Спасибо всем большое за помощь в данном вопросе. Я сделал, то что хотел!
Читаю данные ModBus из SMH2G, конвертирую в сообщения MQTT и через облако мониторю на любых устройствах. А еще сделал Telegram Bot!

Ооой) и я так хочу. Буду копать.

Ilya J.
10.02.2022, 18:35
Ооой) и я так хочу. Буду копать.

А есть в этом смысл, если и так есть телеграм-бот, который сможет отправлять сообщения? Зачем тут еще одна прокладка?

Welldi
10.02.2022, 20:35
А есть в этом смысл, если и так есть телеграм-бот, который сможет отправлять сообщения? Зачем тут еще одна прокладка?

Телеграм бот мне менее интересен. Я не про прослойку. Мне нужна возможность простого и безпроблемного удаленного доступа и управления. Желательно с возможностью реализации собственного интерфейса. SMConnect - не предлагать.

ATS
10.02.2022, 21:10
Телеграм бот мне менее интересен. Я не про прослойку. Мне нужна возможность простого и безпроблемного удаленного доступа и управления. Она у Вас есть на всех старших моделях.
Получайте любые данные через JSON и делайте сними что угодно.

Не вижу проблем что-то куда-то сконвертировать.

Желательно с возможностью реализации собственного интерфейса.И это никто не мешает.

SMConnect - не предлагать.А это к чему? SMConnect это просто VPN не более.

Welldi
10.02.2022, 22:48
Она у Вас есть на всех старших моделях.
Получайте любые данные через JSON и делайте сними что угодно.


О) значит Вот с этим и буду разбираться.

ATS
10.02.2022, 23:17
О) значит Вот с этим и буду разбираться.
А там и разбираться не с чем - бери и пользуйся. Просто в 20-м году (посты выше) этого еще не было.

Welldi
11.02.2022, 10:55
А там и разбираться не с чем - бери и пользуйся. Просто в 20-м году (посты выше) этого еще не было.

Буду очень признателен показать в каком направлении копать?
Изучать линукс, шарп и json?
Или все где-то ближе?